SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Николай Олюнин Чувствую я себя сейчас просто супер

Зимние соревнования

Николай Олюнин Чувствую я себя сейчас просто супер7-8 декабря в Монтафоне Австрия) пройдёт третий этап Кубка мира по сноуборду – первый в дисциплине «борд-кросс». Ожиданиями от первого международного старта в сезоне со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Владимиром Ивановым поделился один из лидеров мужской команды Николай Олюнин.

«Чувствую я себя сейчас просто супер, — сказал Николай Олюнин. – Рука, конечно, ещё побаливает, но я делаю всё, чтобы её состояние не ухудшалось. Зато в ногах чувствую очень много сил! Поэтому я готов ко всем стартам и ничего не боюсь. На недавнем Кубке России у меня получалось не всё, но это ещё ни о чём не говорит».

«В Кубке мира пока многое непонятно, — продолжил Николай Олюнин. – Во-первых, это только первый этап, поэтому сложно что-то предсказывать, а, во-вторых, я ни разу не соревновался в Монтафоне. Но я готов показать себя и здесь! Конечно, было бы очень здорово сразу подняться на пьедестал. Тогда и я сам вырасту морально, и соперники начнут опасаться ещё больше. Это важно».

Новости сноуборда в России сегодня, 2 декабря: Андрей Соболев: на попадание в «пятёрку» на чемпионате мира не согласен – хочу только призовые места

Сборная России по сноуборду в параллельных дисциплинах завершает подготовительный этап, и в начале декабря отправится на этапы Кубка Европы. Ожиданиями от сезона со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым поделился один лидеров мужской команды, единственный в отечественной истории призёр этапа Кубка мира в параллельном слаломе Андрей Соболев.

— Андрей, тренерский штаб отмечает, что вы и Вик Уайлд — безусловные лидеры команды.
— Я понимаю, что мой уровень достаточно высок, но не могу сказать, что ощущаю себя безусловным лидером сборной России. У нас в команде немало других быстрых ребят — например, Дима Базанов. Просто кому-то везёт чуть больше, кому-то чуть меньше. Вот мне в Абзаково вообще не повезло в «гиганте» — сломалось крепление, и ничего было нельзя поделать. Это не моя вина, но кто об этом вспомнит через некоторое время, глядя в протокол?

— Значит вы суеверный?
— Нет, в знаки и приметы я не верю. Не повезло — значит, так и должно было быть. Повезёт в следующий раз.

— Впереди важнейший предолимпийский сезон. С каким внутренним ощущением к нему подходите?
— В первую очередь, нужно отбираться на домашнюю Олимпиаду. В противном случае будет полный крах. Можно будет сразу завязывать с карьерой смеётся).

— А вы реально рассматриваете вариант, при котором можете не отобраться в Сочи?
— О таком я, конечно, не думаю, но понимаю: случиться может всё, что угодно. И в спорте, и в жизни бывают такие моменты, что просто не прёт. Я очень хотел отобраться на Олимпийские игры 2010 года. Сейчас-то я понимаю, что мне туда ехать было очень рано, но в тот момент было очень обидно. Нужно было попадать в ТОП-30 общего зачета Кубка мира, а я стал 35-м. Со временем всё прошло, я осознал, что так и должно было случиться, но горький опыт всё равно остался в памяти.

— И сейчас вы живёте в одном номере со Стасом Детковым, который стал на тех Играх четвёртым.
— Да, причём у Стаса тоже всё получилось совсем неоднозначно. Его соперник ошибся, очень долго шло разбирательство, кому же всё-таки отдать бронзовую медаль. Разговоров было очень много.

— Часто спрашиваете у Деткова об атмосфере Олимпиады?
— Особенно интересно было, когда Стас только вернулся из Ванкувера. Он, конечно, рассказывал увлекательно, но я до сих пор не представляю, каково там на самом деле. Наверное, очень здорово! Уж точно посерьёзней, чем на этапах Кубка мира и даже на чемпионате мира.

— У вас за плечами пока один чемпионат мира?
— Да, я выступал в Ла-Молине-2011. Правда, не попал даже в финал. По-моему, оба раза стал 23-м.

— За два года ситуация заметно изменилась?
— Теперь я рассчитываю попадать уже не в ТОП-16, а ещё выше — ближе к призёрам. Сейчас мы уже ездим на одном уровне с европейскими спортсменами. Если раньше моё отставание от лидеров измерялось тремя-четырьмя секундами, теперь счёт идёт на «десятки».

— Когда борьба идёт за «десятки», исход решает скорее психология, а не физические качества. Чувствуете, что готовы бороться с лидерами «головой»?
— Полностью согласен! И мне кажется, что психологически я к этому уже готов.

— Первый этап Кубка мира пройдёт 21 декабря в Карецце Италия). Какие от него ожидания?
— Нужно выступать достойно. Сейчас повышенное давление, связанное с отбором на Олимпиаду, поэтому для меня важно сразу попадать в десятку, и тянуться поближе к призовым местам. Трасса там нормальная, всё должно сложиться нормально.

— А как вам сочинская трасса?
— Там небольшой участок крутого склона, а вся остальная часть пологая. Многие ребята не в восторге от неё, но прошлогодние тестовые соревнования — не абсолютный показатель. В этом сезоне в Сочи пройдёт этап Кубка мира, и всё станет более очевидно.

— Этап Кубка мира в Сочи — второй по значимости старт этого года, после чемпионата мира?
— Думаю, да. Дома нужно выступать достойно.

— Андрей, вы, как и многие другие члены нашей сборной — не единственный представитель своей семьи в национальной команде. Ваша младшая сестрёнка Наташа уже вполне конкурентоспособна.
— Мы с ней частенько советуемся, а на старте я ей подсказываю какие-то моменты. Всё-таки, опыта у меня чуточку больше. Она, кстати, пришла в сноуборд только лет в 13-14 — до этого занималась горными лыжами. Сейчас ей нет и 17-и, а она уже выиграла этап Кубка России в слаломе! Отношения у нас близкие, дружеские, и я ей стараюсь помогать, чем могу.

— Часто представляете, как вместе выступаете на Олимпиаде в Сочи?
— Было бы классно, но Наташа пока ещё слишком молода. Если честно, мне кажется на Олимпиаду в Сочи ей пока рановато. У сестрёнки ещё всё впереди, уверен, у неё впереди много Олимпийских игр. Вот в Пхёнчхане-2018 наши шансы на совместную поездку значительно выше. А сейчас конкуренция в женской команде очень велика.

— Слалом — единственный вид сноуборда, где наши девушки успешнее парней. Когда уже и вы подтянетесь?
— А мы уже подтягиваемся! В прошлом сезоне я на одном из этапов Кубка мира стал вторым — никому прежде из мужчин это не удавалось. Так что, процесс идёт улыбается).

— К тому же внутрикомандная конкуренция заметно выросла с приходом Вика Вайлда.
— Да, Вик — сильный гонщик. Теперь приходится работать ещё больше — есть, за кем тянуться. Нельзя сказать, что он катается лучше нас, но расслабляться не получается даже на тренировках.

— Отношение зарубежных спортсменов после попадания на пьедестал этапа Кубка мира к вам изменилось?
— С английским у меня есть определённые сложности, поэтому мне сложно об этом судить. В любом случае, я не думаю, что наши иностранные спортсмены недооценивают нас.

— В прошлом году вы стали вторым на этапе Кубка мира, а в этом, по многочисленным отзывам, заметно прибавили. Это означает, что собираетесь выиграть хотя бы один этап?
— Задача-минимум — остаться в ТОП-16 в общем зачёте. Ну, а планам на медали и, даже, победу, всегда есть место улыбается).

— А какое место вас устроит на чемпионате мира? Будете довольны попаданию в «десятку» или в «пятёрку»?
— Не согласен ни на «десятку», ни на «пятёрку» смеётся). Хочу только призовые места!


4-12-2012, 11:01 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Николай Олюнин Чувствую я себя сейчас просто супер.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Без Альбины Ахатовой и Ольги Зайцевой
Вернувшиеся в сборную России по биатлону после долгого перерыва, связанного с рождением сыновей, олимпийские чемпионки 2006 года Альбина Ахатова и Ольга Зайцева пропустят первый этап Кубка мира в Контиолахти.

Круглов исключен из сборной России
kапитан мужcкoй сборнoй России пo биатлону Николай Круглов врeмeнно иcключeн из состава команды и отправлeн в итальянcкий Антxольц, гдe состоится шeстой и заключитeльный пepeд мировым пeрвeнством этап Кубка мира.

Бьорнадлен выступит на этапе Кубка мира по лыжным гонкам
Шестикратный олимпийский чемпион по биатлону Оле-Эйнар Бьорндален объяснил, почему решил выступить на этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта