Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

кленовые листья не устояли под натиско красной машины: Канада - Россия на ЧМ-2011Канада и Россия – два слова, которые в хоккее означают нечто большее, чем просто игра. Это противостояние разных школ, разных лиг, континентов. Это – больше, чем хоккей!

Волею судьбы, обе сборные встретились уже на стадии четвертьфинала чемпионата мира. Опять же волею судьбы, третий раз подряд на этой стадии на международных турнирах. Сперва был разгром России на Олимпиаде в Ванкувере, потом реванш подопечных Быкова на прошедшем чемпионате мира в Германии, и вот сегодня команды снова встретились в четвертьфинале словацкого турнира.

Канада - Россия 1:2 0:0, 1:0, 0:2)
1-0. Спецца Пьетранжело), 25:32
1-1. Кайгородов, 49:07-мен
1-2. Ковальчук Радулов, Калинин), 52:19

Канада: Бернье - Фанёф, Бернс, Шенн, Мето, Пьетранжело, Колайаково, Граньяни - Нил, Спецца, Нэш, Зэйджак, Лэдд, Клаттербак, Кейн, Эберле, Дюшен, Таварес, Стюарт, Верметт, Скиннер

Россия: Барулин - Атюшов, Тютин, Никулин, Емелин, Куликов, Калинин, Корнеев - Терещенко, Радулов, Ковальчук, Зарипов, Зиновьев, Морозов, Кулемин, Артюхин, Кайгородов, Тарасенко, Овечкин, Горовиков, Афиногенов

Судьи: Курманн Швейцария), Ларкинг Швеция)
Братислава. "Оранж Арена"

Более активно начали встречу канадцы. Памятуя об удачном блицкриге в Ванкувере, Кен Хичкок зарядил своих ребят на быстрый гол. Несколько минут кленовые листья не выпускали соперника из зоны, старались бросать при малейшей возможности. Тем более, что уже на 5-й секунде встречи Ковальчук поехал отдыхать в бокс для штрафников. Но использовать свои моменты, продавить россиян сразу родоначальники хоккея не сумели. Самый реальный момент потерял Таварес, в упор расстреливавший Барулина – кипер Атланта ловушкой отразил каучуковый диск.

Свой шанс поиграть в большинстве не использовала и Россия, при этом Терещенко активно орудовал на пятачке, классное соло совершил Афиногенов, защитник добавил издали. А Нэш в равных составах испробовал на прочность перекладину ворот России! Игра в целом напоминала качели – инициативу поочередно перехватывала то одна, то другая сборная. В итоге первый период завершился нолями на табло.

Во втором периоде игра в качели продолжилась, и даже шайба Спеццы не изменила ситуацию. Россияне увлеклись атакой в чужой зоне, упустили Спеццу, который выскочил на свидание с Барулиным, и спокойно отправил шайбу под щитком вратаря – 1:0! Тут же последовало удаление у Канады, но реализовать его нашим северным соседям не удалось. Впрочем, как и последующие четыре минуты – в борьбе на пятачке Таварес рассек губу Ковальчуку. Размен удалениями получил активное продолжение в концовке периода. При этом у России шикарную возможность упустил Овечкин, не попав по шайбе перед пустыми воротами, Зарипов опасно щелкнул над перекладиной. У Канады чудом не завел шайбу в ворота Нэш.

В начале третьего периода Россия получила примерно 40 секунд численного преимущества – сказалось эхо удалений второй трети матча. В эти секунды случился спорный эпизод – Никулин своим коронным щелчком от синей линии угодил в перекладину. Попутно шайба еще задела штангу, и вылетела обратно на площадку. Видеоповтор момента судья поехал смотреть лишь спустя несколько десятков секунд, когда в игре наступила пауза. После длительного анализа момента, гол все же не был засчитан. Вскоре Россия осталась в меньшинстве, причем семь секунд трехцветные играли втроем против пятерки канадцев. Момент оказался переломным. Россия не только выстояла, но и сумела в меньшинстве организовать гол в ворота Бернье! Это Кайгородов накрутил троих канадцев, выскочил на свидание с кипером соперника, и бросил под штангу – 1:1!

Заброшенная шайба вдохновила подопечных Быкова, хотя поначалу им пришлось выдержать несколько позиционных атак Канады, а едва Россия перевела игру в зону соперника, как Радулов передачей из-за ворот нашел Ковальчука, с ползоны в касание запустившего шайбу между щитков Бернье!!! Ситуация на льду в один миг изменилась кардинально. Растерянные парни Хичкока там и не смогли отойти от шока. Россияне практически идеально "убили" оставшееся время, и по праву завоевали путевку в полуфинал чемпионата, где встретятся со сборной Финляндии!

isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Канада, Россия
13-05-2011, 13:33 Спортивное обозрение

Вы читали: кленовые листья не устояли под натиско красной машины: Канада - Россия на ЧМ-2011.

Кленовые листья не оставили камня на камне от французов
Отчетная игра напоминала битву Давида с Голиафом, но с одним нюансом. В отличие от известной легенды, Давиду, несмотря на всю настырность и старание, сегодня ничего не светило. Франция билась, атаковала, пыталась при малейшей возможности бросать по воротам Раймера, а Менье в конце первого периода

Минимальная победа клиновых листьев над тре-крунур
В этом матче решалась не только судьба первого места в группе, а и еще один интересный момент - кому же в четвертьфинале предстоит сыграть с Россией. Однако вряд ли шведы и канадцы думали об этом - уверен, что ребята просто вышли на лед, чтобы показать себя с лучшей стороны.

Состав сборной Канады на чемпионате мира 2011 по хоккею
Состав сборнoй Канады нa ЧМ-2011 пo xоккeю в Словакии

Родоначальники хоккея чуть не растеряли преимущество против Норвегии
Ведя в счете 3:0, кленовые листья умудрились растерять преимущество и чуть было не потеряли очки.