Отчет о матче Россия - Норвегия на ЧМ-2012 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2012 по хоккею (ЧМ 2012)

Отчет о матче Россия - Норвегия на ЧМ-2012 по хоккеюНорвегия, давшая настоящий бой Швеции и заставившая потрудиться лайнсмэнов, которым раз за разом приходилось разнимать соперников, слегка изменила своему стилю в матче с россиянами. Результат это дружине Роя Йохансена не принесло, но проиграли скандинавы более сильному сопернику вполне и вполне достойно.

Штраф: 8 - 10

Первые двадцать минут встречи не подарили заброшенных шайб, да и моментов у ворот Семена Варламова и Ларс Волдена Йохансен дал отдохнуть Ларсу Хаугену, предоставив игровую практику молодому голкиперу) возникало немного. Наиболее реальные из них упустили Александр Пережогин, которого на бросок выводил Евгений Малкин, и Николай Кулемин, имевший шанс подправить снаряд в сетку с пятака. Активно россияне провели две минуты большинства, но обстрел ворот сборной Норвегии успеха не принес.

Дифференс-мэйкером выступил Павел Дацюк, который на старте второй двадцатиминутки реализовал удаление Мадса Хансена. Форварду удался прекрасный по силе и точности бросок из правого круга вбрасывания, а у арбитров возникли проблемы с фиксацией взятия ворот, но на помощь им пришел видеоповтор. Откровенно говоря, шайба назревала - после первого перерыва норвежцы не сразу вошли в игру, и Волдену несколько раз довелось выручать.

Норвежцы занервничали, получив шайбу в свои ворота, и начали удаляться. Со второй попытки команде Зинэтуллы Билялетдинова удалось еще раз разыграть лишнего. Денис Денисов броском от синей линии записал свою фамилию в протокол. Казалось, что теперь Россия должна окончательно отобрать у Норвегии те несколько ниточек игры, которые остались у них, но Пережогин и Никитин схлопотали два удаления за 40 секунд, а Мортен Аск броском издали поразил дальний угол ворот Семена Варламова. К слову, винить тут, в первую очередь, следует Евгения Медведева - именно он создал траффик перед воротами своего голкипера.

А норвежцы, получив порцию уверенности в своих силах, реализовали и второй штраф. Но счет не изменился - весьма спорное по всей видимости, ошибочное) решение судей отобрало точный бросок у Пера-Аге Шкредера. Арбитрам не понравилось, как форвард сборной Норвегии действовал против Варламова, а видеоповтор швейцарско-американская бригада посмотреть не удосужилась. Контрольный выстрел сделал Николай Кулемин, который через пару минут подобрал бесхозную шайбу, сместился к воротам и переиграл Волдена. Секундой ранее могла случиться трагедия национального масштаба - Толлефсен, падая, приземлился на голову Евгению Малкину, но лидер дружины Билялетдинова, отдохнув несколько минут, смог выйти на лед.

К тому моменту отставание норвежцев снова было минимальным очень точный бросок удался Мариусу Хольтету), но на первой же минуте заключительного периода Александр Пережогин, обыгравшись с Малкиным, сблизился с Волденом и попал в домик. Сил сократить отставание у норвежцев больше не было, а вот пропустить Волден мог еще не раз - Жердеву и Широкову не везло, а Александр Свитов, выпив кружку кофе на пятаке, бросить по воротам забыл. 4:2 - Россия одерживает вторую победу на турнире, но вопросы к команде остаются. Три удаления привели к трем пропущенным шайбам, и кто знает, как бы сложился ход матча, засчитай судьи бросок Шкредера...

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2012, Россия, Норвегия
6-05-2012, 16:53 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Россия - Норвегия на ЧМ-2012 по хоккею.

Отчет о четвертьфинальном матче Россия - Норвегия на ЧМ-2012 по хоккею
Второй четвертьфинальный матч на чемпионате мира не побаловал неожиданным результатом, да и вряд ли мог: разница в классе между командами России и Норвегии, которая дала о себе знать еще в групповом турнире, выросла еще больше с приездом в лагерь национальной команды нападающих Вашингтона,

Отчет о матче Норвегия - Италия на ЧМ-2012 по хоккею
Лишь в четвертом матче на чемпионате мира календарь дал сборной Норвегии вполне удобоваримого соперника. Дружина Роя Йохансена изо всех сил сопротивлялась Швеции и России, а у Чехии даже сумела отобрать один балл, но победа в одном из трех предыдущих поединков стала бы громкой сенсацией.

Отчет о матче Россия - Швеция на ЧМ-2012 по хоккею
Матч, которого все ждали с нетерпением, должен был определить цену тех авансов, которые уже по ходу чемпионата выдавались сборным России и Швеции. До очной встречи коллективы Зинэтулы Билялетдинова и Пера Мортса не потеряли ни одного очка, но продолжить победную серию удалось не хозяевам турнира,

Отчет о матче Латвия - Россия на ЧМ-2012 по хоккею
Не зря все поклонники сборной России с опаской относились к первому матчу своей команды на чемпионате мира. Во-первых, соперник нашим северным соседям попался далеко не самый приятный, а во-вторых, Зинэтулла Билялетдинов до последнего момента тянул с оглашением состава, и это наверняка сказалось