SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Виды детского спорта

Другие виды спорта

Виды детского спортаЛегкая атлетика, плавание, катание на коньках, лыжный спорт, велоспорт, футбол, игры с мячом, дзюдо, гимнастика, ритмика... С какого возраста детям можно заниматься этими видами спорта и в чём преимущества каждого из них.

Легкая атлетика рекомендуется с 10 лет и девочкам и мальчикам. Развивает грудную клетку, правильное дыхание, улучшает снабжение организма кислородом. Ребенок становится гиб­ким, ловким, уравновешенным. Мышцы тела развиваются гармонично. Девочки, занимающиеся легкой атлетикой, имеют красивую фигуру, длинные стройные ноги. Не стоит только заниматься толканием ядра, в то время как метание диска можно только приветствовать.

Мальчикам легкая атлетика тоже очень по­лезна. Но только нужно абсолютно исключить все упражнения бодибилдинга, выполняемые на тренажерах, часто наносящие непоправимый вред ребенку.

Плавание рекомендуется детям с 5-6 лет. Наиболее гармонично развивает все мышцы тела, дает ребенку прекрасную возможность на­учиться правильно дышать: давление воды на грудную клетку способствует наиболее полно­му выдоху, активизирует работу легких, вырав­нивает спину.

Плавание дает хорошую осанку. Брасс на спине - прекрасное средство для лечения ис­кривления позвоночника кроль в данном слу­чае не рекомендуется).

У мальчиков плавание развивает широкие плечи и узкий таз, у девочек грудь становится крепкой, хорошо развитой.

Не бойтесь того, что в бассейне ребенок мо­жет заразиться какой-либо болезнью. Санитар­но-гигиеническая служба следит за состоянием воды. Единственная неприятность - если ребе­нок особенно его глаза) плохо переносит дезин­фицирующие средства. В таком случае купите ему специальные очки для занятий плаванием.

Катание на коньках рекомендуется для де­вочек и мальчиков с 6 лет. Развивает ловкость и равновесие, укрепляет мышцы ног и делает де­тей стройнее.

Лыжный спорт. Заниматься им можно с 5- 6 лет, как девочкам, так и мальчикам. Но луч­ший возраст для начала занятий лыжным спортом - около 10-11 лет. Солнце, чистый зимний воздух сами по себе очень полезны. За­нятия лыжами помогут ребенку быть уверен­нее в себе, закалиться. В упражнениях задей­ствованы все мышцы тела.

Велоспорт. До 8 лет ребенок не должен се­рьезно заниматься велоспортом. К 3-4 годам можно купить малышу трехколесный велосипед, он очень полезен для развития мышц ног и су­ставов.

К 12 годам поездки на велосипеде могут быть довольно длительными более 10 км). Все мышцы ног получают хорошую нагрузку, но чрезмерное увлечение велоспортом делает мыш­цы ног слишком объемными в ущерб развитию мышц других частей тела. Велоспорт не реко­мендуют при некоторых отклонениях в разви­тии позвоночника.

Если вы хотите, чтобы у ребенка были длин­ные, красивые ноги, дозируйте нагрузку при занятиях велоспортом.

Футбол рекомендуется мальчикам с 12 лет. Занятия футболом очень полезны, но футбол, как и велоспорт, развивает лишь нижние конеч­ности ребенка. У него будут слишком массив­ные бедра.

Игры с мячом волейбол, баскетбол) реко­мендуются мальчикам и девочкам с 9 лет. Они активизируют деятельность сердца и кровенос­ных сосудов. Лучше всего начать заниматься этими видами спорта с 10-15 лет. Все мышцы тела гармонично развиваются, особенно в дли­ну. Фигура ребенка становится стройной, эле­гантной. Игры с мячом учат ловкости, быстро­те реакции.

Особенно рекомендуются низкорослым де­тям, так как благоприятно влияют на рост. Де­вочкам игры с мячом помогают улучшить фигуру: грудь будет красивой, плечи ровными, бедра стройными, щиколотки и икры изящ­ными.

Дзюдо рекомендуется в основном мальчи­кам с 7 лет. Способствует гармоничному разви­тию всех мышц тела, прекрасно развивает пра­вильное дыхание, дисциплину, умение владеть собой, веру в себя.

Запрещается при заболеваниях позвоночни­ка. Нежелательно для детей с чувствительной кожей, так как вполне вероятны многочислен­ные синяки из-за падений.

Гребля рекомендуется девочкам и мальчи­кам с 14 лет. Хорошо воздействует на мышцы спины, ног, живота, рук, делает гибкими суста­вы. У девочек гармонично развивается грудь.

Теннис - «односторонний» вид спорта. Не­желательно заниматься им до 12 лет, так как при этом одна сторона тела развивается боль­ше, чем другая. Чтобы вторая часть тела не была недоразвитой, нужно заниматься специаль­ными упражнениями для развития всех ее мышц, иначе возможен правосторонний сколи­оз позвоночника. Учит ребенка расслабляться, делает гибкими суставы.

Гимнастика рекомендуется с 8 лет как мальчикам, так и девочкам. Не путайте этот вид спорта с домашней гимнастикой. Включает уп­ражнения на полу и снарядах бревно, брусья, конь, кольца, трамплин). Развивает гибкость и ловкость. Особенно рекомендуется девочкам: занятия дают им грацию, элегантность, уверен­ность жестов.

Мальчикам полезны все виды упражнений, кроме силовых, которыми можно заняться лишь после завершения полового созревания.

Ритмикой можно заниматься с 3 лет, клас­сическим танцем - с 6-7 лет. Ритмическая гим­настика помогает при плоскостопии, выпячива­нии живота, нарушении правильного дыхания, затруднениях речи.

Классический танец, балет, до 6-7 лет не рекомендуется. Девочкам балет чрезвычайно нравится, они очень хотят надеть пачку и пуан­ты - быть как настоящие балерины.

Балет дает ребенку веру в себя, умение вла­деть собой, своим телом, грацию, элегантность.

Занятия танцем очень полезны нервным, робким девочкам, имеющим комплексы. Они становятся увереннее в себе, не боятся общать­ся с другими людьми. Учитель танца должен быть очень серьезным и компетентным, иначе могут случиться искривления ног, позвоночни­ка, произойти отклонения в развитии ребенка.

Ребенок может танцевать в пуантах с 10 лет. Акробатические упражнения детям противопо­казаны. Учитель танца никогда не должен стре­миться достичь мгновенных успехов.

Катание на скейтбордах укрепляет все группы мышц, учит координировать движения Но нужно быть осторожным при выполнении сложных прыжков и пируэтов. Лучше их освоить под руководством тренера или инст­руктора.

Очень полезно танцевать. Немножко слу­ха и чуточку двигательного воображения, и на любую мало-мальски ритмичную музыку мож­но сочинить свой прекрасный танец, в котором бы участвовали не только ноги, но и голова. Чем круче выкрутасы, тем лучше, лишь бы ноги шли в такт. Нужно стараться двигаться так, чтобы движения не были слышны, ноги лишь дотрагивались бы до пола. Почему так Потому что таким образом тренируется лег­кость движений. Особенно полезно танцевать в одиночестве девушкам и юношам, которые вообще стесняются танцевать а таких очень много).

Туризм. Такая форма двигательной актив­ности заслуживает всяческого одобрения, даже если мы всего-то гуляем несколько часов по лесу в воскресенье. Если у семьи или в компа­нии выработалась традиция круглый год каж­дое воскресенье отправляться на природу - это замечательно. Отправляясь даже в малый поход, дети должны экипироваться так, как буд­то идут очень далеко. Это не значит, что нужно взять с собой грузовик вещей. Просто следует обуть легкую удобную обувь, надеть теплые шерстяные носки, взять вещмешок или неболь­шой рюкзак, что-нибудь непромокаемое на слу­чай дождя и, конечно, парочку бутербродов, несколько яблок, какое-нибудь питье.

Марш-бросок. Это простое спортивное со­ревнование, которое очень полезно для орга­низма и отлично подходит для воскресного по­хода, когда не следует отдаляться от базы, но хочется испробовать себя в интенсивном дви­жении. Выбираем ровную тропинку, аллею или луг длиной около 250 м мерим шагами). Здесь будет проходить наш марш-бросок, и вот как он будет выглядеть:

Бег по пересеченной местности с препят­ствиями. Это другой вид воскресного спорта, который не требует ни специальных умений, ни стадиона, ни особого физического развития. Ко­личество участников не ограничивается.

Выбираем и готовим трассу длиной около 500 м. Местность должна быть как можно бо­лее пересеченной: так интереснее. Пни, рвы, ко­торые необходимо перепрыгивать если нет рва настоящего, рисуем его двумя палками или ря­дами камней), кладка, просто лежащее бревно или даже начерченная на земле линия, которые нужно пройти, не потеряв равновесия. В двух пунктах на трассе следует устроить места мета­ний, сложив горку шишек или камешков. На любой ветке можно повисеть.

Если единомышленников много, можно уст­роить настоящий чемпионат.


21-11-2011, 14:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Виды детского спорта.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Окончательная программа Универсиады-2013 года в Казани
Исполком Международной федерации студенческого спорта утвердил окончательную программу Универсиады 2013 года в Казани.

Гармония силы и интеллекта
Основная задача физического воспитания детей – укрепление их здоровья, содействие правильному развитию. Это общеизвестно. Однако не менее важно обучить их вовремя двигательным навыкам, главными следует считать ходьбу, бег и метание.

Возрастное ориентирование в спорте
"Если хочешь быть красивым, поступи в гусары", — писал некогда Козьма Прутков. А если здоровым? Тогда совет один: физкультура с самого нежного возраста. Кстати, здоровый, крепкий человек всегда красив, без всякого гусарства, так что налицо двойная выгода. Все родители хотят видеть своего

Джинтропин помогает нарастить свои мышцы
Атлетам наращивающим свои мышцы и трепетно относящимся к рельефности своего тела хорошо известен такой препарат, как Джинтропин. Новичкам он может помочь нарастить мышечную массу в короткий срок.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта