Отчет о четвертьфинальном матче США - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2012 по хоккею (ЧМ 2012)

Отчет о четвертьфинальном матче США - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккеюТретий четвертьфинальный матч между сборными США и Финляндии должен был определить соперника России в полуфинале. На групповой стадии хозяева чемпионата потерпели сокрушительное поражение от американцев со счетом 0:5 и горели желанием взять реванш, гонимые вперед своими болельщиками. Но и команда Скотта Гордона отнюдь не собиралась выступать в роли статиста, да и вылет Канады, наверное, добавил звездно-полосатым мотивации, которой и без того хватало.

Штраф: 2 - 0

Правда, в первом периоде порадовать заброшенными шайбами своих болельщиков команды не смогли. Огромное желание, заряженность на борьбу и высочайшая ответственность стали причинами огромного количества брака в исполнении игроков обеих команд. К тому же, в пылу борьбы на пятаке постоянно возникали мелкие и не очень стычки, но судейская бригада не решалась приметять к зачинщикам какие-либо санкции. Что же касается голевых моментов, то их было чуть больше у американцев - Петри Веханену довелось выручать после бросков Нэйта Томпсона и Крэйга Смита, а незадолго до перерыва классный шанс упустил Бобби Райан. Финны ответили выстрелом Микаэля Гранлунда и серией из трех тычков Микко Койву с пятака перед самой сиреной, когда все свое мастерство продемонстрировал уже Джимми Ховард.

Ближе к экватору второй двадцатиминутки преимущество подопечных Юкки Ялонена становилось все более ощутимым, и заброшенная шайба казалась лишь делом времени. Но оно шло, а Валтери Филппула, Леонид Комаров и компания транжирили момент за моментом. В итоге Максу Пасиоретти пришлось валить Янне Песонена, который должен был открывать счет с добивания, и в игру бросками от синей линии включились уже защитники Суоми, и в первую очередь - Янне Нискала, но Ховарду удалось выстоять, пережив две не самых приятных минуты. Ответила команда Скотта Гордона моментом Смита после передачи Фаулера из-за ворот, но форвард Нэшвилла угодил прямо в Веханена. Правда, это был лишь эпизод - в ответной атаке Йессе Йоэнсуу удался классный бросок в дальнюю девятку из правого круга вбрасывания, и кипер США был бессилен.

Переломный момент? Да как бы не так! Через 20 секунд американцы ответили своей шайбой. Все для Кайла Палмьери сделал Джефф Петри, и молодому форварду оставалось лишь не промахнуться с метра по пустым воротам после прострела справа. Счет снова стал равным, а игра - еще более динамичной. Вылилось это в бросок Гранлунда в плечо Ховарду и потасовку с сиреной на второй перерыв. А в первой же своей атаке после паузы американцы сумели выйти вперед. Бобби Райан оказался первым на добивании после мощнейшего дальнего выстрела от Джастина Фалька, и отправил снаряд между щитков не успевшего как следует переместиться в ближний угол Петри Веханена.

То ли Скотт Гордон дал своим подопечным команду сесть глубже к своим воротам, то ли финны действительно настолько сильно придавили, но в третьем периоде шайба крайне редко выходила из зоны сборной США. Моменты у ворот Ховарда возникали постоянно, и голкипер в ряде эпизодов каким-то чудом спасал ворота после серий добиваний и тычков с пятака. Но и он не мог выручать вечно, и Микко Койву все же удалось сравнять счет. После силовой передачи Юсси Йокинена шайба попала в конек форварду, и от него отскочила за линию. Арбитры встречи отправились советоваться с видеорефери, который признал легитимность взятия ворот.

Обстановка еще больше накалилась, и оборона сборной Финляндии начала сбоить. Каким образом Бобби Райан и Пол Счастны не вывели свою команду вперед бросками с нескольких метров, наверное, останется загадкой и для самих американцев. А когда казалось, что овертайма уже не миновать, Йессе Йоэнсуу замкнул передачу из-за ворот в исполнении Петри Контиолы и отправился в объятия партнеров. До финальной сирены оставалось девять секунд.

2:3 - сборная Финляндии демонстрирует характер и берет пусть не столь убедительный, но все же реванш за поражение в групповом турнире и выходит в полуфинал, где ее соперником станет пока непобедимая дружина Зинэтулы Билялетдинова. А симпатичная сборная США второй год кряду завершает борьбу в четвертьфинале.

США - ФинляндияОтчет о четвертьфинальном матче США - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккеюОтчет о четвертьфинальном матче США - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккеюОтчет о четвертьфинальном матче США - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккею

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2012, Финляндия, США
17-05-2012, 23:04 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о четвертьфинальном матче США - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккею.

Отчет о матче Казахстан - Финляндия на ЧМ-2012 по хоккею
Сборная Франции, которая продолжает героический поход к четвертьфиналу, предоставила Казахстану шанс решить вопрос о сохранении прописки в элитном дивизионе своими руками. Но вот соперник у аутсайдера группы попался самый худший из всех возможных: разозленная сборная Финляндии, в двух предыдущих

Отчет о матче Финляндия - США на ЧМ-2012 по хоккею
Если бы перед матчем кто-то сказал, что хозяева чемпионата будут уничтожены с таким неприличным счетом, его бы посчитали сумасшедшим. Да, США выглядит на этом турнире очень мощно, да финны, попав на серьезные сборные, предстали в совершенно другом виде, нежели в стартовых матчах чемпионата – с

Отчет о матче США - Франция на ЧМ-2012 по хоккею
Несмотря на разительный контраст в уровне двух сборных, интрига в стартовом матче чемпионата мира жила практически два периода, и в какой-то степени хоккеистам США повезло, что их первым соперником на турнире были не швейцарцы или финны.

Отчет о матче Финляндия - Швейцария на ЧМ-2012 по хоккею
Два предыдущих поединка на чемпионате мира сборная Финляндии неизменно выигрывала со счетом 1:0, но, как известно, любой серии суждено рано или поздно закончиться. Голкипер Суоми, которым на этот раз был Кари Лехтонен, не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, но атака команды Юкки