SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Арнд Пайффер выиграл персьют в Холменколлене Норвегия) 2012

Зимние соревнования

Арнд Пайффер выиграл персьют в Холменколлене Норвегия) 2012Мужская гонка преследования на седьмом этапе Кубка мира по биатлону завершилась победой немца Арнда Пайффера. Вторым финишировал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, а третьим стал россиянин Евгений Гараничев.
 
Мужская спринтерская гонка в Холменколлене оказалась для сборной России удачной. Евгений Гараничев выиграл золото, Евгений Устюгов показал 7-й результат, Дмитрий Малышко стал 22-м, Андрей Маковеев - 23-м, Максим Буртасов финишировал 38-м, Тимофей Лапшин - 46-м.
 
Перед гонкой преследования стало известно, что заболел Андрей Маковеев. О своем неважном самочувствии спортсмен сообщил сразу же после спринта. Тренерский штаб решил дать биатлонисту отдохнуть.
 
Но вернемся непосредственно к персьюту. Первым на дистанцию ушел россиянин Евгений Гараничев. За ним стартовали немец Арнд Пайффер, норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, француз  Алексис Бёф и многие другие. К первому огневому рубежу Гараничев подошел лидером, немец Пайффер сидел у него за спиной. Свендсен так и не смог приблизиться к дуэту беглецов, но и не проиграл им ни секунды. А вот француз Бёф и еще один норвежец Уле-Эйнар Бьорндален проиграли порядка 5-10 секунд.
 
Первая "лежка" показала, что многие биатлонисты настроились на гонку очень серьезно. Евгений Гараничев, Арнд Пайффер, Эмиль-Хегле Свендсен, Алексис Бёф, Евгений Устюгов - все они прошли этот рубеж без ошибок. А вот опытный Бьорндален зашел на один штрафной круг.
 
Россияне Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин справились со стрельбой, а дебютант команды Максим Буртасов промахнулся целых два раза. Француз Мартен Фуркад начал гонку 10-м, но уже после первой стрельбы шел четвертым. Вот это скорость!
 
Второй огневой рубеж стал для Гараничева и Устюгова успешным. Ребята закрыли все свои мишени и поспешили на дистанцию. Правда, то же самое сделали и Пайффер с Фуркадом. А вот Свендсену пришлось зайти на один штрафной круг. В числе лидирующих спортсменов замелькали американец Лоуэлл Бэйли и словенец Яков Фак. А россияне Малышко, Буртасов и Лапшин получили дополнительные метры дистанции.
 
Хотелось бы отметить тактическую грамотность немца Арнда Пайффера. Биатлонист не стремился выходить вперед, а спокойно сидел за спиной у россиянина Евгения Гараничева. Очевидно, что немец выжидал, копил силы. Да и зачем ему лидировать, если Женя идет по скорости весьма недурно, а работать в воздушном мешке всегда легче.
 
В общем, к третьей стрельбе дуэт Гараничев-Пайффер подошел, выигрывая у Свендсена 40 секунд. Немец все свои мишени закрыл, а вот россиянин отправился на штрафной круг. В итоге Арнд выигрывал у Жени 16 секунд и еще 15 секунд проигрывал нашему биатлонисту норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, француз Мартен Фуркад и еще один спортсмен из команды России Евгений Устюгов.
 
 
Перед четвертой стрельбой Евгений Гараничев сумел немного приблизиться к Арнду Пайфферу, но не существенно. Француз Фуркад и норвежец Свендсен попытались в подъем уйти от Устюгова, но второй наш Женя сумел подхватить это ускорение и не отстал ни на метр.
 
И вот он - заключительный огневой рубеж. Немец первым встает на коврик, прицеливается и ... закрывает все мишени. Евгений Гараничев старается стрелять быстрее для того, чтобы броситься скорее в погоню. К сожалению, ставка на скорость оказалась проигрышной - россиянину пришлось зайти на один штрафной круг. Впрочем, преследователи тоже промахнулись. Свендсен и Фуркад - по разу, а Устюгов - дважды.
 
Немец Арнд Пайффер спокойно прибежал на финиш, помахал зрителям и победоносно вскинул руки вверх. Странно, что не взял флаг своей сборной - времени у него было предостаточно. Россиянин Евгений Гараничев старался убежать от Эмиля-Хегле Свендсена, но опытный норвежец его догнал и обошел уже на стадионе. При этом сделал это достаточно легко: переместился на параллельную лыжню, ускорился, вышел вперед, а потом выпрямился во весь рост и несколько "по-пижонски" стал оглядываться назад. Как будто говорил Гараничеву: "смотри, что я могу". Так или иначе, биатлонисты пересекли финишную черту с улыбками на лицах и пожали друг другу руки.
 
А в это время на финишной прямой шла борьба за кубковые очки. Четвертое место завоевал француз Мартен Фуркад, американец Тим Бурк стал пятым с точной стрельбой на всех огневых рубежах). А в борьбе за шестую позицию словенец Яков Фак все же опередил еще одного россиянина Евгения Устюгова. Дмитрий Малышко пришел на финиш 22-м, Максим Буртасов - 32-м, Тимофей Лапшин — 34-м.
 
Интервью победителей и проигравших:
 
Евгений Гараничев, сборная команда России: "Это была отличная гонка. После золота в спринте эмоции у меня зашкаливали. Все-таки первая победа. Чтобы немного отвлечься, мы с ребятами съездили вчера в музей, где многое узнали об истории Норвегии. Это было очень интересно, да и полезно. Сегодня была потрясающая мотивация и заряженность на результат. Хотел выступить хорошо. Думаю, что у меня это получилось. В первой половине гонки работал в своем темпе – немец Арнд Пайффер не рвался  меня обгонять меня. А я старался сохранить силы на последний круг дистанции. После четвертого рубежа старался уйти от норвежца Эмиля-Хегле Свендсена, но сделать это непросто. Он сильный соперник, часто выжидает момент для атаки, а потом ускоряется. Так получилось и сегодня, когда я зашел на последний подъем, и в этот момент он ринулся вперёд так резко, что я уже ничего не смог сделать. Я думал, что тоже сделаю рывок на последнем подъёме, если вдруг Эмиль отстанет, но этого не произошло. Возможность отсидеться за ним тоже не было, но нужно было работать до конца в любом случае. Нужно отдать ему должное, он очень силен - отработал финиш в своей любимой манере.
 
Если говорить откровенно, гонкой я доволен, - улыбается Евгений. - Тренеры грамотно вели по дистанции, подсказывали. Немного недоволен я своей последней стрельбой. Думал о победе и эти эмоции меня захлестнули. Промазал, да еще и замешкался. При перезарядке у меня в винтовке закусило перчатку вместе с обоймой, которую я переставлял. И перчатку я вытащил перед последней обоймой, но не обратил на это внимание, стал стрелять, а потом пришлось потратить дополнительное время, чтобы её достать. Она упала на коврик, лежала на снегу, а по правилам ничего не огневом рубеже оставлять нельзя. На этом я потерял несколько секунд. Хотя не думаю, что они помогли бы мне на финише. Даже проиграв серебро Свендсену, я доволен!"
 
Эмиль-Хегле Свендсен, сборная команда Норвегии: "Приятно вновь оказаться на подиуме, но искренне жаль, что мои партнеры по команде сейчас испытывают не лучшие времена. Надеюсь, что к концу сезона наша команда будет выступать еще лучше. Что же касается сегодняшней гонки, то я выжидал равнинный участок. На нем я сильнее Гараничева, а Женя ждал подъем - он на нем действительно смотрится лучше. Рад, что моя тактика принесла мне серебряную награду".
 
Арнд Пайффер, сборная команда Германии: "Для меня сегодняшняя победа стала первой в гонках преследования. Я неоднократно побеждал в спринтах, но ни разу не делал это в персьюте. Очень доволен тем, как у меня сложилась стрельба, я чувствовал уверенность, подходя к каждому огневому рубежу. Думаю, что всё сложилось просто идеально для меня. Даже не припомню, когда еще так здорово стрелял. Конечно, иногда я чувствую себя лучше на дистанции, иногда быстрее стреляю. Сегодня, надо сказать, я стрелял не очень быстро. Но эту гонку я занесу себе в актив, ее можно брать за пример для сравнения с моими дальнейшими результатами. Сейчас я хочу подойти к чемпионату мира в Рупольдинге в хорошей форме".
 
Евгений Устюгов, сборная команда России: "Гонка преследования получилась для меня очень сложной. К последней стрельбе подходил с норвежцем Свендсеном и французом Фуркадом, но с трудом выдерживал их темп. Вероятно, именно поэтому и промахнулся. Моя форма сейчас не так хороша, как хотелось бы. Я проигрываю соперникам больше в физическом, чем в стрелковом плане. Сначала гонка складывалась для меня нормально, на первых двух кругах чувствовал себя вообще хорошо. Даже на третьем круге, после третьего "нуля" на стрельбе достойно себя чувствовал. А последние два круга дались тяжело. После снегопада скольжение сильно изменилось – снег был перемороженный, лыжи катили намного хуже, скорость упала".
 
Валерий Польховский, главный тренер сборной России по биатлону: "Сегодня большую часть гонки лидировал Евгений Гараничев. Все тренеры на дистанции говорили ему идти в своем темпе, не форсировать. Честно скажу, что не рассчитывали на то, что Женя победит. Думали, что войдет в "шестерку" - и то хорошо. Но Гараничев - молодец! Удержался в лидерах и боролся за самые высокие места. Даже с двумя промахами! И пусть проиграл он Свендсену на последних метрах дистанции, все равно бронза - это хороший результат. Евгений Устюгов тоже на протяжении всей гонки боролся, но не справился со стрельбой на последнем огневом рубеже, допустил два промаха, как и в спринте, седьмой результат. Не справилась со стрельбой и наша молодежь: Малышко, Буртасов допустили по четыре промаха каждый, Лапшин ошибся трижды. Именно неточная работа на рубежах не позволила ребятам побороться за высокие позиции".

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Хольменколлен Норвегия).
Пасьют. Дитанция 12,5 км. Результаты:

 

1 Арнд Пайффер 0+0+0+0 0 31:44.04
2 Эмиль Свендсен 0+1+0+1 2 +31.2
3 Евгений Гараничев 0+0+1+1 2 +36.3
4 Мартен Фуркад 0+0+0+1 1 +1:03.0
5 Яков Фак 0+0+1+1 2 +1:08.0
6 Тим Бурк 0+0+0+0 0 +1:08.8
7 Евгений Устюгов 0+0+0+2 2 +1:09.2
8 Флориан Граф 0+1+0+0 1 +1:30.7
9 Михал Шлезингр 1+0+0+1 2 +1:45.5
10 Уле-Айнар Бьорндален 1+1+1+1 4 +1:46.2
11 Андреас Бирнбахер 1+0+1+0 2 +1:46.7
12 Лоуэлл Бэйли 0+0+2+1 3 +1:48.3
13 Брэндан Грин 0+0+2+0 2 +1:59.9
14 Бенджамин Вегер 0+0+1+1 2 +2:03.4
15 Кристиан Де Лоренци 1+0+0+1 2 +2:04.1
16 Маркус Виндиш 0+0+0+0 0 +2:07.4
17 Доминик Ландертингер 1+0+0+1 2 +2:32.5
18 Симон Фуркад 1+0+0+0 1 +2:33.2
19 Карл-Йохан Бергман 1+0+2+1 4 +2:34.6
20 Тарьей Бё 1+0+1+1 3 +2:37.3
21 Симон Халленбартер 1+0+2+1 4 +2:48.2
22 Дмитрий Малышко 0+2+1+1 4 +2:53.4
23 Руне Братсвеен 0+0+0+2 2 +2:55.7
24 Жан-Гийом Беатрис 0+0+1+0 1 +3:01.7
25 Джей Хаккинен 0+1+2+0 3 +3:02.7
26 Жан-Филипп Легелле 1+1+0+2 4 +3:07.6
27 Даниэль Граф 0+0+0+0 0 +3:14.0
28 Симон Шемпп 0+1+0+1 2 +3:17.3
29 Клемен Бауэр 1+1+2+1 5 +3:28.2
30 Даниэль Мезотич 1+0+0+1 2 +3:28.8
31 Венсан Жей 0+0+2+1 3 +4:04.2
32 Максим Буртасов 2+1+0+1 4 +4:04.3
33 Скотт Перраз 2+1+0+1 4 +4:05.4
34 Тимофей Лапшин 0+2+1+0 3 +4:06.9
35 Сергей Новиков 0+1+0+0 1 +4:21.1
36 Иван Жоллье 2+0+0+0 2 +4:29.2
37 Ларс Хегле Биркланд 1+0+0+1 2 +4:36.4
38 Магнус Йонссон 1+0+2+2 5 +4:36.8
39 Роман Прима 1+1+1+0 3 +4:43.4
40 Кристоф Зуманн 3+0+1+1 5 +4:44.7
41 Тэд Армгрен 2+2+0+0 4 +4:54.4
42 Янес Марич 0+0+1+2 3 +5:19.3
43 Алексис Бёф 0+1+2+3 6 +5:21.8
44 Кшиштоф Плывачик 1+1+0+1 3 +5:25.8
45 Александр Беланенко 2+0+2+1 5 +5:30.1
46 Ондрей Моравец 3+2+0+2 7 +5:49.1
47 Ларс Бергер 1+0+2+3 6 +5:53.0
48 Тимо Антила 1+1+1+2 5 +5:54.4
49 Рене-Лоран Виллермо 3+1+2+1 7 +6:01.5
50 Михаил Клечеров 1+2+1+0 4 +6:04.4
51 Евгений Абраменко 1+1+1+2 5 +6:12.0
52 Данил Степценко 1+0+1+3 5 +6:18.0
53 Кристофер Эрикссон 2+1+2+0 5 +6:19.2
54 Прийт Викс 0+1+0+2 3 +6:23.7
55 Александр Бабчин 2+2+1+0 5 +7:24.8

Ключевые теги: Биатлон, Кубок мира
5-02-2012, 19:29 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Арнд Пайффер выиграл персьют в Холменколлене Норвегия) 2012.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Антон Шипулин выиграл мужской персьют Нове Место Чехия) 2012
Пятый этап Кубка мира по биатлону завершался мужской гонкой преследования. Специалисты отдавали предпочтение норвежцам и французам, а победу одержал россиянин Антон Шипулин. Серебро получили два спортсмена: француз Мартен Фуркад и немец Арнд Пайффер.

Эмиль-Хегле Свендсен выиграл масс-старт в Холменколлене Норвегия) 2012
Седьмой этап Кубка мира по биатлону завершался мужским масс-стартом на 15 км. Победу в нем в упорнейшей борьбе одержал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Немец Андреас Бирнбахер финишировал вторым, а россиянин Евгений Гараничев закончил гонку с третьим результатом.

Евгений Гараничев выиграл спринт в Холменколлене Норвегия) 2012
Мужская спринтерская гонка на седьмом этапе Кубка мира в Холменколлене завершилась победой россиянина Евгений Гараничева. Всего 0.7 секунды ему уступил немец Арнд Пайффер, а норвежец Эмиль-Хегле Свендсен завоевал бронзовую медаль.

Андреас Бирнбахер выиграл масс-старт в Антхольц Италия) 2012
Мужской масс-старт на шестом этапе Кубка мира завершился упорным противостоянием биатлонистов на финише. Победу в этой интереснейшей борьбе вырвал немец Андреас Бирнбахер, россиянин Антон Шипулин стал вторым, а бронза досталась французу Мартену Фуркаду.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта