Отчет о матче Бавария - Боруссия Д 1/4 финала Кубка Германии 2012-2013

Новости Футбола / Футбол Германии (Бундеслига)

Отчет о матче Бавария - Боруссия Д 1/4 финала Кубка Германии 2012-2013На завершение четвертьфинала нам преподнесли настоящий десерт: Бавария – Боруссия, как утверждает телевизионный ролик SkyGermany, "лучшее, что может предложить Бундеслига". Сегодня у нас был матч кубка, но хуже от этого противостояние не становилось. Наверное многие помнят прошлую встречу этих команд в кубке Германии. В финале 12 мая прошлого года дортмундцы разделались над Баварией со счетом 5:2. Сегодня в Мюнхене жаждали реванша.

Предсказуемо Юпп Хайнкес после матча с Вердером вернул стартовому составу Баварии его привычный вд и лишь Франк Рибери не смог сыграть по причине дисквалификации. Вместо Боатенга, Контенто, Луиса Густаво, Шакири, Гомеса и вышеупомянутого Рибери сегодня у Баварии с первых минут вышли ван Бюйтен, Алаба, Швайнштайгер, Кроос, Мюллер и Манджукич.

У Боруссии сегодня из-за повреждения бедра пришлось отдыхать Матсу Хуммельсу. Также в сравнении с игрой против Гладбаха Левандовски и Бендер заменили Ляйтнера и неудачливого Келя. Особое внимание перед матчем было приковано к персоне Роберта Левандовски, которого слухи отправляют в Баварию по окончанию текущего сезона.

Бавария - Боруссия Д 1:0
Гол: Роббен, 43

Бавария: Нойер - Лам, Ван Бюйтен, Данте, Алаба - Хави Мартинес, Швайнштайгер - Томас Мюллер Луис Густаво, 79), Кроос Боатенг, 90+3), Роббен - Манджукич Гомес, 90+1)

Боруссия Д: Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер - Гюндоган, Свен Бендер - Ройс Шибер, 81), Гетце, Гросскройц Блащиковски, 61) - Левандовски

Предупреждения: Кроос - Хави Мартинес, Манджукич

Начало матча наверняка встревожило тех, кто ожидал увидеть феерический спектакль с глотателями огня, укротителями тигров и прочими прелестями. В первые четверть часа практически ничего чрезвычайного на поле не произошло. Мяч все время перекатывался где-то в центре поля, и в стартовом отрезке можно вспомнить разве что сейв Вайденфеллера после удара Роббена метров с 13-ти. Но после этого Бавария вполне могла открывать счет. После подачи Лама справа и рикошета мяч направлялся в дальний угол, но был выбит вратарем Боруссии. Сфера отлетела к Кроссу, но Тони растерялся, и не смог толком пробить в пустой угол.

Этот момент, однако, не изменил общий ход игры: команды и дальше преимущественно вели борьбу в центре поля, борьбу достаточно жесткую, стоит признать. Осторожничали и хозяева, и гости. Однако Боруссия действовала намного скромнее себя привычного образца, особенно бросалась в глаза сравнительная пассивность Гётце и Ройса. Отчет о действиях второго вообще можно было поместить в один твит.

Под конец тайма Баварии прибавила в скорости, и у дортмундской защиты прибавилось работы, но до времени Суботич и компания справлялись с давлением хозяев. Моменты у ворот Романа Вайденфеллера возникали в эти минуты достаточно регулярно. Мартинес приложился слету после заброса Шванйштайгера, но этот удар дортмундский вратарь парировал. Спустя минуту Роббен опередил Суботича и бил по воротам с нескольких метров, но мяч ушел намного выше. Подобный момент голландец не использовал в весенней встрече этих команд в чемпионате. Тогда Роббен еще и пенальти не реализовал, фактически подарив победу Боруссии.

Наверняка многие болельщики мюнхенцев в этот момент ругали Арьена на чем свет стоит, но вскоре Роббен более чем реабилитировался. Шмельцер не очень удачно выбил мяч из штрафной, и его подхватил Лам, который выкатил под удар голландцу. Роббен отлично приложился и с 18-т метров положил сферу прямо в левую девятку. Браво! Даже Юрген Клопп оценил. А Роман Вайденфеллер - нет.

Во втором тайме мы, наконец, увидели первый прицельный удар в исполнении пока еще действующего обладателя кубка. Левандовски справа откатил в центр под удар Гюндогану, но выстрел Илкая не стал чем-то неожиданным для Мануэля Нойера. Боруссия все же заиграла более открыто – счет обязывал, и несколько раз игроки Черно-желтых били по воротам Баварии. Пищек приложился с разворота, Ройс пробил с передачи Гётце, но все это летело мимо и реальной угрозы не несло. Тем более, что защитники Баварии действовали максимально сосредточенно. Да что там защитники, Манджукич первым бросался отбирать мяч у соперника.

Как и в первой половине игры, под конец тайма Бавария прижала соперника к воротам. На 80 минуте счет вполне мог становиться 2:0, когда Данте дважды кряду расстреливал ворота Боруссии своей выдающейся головой, но сперва Гётце, стороживший на штанге, вынес мяч с ленточки, а потом мяч забрал Вайденфеллер. Бавария полностью контролировала ситуацию, но все равно могла упустить победу в добавленное время. Шибер замыкал навес Пищека с фланга, но пробил над левой крестовиной.

Бавария в полуфинале, а Боруссия отыграна и в кубке, и в чемпионате. Что ж, с днем рождения, Байерн!

Ключевые теги: Футбол Германии, Бавария, Боруссия Дортмунд
1-03-2013, 17:59 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Бавария - Боруссия Д 1/4 финала Кубка Германии 2012-2013.

Отчет о матче Штутгарт - Фрайбург полуфинала Кубка Германии 2012-2013
В первом матче полуфинала Кубка Германии новоиспеченный чемпион страны мюнхенская Бавария принимала Вольфсбург на Альянц-Арене. В Мюнхен из Нижней Саксонии приехали 2000 болельщиков Волков. На их поддержку перед матчем рассчитывал наставник Волков Дитер Хекинг. Тренер команды гостей сказал, что к

Франк Рибери пропустит кубковый матч с "Боруссией"
В эту среду в Мюнхене состоится матч 1/16 финала Кубка Германии между "Баварией" и лидером Второй Бундеслиги "Боруссией" из Менхенгладбаха. Как стало известно в понедельник, лидеры немецкого чемпионата сыграют без своего основного атакующего полузащитника Франка Рибери.

Отчет о финальном матче Боруссия Дортмунд - Бавария Кубка Германии 2013-2014
Как и два года назад, финал Кубка Германии по футболу предложило зрителям лучшее из того, что может предложить – встречу двух сильнейших на данный момент коллективов страны. И как два года назад, мы не могли полностью отдать роль фаворита той или другой команде, хотя немало тех, кого называют