SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Какая сборная Росии будет при Зинэтуле Билялетдинове

Новости Хоккея

Какая сборная Росии будет при Зинэтуле БилялетдиновеИтак, случилось то, "о чём так долго говорили большевики". Ну, те, которых было больше. Которые сами были большие. И которых потому и слышно было только, когда дружно четвертовали прежнего главного тренера. Новый главный официально стал новым главным. Заявленный срок контракта Билялетдинова - до Олимпиады включительно. А реперные точки, до Сочи-то времени ещё есть - цитирую Третьяка: "задача на ближайшие чемпионаты мира не прописана".
 
Я допускаю, что в своих выводах неправ, и потому сразу прошу указывать на мою неправоту. Но я делаю вывод, что с отставкой Быкова и назначением Билялетдинова в сборной России ничего ровным счетом не изменилось. В широком, сущностном понимании, а не только, как в команде хоккеистов и тренеров. С одним лишь, зато этим вот как раз, очень важным, исключением - Билялетдинову сразу выдано этакое "бессмертие". God Mode. На него практически исключается всякое давление снизу. Ну, а сверху он прикрыт и так.

Отставки Быкова как таковой, если вдруг кому так покажется, не оспариваю. В конце концов, Быков своё "бессмертие" растерял ванкуверским четвертьфиналом и кёльнским финалом. А окончательно добили его братиславские полуфинал и матч за третье. Тем более, что после канадцев сам Путин выступил с поддержкой главного тренера хоккейной сборной на весь мир.

Сейчас, инаугурируя Билялетдинова, Третьяк прямо так и сказал - судьбу Быкова решал матч Россия - Чехия, и будь у нас "бронза", Быков оставался в сборной "автоматом". Это, конечно, совсем не стопудово - мы хорошо помним, какая вакханалия творилась вокруг сборной на ЧМ, и как откровенно сама сборная валяла дурака на предвариловках, потом образцово-показательно первый и последний раз за чемпионат) собралась на Канаду в одной четвёртой, а сразу после в полуфинале и матче за третье снова занялась дуракавалянием. Но формально - да, в контракте Быкова были прописаны медали. Что ж, в любом случае теперь на вопрос о странном содержании игры сборной России в Братиславе даден симметричный ответ: задача на ближайшие чемпионаты мира не прописана. Теперь у Билялетдинова God Mode.

Карт-бланшем Быкова практически на всё, что угодно, включая пресловутое совместительство и вхожесть в кремлёвские кабинеты за что его ненавидели отдельно), был результат. Это - шампанское с президентом. Это - телеграммы от премьера. Это – пока оно было. Как не стало - Быков сразу стал подчёркнуто нерукопожатен. Настолько, что кинуть какашкой в него все что были камни довольно быстро закончились) - и тем более  уже отставленного и насколько только можно опозоренного, - стало в нашем хоккейном бомонде, и вообще среди широкой общественности, прямо-таки признаком хорошего тона.

Уничижали, как могли. А параллельно, ещё даже до того Исполкома, единогласно снявшего Быкова, и не исподволь, но с напором и страстью не меньшей, сакрализовали Билялетдинова. И сколь черно был измазан лик прежнего главного тренера - демон во плоти, не иначе, столь светел вылеплен оказался лик нового - спаситель, и только. И контрактные условия - они, давайте без давайте, просто божественные.

Назначению Билялетдинова, если вдруг кому что показалось, я рад. Альтернативы Билялетдинову вижу, но никак не лучшие. Он, очевидно, не стремился, но оказался нужным человеком в нужное время в нужном месте. Тут - хочешь не хочешь. Выбора у Билялетдинова действительно просто не было. И Билялетдинов подставил спину под этот крест - с тем самым условием, о котором речь.

Всё правильно. Это ведь вам не Ванкувер. Олимпиада теперь - наша. Она - наше всё и даже толще. Вся ставка - только на 2014-й. В нём никак нельзя лицом в грязь в мужском хоккее. Путин, представляю себе, вызвал когда Третьяка и Медведева, «политику партии» объяснил чётко: делайте что хотите, но "золото" Сочи выньте да положьте, а иначе на кол обоих. Верю.

Так Олимпиадой были связаны судьбы Третьяка и Медведева, так сведены по одну сторону баррикад ФХР и КХЛ. А сборная России по хоккею вышла на свой "новый уровень", окончательно оформилась как политический инструмент. И в этом смысле стала эквивалентна сборной СССР. А то разве РХЛ какая, или ПХЛ на рубеже веков, не говоря уж об МХЛ Межнациональной, не путать с нынешней Молодёжной, идентичной аббревиатурой только) в 90-е могла себе представить, что будет "консолидировать усилия и возможности" сборной ради? А сейчас вся такая из себя независимая и коммерческая КХЛ и не просто, а со всей своей так называемой "вертикалью" КХЛ - ВХЛ - МХЛ) влёгкую "готовится к Сочи". Хочешь не хочешь. Кто-кто вас придумал? Путин.

Поэтому и по Билялетдинову решали на том уровне, с которого министр Мутко - наемный менеджер, не говоря уж о президентах Третьяке и Медведеве - так, клерки и общественники. И это тоже делает его позицию неприкасаемой. А все, что потребовало времени, вся интрига если можно так сказать) в действительности закуклилась даже не столько в пресловутую освобождённость. Предметом торга если можно так выразиться) было четкое прояснение того, "ху из" в сборной главный тренер Билялетдинов.

Нет, тянуть-то пытались и в сторону. Были ведь и вполне конкретные, потому как озвучивались конкретными деятелями, прямые поползновения на сакралитет главного тренера сборной: генменеджера, мол, давай; готова уже, дескать, группа помощничков. Деятели эти впоследствии вовсе не отодвинулись - их просто отодвинули. А Билялетдинов воцарился в сборной ещё большим сувереном, чем Быков.

Как раз за это Быкова били, пока не добили. А теперь, к примеру, заявленный билялетдиновский тренерский штаб ну ничем ровно, ни качественно, не количественно, не отличается от быковского. Как раз за это Быкова пороли, пока не запороли: никого, мол, не допускает, совсем, де, совесть потерял, устроил на пару с Захаркиным какую-то "тандемократию", понимаешь. Ну, так получите автократию Билялетдинова. Избавленного от того дамоклова меча "промежуточного" результата, который опустился на шею Быкова. О, как заговорили! Это и Квебек, и Берн, по такому стандарту - промежуточные, да?

Нет, просто пришло другое время. Нам теперь билет только в Сочи. А чтобы не вмешивались всякие там случайности игра остаётся игрой) до последнего и решительного в 2014-м, всё остальное - "промежутки": утруска команды, усушка общественного мнения, разминка духа и такое прочее. А как иначе, буде весь наш хоккей сейчас форматируется исключительно под Олимпиаду, и в этом смысле нет ничего удивительного и тем паче бредового в том, что, как говорит Медведев, "уже есть решение на уровне руководства страны возвращать наших игроков из-за океана". Чтобы оценивать логику действий нужно представлять себе цели и понимать уровень, на котором приняты были решения.

Цель - одна. Всё остальное - промежуточно.


Ключевые теги: Россия
27-06-2011, 19:06 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Какая сборная Росии будет при Зинэтуле Билялетдинове.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Зинэтула Билялетдинов главный тренер сборной России по хоккею
27 июня сборная России по хоккею официально обрела нового главного тренера. В пресс-центре БСА "Лужники" состоялась этакая инаугурационная пресс-конференция, на которой президент ФХР Владислав Третьяк и Зинэтула Билялетдинов перед лицом, что называется, общественности торжественно

Что после Вячеслава Быкова?
События вокруг назначения главного тренера сборной России развиваются по чиновной логике. Сам процесс безусловно политичен, оставаясь потому оторванным он хоккея, как такового.

Быков возглавил сборную России
Новым главным тренером сборной России по хоккею в пятницу был назначен наставник столичного ЦСКА Вячеслав Быков. Именно его кандидатуру президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк предложил на заседании исполкома ФХР. Таким образом на первый этап хоккейного Евротура в Чехию российская

Президентом Федерации хоккея России становится легендарный Владислав Третьяк
25-ого апреля прошла внеочередная конференция Федерации хоккея России, на которой новым президентом ФХР был избран выдающийся вратарь Владислав Третьяк. Его кандидатура была предложена сразу от трёх региональных федераций хоккея: Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. Всего же в конференции участие

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта