Тре-крунур на классе переиграли главную сенсацию ЧМ-2011 и вышли в полуфинал

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Тре-крунур на классе переиграли главную сенсацию ЧМ-2011 и вышли в полуфиналВ отличие от Швеции, прошедшей оба групповых раунда чемпионата мира без особых падений, Германия в двух последних поединках проиграла дважды – Чехии и Дании, хотя начинали турнир парни Уве Круппа весьма лихо, обыграв даже Россию со Словакией. Именно в свете двух последних резульатов шансы немцев повторить подвиг начала турнира выглядели достаточно скромными. Швеция считалась явным фаворитом матча.

5-2. Тёрнберг Берглунд, Пяярви), 48:54

Швеция: Фаст - Гуннарссон, Петрасек, Рундблад, Крунвалль, Фернхольм, Эриксон, Экман-Ларссон - Тёрнберг, Берглунд, Пяярви, Л.Эрикссон, Перссон, Нильссон, Теденбю, М.Крюгер, Сильферберг, Шьёгрен, Д.Эрикссон, Валлин, Баклунд

Германия: Эндрас - Ю.Крюгер, Дитрих, Хольцер, Браун, Лавалле, Хёрдлер, Ройл, Гоц - Вольф, Хоспельт, Ранкель, Мюллер, Реймер, Ульманн, Трипп, Шютц, Гогулла, Мауэр, Барта, Кинк

Судьи: Рённ Финляндия), Шиндлер Чехия)
Братислава. "Оранж Арена"

И уже на 27 секунде поединка ударная тройка тре-крунур при активном содействии защитника Германии Роберта Дитриха организовала первую шайбу. Торнберг целил в дальнюю девятку, но попал в Дитриха, рикошетом от которого шайба все-таки отправилась по назначению. При этом шведы на старте встречи были гораздо активнее в атаке, не использовав парочку верных моментов. Но Германия не зря добралась до четвертьфинала, не располагая звездным составом. Реализация голевых моментов – вот главный козырь бундестим на турнире в Словакии. Буквально первая вылазка к воротам Фаста привел к заброшенной шайбе. Мауэр, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников соперника, вывела Барту на свидание с лучшим вратарем шведской Элитсерии. Нападающий Германии оказался проворнее – 1:1.

Сравняв счет, черно-желтые поймали свою игру, стали меньше нервничать, и даже превзошли Швецию по броскам. Более того, самый реальный момент в эти минуты потерял нападающий немцев Джон Трипп, не сумев поднять шайбу над щитком Фаста.

Швеция пришла в себя лишь под конец периода. После опасного броска Торнберга и рикошета от все того же Дитриха, шайба снова чуть было не влетела в сетку ворот Эндраса, но на этот раз парней Круппа выручила перекладина, а на 16-й минуте Берглунд и Торнберг все-таки дожали соперников, реализовав отложенный штраф – 2:1.

После перерыва ситуация на льду мало изменилась. Соперники по-прежнему действовали достаточно осторожно, пока у тре-крунур не сработала КХЛовская пара нападающих – Нильссон – Перссон. И хотя парни играют в разных клубах, в эпизоде с третьей шайбой показали великолепное взаимопонимание. Роберт прострелил в направлении пятачка от правого бортика, а Никласс аккуратно подправил шайбу между щитков Эндрасу. Чуть позже Нильссон стал автором еще одной голевой передачи, когда пальнул в большинстве от синей линии, а Эрикссон подобрал отбитую кипером немцев шайбу, и завел ее в пустой угол ворот. Лишь номинально шайба была записана заброшенной в равных составах, ведь Хоспельт едва успел опустить конек на лед, выходя из лавки для штрафников.

После четвертого гола шведы немного успокоились, позволив сопернику перехватить инициативу, и стараясь контролировать ход матча. До поры до времени у подопечных Пера Мартса все получалось, но в конце периода желто-синие слишком прижались к воротам, за что были наказаны Микаэлем Вольфом, который на пятачке подставил клюшку под прострел Ранкеля – 4:2. Окрыленные успехом черно-желтые остаток времени провели в зоне Швеции, однако поразить ворота Фаста еще раз им не удалось.

В третьем периоде Швеция продолжила контролировать игру, и даже забросила шайбу, которую судьи не засчитали. Крюгер добил каучуковый диск в сетку, выбив его из ловушки Эндраса. Германия в свою очередь не использовала пару неплохих моментов, и не смогла реализовать большинство, а вскоре пропустила снова. Берглунд выстрелил от правого круга вбрасывания, шайба отлетела к противоположной точке вбрасывания, откуда ее  отправил в ворота Торнберг, оформивший дубль! Да уж, это связка нападающих на ныненшем чемпионате мира выглядит одной из лучших!

По сути, пятая шайба стала решающей. До второго гола Торнберга у Германии были хотя бы теоретические шансы перевести игру в овертайм, но отыграть у тре-крунур три гола за десять минут – задача фантастически сложная. Впрочем, Германия и не пыталась это сделать. Соперники спокойно доиграли до финальной сирены, которая официально вывела Швецию в полуфинал чемпионата мира, где подопечным Пера Мартса предстоит встретиться с командой, не потерпевшей еще ни одного поражения на турнире, и демонстрирующего потрясающую игру, сборной Чехии! Что ж, нас ожидает по-настоящему захватывающее зрелище!

isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Швеция, Германия
12-05-2011, 12:23 Спортивное обозрение

Вы читали: Тре-крунур на классе переиграли главную сенсацию ЧМ-2011 и вышли в полуфинал.

Состав сборной Швеции на чемпионате мира 2011 по хоккею
Состав сборнoй Швеции нa ЧМ-2011 пo xоккeю в Словакии

Шведы одержали первую победу на ЧМ-2011
Швеция не имела право на ошибку после поражения от Норвегии, которое их оппонент добыл в общем-то вполне заслуженно. Правда Австрия после неубедительной игры с американцами вряд ли бы могли составить конкуренцию желто-синим. Вот только пример той же Словении, едва не отобравшей очки у россиян, был

Минимальная победа клиновых листьев над тре-крунур
В этом матче решалась не только судьба первого места в группе, а и еще один интересный момент - кому же в четвертьфинале предстоит сыграть с Россией. Однако вряд ли шведы и канадцы думали об этом - уверен, что ребята просто вышли на лед, чтобы показать себя с лучшей стороны.

Тре-крунур разобрались со звездополосатыми на ЧМ-2011
После победы сборной Норвегии над Австрией, Швеция, в случае поражения от США вовсе выходила бы в следующий раунд с одним очком в зачете, и с третьего места в группе, что серьезно бы усложнило задачу по выходу в четвертьфинал чемпионата мира.