SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анализ группы А на Чемпионате мира 2012 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2012 по хоккею (ЧМ 2012)

Представляем превью группы А чемпионата мира по хоккею 2012 с анализом шансов каждой из команд восьмерки в алфавитном порядке: Беларусь, Казахстан, Канада, Словакия, США, Финляндия, Франция, Швейцария

 

Анализ группы А на Чемпионате мира 2012 по хоккеюБеларусь

Место на ЧМ-2011: 14
Главный тренер: Кари Хейккиля
Звезда: Михаил Грабовский
Надежда: Виталий Коваль

Прошлый чемпионат мира Беларусь провела из рук вон плохо. Вылетев в релегейшн раунд, наши северные соседи вынуждены были бороться за выживание, в итоге заняв последнее спасительное 14 место, отправив вниз Словению и Австрию.

Руководство местной Федерации приняло решительные меры, пригласив на пост главного тренера финского специалиста Кари Хейккиля, который и поведет белорусов в бой на чемпионате мира в Швеции и Финляндии. Но станет ли этот бой удачным? Отзывы о тренерском таланте Хейккиля далеко не всегда позитивные, а с другой стороны работа финна, видимо, полностью удовлетворяет руководителей белорусского хоккея, так как Кари совсем недавно был назначен еще и главным тренером минского Динамо.

В составе белорусов наблюдается явный дисбаланс между обороной и атакой. Калюжный, Грабовский, Угаров, Константин Кольцов вполне могут заставить работать на полную катушка защиту даже самый сильных сборных элитного дивизиона. На них и будет возлагаться самая большая надежда, однако в обороне наблюдается дефицит игроков хорошего уровня. Что уж говорить, если девятым защитником на ЧМ едет, безусловно, талантливый, но уж очень молодой представитель юниорской лиги Квебека Роман Граборенко. Кроме того, в заявке сразу три защитника представляют ОЧБ, которая при всем уважении, не является показателем хорошего уровня. В итоге ставку Хейккиля придется делать на Денисова, Горошко и Коробова, представляющих минское Динамо, да надеяться на надежную игру Стасенко и Костюченка.

Ну а одной из главных надежд белорусов должен стать шикарно отыгравший сезон в Торпедо вратарь Виталий Коваль. Но в случае травмы или неудачной игры Коваля, заменить его будет очень непросто. Мезин уже в возрасте и провел слишком мало игр в сезоне, а уровень Мильчакова пока большая загадка. Все же, одно дело феерить в ОЧБ, а совсем другое – в элитном дивизионе чемпионата мира.

Прогноз: главная задача Беларуси – обыграть Казахстан, Францию, и по возможности зацепиться за Словакию и Швейцарию. В первом случае белорусы обеспечат себе прописку в элите еще на год, во втором смогут даже побороться за выход в восьмерку. Но более реальным видится прекращение борьбы в турнире после первого раунда на шестом месте в группе.

Анализ группы А на Чемпионате мира 2012 по хоккеюКазахстан

 

Место на ЧМ-2011: не участвовал
Главный тренер: Андрей Шаянов
Звезда: Дмитрий Уппер, Константин Пушкарев
Надежда: Виталий Еремеев

Сборная Казахстана, выбравшись из первого дивизиона, снова возвращается в элиту, однако снова в ранге одного из главных аутсайдеров. К тому же, во главе команды снова Андрей Шаянов, с которым Казахстан в 2010-м году с треском вылетел из топ-дивизиона.

Впрочем, состав с тех пор казахи омолодили, и теперь будут бороться за то, чтобы остаться в сильнейшем дивизионе. Главной задачей Казахстана является победа над Францией, и по возможности дать бой Беларуси. На большее подопечных Шаянова вряд ли хватит, хотя кто знает, в какой форме подойдут к ЧМ Словакия и Швейцария.

Как у любого аутсайдера – главные надежды Казахстана связаны с вратарской линией. Уверенная игра Виталия Еремеева в КХЛ за Барыс дает хорошие надежды команде на то, чтобы выиграть один-два матча и закрепиться в элите. Кроме того, его сменщик Виталий Колесник хоть и не был основным в Салавате, но тоже выступал на хорошем уровне, а значит – в любом момент может помочь команде.

В целом же, состав у Казахстана весьма ровный, хотя и посредственный. В команде нет очевидных лидеров, и это может стать как проблемой, так и козырем сборной, в зависимости от того, как сумеет настроить ребят Шаянов. В целом, большие надежды возглаються на Савченко и Уппера, хорошо показал себя в плей-офф КХЛ Пушкарев, роль лидера в раздевалке должен взять на себя Трощинский.

Прогноз: Казахстан обречен бороться за выживание. Собрав команду лишь перед чемпионатом мира, местная федерация наверняка не рассчитывает на что-то больше, чем победа над Францией, которая, впрочем, тоже не подарок. Рискнем предположить, что топ-двизион казахи все же покинут.

Анализ группы А на Чемпионате мира 2012 по хоккеюКанада

Место на ЧМ-2011: 5
Главный тренер: Брент Саттер
Звезды: Кори Перри, Райан Гетцлаф
Надежда: Джордан Эберле, Райан Ньюджент-Хопкинс

Последние годы канадская сборная проваливает чемпионаты мира, собирая всех лучших только на Олимпийские Игры. Канаде удалось выиграть золото в Ванкувере два года назад, но этот успех не отменяет того факта, что и на первенстве планеты пора бы взять хоть какую-то медаль. Плохие результаты вынудили руководство национальной команды обратиться к Стиву Айзерману, который выбирал состав на Олимпиаду-2010 и будет выбирать его на Игры через два года. А между тем Айзерман поможет сборной во время чемпионатов мира.

Естественно, даже Айзерман не может выбрать всех лучших хоккеистов, поэтому, дождавшись окончания первого раунда плей-офф, канадцы огласили полную заявку. Вероятно, в сборной надеялись на хорошее пополнение из состава вылетевшего Питтсбурга, однако Флери, Летанг, Кросби и Нил отказались приехать на первенство планеты. В этой ситуации взять на роль первого вратаря решили Кэма Уорда из Каролины. Солидный вратарь, завершающий почти каждый сезон с достойными показателями, которые не всегда заметны из-за общей слабости Каролины. В случае чего подменить Уорда смогут молодые Дэван Дубник и Мэтт Хаккетт. Несмотря на очередной провал Эдмонтона, Дубник провел неплохой сезон особенно в конце) и его приглашение видится вполне разумным. Как и проверка совсем юного Мэтта Хаккетта, удивившего своим выступлением за Миннесоту.

В оборону штаб канадской сборной позвал и молодых, и опытных исполнителей. И пусть Джей Боумистер и Дион Фанеф провели не лучший сезон, их уровень должен позволить им провести качественный турнир. Ну а лидером, думаю, станет защитник Чикаго Данкан Кит, который хоть и быстро покинул плей-офф, но в матчах на вылет демонстрировал отличный хоккей, проводя на льду по 30 минут. Конечно, интересно посмотреть и на более молодых исполнителей вроде Люка Шенна и Марка-Эдуарда Власича. Шенн, на мой взгляд, провел не лучший чемпионат, а вот Власич продолжает прогрессировать, выходя на ведущие роли в Сан-Хосе. В целом защитная линия не впечатляет, особенно в сравнении с тем, что было на Олимпиаде.

В атаке у Канады все несколько интереснее, и здесь явно взяли нескольких хоккеистов с примеркой на Игры-2014. И вновь не забыта система отбора хоккеистов из одной команды - Джоржан Эберле и Ньюджент-Хопкинс будут представлять Эдмонтон, а Кори Перри и Райан Гетцлаф подъедут из Анахайма. Причем вызов Перри вопросов не вызывает, а вот наличие в составе Гетцлафа, отыгравшего слабый чемпионат, заставляет удивиться.

Скорость и задор сборной должны добавить многочисленные молодые хоккеисты - Скиннер, Таварес, Бенн, Эвандер Кэйн получили шанс проявить себя в сборной. Логично, не обошлось без ветеранского корпуса, представленного Шарпом и Лэддом. Учтены и интересы защиты, ведь главным форвардом оборонительного плана должен стать Райан О'Райлли, блестяще умеющий выигрывать вбрасывания и действовать на перехватах.

На выходе имеем добротный состав, способный на определенные свершения. На мой взгляд, не лучшей кандидатурой на пост тренера стал Брент Саттер, однако болельщиков сборной могут вдохновить интересные молодые ассистенты - Ги Буше Тампа-Бэй) и Кирк Мюллер Каролина), которые способны реализовать свои перспективные идеи вместе с опытом Саттера.

Прогноз: должны выйти как минимум в полуфинал.

Анализ группы А на Чемпионате мира 2012 по хоккеюСловакия

Место на ЧМ-2011: 10
Главный тренер: Владимир Вуйтек
Звезда: Здено Хара
Надежда: Томаш Татар

Сборная Словакии, скажем без лишней скромности, провалили домашний чемпионат мира-2011. Собрав в состав всех самых звездных ветеранов, хозяева турнира смогли зацепиться лишь за десятое место.

Спустя год ситуация в сборной отличается кардинально. Из НХЛовцев обращают на себя внимание лишь Хара, который должен стать главной звездой команды, да Копецки и Секерой. Очень большие надежды словаки связывают с Томашем Татаром, который весь сезон пробивал, но так и не пробил себе путь из фарм-клуба Детройта в основную команду. Еще один шанс хлопнуть дверью Владимир Вуйтек дал Мирославу Шатану, доигрывающему карьеру в местном Словане.

Но в целом состав Словакии поражает своей скромностью. Самые большие проблемы во вратарской линии, где один из трех стражей ворот представляет вторую !) шведскую лигу, а еще двое никогда не отличались особой звездностью. Лацо делил пост №1 в попрадском Льве с Томашом Дубой, а Петер Хамерлик почти всю карьеру провел в Чехии, и лишь в этом году в возрасте 30 лет сыграл свои первые матчи в майке национальной сборной...

Если вышеназванные лидеры и звезды сборной не поймают свою игру, как бы словакам еще и за выживание не бороться, хотя это пока еще маловероятно. Но с годами шансы на подобный исход турнирной борьбы для Словакии возрастают все больше.

Прогноз: обыграть Францию и Казахстан Словакия обязана, а вот с Беларусью и Швейцарией у подопечных Вуйтека могут возникнуть проблемы. Особенно это касается альпийской сборной, и положа рук на сердце, в успех Словакии в борьбе за 4 место в группе пока вериться с большим трудом. Пятое место – это наиболее реальный результат для наших западных соседей.

Анализ группы А на Чемпионате мира 2012 по хоккеюСША

Место на ЧМ-2011: 8
Главный тренер: Скотт Гордон
Звезды: Джек Джонсон, Алекс Голигоски
Надежда: Макс Пасиоретти

У сборной США ситуация с чемпионатами мира еще хуже, чем у канадцев, ведь последнюю медаль американцы добыли в 2004 году. Безусловно, второе место на Олимпиаде можно считать отличным результатом, но сколько еще можно хвастаться былыми достижениями? Видимо, как минимум до 2014 года, ибо сейчас состав сборной вновь не впечатляет.

Предварительно основным стражем ворот должен стать Джимми Ховард из Детройта, однако его выступление в плей-офф наталкивает на мысль, что появится шанс и у более молодого партнера. Ричард Бэкмен отыграл неожиданно хороший сезон и стал открытием в составе Далласа. Да, Ричард еще не дотягивает до уровня Кари Лехтонена, но у молодого стража ворот есть шанс стать основным кипером Звезд. В обороне, на мой взгляд, основная нагрузка ляжет на Джека Джонсона из Коламбуса и Алекса Голигоски из Далласа. Два все еще молодых исполнителя, которые в своих командах занимают ведущие роли и готовы тащить сборную на себе. Конечно, здесь нет ни Орпика, ни Сутера с Рафальски, но и Голигоски с Джонсоном вселяют оптимизм.

Этим двум лидерам должны помочь молодые Кэм Фаулер из Анахайма и Джастин Фальк из Каролины. Фаулер провел не лучший сезон, но способен улучшить действия команды в большинстве и увеличить общую скорость комбинаций. Фальк же на высоком уровне отыграл первый в НХЛ сезон и некоторые специалисти считали, что 20-летнего игрока можно было номинировать на Колдер Трофи.

Атака американцев не производит впечатление мощной, но на нескольких игроков можно опереться. Лидерами должны стать Бобби Райан и, особенно, Макс Пасиоретти. Форвард Монреаля восстановился после сложной травмы и провел великолепный сезон, забросив 33 шайбы. Вместе с Бобби Райаном опыт участия в Олимпийских Играх имеет и Пол Счастны, который вновь отыграл посредственный чемпионат за Колорадо, однако его умение отдать отличную передачу должно пригодиться сборной США.

Несмотря на определенное количество топовых игроков, состав американцев смотрится весьма посредственно, а ведь стоит еще учесть, что им придется играть на непривычных площадках, поэтому, мне кажется, оснований для оптимизма у поклонников сборной США нет.

Прогноз: вновь без медалей, выход в четвертьфинал.

Анализ группы А на Чемпионате мира 2012 по хоккеюФинляндия

Место на ЧМ-2011: 1
Главный тренер: Юкка Ялонен
Звезда: Кари Лехтонен, Валттери Филппула
Надежда: Микаэль Гранлунд

В отличие от Швеции, Чехии и даже России, в обойме Суоми практически нет суперзвезд, да и представителей Национальной хоккейной лиги всего четыре. Но сила действующего чемпиона мира в другом - очень ровный, сбалансированный и боевой состав позволят Юкке Ялонену не выстраивать игру команды вокруг одного-двух исполнителей, и каждое звено будет таить в себе угрозу.

Сильнейшей стороной сборной Финляндии, пожалуй, является вратарская линия. На последнем рубеже у одного из хозяев чемпионата собраны лучшие голкиперы-легионеры КХЛ Карри Рамо и Петри Веханен, а также Кари Лехтонен, представляющий Даллас. Каждый из них достоин занять пост номер один, но предположим, что эта честь выпадет игроку Старз, а Веханен, недавно вернувшийся в родной Лукко, будет его сменщиком.

Защита команды Юкки Ялонена составлена из представителей КХЛ и SM-Лиги, и впечатляет, в первую очередь, в том плане, что Микко Маэнпяя, Янне Нискала и Юусо Хиетанен очень сильны при подключении в атаку. Особенно это касается ведущего защитника Амура, который, похоже, в чужой зоне чувствует себя куда комфортнее, чем в своей. Не испортят кашу прошлогодние чемпионы Топи Яакола, Лассе Кукконен и Осси Ваананен, а вот в физической готовности Ансси Салмелы, отыгравшего тяжелейший сезон на клубном уровне, есть определенные сомнения.

В нападении у финнов также все очень ровно. Трио НХЛовцев в составе Валттери Филппулы, Микко Койву и Юсси Йокинена органично дополняют Нико Капанен, Петри Контиола и Антти Пильстрем, защищающие цвета сильнейших коллективов Континентальной хоккейной лиги - Ак Барса, Трактора и Салавата Юлаева. Очень интересно будет понаблюдать за новоиспеченным обладателем Кубка Гагарина Леонидом Комаровым, который помимо фантастической работы на вражеском пятаке является ярко выраженным провокатором и может стать  секретным оружием команды по выведению оппонентов из равновесия. Не должны затеряться в построениях Ялонена и представители местного чемпионата Томас Киискинен, Микка Пюэрала и Йессе Йоэнсуу

Ключом комады к успеху может и должна стать не только сбалансированность состава, но и его сыгранность. Изменения в ростере по сравнению с последним этапом Евротура у финнов минимальны, и не стоит забывать, что на Чешских играх подопечные Юкки Ялонена практически в таком же составе выиграли все свои матчи.

Прогноз: Повторить свой прошлогодний успех финнам будет невероятно тяжело. Соперники усилились, да и, судя по всему, американцы и канадцы всерьез настроились побороться за самые высокие места на турнире. В 1/4 финала команда Юкки Ялонена выйдет, но уже на этой стадии рискует прекратит борьбу за медали.

Анализ группы А на Чемпионате мира 2012 по хоккеюФранция

Место на ЧМ-2011: 12
Главный тренер: Дэйв Хендерсон
Звезда: Стефан Да Коста
Надежда: Саша Трейлл, Лорен Менье, Кевин Хекьюфейлле

На фоне большинства сборных, французы никогда не выделялись чем-то экстраординарным, никогда не боролись за высокие места, и чаще всего вели ожесточенные бои за выживание. Но в последние годы состав Франции становится все более интересным. Подрастает перспективная молодежь например, Стефан Да Коста), многие хоккеисты играют в ведущих чемпионатах Европы. Так что 12 место на прошедшем мировом форуме врядли можно назвать большой сенсацией.

Безусловно, главная звезда команды – уже названный нами Стефан Да Коста, который уверенно стучится в основной состав Оттавы, хотя большинство времени провел в фарм-клубе сенаторов в АХЛ. В прошлом году он действовал в одной тройке со своим братом Тедди польский клуб Тыхи), и еще одним легионером Кевином Хекьюфейлле, который защищает цвета швейцарской Женевы. На весьма неплохом уровне играют Беллемар из Шеллефтео, опытный Лорен Менье Страубинг Тайгерс, Германия), братья Саша и Йорик Трейлле из Спарты. В обороне балом правят опытный Дерозье, молодой Овиту и представитель АХЛ Антуан Рассел.

Пожалуй, самая слабая линия команды – вратари. Легендарный Кристобаль Юэ уже далеко не в том возрасте и не на том уровне игры, чтобы тащить за собой сборную, как это было раньше. Фабрису Ленри вовсе сороковник, а Флориан Харди не хватал звезд с неба даже в чемпионате Франции, играя за Шамони.

Прогноз: Франция имеет все шансы для того, чтобы сохранить прописку в топ-дивизионе. Для этого им понадобиться добыть минимум одну победу, что вполне по силам трехцветным. При удачном раскладе, гальские петухи могут даже зацепить Беларусь, но это будет потолок возможностей сборной.

Анализ группы А на Чемпионате мира 2012 по хоккеюШвейцария:

Место на ЧМ-2011: 9
Главный тренер: Шон Симпсон
Звезда: Марк Штрайт
Надежда: Лука Сбиса, Андреас Амбюхль, Нино Нидеррайтер

По потенциалу сборная Швейцария заслуживала на более высокий результат, чем девятое место в Словакии, а потому в этом сезоне, уверен, они будут нацеливаться минимум на восьмерку, и все предпосылки к тому, чтобы выйти в плей-офф у подопечных Симпсона есть.

Прежде всего, это приезд в сборную из НХЛ двух ведущих игроков обороны Луки Сбисы и Марка Штрайта, которые должны стать стержневыми игроками в тактической модели наставника сборной. Кроме того, в обороне по-прежнему такие мощные исполнители как Сегер и Безина, а в атаке серьезную угрозу воротам соперника несут лучший бомбардир регулярки НЛА-Лиги Дамьен Бруннер и один из лидеров атак Цюриха Андреас Амбюхль.

К сожалению, не приедет ли в сборную кипер Анахайма Йонас Хиллер, а посему Швейцарии придется делать ставку на Рето Берра, который отлично показал себя в товарищеском матче со сборной Канады, и в целом неплохо провел регулярку местной лиги.

Сборная Швейцарии представляет собой очень серьезную силу. Сбалансированная почти по всех линиях, с хорошим подбором исполнителей, и к тому же всегда нацелена на результат и борьбу.

Прогноз: швейцарцы способны на выход в плей-офф чемпионата мира, и лишь Словакия может бросить им вызов.



Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2012, Белоруссия, Казахстан, Канада, Словакия, США, Финляндия, Франция, Швейцария
1-05-2012, 10:32 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анализ группы А на Чемпионате мира 2012 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Финляндия теряет Кари Лехтонена на ЧМ-2012 по хоккею
Помимо неудовлетворительных результатов в последних матчах, у Суоми появилась еще одна проблема.

Анализ и состав сборной Белоруссии на чемпионате мира 2012 по хоккею
Сборная Белоруссии, где произошла уже произошла капитанская рокировка и, вероятнее всего, сменится основной вратарь. После прошлогоднего фиаско в Словакии белорусам было бы весьма кстати показать достойный результат на этом чемпионате мира. Им вполне по силам зацепиться за попадание в восьмёрку

Отчет о матче Беларусь - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккею
Матчем с белорусами Финляндия открывала для себя домашний чемпионат мира, а потом настрой у суоми был просто запредельный. Финны с первых же минут встречи прижали Беларусь в их зоне, принявшись штурмовать владения Коваля. Виталий сдерживал бросок за броском, а там, где был бессилен страж ворот

Андрей Мезин покинул расположение сборной Беларуси
Главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля сообщил, что голкипер Андрей Мезин по своей инициативе покинул расположение сборной Беларуси.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта