Обзор 10 тура Бундеслиги Сезон 2012-2013

Новости Футбола / Футбол Германии (Бундеслига)
 Обзор  10   тура Бундеслиги Сезон 2012-2013Вот и завершился  10   тур Германской Бундеслиги, в котором встречались: "Айнтрахт" - "Гройтер Фюрт" , "Байер" - "Фортуна", "Боруссия" (Д) - "Штутгарт", "Боруссия" (М) - "Фрайбург", "Вердер" - "Майнц", "Гамбург" - "Бавария" , "Ганновер" - "Аугсбург", "Нюрнберг" - "Вольфсбург" , "Хоффенхайм" - "Шальке".  Опишем кратко ключевые события тура далее

После девятого тура, в котором Бавария на своем поле впервые за двадцать два года уступила Байеру, десятый тур Бундеслиги выдался еще более непредсказуемым. Айнтрахт, идущий с начала чемпионата в зоне Лиги чемпионов, едва спас ничью на своем поле с идущим на последнем месте Гройтер Фюртом, кризисный Штутгарт смог выстоять нулевку на поле дортмундской Боруссии, а самый нестабильный клуб старта сезона, Хоффенхайм, в драматическом поединке нанес Шальке второе поражение в сезоне.

Аптека Саши и Сами: тут вам выпишут пилюлю

Когда в прошлом сезоне Байер после прихода Саши Левандовски внезапно перестал проигрывать, болельщики клуба едва ли не талисман из него не сделали. Однако несколько досадных матчей на старте сезона разбили чары Левандовски. В последнее время, однако, Байер выглядит командой, которой не нужны никакие амулеты. После разгрома, учиненного венскому Рапиду, и комичной победы в Мюнхене леверкузенцы, похоже, прибавили и в плане воли к победе. Закономерно ведя в счете, за пять минут до конца первого тайма Байер, по иронии судьбы, пропустил гол, аналогичный тому, который неделю назад на последних минутах матча пропустила Бавария. Но неистовые Аптекари не дали Фортуне уйти на перерыв с хорошим настроением. Не прошло и минуты, как они сравняли счет. Нечто подобное мы могли наблюдать и во втором тайме. Удаление Рольфеса имени Феликса Брыха и Байер на полтайма остается в меньшинстве. Однако уже через минуту Леверкузен забивает третий гол, обеспечивая себе комфортное преимущество. Показательным в этом случае можно назвать поведение Даниэля Карвахаля, который мгновенно сориентировался после неудачного удара Ламбертца, и, не дав тому опомниться, промчал с мячом мимо него в направлении ворот Гифера. И ведь не пожадничал испанец, своевременно выкатив мяч под удар Кастро! Таким образом, Аптекари обошли Дортмунд и заняли четвертое место, отставая от Орлов и Кнаппен всего на два пункта.

Порт рухнувших надежд

Конкуренты Баварии возлагали большие надежды на Гамбург, которому, как казалось, по силам повторить достижение Байера. Ганзеаты уже давненько не побеждали Баварию, но ведь не так давно, уже при Финке, они смогли достойно противостоять ей, сыграв с мюнхенцами вничью в Гамбурге. Торстен Финк придумал для такого матча небольшой тактический сюрприз, выпустив играть в центре полузащиты Томазо Ринкона, и оставив на лавке запасных центр-форварда Артемса Рудневса. Гамбург на бумаге перешел к игре в три форварда, которыми должны были быть ВДВ, Сон и Байстер, но фактически это сделало игру команды в атаке беззубой. Если посмотреть на статистику матча, то Бавария ненамного опередила Красноштанников по таким показателям, как владение мячом, количество точных передач или контакты с мячом, и провальным у Гамбурга был лишь отрезок вначале второго тайма, когда и забивали Мюллер и Кроос. Однако в те минуты защита Гамбурга допустила несколько решающих ошибок, а после третьего гола игра сошла на перекатывание мяча. Поистине чемпионская победа Баварии, спокойно и без лишнего напряжения взявшей нужные три очка в тот момент, когда потенциальные конкуренты синхронно оступились.

Страсть и бесшабашность

Удары по воротам: 22:8, угловые: 5:0, выполненные передачи: 583:193, владение мячом 65%:35%. Счет: 2:3! Шальке можно разве что пожалеть, учитывая такое преимущество, и посетовать на судьбу. Однако в первую очередь Кнаппен стали жертвами собственной воли к победе. Дважды они сравнивали счет, но и при 1:1, и при 2:2 Шальке не успокоился, не перевел игру в более спокойное русло, выжидая своего шанса. Они бежали, как сумасшедшие, забивать еще, позволяя сопернику делать то, что он умеет лучше всего – контратаковать. Такое впечатление, будто игроки просто не могли себе представить (после побед над Дортмундом и Арсеналом), что их может переиграть какой-то там Хоффенхайм. Что же, это наверняка послужит уроком для игроков Шальке, показывающих сейчас едва ли не самый привлекательный футбол в чемпионате.