Обзор второго дня чемпионата мира по легкой атлетике 2011

Летние соревнования

Второй день чемпионата мира в южнокорейском Тэгу подготовил любителям легкой атлетики довольно неприятный сюрприз. После полуфинала бега на 100м, где Усэйн Болт почти пешком пересек финиш за 10.05сек, никто уже не сомневался в его сегодняшней победе. Ни один из соперников не мог составить рекордсмену мира малейшей конкуренции. Поэтому до начала старта все только и думали о том, сможет Молния-Болт побить собственный мировой рекорд - 9.58сек. Все, кроме Господа Бога. В этот вечер он приготовил для неугомонного Болта совсем другое участие.

На старт финала мужской стометровки Усэйн вышел, как всегда, уверен, спокоен и весел. Все что ему оставалось - проявить свою молниеносность на дистанции и вновь подняться на высшую ступень пьедестала. Но Болт проявил свою молниеносную реакцию вместе с ямайским темпераментом намного быстрее. Он, как и всегда пулей вылетел из колодок, но до выстрела стартового пистолета. Новое правило ИААФ, введением которого так гордилась международная федерация, сработало на этот раз против всей легкой атлетики. После первого же фальстарта быстрый человек планеты сняли с дистанции. Шоу не состоялось. Финал мужского бега на 100 метров без Усэйна Болта, Тайсона Гэя и Асафы Пауэла потерял всякий колорит, однако определил нового чемпиона.

21-летний Йохан Блэйк достался финишу первым со своим лучшим показателем сезона - 9.92сек. Американец Уолтер Дикс получил серебро - 10.08. Лишь одной сотых уступил ему неутомимый Ким Коллинз из островов Сент Китз энд Дэвис. Он еще в 2003 стал чемпионом мира на дорожке парижского Сент-Дени, а в этом году объявил о завершении спортивной карьеры. 36-летнему Киму судьба подарила шанс распрощаться с большим спортом достойно. И он воспользовался им сполна. Жаль только, что так и не смог повторить свой триумф восьмилетней давности. Это было бы действительно круто!

Еще один финал второго дня чемпионата мира в Тэгу заставил трибуны стадиона аплодировать стоя. 400метровий спринт на финише дистанции 10 тысяч метров - зрелище, которое оставляет неизгладимое впечатление. А когда за высшую ступеньку на пьедестале борется еще и европейский стайер, сердце замирает. За круг до финиша мужского бега на 10000 метров британец Мо Фарах сделал отчаянный рывок, который пропустили эфиопы Ибрагим Джейлан и Иман Мергам. Очнувшись Мергам бросился вдогонку британцу, но добрых метров с 200 расстояние между атлетами бы только увеличивалась. Лишь на последней стометровке Ибрагим начал приближаться к беглецу и вырвал победу невероятным усилиями воли в финишных клетках. Тот же чемпионом мира в беге на 10 тысяч метров среди мужчин стал эфиоп Ибрагим Джейлан (27:31.81). Мо Фарах остался с серебром (27:14.08). Иман Мергам финишировал на третьем месте - 27:19.14.

В беге на 400м россиянки Анастасия Капачинская и Антонина Кривошапка пробились в финал. Капачинская показала общий четвертый результат 50,41), Кривошапка – седьмой 50,55).
Три лучших результата в полуфинале – у Аманты Монтшо из Ботсваны 50,13) и американок Франчески Маккорори 50,24) и Эллисон Феликс 50,36).

Россиянин Алексей Дроздов остановился в шаге от пьедестала в десятиборье, набрав 8313 очков. Звание чемпиона мира защитил американец Трэй Харди 8607). В борьбе за серебро американец Эштон Итон вырвал четыре балла у кубинца Лионеля Суареса 8505 против 8501). В последнем виде – беге на 1500 м – Итон показал результат 4.18,94, Дроздов – 4.41,83.

Россиянка Ольга Кучеренко стала серебряным призером в прыжках в длину с лучшей попыткой на 6,77 м. Двукратной чемпионкой мира стала американка Бритни Риз 6,82). Бронзу в последней попытке вырвала Инета Радевица из Латвии 6,76). Победительница молодежного первенства Европы россиянка Дарья Клишина уступила своему результату, показанному в квалификации 27 см, став только седьмой 6,50).

Китаянка Ли Янфен стала чемпионкой мира в метании диска с результатом 66,52 м. Серебро досталось немке Надин Мюллер 65,97), бронза – кубинке Ярелис Барриос 65,73). Россиянка Дарья Пищальникова завершила финал за три попытки, заняв 11-е место 58,10).

Мужчины.

100 м. 1. Йохан Блэйк Ямайка) – 9,92. 2. Уолтер Дикс США) – 10,08. 3. Ким Коллинз Сент-Китс и Нэвис) – 10,09.

10 000 м. 1. Ибрагим Джейлан Эфиопия) – 27.13,81. 2. Мохамед Фара Великобритания) – 27.14,07. 3. Имэйн Мерга Эфиопия) – 27.19,14.

Ходьба на 20 км. 1. Валерий Борчин – 1:19.56. 2. Владимир Канайкин оба – Россия) – 1:20.27. 3. Луис Фернандо Лопес Колумбия) – 1:20.38.

Десятиборье. 1. Трэй Харди – 8607 очков. 2. Эштон Итон оба – США) – 8505. 3. Леонель Суарес Куба) – 8501.

Женщины.

Длина. 1. Бритни Риз США) – 6,82. 2. Ольга Кучеренко Россия) – 6,77. 3. Инета Радевица Латвия) – 6,76.

Диск. 1. Ли Янфен Китай) – 66,52. 2. Надин Мюллер Германия) – 65,97. 3. Ярелис Барриос Куба) – 65,73.

28-08-2011, 13:59 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор второго дня чемпионата мира по легкой атлетике 2011.

Усэйн Болт установил новый рекорд в беге на 200 метров
Знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт стал победителем чемпионата мира по легкой атлетике в беге на 200 метров.

Усэйн Болт блещет в Южной Корее
Ямайский спринтер Усэйн Болт уверенно выиграл забег на стометровке на проходящем в Южнокорейском городе Тэгу четвертом этапе Мирового вызова по легкой атлетике.

Усэйн Болт пропустит остаток сезона
Трехкратный Олимпийский Чемпион Усэйн Болт выбыл из строя до конца сезона из-за травмы спины.

Сборная Ямайки выиграла эстафету с мировым рекордом
В воскресенье, 4 сентября, сборная Ямайки победила в эстафете 4 х 100 метров, побив свой старый мировой рекорд.