Обзор 22 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2012-2013

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор  22  тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2012-2013Вот и завершился 22 тур Премьер-Лиги, в котором встречались:"Арсенал" Киев - "Таврия", "Волынь" - "Днепр" , "Ворскла" - "Заря", "Говерла" - "Ильичевец" , "Карпаты" - "Шахтер", "Кривбасс" - "Металлист", "Металлург" Донецк - "Металлург" Запорожье , "Черноморец" - "Динамо" Киев .  Опишем кратко ключевые события тура далее

22-й тур чемпионата Украины прошёл под знаком упорной борьбы, большого количества красных карточек, а также ряда весьма спорных, если не сказать большего, судейских решений. Судите сами: практически во всех матчах интрига жила до самого финального свистка, в туре было показано восемь красных карточек, а некоторые поступки арбитров вызывают вопросы. Взять хотя бы встречу во Львове, где болельщики "Карпат" могут обвинять судью в несправедливой красной карточке футболисту хозяев поля вообще же "Карпаты" заканчивали встречу вдевятером). Или поединок в Луцке, где арбитр не поставил, как показалось, заслуженный футболистами "Днепра" пенальти, а затем удалил игрока "Волыни", хотя мог бы ограничиться и жёлтой карточкой у луцкой команды также случилось два удаления). Или же матч "Кривбасс" - "Металлист", где в компенсированное время мяч, вроде бы, попал в руку защитнику криворожской команды, но одиннадцатиметровый арбитр не назначил. Так или иначе, поговорить различного рода экспертам в различного рода футбольных передачах будет о чём целую неделю, но если отойти от темы судейства, то главным событием игрового уик-энда стало возвращение на вторую строчку киевского "Динамо", которое сполна воспользовалось тем, что "Днепр" и "Металлист" свои матчи свели вничью. Обо всём этом подробнее – в нашем традиционном обзоре тура.

Первый матч тура состоялся в Полтаве, где местная "Ворскла" принимала на своём стадионе луганскую "Зарю". Хозяева подходили к отчётной встрече с не самой приятной серией в активе: полтавчане проиграли шесть своих последних матчей. Футболисты "Ворсклы", изо всех сил желавшие набрать, наконец, очки, начали поединок куда активнее и уже в дебюте игры упустили неплохой момент: Ребенок прорвался к чужим воротам, но удар у Павла совсем не получился. В своей первой акцентированной атаке луганчане тоже создали опасный момент: Данило вывалился на ворота под острым углом, но переиграть Долганского, который грамотно сократил угол обстрела, форварду не удалось. Второй тайм также прошёл с преимуществом хозяйской команды, но футболисты "Зари" оборонялись как числом, так и умением. Но свой наиболее реальный шанс открыть-таки счёт полтавчане создали: после подачи в исполнении Далку оборона "Зари" запаниковала, мяч заметался по владениям луганской команды, угодил в штангу, но в ворота так и не залетел. Хозяева атаковали позиционно, гости сделали ставку на контратаки, но открыть счёт в этот пятничный вечер ни одной из команд так и не удалось.

"Говерла", ожесточённо сопротивляющаяся вылету в Первую лигу, принимала мариупольский "Ильичёвец". Матч начался в очень спокойном темпе, но это не помешало командам уже к 14-й минуте подарить болельщикам забитый мяч. Впрочем, фанатов, собравшихся на стадионе, он вряд ли обрадовал: Окриашвили прострелил на дальнюю штангу, Мищенко сыграл крайне неудачно, выбив мяч точно на Фомина, который с метра не промахнулся – 0:1. На 21-й минуте уже сам Окриашвили откликнулся на подачу с фланга, пробив головой – Бабенко сыграл надёжно и отвёл угрозу. За 10 минут до перерыва дальним ударом отметился Мищенко – Худжамов решил не отставать от своего визави и также сыграл надёжно. В последние минуты первого тайма хозяева прибавили, провели несколько атак, но отыграться не сумели, отложив эту задачу на вторую половину встречи. После перерыва прошло всего 10 минут, а счёт сравнялся: Ле Таллек прорвался к воротам, но не стал бить сам, а покатил мяч на Лысенко, который и записал гол себе в актив – 1:1. Уже в следующей атаке мог забивать Мищенко, но после его удара из пределов штрафной площади мяч угодил в штангу. На 65-й минуте всё своё мастерство вынужден был демонстрировать Бабенко, когда после удара в упор голкипер проявил чудеса реакции. Ближе к финальному свистку страсти накалились, что закономерно вылилось в два удаления: сначала прямую красную карточку схлопотал Лысенко, а затем вторую жёлтую перед собой увидел Ищенко. Команды заканчивали встречу в равных составах, но на результат это никак не повлияло. Равные составы – равный счёт.

В металлургическом дерби отношения выясняли донецкий и запорожский "Металлурги". Дончане наглядно продемонстрировали, почему в турнирной таблице они находятся значительно выше соперника, который близок к Первой лиге. Пожалуй, сейчас только завзятый романтик верит в то, что запорожцы сумеют избежать вылета. Особенно грустно видеть эту команду в самом низу турнирной таблицы после того, с каким трудом запорожская команда выбиралась из Первой лиги в прошлом сезоне. Отчётную встречу дончане начали активнее, провели пару неплохих атак, одну из которых завершили результативным ударом уже на 7-й минуте: Леонардо здорово ассистировал Траоре, тот убежал на свидание с голкипером, которого уверенно переиграл – 1:0. После этого хозяева сосредоточились на обороне, а запорожцы – на том, как бы провести более-менее симпатичную атаку. Донецкие "металлурги" в своём занятии оказались более мастеровиты. Более того, перед финальным свистком подопечные Максимова забили и второго гол: после передачи Мораеша отличился Нельсон – 2:0.

"Арсенал" на своём поле играл с "Таврией". Как оказалось, всё самое интересное футболисты отложили на последние минуты матча, когда самые нетерпеливые болельщики уже покинули трибуны стадиона "Локомотив" в Симферополе, где проходил этот матч. Несмотря на статус хозяев поля, киевляне скорее чувствовали себя гостями на этом празднике жизни, ведь с географией не поспоришь. Матч начался очень живо, мяч не задерживался в центре поля, команды часто били по воротам, но до реальной опасности дело дошло лишь на 22-й минуте: Назаренко вышел один на один после скидки Фещука, но переиграть вратаря полузащитник не смог. Второй тайм прошёл под диктовку футболистов симферопольской команды, которая после перерыва действовала куда активнее. Неплохие моменты неточными ударами из убойных позиций загубили Шиндер и Назаренко. На 76-й минуте всё тот же Шиндер на скорости убежал от защитников, вышел один на один, но не переиграл Реву. Гол назревал… и гол состоялся. Но в ворота гостей. Селио сбил в своей штрафной Гоменюка, пенальти хладнокровно реализовал Богданов – 1:0. Киевляне довольно потирали руки вплоть до конца компенсированного времени. А когда оно уже истекло, арбитр позволил "Таврии" исполнить штрафной удар. К мячу подошёл Гаджиев, и вложил в удар метров с 30-ти всю свою спортивную злость, послав снаряд аккурат в верхний угол ворот Ревы – 1:1. "Арсенал" упустил шанс одержать первую в 2013-м году победу.

В самой, наверное, страстной игре тура "Карпаты" принимали "Шахтёр". Гости начали встречу решительно: уже на 3-й минуте Ракицкий нанёс мощнейший удар со штрафного, случился небольшой рикошет, после которого Богатинов с большим трудом перевёл мяч на угловой. После этого игра успокоилась, что можно отнесли к заслугам футболистов львовской команды, которые серьёзно настроились на матч и были полны решимости отобрать очки у лидера и без двух минут чемпиона страны. Но класс есть класс, за 15 минут до перерыва гости всё же открыли счёт: активный на своём фланге Шевчук прострелил с левого края, а Алекс Тейшейра спокойно замкнул дальнюю штангу – 0:1. Перед самым перерывом хозяевам удалось отыграться: "Карпаты" исполнили угловой с правого фланга, в результате которого Каниболоцкий совершил грубую ошибку на выходе, чем и воспользовался Жовтюк, переправивший мяч в цель – 1:1. Но радовались львовяне недолго, потому как "угловые" неплохо разыгрывают и "горняки": Кобин выполнил подачу, а Ракицкий эффектным ударом в одно касание с отскоком от газона вогнал мяч в сетку – 1:2. В начале второго тайма Тайсон мог забить свой первый гол за новый клуб, но после его классного удара мяч угодил в штангу. Интрига в матче осталась, а вместе с этим появились моменты у "Карпат". Сначала удару Марселиньо в верхний угол совсем чуть-чуть не хватило точности, а затем Каниболоцкий сыграл руками за пределами своей штрафной, а назначенным опасным штрафным ударом львовяне распорядились не лучшим образом. На 69-й минуте хозяева упустили, пожалуй, последний шанс спасти матч: Кения вывел Ксёндза на убойную позицию, но тот свой шанс не реализовал, не сумев переиграть голкипера. А затем игроков на поле стало становиться меньше. Сначала Жовтюк фолом последней надежды остановил рвавшегося к воротам Луиса Адриано, за что получил прямую красную карточку. Прошло ещё 10 минут, а львовских футболистов стало ещё меньше: Даушвили получил вторую жёлтую за игру рукой, хотя в этом эпизоде арбитр, откровенно говоря, погорячился. После этого спорного решения атмосфера на трибунах накалилась, судья вынужден был останавливать игру из-за летевших на поле предметов. Было компенсировано целых семь минут, но для того, чтобы спасать матч, у "Карпат" не было ни сил, ни игроков. Перед финальным свистком вторую жёлтую карточку получил Алекс Тейшейра. На том и разошлись.

В центральном матче тура "Черноморец" принимал "Динамо". Одесситы начали встречу очень неплохо, больше владели мячом, чаще атаковали. Касается это первых тридцати минут встречи, после чего инициатива медленно, но верно перекочевала к ногам футболистов киевской команды. На исходе получаса игры после скидки в исполнении Аруны Гармаш оказался с глазу на глаз с Безотосным, но пробил полузащитник "Динамо" точно в голкипера. Единственный в первом тайме голевой момент не был реализован, но успех к киевлянам пришёл в дебюте второй половины: Аруна сыграл в штрафную на Гармаша, тот классной скидкой отбросил снаряд на ход Гусеву, а капитану "Динамо" не составило труда с левого угла вратарской катнуть мяч в дальний нижний угол – 0:1. Территориальным преимуществом во второй половине владели киевляне, но на помощь хозяйским футболистам могли прийти стандартные положения: после подачи с углового с левого фланга Шацких беспрепятственно пробивал головой с линии вратарской, но мяч пролетел выше цели. Через пять минут после навеса с корнера Коваль неуверенно сыграл на выходе, но Фонтанелло не попал в ближний угол. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 72-й минуте после паса в штрафную в исполнении Гармаша Ярмоленко здорово разобрался с соперником, убрав его на замахе, после чего технично поразил дальний угол – 0:2. В оставшееся до финального свистка время Ярмоленко мог сделать счёт и вовсе разгромным, но после его удара с угла мяч попал в сетку с внешней стороны. Благодаря этой победе подопечные Блохина выбрались, как оказалось, на вторую строчку в турнирной таблице.

В Луцке гостил один из конкурентов "Динамо" в борьбе за второе лигочемпионское место – днепропетровский "Днепр". Выезд не получился простым, команда Хуанде Рамоса вновь потеряла очки. Хотя начало встречи прошло под диктовку приезжей команды, которая сходу провела несколько перспективных атак. Одно из наступлений едва не воплотил в гол Селезнёв, но ему помешал Илиев, который откровенно нарушал правила против форварда "Днепра", однако арбитр почему-то этого не увидел. А на 20-й минуте пенальти всё же был назначен. Правда, в ворота гостей. Дуглас толкнул в спину рвавшегося на свидание с Лаштувкой Савича, а приговор реализовал Бикфалви – 1:0. Более того, за свой фол Дуглас получил красную карточку и отправился отдыхать. "Днепр", оставшись в меньшинстве, бросился отыгрываться. Сначала чудеса реакции на линии ворот продемонстрировал Старцев, отразив удар Селезнёва, а затем днепропетровцы всё же добились своего: Джулиано восстановил статус-кво после передачи от заметного в первом тайме Селезнёва – 1:1. На 59-й минуте составы уравнялись "благодаря" Изворану, который получил вторую жёлтую карточку, что должно было бы окрылить гостей. Однако "Днепр" чуть было не пропустил: после прострела с фланга Савич к мячу не успел, зато успел Федецкий, от ноги которого мяч попал в штангу. На 70-й минуте поймавший кураж арбитр Бойко показал Шикову прямую красную карточку, которую можно назвать самой спорной в этом матче: за подкат против Кобахидзе защитника можно было бы наказать и жёлтой. В оставшееся время мог принести "Днепру" важнейшую победу Кобахидзе, но после его удара мяч угодил в перекладину, о которую разбились надежды "Днепра" не отпустить вперёд конкурентов.

Не сумел воспользоваться осечкой "Днепра", "Металлист", который умеет мастерски терять очки в самый неподходящий для этого момент. Хотя сыграть вничью с нынешним "Кривбассом", который до этого отобрал очки и у "Динамо", и у "Днепра", наверное, не слишком уж и зазорно. Тем более, когда криворожская команда первой открывает счёт: Приёмов оказался первым на подборе и ударом с отскока от газона послал мяч в угол – 1:0. Необходимо сказать, что до гола уверенней на поле себя чувствовали гости, но после пропущенного мяча игра подравнялась. На 25-й минуте Азеведо выполнил нацеленную подачу на Кристальдо, а тот из убойной позиции не попал в дальний угол. Перед самым перерывом сравнять счёт мог Шавьер, но его удару не хватило точности. Отложив задачу по взятию ворот на второй тайм, Шавьер отправился на перерыв, после которого десять минут потратил на пристрелку, а затем сравнял счёт, замкнув подачу с фланга точным ударом в ближний угол – 1:1. На большее "Металлист" не сподобился, хотя на 6-й компенсированной минуте харьковчане вправе были рассчитывать или на гол от Виллиана, или на пенальти от судьи: форвард пробивал с линии вратарской, но рука защитника не позволила мячу отправиться в ворота. Не случилось ни того, ни другого.

Протокол

"Арсенал" Киев - "Таврия" 1:1

82' Богданов (1:0, пен.)
90+4' Гаджиев (1:1)

"Арсенал" Киев: Рева, Одибе, Обрадович, Рафаэл Сантос, Богданов, Аржанов, Мартынюк, Шарпар, Старенький Герасимюк, 62), Гоменюк Филиппов, 90+2), Адийя Кванса, 90+3).

"Таврия": Погорелый, Гуменюк, Буссаиди, Селио, Путраш, Рубен Гомес, Назаренко Нэ, 77), Езерский, Эдуардо Нето, Шиндер, Фещук Гаджиев, 59).

Предупреждения: Мартынюк, 66 - Гаджиев, 76, Гуменюк, 85

"Волынь" - "Днепр" 1:1

22' Бикфалви (1:0, пен.)
45+2' Джулиано (1:1)

"Волынь": Старцев, Масло, Шиков, Занев, Насонов, Приндета, Бикфалви Овоникоко, 66), Изворану, Илиев Стевич, 90+5), Бабырь Скоба, 77), Савич.

"Днепр": Лаштувка, Дуглас, Чеберячко, Мандзюк, Федецкий, Кулаков Калинич, 46), Кравченко Кобахидзе, 68), Джулиано, Ротань Канкава, 37), Матеус, Селезнев.

Предупреждения: Илиев, 10, Изворану, 20, Насонов, 33, Старцев, 90+4 - Селезнев, 42.
Удаления: Изворану, 60, Шиков, 70 - Дуглас, 20.

"Ворскла" - "Заря" 0:0

"Ворскла": Долганский, Ткачук, Чеснаков, Даллку, Пердута, Кривошеенко Курилов, 83), Будник, Лагос, Маркоски, Ребенок Громов, 46), Силюк.

"Заря": Сантини, Игнятиевич, Ярмаш, Вернидуб, М.Иг.Белый Галюза, 53), Грицай, Чайковский, Хомченовский, Шуньич, Липартия Любенович, 71), Данило Боли, 83).

Предупреждения: Ткачук, 5 - Чайковский, 79.

"Говерла" - "Ильичевец" 1:1

14' Фомин 0:1)
55' Лысенко (1:1)

"Говерла": Бабенко, Малишич, К.Петров Едигарян, 83), Щедраков, Рнич, Райчевич Печенкин, 79), Балафас, Макаренко, Мищенко, Ле Таллек Чурко, 89), Лысенко.

"Ильичевец": Худжамов, Бутко, Ордец, Ищенко, Путивцев, Федотов Таргамадзе, 87), Полянский, Емельянов, Окриашвили, Мандзюк Шевчук, 63), Фомин.

Предупреждения: Рнич, 18, Малишич, 58, Балафас, 62, К.Петров, 70 - Ищенко, 57, Мандзюк, 58, Бутко, 87, Шевчук, 90+2.
Удаления: Лысенко, 75 - Ищенко, 90+5.

"Карпаты" - "Шахтер" 1:2

32' Алекс Тейшейра 0:1)
44' Жовтюк (1:1)
45+2' Ракицкий (1:2)

"Карпаты": Богатинов, Ксенз, Жовтюк, Милошевич, Штилич Марселиньо, 46), Худобяк, Даушвили, Голодюк, Кополовец Озаркив, 46), Кения, Зенев Гладкий, 59).

"Шахтер": Каниболоцкий, Ракицкий, Кривцов, Шевчук Соболь, 63), Кобин, Мхитарян, Фернандиньо, Гречишкин, Алекс Тейшейра, Тайсон Дуглас Коста, 67), Луиз Адриано Эдуардо, 80).

Предупреждения: Даушвили, 62, Худобяк, 90+3, Озаркив, 90+5 - Фернандиньо, 45, Алекс Тейшейра, 90+2.
Удаления: Жовтюк, 70, Даушвили, 81 - Алекс Тейшейра, 90+6.

"Металлург" Донецк - "Металлург" Запорожье 2:0

8' Д.Траоре (1:0)
90' Нельсон (2:0)

"Металлург" Донецк: Панькив, Данило, Полевой, Чечер, Леонардо Лазич, 55), Мкртчян, Голайдо, Макридис, Нельсон, Эбесилио Казарян, 59), Траоре Жуниор Мораес, 66).

"Металлург" Запорожье: Грдличка, Илич, Нестеров, Коротецкий, Опанасенко Коробка, 74), Оберемко, Рудыка, Жуниор Йокич, 70), Писоцкий, Сахневич, Ибраими Лазарович, 56).

Предупреждения: Голайдо, 44, Данило, 49 - Илич, 20, Коротецкий, 35, Писоцкий, 45+1, Сахневич, 53.