SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор женского финала "Уимблдона"-2011

Новости Тенниса / Женский теннис (WTA)

Обзор женского финала "Уимблдона"-2011Мария Шарапова не смогла повторить успех семилетней давности, и на сей раз сама выступила в роли Серены Уильямс, проиграв финал "Уимблдона" яркому представителю нового поколения. Петра Квитова на протяжении турнира показывала игру, более всех других близкую к чемпионской, и закономерно - пусть и с налетом неожиданности, подняла над головой главный лондонский трофей.

В принципе, хотелось бы, конечно, рассматривать этот матч от Шараповой - привычное это дело для поединков Марии. Обычно почти все зависит от нее, и если игра идет - победа, если не идет - мучения с непредсказуемым исходом. Примечательность же отчетного финала в том, что Мария проиграла, но однозначно заявить, что сама и сама себе язык не поворачивается.

Шарапова проиграла по делу - и это факт, но дело-то было не однозначное. С вариантами, так сказать. На самом старте отчего то больше волновалась Квитова, хотя одним из главных ее козырей сама Шарапова называла то, что ей нечего терять. Видимо, нашлось, что - и это заставило чешку сразу же отпустить свою подачу. Не царский ли, точнее говоря - не королевский ли подарок для Марии?

Королевский-то, может, и королевский, но Шарапова проявила скромность и отказалась - в первом же своем гейме она не удержала подачу и этим уже заставила волноваться себя. А Квитова все нервы выпустила в первом гейме видимо, только уступив свою подачу она действительно поняла, что терять нечего), и дальше заиграла так, как будто встреча проходит далеко не на центральном корте, и далеко не в финале, а где-нибудь на первой неделе.

В ту же копилку и нервозность Марии, которая уже привычно вылилась в неуверенную подачу и двойные ошибки. Как раз из-за двойных она уступила еще одну свою подачу в первом сете, а вернуть ее уже не успела - на партию Квитова отподавала как следует, не прикопаешься.

Вторая партия тоже началась с брейка Петры, но сценарий финала был бы слишком прост, если бы на этом сюжет закончил повороты и плавно дошел бы до логического конца. Мария сделала обратный брейк, а одним из самых важных оказался пятый гейм - он был и нервным, и напряженным и затяжным, а достался чешской теннисистке.

Правда, Петра и после этого предоставляла много шансов - сразу же в шестом гейме она своими ошибками подарила брейк Шараповой, но, не увидев азарта в глазах оппонента, забрала подарок обратно - тут уже не как в первом сете, тут сама Квитова была настойчивее. По накатанной она повела с брейком, и подала на матч даже увереннее, чем на первый сет. Решающий гейм чешка выиграла "под ноль", а на матчболе выполнила эйс.

"Мне хотелось бы быть тут с другим трофеем, но надеюсь, я ещё смогу вернуться в финал Уимблдона" - сказала Шарапова в своей постфинальной речи, и в этих словах совсем не слышалось пессимизма и обреченности. Эти слова не были фигурой речи и не были сказаны как необходимая формальность.

Потому что после финала, в котором тебя переиграли, хочется работать над собой, чтобы в следующий раз уже самому переиграть соперника. Это совсем другая история, это далеко не такое же поражение, как в финале Australian Open-2007, когда Серена Уильямс отдала Шараповой всего три гейма.

После того финала Шарапова, конечно, тоже сделала правильные выводы и на следующий год выиграла турнир. Но после "Уимблдона" есть надежда, что год до нового Большого Шлема в коллекции Марии ждать не придется. Учитывая молодость и новой чемпионки, и ее поколения - пусть и приправленную недюжинным талантом - к US Open Шарапова подойдет одним из фаворитов. А нужный настрой после осечки на последнем шаге теперь уж ей обеспечен.


Ключевые теги: Уильямс, Шарапова, Женский теннис
3-07-2011, 13:54 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор женского финала "Уимблдона"-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор полуфинального матча Виктория Азаренко - Мария Шарапова на Ролан Гаррос 2013
Мария Шарапова, несмотря на итоговый успех в полуфинале Ролан Гаррос, умудрилась в очередной раз сама себе усложнить жизнь. Вместо того, чтобы оперативно разобраться с Викторией Азаренко и поберечь силы для тяжелейшей финальной схватки с Сереной Уильямс, россиянка доигралась до того, что матч

Мария Шарапова снялась с турнира в Монреале
Россиянка пропустит этот турнир из-за травмы ноги, полученной на прошлой неделе на турнире в Цинциннати. Шарапова выразила надежду, что восстановление после травмы займет лишь несколько дней.

Мария Шарапова обеспечила себе участие в итоговом турнире года
Российская теннисистка Мария Шарапова обеспечила себе участие в итоговом турнире 2011 года, который пройдет в октябре в Стамбуле.

Мария Шарапова нашла нового спонсора
Известная российская теннисистка Мария Шарапова подписала контракт с компанией-производителем спортивного инвентаря Head.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта