SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Андрей Маковеев выиграл индивидуальную гонку Нове Место Чехия) 2012

Зимние соревнования

Андрей Маковеев выиграл индивидуальную гонку Нове Место Чехия) 2012На пятом этапе Кубка мира по биатлону были разыграны медали в мужской индивидуальной гонке на 20 км. Первое место уверенно завоевал россиянин Андрей Маковеев, серебро у норвежца Эмиля-Хелге Свендсена, а бронза досталась шведу Бьорну Ферри.
 
Российская мужская команда биатлонистов в последнее время заметно прибавила во многих компонентах. В составе её попали молодые ребята, появилась здоровая конкуренция. Поэтому ничего удивительного в том, что один из лидеров сборной Евгений Устюгов получил время на отдых и не выступал в индивидуальной гонке, и его было кем заменить.
 
Первым из россиян на дистанцию ушел Антон Шипулин. В этом сезоне у спортсмена не совсем удачно сложилось начало сезона - медали были только в эстафетах. В личных дисциплинах Антон не поднимался выше седьмого места, а в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира показал скромное 30-е время. Потому на этот раз мотивация у биатлониста была запредельная.
 
К первой стрельбе Шипулин подошел не с лучшим  результатом, но в индивидуальной гонке очень важную роль играет стрельба. Ведь один неточный выстрел  - это дополнительная минута. Антону нужно было закрывать все пять мишеней.. Увы, биатлонист не справился с этой задачей и получил две штрафные минуты. Неудачное начало. Правда, затем россиянин собрался и на других трех рубежах не допустил ни одной ошибки, но не попал даже в десятку сильнейших. Итоговый результат Антона Шипулина - 12-е место. Оно принесло ему 29 кубковых очков.
 
Недавний дебютант сборной команды России Дмитрий Малышко начал гонку весьма уверенно, но уже на первой "лежке" допустил один промах. В принципе, с такими показателями можно бороться и за самые высокие места, и за медали. Но для этого нужно было чисто пройти оставшиеся три огневых рубежа. К сожалению, Дмитрий не сумел это сделать и допустил еще три промаха. О борьбе за высокие места можно было забыть, так как ходом Малышко выглядел тяжеловато. Итоговое 39-е место - лучшее тому подтверждение.
 
Еще один молодой спортсмен Евгений Гараничев первый огневой рубеж прошел чисто, но затем промазал один раз на "стойке". К третьей стрельбе россиянин подошел, проигрывая ходом более минуты. И при этом вновь промахнулся - на этот раз дважды. После этого Гараничева можно было смело вычеркивать из претендентов на медали. Итоговый результат биатлониста - 23-е место и 18 кубковых очков.
 
Тимофей Лапшин стартовал в заключительной группе спортсменов, когда лыжня уже была прилично разбита. В такой ситуации сложно показывать хорошие результаты, особенно, если ты стреляешь неточно. А в этот вечер Тимофей промахнулся трижды и в итоге финишировал 41-м, не получив ни одного кубкового очка. При этом отметим, что на лыжне наш биатлонист проиграл лидерам около трех минут. Это много даже для 20-километровой дистанции.
 
Алексей Волков ушел в гонку под 92-м стартовым номером. На первом огневом рубеже биатлонист промахнулся дважды, но затем сумел сконцентрироваться и положил в яблочко 15 патронов подряд. Вероятно, если бы Алексей стартовал в числе первых спортсменов, его результат был бы выше. А так по разбитой трассе Волков двигался медленно. Итоговый результат биатлониста - 26-е место в финишном протоколе.
 
Андрей Маковеев является одним из старожилов российской сборной, но при этом еще ни разу не выигрывал на этапах Кубка мира. На первом старте в шведском Эстерсунде россиянин показал скромный 20-й результат в индивидуальной гонке, но затем к биатлонисту пришли и медали. Так, появились серебро в спринте и эстафете. А на этот раз Андрей Маковеев завоевал золотую медаль! Идеально прошел он все четыре огневых рубежа, да и на лыжне смотрелся весьма уверенно. Маковеев - единственный из всех участников гонки, кто не получил ни одной штрафной минуты. Браво, Андрей! Поздравляем с первой золотой наградой!
 
 
Норвежские биатлонисты индивидуальную гонку в чешском Нове-Место провели не так, как этого от них ждали. Тарьей Бё допустил три промаха и финишировал 13-м, Уле-Эйнар Бьорндален с пятью штрафными минутами стал 46-м, Руне Браттсвен - 34-м. Только Эмиль-Хегле Свендсен боролся за медали и заслуженно выиграл серебро. И это с двумя промахами. Очень неплохой результат!
 
Неудачно выступил француз Мартен Фуркад. Он финишировал 10-м. Его брат Симон Фуркад занял четвертое место, проиграв бронзовому призеру чуть более десяти секунд. Австрийцы Даниэль Мезотич и Симон Эдер показали 5-й и 6-й результаты, а немецкие биатлонисты Флориан Граф, Андреас Бирнбахер и Арнд Пайффер дружно расположились на 7-9 местах. При этом отметим, что Бирнбахер на протяжении большей части дистанции лидировал, но затем дважды промахнулся на "стойках".
 
Шведский спортсмен Бьорн Ферри три огневых рубежа прошел чисто. Ходом он уступал россиянину Андрею Маковееву и многим другим биатлонистам, но боролся за медали. Однако один промах на последней стрельбе лишил Бьорна серебра. Впрочем, бронза - это тоже отличный результат, с чем шведа и поздравляем.
 
Интервью победителей и проигравших:
 
Мартен Фуркад, сборная команда Франции: "Я был здесь, в Нове-Место, в 2008 году во время чемпионата Европы. С той поры у меня остались только хорошие воспоминания. Сегодня я показал 10-й результат, поразив 17 мишеней из 20. Но это, на самом деле, не главное. Я хотел пройти эту дистанцию "для себя". В самом начале года немного приболел, потому мне было важно продышаться, поработать, набрать оптимальную форму. Дело сделано. Теперь я готов показывать хорошие результаты и здесь, в Нове-Место, и в Антхольце.
 
Бьорн Ферри, сборная команда Швеции: "Было очень обидно допустить промах на последнем огневом рубеже. Выстрел прошёл совсем рядом с целью. Я достаточно сильно устал на дистанции, трасса было достаточно серьёзно разбита, поэтому было правильно стартовать в первой группе. У меня есть некоторые трудности на лыжне, в этом компоненте нужно упорно поработать. А вот Свендсен бежал сегодня, словно "дикарь", его было не остановить".
 
Эмиль-Хегле Свендсен, сборная команда Норвегии: "Рад, что сегодня за нашу страну бежали Тарьей Бё и Уле-Эйнар Борндален. Это было важно для меня с точки зрения психологии. Я допустил два промаха - стрелять сегодня было очень тяжело. Ветер то дул, то его не было. Нужно было быть предельно внимательным. Спасибо организаторам гонки за то, что посыпали трассу. Это сделало нашу работу гораздо легче".

Антон Шипулин, сборная команда России: "Даже не знаю, почему два раза промахнулся на первом рубеже. Пристрелка прошла нормально, но почему-то вся стрельба на первом рубеже ушла влево. Тренеры подсказали мне, и я сделал поправки перед второй стрельбой. Рад, что удалось на оставшихся рубежах "чисто" отработать. Как отношусь к тому, что в Нове-Место болельщиков меньше, чем в Оберхофе? Во время гонки я стараюсь не обращать внимания на болельщиков, ведь необходимо сосредоточиться на работе".
 
Андрей Маковеев, сборная команда России: "Как минимум, половина моего успеха принадлежит жене. Ветер не мешал, на стрельбе всё получалось. Доволен полностью сегодняшней гонкой. Чувствовал себя хорошо, уверенно работал на дистанции. Даже зная, что выигрываю много, продолжал работать. Впереди тяжёлый сезон, радоваться рано. Послезавтра уже спринт, надо снова выкладываться по полной. Благодарю свою жену, родителей и своего личного тренера".
 
Андрей Гербулов, старший тренер мужской команды России: "Ощущения после этой гонки у меня двойственные. С одной стороны, невероятно рад победе Андрея Маковеева. Он настоящий молодец! С другой — немного расстроен из-за остальных ребят. Всё-таки много ошибок ребята допустили на стрельбе. И заметьте, практически все промахи были на первом огневом рубеже. Затем мы подсказали парням, как нужно сделать поправки, и они уже справились. Конкуренты тоже были неидеальны сегодня - мазали абсолютно все. Даже такие признанные снайперы, как Уле-Эйнар Бьорндален получили большое количество штрафных минут. Только Андрей Маковеев прошел все четыре огневых рубежа "на ноль". Это, конечно, очень приятно. Хочу поздравить с этой победой всех наших болельщиков"!

Валерий Польховский, главный тренер сборной команды России: "Поздравляю всех болельщиков с победой Андрея Маковеева. У Андрея это первая победа на Кубке мира. Сегодня он провёл высококлассную работу на огневых рубежах, не допустив ни одного промаха, и с достойной скоростью прошёл по дистанции. До сегодняшнего дня Андрею больше удавались спринтерские гонки. А на протяжении всего нынешнего сезона ему немного не хватало в длинных гонках той меткости в стрельбе, которую он показал сегодня. Сегодня у Андрея всё срослось, и он лучший в индивидуальной гонке. Все остальные наши ребята, кроме Евгения Гараничева, завалили первый огневой рубеж. Причём некоторые спортсмены допустили на "лёжке" даже по два промаха. А потом, когда груз ответственности с них спал, стрельба на остальных трёх рубежах стала лучше. Другими словами, они психологически раскрепостились. Большого западания по скорости у ребят не было, и это самое главное".

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Нове-Место Чехия).
Мужчины. Индивидуальная гонка. Дистанция 20 км. Результаты:

 

1 Андрей Маковеев 0+0+0+0 0 47:19.0
2 Эмиль Свендсен 1+0+0+1 2 +59.7
3 Бьерн Ферри 0+0+0+1 1 +1:14.8
4 Симон Фуркад 1+1+0+0 2 +1:24.5
5 Даниэль Мезотич 0+1+0+0 1 +1:35.1
6 Симон Эдер 0+0+1+0 1 +1:44.7
7 Флориан Граф 0+0+1+0 1 +1:51.1
8 Андреас Бирнбахер 0+1+0+1 2 +1:55.2
9 Арнд Пайффер 1+1+1+0 3 +2:01.6
10 Мартен Фуркад 0+1+2+0 3 +2:02.6
11 Жан-Гийом Беатрис 0+1+0+1 2 +2:05.3
12 Антон Шипулин 2+0+0+0 2 +2:08.2
13 Тарьей Бё 1+0+0+2 3 +2:22.7
14 Ярослав Соукуп 2+1+0+0 3 +2:46.0
15 Венсан Жей 0+0+1+0 1 +2:50.2
16 Красимир Анев 0+0+0+1 1 +2:52.6
17 Жан-Филипп Легелле 0+1+1+0 2 +2:59.7
18 Фредрик Линдстрем 1+0+0+2 3 +3:09.2
19 Брэндан Грин 2+0+0+1 3 +3:13.7
20 Ондрей Моравец 1+0+1+1 3 +3:16.4
21 Александр Беланенко 0+0+0+1 1 +3:18.5
22 Яков Фак 1+0+1+2 4 +3:31.7
23 Евгений Гараничев 0+1+2+0 3 +3:39.0
24 Даниэль Бём 0+1+1+1 3 +3:44.9
25 Маркус Виндиш 0+1+0+0 1 +3:47.3
26 Алексей Волков 2+0+0+0 2 +3:49.8
27 Артем Прима 0+0+2+0 2 +3:53.6
28 Доминик Ландертингер 0+1+0+1 2 +3:59.1
29 Роланд Лессинг 0+0+2+0 2 +4:00.5
30 Симон Шемпп 0+1+1+2 4 +4:19.0
31 Индрек Тобрелутс 0+2+0+1 3 +4:23.2
32 Карл-Йохан Бергман 1+0+0+3 4 +4:26.3
33 Ян Савицкий 0+1+0+0 1 +4:26.8
34 Руне Братсвеен 0+1+0+2 3 +4:28.6
35 Свен Гроссэггер 0+0+2+2 4 +4:34.0
36 Луи Абер 1+1+0+1 3 +4:36.9
37 Кристиан Де Лоренци 0+1+1+0 2 +4:38.8
38 Владимир Аленишко 0+2+0+0 2 +4:40.1
39 Дмитрий Малышко 1+1+0+2 4 +4:43.4
40 Сергей Наумик 1+1+0+0 2 +4:50.1
41 Тимофей Лапшин 2+0+0+1 3 +4:52.2
42 Михаил Клечеров 1+1+0+0 2 +4:53.6
43 Алексис Бёф 0+2+1+0 3 +4:57.4
44 Лоуэлл Бэйли 3+1+0+0 4 +5:09.5
45 Иван Жоллье 0+0+1+1 2 +5:09.6
46 Уле-Айнар Бьорндален 2+1+1+1 5 +5:18.2
47 Фридрих Пинтер 0+0+0+3 3 +5:29.8
48 Андрей Дериземля 2+2+0+0 4 +5:33.1
49 Владимир Илиев 0+2+1+0 3 +5:41.6
50 Ли-Стив Джексон 2+1+0+0 3 +5:41.9
51 Миланко Петрович 0+2+1+1 4 +5:58.0
52 Клемен Бауэр 0+2+1+3 6 +6:02.7
53 Зденек Витек 0+2+0+2 4 +6:03.2
54 Сергей Новиков 1+1+2+0 4 +6:03.9
55 Бенджамин Вегер 0+2+0+2 4 +6:19.5
56 Натан Смит 0+0+1+2 3 +6:21.3
57 Олег Бережной 0+0+1+1 2 +6:23.2
58 Хиденори Иса 1+0+0+1 2 +6:32.9
59 Доминик Виндиш 1+2+1+1 5 +6:35.3
59 Евгений Абраменко 1+2+1+0 4 +6:35.3
61 Томаш Голубец 2+0+0+2 4 +6:44.0
62 Тимо Антила 0+0+0+3 3 +6:45.5
63 Тим Бурк 0+1+1+3 5 +6:49.9
64 Рассэлл Карриер 1+1+2+1 5 +7:07.2
65 Прийт Викс 1+1+0+1 3 +7:12.3
66 Скотт Перраз 1+2+1+1 5 +7:12.8
67 Томаш Сикора 1+1+0+2 4 +7:14.6
68 Хенрик Лабелунд 1+3+0+1 5 +7:16.3
69 Павол Хурайт 1+2+0+0 3 +7:22.4
70 Симон Халленбартер 1+1+1+1 4 +7:35.1
71 Магнус Йонссон 1+2+1+0 4 +7:42.4
72 Юрий Лядов 1+2+2+0 5 +7:42.9
73 Штефан Гаврила 0+1+1+2 4 +7:44.5
74 Тэд Армгрен 3+0+2+1 6 +7:44.7
75 Михал Шлезингр 3+2+0+2 7 +7:54.8
76 Мирослав Матяско 0+1+1+1 3 +8:01.3
77 Лукаш Щурек 0+1+2+1 4 +8:22.5
78 Янис Берзиньш 0+0+0+1 1 +8:24.6
79 Янес Марич 0+3+1+2 6 +8:31.8
80 Алексей Альмуков 0+1+1+0 2 +8:33.5
81 Клаудио Беккли 3+0+2+0 5 +8:44.7
82 Яркко Кауппинен 0+1+1+4 6 +8:47.3
83 Эрик Лессер 2+3+0+1 6 +8:59.1
84 Кристоф Зуманн 1+1+2+3 7 +9:00.0
85 Матей Казар 1+1+1+3 6 +9:04.5
86 Ахти Тойванен 1+2+1+3 7 +9:33.7
87 Джей Хаккинен 1+1+2+3 7 +9:34.2
88 Казуя Иномата 1+1+2+2 6 +9:39.2
89 Симон Кочевар 0+2+1+2 5 +9:45.0
90 Юн Е-Юк 0+2+0+1 3 +9:47.7
91 Вася Рупник 3+0+2+3 8 +10:16.4
92 Мануэль Муссо 1+0+1+2 4 +11:11.4
93 Кароль Домбровски 0+3+1+1 5 +11:25.0
94 Мартин Энг 0+1+1+4 6 +11:28.3
95 Илмарс Брицис 1+0+2+2 5 +11:39.9
96 Джоэл Слооф 1+0+4+1 6 +12:20.7
97 Пит Беер 3+0+1+1 5 +12:46.6
98 Мартин Богданов 0+1+1+3 5 +13:12.6
99 Дамир Растич 3+2+1+2 8 +14:38.0

