Обзор Чемпионата Европы по волейболу 2011

Другие виды спорта

Обзор Чемпионата Европы по волейболу 2011Мужская сборная России по волейболу осталась без медалей на Чемпионате Европы, в решающих матчах уступив командам Сербии и Польши. Итоги турнира - в нашем обзоре.

Сложно что-то говорить после таких матчей, как субботний полуфинал с сербами… Накануне сборная выдала потрясающий матч с болгарами - уступив первый сет в обоюдоострой борьбе, россияне сбросили с себя невидимые оковы, заиграли свежо и раскованно.  Казалось, с этой машиной не справиться никому… Увы. Сербы справились.

2007 г. Финал. Испания -2:3. 2009г. Полуфинал. Франция. 2:3. 2011г. Полуфинал. Сербия. 2:3. К сожалению, череда досадных поражений в решающих матчах, которая, казалось бы разрушилась с победой в Мировой лиге, на самом деле продолжилась. Можно все списывать на судейство, претензии к которому обоснованны измененное решение арбитра при счете 22-20 в четвертом сете, и решающе очко на матчболе, когда судья не заметил попадание мяча в голову Никичу), однако не покидает ощущение, что проиграли сами.

В этом полуфинале все изначально было абсурдно. Взять хотя бы конфуз Дмитрия Мусэрского, который… забыл гровую майку в гостинице. Благодаря администраторам игрок форму получил, но лишь ближе к концу первой партии сумел выйти на поле. Как знать, не подкосил ли этот эпизод Дмитрия, который в этом матче был не похож сам на себя?

Тем не менее, начиналось все здорово. Боролись в защите, почти не сбоили в атаке. Как результат -  15:9 в начале матча. А вот потом наступил провал. Полностью прихватили сербы центр сетки, наш основной забойщик Максим Михайлов работал с перерывами, не блистал либеро Александр Соколов. Ну и разыгрался Милькович. Иван Грозный был неудержим, и быстро стало понятно, что это тот самый джокер, которого нет у нас. Первый сет проигран.

Тем приятней были следующие два сета. Алекно сменил связующего, и герой матча с Бразилией Бутько игру освежил. Причем не скажешь, что он пасовал лучше Гранкина. Но так совпало, что игра у наших пошла. А сербы вот сделать не могли ничего. Милькович, хоть и звезда, но в поле не воин, а команда ему не помогала. Два подряд сета остаются за нами.

А четвертый сет стал ключевым. С самого начала партии мы догоняли, отрыв сербов достигал трех очков. Нагнали ко второму техническому, а оторваться не смогли. И тут вспомнился обмен мнений с коллегами перед матчем. Все без исключения сошлись к тому, что если сербы затащат нас в концовку - жди беды. И она пришла.  У России было 5 матчболов, однако сербы сумели справиться с напряжением и сняться. При счете 28-27 Александр Волков мог забивать переходящий мяч и ставить точку, но Саша решил организовать доигровку и сделал это некачественно. А потом ошибся Хтей. И начался тай-брейк.

Пятый сет это почти всегда лотерея. И здесь больше повезло сербам. При том, что и наши парни не сдавались. Отставая весь сет на 3-4 мяча, в концовке у нас хватило сил сравнять счет на подачах Дмитрия Ильиных. А потом произошла та самая судейская ошибка..

Мы проиграли этот матч сами. Не смогли дожать соперника в нужный момент. Сыграли ниже своих возможностей. Все. Без исключения. Именно потому мы сегодня с деревянными медалями. А сербы - с золотыми. Они и в финале вытащили валидольную концовку четвертого сета у Италии. Остается поздравить соперника с заслуженной победой.

Ну а что же мы? О матче за третье место говорить не хочется. Тот набор игроков, который был на площадке, играл за что угодно, но не за страну. Заслуженное поражение. Злее будем? Хочется верить, что да. И что в Лондоне мы продемонстрируем всем свой несгибаемый характер. А он у нас есть, бразильцы, по крайней мере, его помнят. Так что думайте, товарищ Алекно, думайте!

Предварительный этап

В скобках в колонке В выигрыши) — количество побед со счётом 3:2, в колонке П поражения) — поражений 2:3.

3 0 3 0:9 175:225 0

10 сентября: Словения — Австрия 3:0 (25:20, 25:21, 25:20); Сербия — Турция 3:0 (25:16, 25:18, 25:20).
11 сентября: Сербия — Словения 3:1 (25:9, 25:23, 23:25, 25:23); Турция — Австрия 3:0 (25:21, 25:22, 25:20).
12 сентября: Словения — Турция 3:2 (25:18, 25:23, 16:25, 19:25, 15:12); Сербия — Австрия 3:0 (25:16, 25:19, 25:16).

3 0 3 (1) 3:9 236:279 1

10 сентября: Россия — Эстония 3:0 (25:17, 25:19, 25:17); Чехия — Португалия 3:2 (25:20, 20:25, 21:25, 25:16, 15:13).
11 сентября: Россия — Португалия 3:1 (25:15, 23:25, 25:22, 25:13); Чехия — Эстония 3:0 (25:20, 25:14, 25:20).
12 сентября: Эстония — Португалия 3:0 (25:23, 25:17, 25:22); Россия — Чехия 3:0 (25:19, 25:14, 25:18).

3 1 2 4:7 266:285 3

10 сентября: Франция — Финляндия 3:1 (25:14, 17:25, 31:29, 28:26); Италия — Бельгия 3:1 (22:25, 25:18, 29:27, 25:15).
11 сентября: Бельгия — Франция 3:1 (31:29, 34:36, 25:20, 26:24); Италия — Финляндия 3:0 (25:23, 27:25, 25:21).
12 сентября: Финляндия — Бельгия 3:0 (25:21, 25:22, 25:22); Франция — Италия 3:2 (26:28, 22:25, 25:17, 25:21, 15:11).

3 0 3 3:9 274:300 0

10 сентября: Словакия — Болгария 3:2 (26:24, 27:25, 24:26, 19:25, 17:15); Польша — Германия 3:1 (25:19, 25:20, 22:25, 25:22).
11 сентября: Словакия — Германия 3:1 (25:23, 24:26, 26:24, 27:25); Болгария — Польша 3:1 (19:25, 25:22, 25:22, 25:23).
12 сентября: Болгария — Германия 3:1 (25:16, 25:27, 26:24, 25:23); Словакия — Польша 3:1 (23:25, 25:21, 25:18, 25:23).

Плей-офф

Первый раунд Вена/Карловы Вары)

14 сентября

Франция Флаг Франции 3:1 Флаг Турции Турция 25:19; 25:23; 19:25; 25:21 Вена.
Словения Флаг Словении 2:3 Флаг Финляндии Финляндия 18:25; 25:21; 23:25; 25:18; 12:15 Вена.
Болгария Флаг Болгарии 3:0 Флаг Эстонии Эстония 25:20; 25:23; 25:22 Карловы Вары.
Чехия Флаг Чехии 1:3 Флаг Польши Польша 23:25; 25:22; 29:31; 18:25 Карловы Вары.

Четвертьфиналы Вена/Карловы Вары)

15 сентября

Сербия Флаг Сербии 3:1 Флаг Франции Франция 32:30; 25:20; 23:25; 26:24 Вена.
Италия Флаг Италии 3:1 Флаг Финляндии Финляндия 25:18; 25:20; 29:31; 25:21 Вена.
Словакия Флаг Словакии 0:3 Флаг Польши Польша 23:25; 17:25; 19:25 Карловы Вары.
Россия Флаг России 3:1 Флаг Болгарии Болгария 22:25; 25:19; 25:18; 25:19 Карловы Вары.

Призёры

Med 1.png Флаг Сербии Сербия: Драган Станкович, Милан Рашич, Марко Подрашчанин, Владо Петкович, Михайло Митич, Александар Анатасьевич, Иван Милькович, Саша Старович, Никола Ковачевич, Урош Ковачевич, Милош Терзич, Милош Никич, Никола Росич, Филип Вуич. Главный тренер — Игор Колакович.

Med 2.png Флаг Италии Италия: Луиджи Мастранджело, Рокко Бароне, Симоне Бути, Эмануэле Бирарелли, Данте Бонинфанте, Драган Травица, Михал Ласко, Джулио Сабби, Симоне Пароди, Габриэле Маруотти, Иван Зайцев, Кристиан Савани , Андреа Бари, Андреа Джови. Главный тренер — Мауро Берруто.

Med 3.png Флаг Польши Польша: Петр Новаковский, Петр Грушка, Гжегож Косок, Бартош Курек, Якуб Ярош, Збигнев Бартман, Павел Войцкий, Михал Кубяк, Михал Руцяк, Лукаш Жигадло, Кшиштоф Игначак, Михал Бонкевич, Марцин Можджонек, Кароль Клос. Главный тренер — Андреа Анастази..

17-09-2011, 18:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор Чемпионата Европы по волейболу 2011.

Сборная России по волейболу вышла в полуфинал Мировой лиги
В финальном раунде розыгрыша Мировой лиги по волейболу, который проходит в Москве, определились два полуфиналиста. Ими стали сборные Болгарии и России, которые в двух матчах одержали по две победы. Еще два полуфиналиста определятся после завершающих матчей группового турнира. Сборная России в

Сборная России по волейболу выиграла чемпионат мира
В финале чемпионата мира в Японии волейболистки сборной России в драматичной борьбе сенсационно обыграли главного фаворита турнира – сборную Бразилии. Решающий пятый сет завершился победой россиянок с минимальным счетом. Первое золото чемпионата мира женская сборная России завоевала под

В последний день ЧЕ по дзюдо россияне завоевали два золота
В заключительный день чемпионата Европы по дзюдо в финском Тампере сборная России завоевала 2 золотые и 1 бронзовую медали. Чемпионами Европы стали Руслан Гасумов до 100 кг) и Вера Москалюк до 78 кг). Тамерлан Тменов на фото) в абсолютной весовой категории у мужчин занял 3-место. Теа Донгузашвили в

Российские волейболисты выиграли утешительный финал Мировой Лиги
Сборная России по волейболу заняла третье место в очередном розыгрыше Мировой Лиги, финальная часть которого завершается в Москве, передает РИА Новости. В утешительном финале российские волейболисты переиграли сборную Болгарии со счетом 3:0 (25:20, 25:19, 25:18) и получили 300 тысяч долларов в