Обзор канадской прессы после поражения в четвертьфинале ЧМ-2012

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2012 по хоккею (ЧМ 2012)

Обзор канадской прессы после поражения в четвертьфинале ЧМ-2012Вылет канадской команды в четвертьфинале чемпионата мира вызвал несколько острых отзывов на родине хоккея.

Поражение сборной Канады в четвертьфинальном матче со словаками стало третьим подряд для канадской команды вылетом на столь ранней стадии. В 2010-м и 2011-м годах канадцы проигрывали в 1/4 финала сборной России, а нынче, когда родоначальниками хоккея был взят курс на завоевание хорошего места в рейтинге ИИХФ, такое поражение выглядит для них особенно обидным.

Тем не менее, каких-то чрезмерных эмоций по поводу вылета своей сборной на чемпионате мира канадская пресса не проявила, и даже капитан команды Райан Гецлаф, заработавший роковое пятиминутное удаление за удар коленом Юрая Микуша,  не был заклеймён позором. "Микуш сам подпрыгнул на меня, потому что он меньше ростом. Всё, что я хотел сделать – это силовой приём плечом. Конечно, проиграть таким образом очень обидно, такую пилюлю непросто проглотить. Это ранит, словно ад. Наши парни слишком старались, чтобы вот так вот вылететь из турнира", - признал Гецлаф в интервью СР.

На защиту Гецлафа встали и его партнёры по команде. "Он был нашим лучшим игроком в этом матче, в первом нашем голе очень велика его заслуга, да и в целом он был полезен на всех участках площадки", - отметил нападающий Джон Таварес. "Очень многие вещи пошли не так, как следовало бы. Мы не станем показывать пальцем на одного человека, и говорить, что проиграл из-за него", - добавил Патрик Шарп.

"Словакия отомстила Канаде за поражение в полуфинале Олимпиады-2010 в Ванкувере. Два глупых удаления, ключевые игроки потеряли позицию, из-за чего был забит переломный гол, и неспособность отстоять лидерство в счёте. Все эти типы ошибок привели к поражению от словаков, которых генеральный менеджер сборной Кевин Лоу описал как слабого соперника. Но Словакия хорошо выполняла свою роль, создавала помехи и терпеливо выжидала ошибки от канадцев. Но, в конце концов, это даже интригует, когда сборная Канады вот так проигрывает третий год подряд. Накануне турнира всё тот же Лоу говорил о необходимости играть в "безупречный хоккей", но этого и близко не было", - пишет агентство Canadian Press.

"Начинать третий период, ведя в счёте 3:2 – это должно было быть нашим хлебом с маслом. Все матчи на чемпионате мира проходят в напряжённой борьбе, и было просто необходимо доиграть встречу до победы, сохранить нужный результат. А мы за последние семь минут матча проиграли сами себе, наделали кучу ошибок, про которые говорили весь турнир до этого. Команда у нас была очень молодая, но одна вещь открылась для нас безо всяких сомнений – на чемпионатах мира каждая игра даётся с большим трудом. Лёгких соперников здесь нет", - признал главный тренер сборной Канады Брент Саттер.

"Всякий раз, когда Канада не в состоянии выиграть международный турнир, поднимается крик, и у многих канадцев подгибаются колени. Им страшно, что их страна скоро будет в хоккее на уровне Лесото или Соломоновых островов. Но всех разумных канадцев это поражение должно успокоить. Лучшие игроки из многих сборных по-прежнему заняты в плей-офф НХЛ, а у европейских команд традиционно больше времени на подготовку. И опять-таки, это канадское высокомерие дает о себе знать, ведь все канадцы считают, что любой международный турнир должен закончиться коронацией сборной Канады и признанием, что именно там лучше всех играют в хоккей.

Разве мы не понимаем, что уже  во всём мире научились играть в "канадском стиле", у каждой страны есть таланты, и каждый может показать характер, чтобы преодолеть трудности в игре? У канадцев уже давно нет никакого изначального преимущества. И если мы проявим уважение к другим хоккейным нациям, которые зарабатывают свои победы таким способом, каким это сделала Словакия, то будем выглядеть намного более уместно, чем некоторые наши возбуждённые жители канадского севера", - считает колумнист The Hockey News Адам Прото.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2012, Канада
18-05-2012, 15:56 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор канадской прессы после поражения в четвертьфинале ЧМ-2012.

Анализ и состав сборной Канады на чемпионате мира 2012 по хоккею
Что ждёт сборную кленового листа в Хельсинки? Родоначальники хоккея продолжают гнуть свою линию. На нынешний чемпионат мира они вновь везут молодёжную ватагу, немного разбавленную опытными игроками, которые знают цену победе. При этом руководить всем этим доверено Бренту Саттеру, наглухо

Форварды Вашингтона, Овечкин и Семин приедут на чемпионат мира 2012
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк сообщил, что форварды Вашингтона Александр Овечкин и Александр Семин в ближайшее время прибудут в расположение национальной сборной и помогут команде на чемпионате мира.

Отчет о четвертьфинальном матче США - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккею
Третий четвертьфинальный матч между сборными США и Финляндии должен был определить соперника России в полуфинале. На групповой стадии хозяева чемпионата потерпели сокрушительное поражение от американцев со счетом 0:5 и горели желанием взять реванш, гонимые вперед своими болельщиками. Но и команда

Отчет о четвертьфинальном матче Канада - Словакия на ЧМ-2012 по хоккею
После затянувшегося группового раунда, правильность формата которого начала вызывать серьезные сомнения, болельщики наконец-то дождались действительно важных и интересных поединков! В первом матче четвертьфинала сошлись главный фаворит любого чемпионата мира – сборная Канады и давно не проходившая