Отчет о финальном матче Кубка Шпенглера 2012 Канада - Давос

Новости Хоккея

Отчет о финальном матче  Кубка Шпенглера 2012 Канада - ДавосПоследний раз эти команды встречались в финале Кубка Шпенглера в 2006 году. Тогда Давос сумел в упорной борьбе вырвать победу со счетом 3:2, но сегодня хозяевам турнира противостояла совершенно другая Канада! Как оказалось, даже Кейну и Торнтону не под силу было оставить звездный состав кленовых листьев, который врядли когда-либо вообще видели на Кубке Шпенглера.

57:29 Диаз Кейн) - 7:2

Вратари: Дубник - Дженони (30:24 - Берра)

Броски: 39 - 30

Штраф: 12 - 14

Не успели зрители толком подправиться пивом после стартового вбрасывания, как шайба уже побывала в сетке ворот их любимцев. Бержерон на пятаке замкнул прострел Ганье. Прошло еще две с половиной минуты, и на скамейку штрафников поехал отдыхать Брюннер. Форвард Давоса недолго пребывал в пеналти-боксе – Уолсер получив шайбу на синей линии, сместился к воротам и классно бросил под дальнюю штангу. Шокированные хозяева не могли прийти в себя, и даже удаление сверхактивного Холдена не помогло желто-синим - Канада ответила голом в меньшинстве. Бержерон отдал прекрасную передачу Смиту, который спокойно расстрелял Дженони – 3:0!

И даже активный обычно Кейн не мог ничего поделать в атаке, хотя пару раз Патрик и брал инициативу на себя, но его попытки обострить игру быстро пресекались канадцами. Слабую надежду Давосу в конце периода подарил Бюрглер, который замкнул передачу Торнтона, сократив разрыв в счете.

Но стоило начаться второму периоду, как подопечные Шаддена восстановили преимущество в три шайбы. Шикарную комбинацию Бержерон – Дюпон замкнул Смит. К слову, для Бержерона это была уже третья результативная передача и четвертое !) очко в игре Швейцарцы стали нервничать, грубить и удалятся. Так в одном из моментов Холден спровоцировал Торнтона – оба отправились на скамейку штрафников. А через три минуты настырный Холден нарвался на урок от Форстера, который изловил канадца у бортика, сперва бросив его на лед, а потом добавив удар с левой в поднимавшегося Холдена – 2+2 для Форстера за грубость и очередная голевая комбинация Канады в большинстве. При этом гол вышел просто на загляденье – Дюпон и Уолсер в два касания перевели шайбу Таваресу, накатывавшему на пятак – Джон тоже в касание перевел ее в ворота – 5:1!

После пятого гола место Дженони в воротах Давоса занял Берра, но, по правде говоря, это врядли могло чем-то помочь. Сегодня на льду была лишь одна команда – сборная Канады, которая ни на мгновение не дала усомниться в своей окончательной победе. А если кто-то и питал надежды на камбэк Давоса в третьем периоде, то их быстро добил Спецца на 24-й секунде третьего отрезка матча. Вкатившись в зону, Джейсон с кистей пустил шайбу из-под защитника впритирку со штангой – 6:1.

После этого игра перешла в спокойное русло, пока Кинрад не дал шанс Давосу избежать разгрома. Однако в большинстве швейцарцы не только не забросили, но еще и пропустили. Таварес убежал на свидание с Берра, отправив шайбу тому в домик. И тут же Холден также выскочил на рандеву со стражем ворот желто-синих, но в этот раз Берра разгадал замысел соперника и спас свою команду. В следующие несколько минут Таварес имел еще два шанса, дабы оформить хет-трик, но сначала не попал в ворота с выгодной позиции, а потом на его бросок среагировал Берра.

Все же, последнее слово в игре оказалось за Давосом. Это стало слабым, но утешением для хозяев турнира. Кейн отдал передачу Диазу, а тот не стал хитрить, бросив с разворота – шайба попала точно в девятку без шансов для Дубника – 7:2.

Что поразило и одновременно внушило уважение к швейцарским болельщикам - это их реакция на результат матча. Несмотря на крупное поражение их любимой команды, Ваиллант-Арена аплодисментами приветствовала победителей турнира!

Сборная Канады в великолепном стиле берет реванш у Давоса за поражение в финале в 2006 году и впервые с 2007 года становиться триумфатором Кубка! Очередной Кубок Шпенглера выдался на славу – на турнире не было и двух похожих матчей, а звездный состав клубов и особенно сборной Канады будут еще долго вспоминать организаторы и болельщики самого старого кубка Европы. Думаю, теперь мы еще не скоро увидим столь звездный ростер канадцев на этом замечательном турнире!

1-01-2013, 14:39 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о финальном матче Кубка Шпенглера 2012 Канада - Давос.

Патрис Бержерон — лучший игрок января 2011 НХЛ
Патрис Бержерон за первый месяц 2011 года сыграл 14 матчей и набрал 17 очков, что больше, чем у любого другого форварда. Нападающий забросил восемь шайб и отдал девять результативных передач.

Итоги игрового дня НХЛ
В единственном матче Эдмонтон вырвал победу у Лос-Анджелеса в овертайме. Стоит отметить, что единственную шайбу за хозяев забил новичок команды - Константин Пушкарев - форвард из Казахстана. "Лос-Анджелес" - "Эдмонтон" - 1:2 ОТ 0:0, 0:1, 1:0, 0:1) Голы: Столл Хемски, М.-А.

Патрис Бержерон: НХЛ должна запретить удары сзади
Патрис Бержерон, получивший тяжелое сотрясение мозга и сломавший нос 27 октября, вчера дал пресс-конференцию, на которой заявил, что

Превью к Кубоку Шпенглера 2012
Несмотря на невеселые новости со стана украинской ПХЛ, давайте все-таки внесем долю тепла и новогоднего настроения в наши хоккейные будни. Ведь сегодня возьмет старт старейший в мире клубный хоккейный турнир – Кубок Шпенглера, который будет проводиться уже в 86-й раз!