Обзор 9 тура Серии А Сезон 2012-2013

Новости Футбола / Футбол Италии (Серия А)
 Обзор  9   тура Серии А Сезон 2012-2013Вот и завершился  9 тур Итальянской Серии А, в котором встречались:  "Болонья" - "Интер", "Катания" - "Ювентус", "Милан" - "Дженоа" , "Наполи" - "Кьево", "Пескара" - "Аталанта" , "Рома" - "Удинезе", "Сампдория" - "Кальяри", "Сиена" - "Палермо", "Торино" - "Парма" , "Фиорентина" - "Лацио" .  Опишем кратко ключевые события тура далее

Амбиции тура

Матч против Лацио стал для Фиорентины серьезным испытанием на прочность - подопечные Винченцо Монтеллы здорово начали сезон, но всем интересно, сумеют ли они стабильно держаться в группе лидеров. Потенциал у коллектива, несомненно, есть, и, как показала встреча с римлянами, Фиалки готовы реализовать его уже сейчас.

До перерыва на поле была лишь одна команда, и римлянам откровенно повезло, что пропустили они всего один раз. Матиас Фернандес не реализовал пенальти, Биссарри несколько раз спас Орлов, но ничего не смог поделать, когда на последней минуте Адем Льяйич красиво пробил с линии штрафной. Фиорентина здорово действовала в полузащите, нейтрализовав Эрнанеса и оставив Миро Клозе на голодном пайке.

Во втором тайме Лацио заиграл активнее и даже забил, но гол Маури не был засчитан из-за сомнительного офсайда. В итоге, проведя серию неудачных атак, подопечные Владимира Петковича сбились на откровенную грубость, и Ледесма с Эрнанесом покинули поле. Лука Тони, вышедший на замену, поставил точку - 2:0. Амбиции подтверждены, можно двигаться дальше.

Герой тура

Когда у Удинезе проблемы, на помощь приходит он - Великий капитан фриульской команды. На старте сезона даже у Антонио Ди Натале был спад, но чемпионат набирает ход, а с ним начинает забивать и ветеран. Причем, в такой ситуации, которая казалась для Зебр безысходной.

К середине первого тайма матча с Ромой Удинезе горел 0:2 и с трудом мог подступиться к воротам соперника. Вполне вероятно, все и завершилось бы для подопечных Франческо Гвидолина бесславным поражением, но ведь это же Рома! Волки предсказуемо расслабились, и Ди Натале с партнерами сполна воспользовались ситуацией. До перерыва гости отквитали один гол и разыграли несколько красивых комбинаций, которые завершал Ди Натале. Но мяч в ворота не шел. Ничего, будет еще второй тайм.

После перерыва Антонио сотворил два мини-чуда, отправив Волков в нокаут. Сравнял он счет ударом пяткой после прострела Пабло Армеро слева, а на последней минуте взялся исполнять пенальти. Его паненка была куда ближе к удару Андреа Пирло на недавнем чемпионате Европы, чем к пижонской попытке Майкосуэла в серии пенальти матча квалификации ЛЧ против Браги. Ди Натале продемонстрировал стальные нервы, да, к тому же передал привет, Франческо Тотти - любителю исполнять 11-тиметровые в подобмном стиле.

Провал тура

А вот Сампдория Чиро Феррары продолжает свое падение вниз. Новичок Серии А, удививший всех в первых турах, не может победить с середины сентября, а последние четыре матча и вовсе проиграл. Интересно, что по этому поводу думает президент Риккардо Гарроне? Долго ли еще работать Ферраре?

В домашнем матче с Кальяри блу-черкьяти вполне могли рассчитывать хотя бы на ничью, но свои моменты не реализовали, позволил соперникам воспользоваться одной из немногочисленных ошибок в обороне. Одного года хватило, чтобы сарды уехали домой с тремя очками, а поклонники генуэзцев покидали стадион в расстроенных чувствах.

Сампдория скатилась на 12-ю строчку, но плотность в турнирной таблице, такова, что уже после следующего тура команда может оказаться едва ли не в зоне вылета. Впрочем, и до шестого места всего четыре очка. Так что, не все потеряно.

Рывок тура

Обыгравший Сампдорию Кальяри опередил генуэзцев на одно очков и вышел на десятое место. Удивительно, ведь еще недавно команда находилась на самом дне таблицы. Но смена тренера чудесным образом повлияла на сардов. Под руководством Иво Пульги они одержали три победы кряду и взлетели вверх по классификации. Для сравнения - при Массимо Фиккаденти команда взяла всего два очка в шести турах.

Серьезного прогресса добилась и Парма. Подопечные Роберто Донадони не только выиграли два последних поединка, но и не уступают лишь однажды за последние шесть туров. Начал забивать Амаури, и его голы определенно вдохновляют команду - за два матча Крестоносцы расписались в воротах соперников пять раз.

Парма выбралась на седьмую строчку и теперь всего на три очка отстает от Фиорентины. С другой стороны - те же три пункта и до 15-го места. Предсказывать что-то сложно, турнир становится все более интригующим.

Скандал тура

И снова в центре внимания Ювентус, и снова арбитры ошибаются в пользу Старой Синьоры. Беппе Марротта может сколько угодно говорить, что это случайность, и его можно понять, однако для ненавистников Юве все ясно - судейский заговор в действии.

В чем суть скандала уже известно всем, что хоть немного следит за Серией А - на протяжении суток в Италии только об этом и говорят. Арбитр Джервазони, посоветовавшись с лайнсменом Маджани и четвертым рефери - небезызвестным Николой Риццоли - принял решение отменить гол Гонсало Бергессио. Причина так и осталась не до конца понятной - видимо, аргентинец, по мнению, судей был в офсайде. Повторы показали, что положения вне игры у нападающего и близко не было.

Но на этом произвол не закончился. После перерыва Ювентусу таки удалось выйти вперед благодаря голу Артуро Видаля. Чилиец был первым на добивании, когда Андухар отразил удар Бендтнера. Но вот беда - Никлас находился в офсайде. Свисток арбитра промолчал. Как говорится, без комментариев.

Стабильность тура

Продолжает радовать своих поклонников Интер. Нерадзурри выиграли в чемпионате уже пятый матч кряду.  К тому же, миланцы остаются одной из трех команд в европейских топ-чемпионатах, которые праздновали победу во всех выездных поединках. Другие два - Барселона и Бавария.

Кто-то может говорить, что Интер играет не слишком ярко, но сейчас главное для подопечных Андреа Страмаччони - это результат, и они его добывают. Нерадзурри необходимо вновь закрепиться в статусе одной из ведущих сил итальянского футбола, потому не время думать об эффектности. Эффективность превыше всего.

А с этим у миланцев проблем нет - продолжает забивать Милито, отлично вписался в игру команды Паласио, прогрессирует Раноккья, а уж Эстебан Камбиассо и вовсе расцвел. При этом, Страмаччони умело использует принцип ротации - к примеру, довольно сложно назвать основную линию полузащиты Интера в нынешнем сезоне. Шанс есть почти у всех.

Интер выбрался на третью строчку и уже опережает идущий четвертым Лацио на три очка. До занимающего второе место Наполи рукой подать - всего один пункт. Да и лидер Ювентус недалеко - на расстоянии четырех очков.

Цифры и факты тура

- В Серии А Антонио Ди Натале забил в ворота Ромы 14 голов - больше, чем любой другой команде.

- Интер - единственная команда чемпионата, которая выиграла все матчи с гостях.

- Эрик Ламела, нападающий Ромы, оформил свой первый дубль в чемпионате Италии.

- Половину из десяти голов в нынешнем первенстве Милан забил в последние 15 минут.

- Серия Дженоа без побед составляет пять матчей, а на Сан Сиро не побеждает на протяжении 54 лет.

- Джиджи Буффон провел 500-й матч в чемпионате Италии.

- Ювентус не проигрывает в Катанье с 1964-го года.

- Интер не проигрывает в Болонье с февраля 2002-го года.

- Интер выиграл седьмой матч кряду, если учитывать все турниры, и восьмой поединок в гостях.

- Диего Милито забил 55-й гол в сотом матче за нерадзурри в Серии А.

- Фиорентина не проигрывает дома на протяжении 9-ти матчей и не пропускает на Артемио Франки 442 минуты.

- Аталанта взяла первое очко в гостях в нынешнем чемпионате.

- Сампдория не может победить с 16-го сентября.