Ключевые теги: Биатлон, Кубок мира
12-01-2012, 12:42 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Андрей Маковеев выиграл индивидуальную гонку Нове Место Чехия) 2012.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Антон Шипулин выиграл мужской персьют Нове Место Чехия) 2012
Пятый этап Кубка мира по биатлону завершался мужской гонкой преследования. Специалисты отдавали предпочтение норвежцам и французам, а победу одержал россиянин Антон Шипулин. Серебро получили два спортсмена: француз Мартен Фуркад и немец Арнд Пайффер.

Итоги пятого этапа кубка мира по биатлону прошедшего в чешском Нове Место 2012
Половина побед и немецкие ошибки, дебютное постоянство и приятная головная боль - в чешском Нове Место состоялся примерочный к чемпионату мира следующего сезона этап кубка мира. Сделаем обзор основных сюжетов пятого этапа кубка мира по биатлону в Нове Место Чехия) 2012.

Отчет о мужской гонке преследования Чемпионата мира по биатлону 2011
Мартен Фуркад — чемпион мира в гонке преследования! Молодой француз, стартовавший вторым, провёл великолепный пасьют, и завершил его убедительной победой, хоть и всего с менее чем четырёхсекундным преимуществом над конкурентами. Вплоть до последнего рубежа Фуркад шёл в группе со Свендсеном и Бё,

Андреас Бирнбахер выиграл масс-старт в Антхольц Италия) 2012
Мужской масс-старт на шестом этапе Кубка мира завершился упорным противостоянием биатлонистов на финише. Победу в этой интереснейшей борьбе вырвал немец Андреас Бирнбахер, россиянин Антон Шипулин стал вторым, а бронза досталась французу Мартену Фуркаду.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта