SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью к Гран-при Бельгии 2011

Новости Формулы 1

Превью к Гран-при Бельгии 2011Небольшой отдых для команд и пилотов подошел к концу, стартует новая волна эмоций и переживаний для любителей Формулы-1.

Представляем вам блюдо, которое всегда подается горячим и острым на события - Гран-при Бельгии, Спа-Франкоршам.

Бельгийский городок Спа лежит словно на стыке трех стран: Бельгии, Германии и Голландии. Гонки вблизи этого города проводились еще с 1921 года. Первоначально трасса проходила между двумя деревушками Спа и Франкоршам дорогами общего пользования. Первый этап Формулы-1 прошел 18 июня 1950 года, а длинна круга была 14 км. Сейчас после реконструкций она составляет 7 км и является самым длинным в календаре Королевских гонок.

Гоночный трек напоминает американские горки. Перепады высот, виражи, большие скорости - вот за это и любят эту трассу пилоты и зрители. Подтверждением наших слов служит комплекс поворотов Eau Rouge - этот участок трассы очень сложный для гонщиков.

Если говорить о настройках машины на трассе в Спа, то следует отметить, что тут низкая прижимная сила, что на руку конкурентам команды Red Bull. Трасса очень требовательна к моторам и тормозам. Мотор из-за больших оборотов сильно изнашивается, но у кого он мощнее, тот и быстрее в гонке, ведь этот трек довольно скоростной. Здесь также очень важно сохранять рабочую температуру тормозов, чтобы в нужный момент они сработали эффективно.

Силомер команд и пилотов

Сегодня есть только один лидер, на которого равняются все остальные пилоты. Речь о пилоте команде Red Bull - Себастьяне Феттеле.  Он не приезжает первым уже три гонки к ряду, давая тем самым своим соперникам призрачную надежду на чемпионство, но это не делает его менее опасным, чем раньше. Однако все же противники его не дремлют и к этапу подошли во всеоружии. Пилоты команды McLaren, словно вспомнив свои победные годы, снова прибавили в скорости. Зная, что моторы компании Mercedes  всегда славились своей отличной работой на больших оборотах, команде Red Bull они расслабиться не дадут. Два последних этапа, которые проходили в Германии и Венгрии говорят сами за себя. В Германии стал первым Льюис Хэмилтон, а в Венгрии был самым быстрым его напарник Дженсон Баттон. Вот и получается, что McLaren прибавили и если команда решит, кто у них будет первой скрипкой, то концовка чемпионата может быть очень жаркой.

Темной лошадкой в Спа будет команда из Италии. Ferrari, амбиции которой всегда биться до победы, уже несколько лет никак не может вернуть свою былую славу, как самой быстрой конюшни. Перед этапом бразильский пилот Фелипе Масса заявлял, что команда станет быстрее и что все болельщикам стоит ждать побед. От себя добавим, что он сейчас больше болтает языком, чем показывает такую же скорость, как его напарник и первый номер команды - Фернандо Алонсо. Тореадору чуть-чуть не хватало скорости  в последних двух гонках, чтоб вырвать победу. Кто знает, может, судьба улыбнется ему в Спа и первое место достанется ему.

Не затягивая с приготовленным десертом напоследок, мы бы хотели отметить Виталия Петрова. Ну и что, что россиянин не едет быстро, но год назад, Выборгская ракета с последнего места улетела, да как. Мало кто из пилотов может похвастаться тем, что из последнего ряда он приезжал в очки. Петрову это удалось, он приехал десятым.

Бельгийский десерт

Почему мы назвали это десертом? Самое вкусное в этой трассе то, что тут в течении одного круга мы можем увидеть разную погоду. В одной части может идти дождь, а в другой светить яркое солнце. Погода здесь часто преподносит сюрпризы. На сегодняшний день на гонку передают сухую и солнечную погоду, а на квалификацию и практику - дождь. Одним словом, погода если вмешается, то повезет тому, кто вытянет счастливый билет.

Трасса опасна как в сухую погоду, так и в мокрую. Что бывает, когда идет дождь, мы помним по гонке 1998 года. Дождь накрыл весь трек. На первом круге пилот McLaren Девид Култхард не справился с управлением и влетел в стену, а когда его отбросило обратно на трек, он зацепил 13 пилотов. Гонка была приостановлена, после вновь последовал старт, на который уже выехало не 22 машины, а всего семь.

Финиш был за молодой командой Эдди Джордана, у которой не было шансов на победу в Спа. На подиуме были оба пилота этой конюшни. Кто знает, может непогода повлияет на успех Hispania.

Нас ждет быстрый и очень опасный этап. Предельные скорости машин, которые словно вагончики экстремальных горок носятся то вверх, то вниз. Кто будет сильнейшим в этот уик-энд, мы узнаем в воскресенье.

Bigmir)Спорт


Ключевые теги: Формула-1, HRT, Lotus, Трулли, Sauber, Force India, Баррикелло, Lotus Renault GP, Петров, Хайдфельд, Mercedes GP, Шумахер, Ferrari, Алонсо, Масса, Хэмилтон, Баттон, Феттель, Уэббер
25-08-2011, 15:44 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью к Гран-при Бельгии 2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к Гран-при Бельгии 2010
После месячного перерыва, мы рады представить Вашему вниманию очередной этап Формулы-1 в Бельгии, на легендарной трассе Спа Франкоршам.

Новая версия календаря Формулы-1 на 2012 год
Международная автомобильная федерация FIA) утвердила новую версию календаря Формулы-1 на следующий сезон. Как сообщается в официальном пресс-релизе, члены Всемирного автоспортивного совета FIA по факсу проголосовали за исключение Гран-при Турции из расписания гонок 2012 года.

FIA внесла изменения в календарь Формулы-1 на 2010 год
На заседании Всемирного совета по автоспорту были внесены изменения в календарь Формулы-1 на 2010 год.

Превью к Гран-при Италии 2011
В эти выходные после двухнедельного перерыва наши взгляды прикованы к автодрому Монца в Италии, который уже в 60-ый раз примет у себя этап Формулы-1. Гонка в Монце всегда была интересной, быстрой и самой любимой для многих болельщиков в календаре чемпионата.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта