SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



10 фактов о Лионеле Месси

Новости Футбола / Футбол Испании (Примера Испании)

10 фактов о Лионеле МессиНападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси — один из трех претендентов наряду с одноклубником Андресом Иньестой и форвардом «Реала» Криштиану Роналду) на «Золотой мяч», приз лучшему футболисту мира по итогам ушедшего 2012 года. В преддверии церемонии вручения почетной награды, которая состоится 7 января в Цюрихе


1. История о том, что в свое время врачи помогли Месси побороть тяжелую болезнь широко известна. К девяти годам рост мальчика был всего 124 см, немногим выше — 136 см — он приехал в Барселону. Стоимость лечения на тот момент составляла от 700 до 1000 евро, что многодетная семья себе позволить не могла. Аргентинский «Ривер Плейт» оплачивать врачебную помощь отказался, а каталонский клуб оказался более дальновидным и пошел навстречу юному таланту. Сейчас же к Месси в «Барсе» по-прежнему подход индивидуальный — так, например, клуб давно нанял аргентинцу отдельного тренера по физической подготовке Хуанхо Брау.

2.
Первый контракт Месси с «Барселоной» был подписан на салфетке. «Мы сидели в кафе с отцом Месси и страшим братом, — вспоминает тогдашний тренер детской школы и по совместительству спортивный директор клуба Карлес Рексач. — Разговаривали о таланте мальчугана, о его намерении играть в футбол. Никакой бумаги под рукой у нас не было, поэтому на скорую руку мы составили договор на обыкновенной салфетке». Сумма его составляла 60 тысяч евро в год. Немного по меркам таланта Месси, но и немало для жителей скромного района Росарио.

3. За 2012 год «Барса» продала почти 1,15 миллиона футболок, из которых 850 тысяч !) с десяткой на спине, а больше 70 процентов первых полос каталонских спортивных газет выходят с заголовком, содержащим имя или фамилию Месси.

4. К каждой церемонии вручения «Золотого мяча» номинанты относятся очень ответственно — шьют костюмы у известных модельеров, делают прически, одевают своих спутниц в шикарные наряды. Это своеобразный спортивный «Оскар». Однажды Месси признался, что собственным туалетом и вообще всем внешним видом обязан своей девушке Антонелле.

5. У испанских женщин Месси всегда пользовался куда меньшей популярностью, чем Криштиану Роналду, а вот в Латинской Америке представительницы прекрасного пола не дают ему прохода. Так, после одного из матчей между сборными Аргентины и Венесуэлы в Каракасе девушка, несмотря на все увещевания, прыгнула с 5-метровой высоты, чтобы поцеловать своего кумира и попросить его стать крестным ее ребенка. Месси отказался.

6. А вот супруга Серхио Агуэро была куда более убедительна. Или сам Серхио, или, что более вероятно, его тесть Диего Марадона. Так Месси стал крестным папой Бенджамина Агуэро.

7. За всю свою профессиональную карьеру Месси был удален лишь однажды. Дело было в 2005 году в товарищеском матче Венгрия — Аргентина. Это был его дебют за национальную команду, но на поле нападающему довелось провести лишь 47 секунд, после чего он увидел перед собой красную карточку за отмашку.

8. На родине отношения к Месси куда более прохладное, чем в Европе. Так в 2012-м году в споре за звания спортсмена года в своей стране он уступил боксеру Серхио Мартинесу. Аргентинцы считают, что футболист в большей степени европеец, ведь они даже не видели его в футболке своего, родного, аргентинского футбольного клуба. Не вернется нападающий на родину и когда закончит карьеру, по крайней мере, так считают его соотечественники.

9. Рассказывают, что недавно скромняга Месси сам решился попросить автограф. Будучи в отпуске на родине нападающий заглянул на теннисный турнир, проходивший под патронажем Роджера Федерера, и попросил первый в своей жизни автограф. Разумеется, у Федерера. Правда, в отличие от простых смертных и ему пришлось выдать ответный листок с росписью. Этот момент камеры не запечатлели, а вот на официальной пресс-конференции швейцарский теннисист говорил о футболисте только хорошее: «Мы с Месси доказали, что хорошие парни могут добиваться успеха».

10. Три «Золотых мяча», 91 гол за календарный год, пять побед в чемпионатах Испании и три в Лиге чемпионов, и еще множество достижений. А ведь ему всего 25 лет…


Ключевые теги: Барселона
6-01-2013, 17:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: 10 фактов о Лионеле Месси.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В гостях у «летучих мышей»
За последние два европейских чемпионата и один мировой испанская сборная по футболу не оставила никаких вопросов относительно собственного могущества, а у клубов из этой солнечной страны значительно прибавилось болельщиков из самых разных уголков мира. Сегодня помимо штатных достопримечательностей

Рекорд Лионеля Месси в Книгу рекордов Гиннесса
Рекорд Лионеля Месси по количеству забитых мячей в официальных матчах за год внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта