SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче Финляндия - Швейцария на ЧМ-2012 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2012 по хоккею (ЧМ 2012)

Отчет о матче Финляндия - Швейцария на ЧМ-2012 по хоккеюДва предыдущих поединка на чемпионате мира сборная Финляндии неизменно выигрывала со счетом 1:0, но, как известно, любой серии суждено рано или поздно закончиться. Голкипер Суоми, которым на этот раз был Кари Лехтонен, не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, но атака команды Юкки Ялонена выстрелила впервые на турнире, к чему швейцарцы оказались откровенно не готовы.

Финляндия - Швейцария 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Шайбы:
06:30 Иммонен Нискала, Салмела - больш.) - 1:0,
25:44 Амбюль Сбиса) - 1:1,
26:05 Комаров Ярвинен, Йоэнсуу) - 2:1,
36:45 Иммонен Песонен, Гранлунд) - 3:1,
37:44 Вик Штрайт - больш) - 3:2,
49:46 Филппула Йокинен, Хиетанен - больш.) - 4:2,
51:56 Филппула Ваананен, Йокинен) - 5:2

Вратари: Лехтонен - Берра

Броски: 26 - 28

Штраф: 18 - 10

К чести команды Шона Симпсона, проблем хозяевам чемпионата центральноевропейская сборная создала очень и очень много. Уже на первой минуте встречи швейцарцы заработали удаление в пеналти-бокс отправился Маэнпяя), что и помогло им прибрать инициативу к своим рукам. Вылилось это в два неплохих момента Бенджамина Плюсса, но с первым его броском справился Лехтонен, а после второго шайба прошла мимо ворот.

Ближе к середине периода финны ненадолго "включились", но нескольких минут активной игры хватило для того, чтобы открыть счет. Удалился Рубин, а Яркко Иммонен оказался первым на добивании после броска Янне Нискалы и рикошета от лицевого борта. Вскоре возник момент у Гранлунда, но молодой форвард не сумел переиграть Берра, завершая контратаку.

Швейцария, которой необходимо было отыгрываться, заиграла активнее, и Лехтонену приходилось немало трудиться для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности хотя бы до первого перерыва. До второго не получилось - Андреас Амбюль перехитрил Кари, показав, что будет отдавать передачу на партнера, но решил завершать эпизод сам, и не прогадал - 1:1.

Неизвестно, как бы сложилась встреча дальше, не верни финны преимущество через каких-то двадцать секунд. Леонида Комарова забыли на пятаке, и форвард московского Динамо со второй попытки протолкнул диск за спину Берра. До завершения второй двадцатиминутки команды обменялись трудовыми шайбами - дубль оформил Иммонен, замкнувший прострел Песонена, а Роман Вик реализовал удаление Йоэнсуу, сыграв на добивании в этом компоненте к защите обоих команд могут быть вопросы - большинство шайб было заброшено именно с пятака).

Минимальное преимущество Финляндии гарантировало интригу в заключительной двадцатиминутке. Дамьен Бруннер, Марк Штрайт, Андреас Амбюль и Нино Нидеррайтер могли, даже нет, обязаны были восстанавливать паритет в счете. Но Лехтонен держал свою команду в игре и не отпускал до тех пор, пока дублем за две с небольшим минуты не выстрелил Филппула, о существовании которого на своем пятаке защитники упорно забывали.

5:2 - Швейцария провела очень неплохой матч, и, возможно, сумела бы даже разжиться очками, если бы не провалы в обороне. А финны одержали третью победу на турнире и, как и вторые хозяева первенства - шведы - пока идут без потерь.


Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2012, Финляндия, Швейцария
8-05-2012, 23:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче Финляндия - Швейцария на ЧМ-2012 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче Франция - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккею
Перед отчетным матчем каждый из соперников преследовал свою цель – Франция готовилась к весьма важным для нее поединкам со Швейцарией и Беларусью, а Финляндия разминалась перед завтрашней битвой с Канадой. В итоге каждый получил то, что он хотел: финны спокойно положили в копилку три очка, Франция

Отчет о матче Казахстан - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккею
Сборная Франции, которая продолжает героический поход к четвертьфиналу, предоставила Казахстану шанс решить вопрос о сохранении прописки в элитном дивизионе своими руками. Но вот соперник у аутсайдера группы попался самый худший из всех возможных: разозленная сборная Финляндии, в двух предыдущих

Анализ и состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2012 по хоккею
Действующие чемпионы мира собрали едва ли не полностью свой "золотой" состав и собираются закрепить свой успех в родных стенах. Получится ли у них это? Юкка Ялонен не намерен приносить в жертву домашний чемпионат мира ради проверки новых кадров. В Хельсински сборная Суоми выступит

Финляндия теряет Кари Лехтонена на ЧМ-2012 по хоккею
Помимо неудовлетворительных результатов в последних матчах, у Суоми появилась еще одна проблема.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта