Отчет о матче Словакия - Франция на ЧМ-2012 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2012 по хоккею (ЧМ 2012)

Отчет о матче Словакия - Франция на ЧМ-2012 по хоккеюПоединок между Словакией и Францией был единственный в сегодняшнем игровом дне, который сохранял настоящую интригу. Обе сборные в очном противостоянии должны были решить, кто больше достоин места в плей-офф. Положение Словакии было более удачным – им необходимо было не проиграть в основное время, тогда как Францию устраивали лишь полноценные три очка.

Штраф: 4 - 20

Подопечные Владимира Вуйтека начали встречу гораздо активнее, и вскоре повели в счете. Милан Бартович ворвался в зону французов по левому бортику, бросив над щитком Юэ. Опытный ветеран трехцветных, вытащивший не один поединок на нынешнем чемпионате, в этом эпизоде явно зевнул бросок словака. Преимущество номинальных хозяев в эти минуты было неоспоримо. Словаки контролировали ход матча, гоняя соперника в их зоне, в итоге еще раз пробив Юэ. Радивоевич сильно щелкнул, Кристобаль с броском справился, но подоспевший на дальнюю штангу Копецки спокойно расстрелял пустые ворота – 2:0!

В этот момент показалось, что французов ждет разгром, настолько уверенно действовали подопечные Вуйтека. Однако счастье повернулось лицом к галльским петухам. Обычный наброс от синей линии, шедший скорее наудачу, шайбу на лету подправляет Йорик Трейе, а Лацо непонятно для чего смещается к левой от себя штанге – 2:1. На первый перерыв соперники вовсе ушли при равном счете. Взбодрившиеся французы не создавали много моментов, но игру выровняли, а невероятное умение выжимать голы из самых скромных эпизодов помогло им и в этот раз. Тедди да Коста перехватил шайбу в средней зоне после ошибки словацкого защитника, сместился в центр, хлестко бросив из-под защитника между щитками Лацо, который вновь не выручил свою команду.

Во втором периоде ситуация на льду выровнялась. Словакия, понимая, что шутки с французами плохи, стала играть более осторожно, подопечные Хендерсона в свою очередь продолжали придерживаться своей стандартной тактики игры в откат, надежды на ошибку соперника, и острых контратак. На шикарную возможность Ближняка, не переигравшего Юэ, ответил Флери, выскочивший со скамейки штрафников практически один на один, но Лацо своих партнеров выручил.

Ближе к концу периода удаление у Франции все-таки привело к заброшенной шайбе. Мощнейший выстрел Хары от синей линии шикарно подправил на пятачке Ханджус – 3:2. И сразу же Руло проверил на прочность перекладину ворот Лацо! Французы, очень агрессивно действующие в атаке, снова сравняли счет на последней минуте периода, когда Менье отличной передачей из-за ворот вывел на ударную позицию Флери – Дамьен классно, с колена поразил ворота Лацо – 3:3!

Словакия снова вышла вперед в счете на старте третьего периода. При этом, кроме гола Радивоевича могла забросить минимум еще раз, но французов спас Юэ. Впрочем, даже Кристобаль был бессилен, когда Беш и Йорик Трейе ошиблись в чужой зоне, и выскочивший под острым углом на свидание с Кристобалем Радивоевич с кистей попал точно под дальнюю штангу.

Что сделала Франция? Правильно – использовала свой первый же опасный момент! Стефан да Коста сделал передачу на дальнюю штангу, где Россель в касание отправил шайбу под перекладину – 4:4! Что интересно, передача прошла через весь пятачок прямо перед Лацо, но ни защитники, ни вратарь даже не подумали ее перехватить.

После четвертой шайбы Франции игра несколько замедлилась, но Словакия свой шанс выждала. Удаление Беша реализовал Радивоевич. Бранко сместился от левого бортика в центр, классно бросив с кистей прямо в ближнюю девятку. Закрытый Ханджусем Юэ момент броска попросту не видел – 5:4! У Франции оставалось еще немало времени, дабы не только сравнять счет в матче, но даже вырвать победу в основное время. Тем более, памятуя о подвигах трехцветных в этом матче, такой сценарий событий был весьма вероятен. Но видимо не сил, ни возможностей у французов уже попросту не осталось. Словакия умело засушила встречу, и довела дело до заслуженной, хотя и тяжелой победы, которая дарит им путевку в четвертьфинал чемпионата мира – впервые с 2007 года!

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2012, Словакия, Франция
15-05-2012, 19:05 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Словакия - Франция на ЧМ-2012 по хоккею.

Отчет о матче США - Словакия на ЧМ-2012 по хоккею
Преображение со знаком "минус" произошло со сборной США, которая вчера в дополнительное время сумела дожать не кого-нибудь, а саму Канаду. Словаки же, которым после поражений от Кленовых и финнов терять в борьбе за четвертьфинал уже практически нечего, показали добротный хоккей и

Отчет о матче Словакия - Беларусь на ЧМ-2012 по хоккею
Главным лейтмотивом поединка Словакии и Беларуси стал приезд в сборную Хейккиля братьев Костициных из Нэшвилла и самовольный отъезд голкипера-ветерана Андрея Мезина. Но если потеря Мезина врядли сильно сказалась на боеспособности белорусской сборной, то тройка с братьями Костициными по краям и

Отчет о матче Словакия - Казахстан на ЧМ-2012 по хоккею
Сборная Казахстана вчера проводила свой фактически ключевой поединок на чемпионате мира, но Беларуси проиграла. Это не могло не сказаться на команде Андрея Шаянова, которая оставила все силы в матче со вторым аутсайдером группы, и включить максимальные скорости во второй встрече кряду просто не

Отчет о четвертьфинальном матче Канада - Словакия на ЧМ-2012 по хоккею
После затянувшегося группового раунда, правильность формата которого начала вызывать серьезные сомнения, болельщики наконец-то дождались действительно важных и интересных поединков! В первом матче четвертьфинала сошлись главный фаворит любого чемпионата мира – сборная Канады и давно не проходившая