SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анализ провала хозяев чемпионата мира 2011 сборной Словакии

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Анализ провала хозяев чемпионата мира 2011 сборной СловакииПровал сборной Словакии, не попавшей в четвертьфинал домашнего чемпионата мира, заставил словацких болельщиков вспомнить страдания россиян, когда наша команда в 2000-м году заняла 11-е место.

Главным разочарованием нынешнего чемпионата мира стала сборная Словакии. Команда, укомплектованная звездами первой величины и выступающая на своем льду, не смогла пробиться в плей-офф, одержав в шести матчах лишь две победы. Неудивительно, что этот провал заставил словаков вспомнить черный для россиян Питер-2000, когда уже российская дрим-тим под руководством Александра Якушева заняла на глазах у своих болельщиков 11-е место. Нынче команде-хозяйке турнира досталась десятая строчка, и уже 25 лет сборная, играющая дома, не может стать обладателем золотых медалей мирового первенства.

Словаки очень болезненно восприняли свою неудачу, и как только стало ясно, что одни из фаворитов турнира не попали в четвертьфинал, начался поиск виноватых. Основной удар пришелся на главного тренера Глена Хэнлона, который заступил на свой пост после того, как Словакия заняла на Олимпиаде в Ванкувере четвертое место, и очаровала многих своей игрой.

"Наш тренер Глен Хэнлон известен, как приверженец оборонительных схем. Нам не было комфортно играть по такой системе", - сказал один из словацких снайперов Мариан Хосса. "Кто это сказал? Хосса? Очень интересно. Наша игровая система не была причиной, по которой мы проиграли. Наша система прекрасна", - парировал канадский наставник.

На прошлогоднем мировом первенстве в Кельне его команда заняла 12-е место, но тогда у словаков в составе было много молодежи, а главной задачей Хэнлона был процесс выстраивания всей хоккейной пирамиды. "У меня нет словацкого паспорта, но я сделал все, что было в моих силах. Я переживал и за страну, и за нашу игру, и очень расстроен тем, что мы проиграли. Надеюсь, мы извлечем из этого уроки. Уверен ли я, что сохраню свою работу? Это не мое первое трудоустройство, и я знаю, как устроен хоккейный мир, но размышлять вокруг, да около я не буду. Я очень люблю свою работу, и стараюсь каждый день выполнять ее как можно лучше", - сказал Хэнлон.

Лучшим бомбардиром словаков стал не  "рейнджер" Габорик, "черный ястреб" Хосса или "железнодорожник" Демитра, а Ладислав Надь, выступающий в Швеции. Процент реализации большинства оказался и вовсе ужасающим: лишь 3 заброшенных шайбы в 30 попытках третье место с конца). А основной голкипер словацкой сборной Ярослав Галак, которого перед турниром преподносили как победителя Овечкина и Кросби, отыграл турнир очень неуверенно, запомнившись лишь курьезным голом от Туомо Рууту в матче с командой Финляндии.

"Я думаю, что все наши звезды - хорошие игроки и отличные парни. Да, мы не победили, и поэтому трудно дать нам высокую оценку, но ничего плохого о хоккеистах вы от меня не услышите. Я на других людей вину не сваливаю. Прямо сейчас нам всем очень трудно, но это спорт. Будем бороться в новой битве", - закончил свою тираду главный тренер словаков.

Следующий шанс побороться за золото у сборной Словакии появится нескоро, так как талантливых молодых игроков эта страна производит совсем мало, и заменить стареющих звезд практически некем. На взрослом уровне словаки не выходили в четвертьфинал с 2007 года, а на юниорском чемпионате U-18 в нынешнем году их команда вылетела в первый дивизион.

"Несмотря на то, что игроки не показали своего лучшего хоккея, а группа у нас изначально была трудной, именно Хэнлон виновен в принятии решений, которые привели к неудаче. Например, в конце матча с Германией инструкции партнерам давал Демитра, а Хэнлон просто стоял в сторонке. Не стоит забывать, что многие хоккеисты слишком поздно присоединились к команде. Несколько лет назад мы все переживали по поводу того, что вся сборная у нас играет в Америке, и теперь стоит признать, что резервов у нас больше нет", - сказал известный в прошлом словацкий хоккеист и тренер Ян Селвек.

"Не стоит все валить на Хэнлона. Он очень позитивный человек, и именно поэтому мы приехали к нему в сборную. Теперь, после неудачи, во всей Словакии появился целый миллион тренеров, готовых объяснить, что было сделано не так, но этот провал на совести игроков. Это наша неудача, и мы должны это признать", - откровенно сказал Мартин Цибак.

Таким образом, золотое поколение словацких хоккеистов, выигравшее чемпионат мира-2002, бесславно завершило свою международную карьеру. Любомир Вишновски и Павол Демитра уже объявили о том, что за сборную больше выступать не будут. Вряд ли сыграет за национальную команду и Мирослав Шатан, а Рихард Зедник и Йозеф Штумпел пока не дали точного ответа. Для молодых словацких талантов, таких как Томаш Татар и Рихард Паник, на данный момент куда важнее личная карьера за океаном, где им предстоит пробивать себе дорогу в НХЛ.

"Нам будет очень сложно забыть этот чемпионат. Должно пройти много времени, чтобы все улеглось и успокоилось. Разочарование от этой неудачи было куда больше проигранной бронзы на Олимпиаде", - признался Бранко Радивоевич. 25-летнее проклятие "домашнего" чемпионата мира продолжает действовать. 

AllHockey.Ru


Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Словакия
10-05-2011, 20:23 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анализ провала хозяев чемпионата мира 2011 сборной Словакии.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Французские хоккеисты по ошибке прилетели на ЧМ в Польшу вместо Словакии
Накануне старта Чемпионата мира по хоккею в Словакии со сборной Франции произошел курьезный случай.

Глен Хэнлон остаётся главным тренером сборной Словакии
Несмотря на неудачное выступлении словацкой сборной на домашнем чемпионате, руководство местной федерации не собирается увольнять главного тренера.

Часовщики переиграли звезднополосатых и покинули ЧМ-2011
Сборная Швейцарии пошла по стопам Словакии, напоследок одержав победу, которая для них была по большому счету не очень-то и важно. Но в отличие от словаков, которые Данию обязаны были побеждать априори, да еще и на глазах своих болельщиков, альпийская сборная хлопнула дверью гораздо громче, одолев

Превью к Чемпионату мирв 2011 по хоккею в Словакии
75-й Чемпионат Мира по хоккею 2011 пройдет на словацком льду, впервые для этой страны, с 29 апреля по 15 мая 2011 года в городах Братислава и Кошице. Лучшие сборные мира шестнадцати стран сыграют в общей сложности 56 игр и постараются отнять корону мирового первенства у чемпионов прошлого года -

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта