SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анализ и состав сборной Латвии на чемпионате мира 2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Анализ и состав сборной Латвии на чемпионате мира 2013 по хоккеюНынешний сезон складывается для латвийского хоккея, как клубного, так и на уровне сборных, крайне неудачно. Рижское Динамо, базовый клуб национальной команды, заняло последнее место в Западной конференции КХЛ после четырех лет непременного участия в плей-офф, а молодежная и юниорская сборные с треском провалили свои чемпионаты мира, вылетев в первый дивизион и не выиграв на двоих ни одного матча. Восстанавливать реноме маленькой, но гордой дердавы придется, что логично, первой сборной.
 
Впрочем, какого-то ощутимого прорыва от команды Теда Нолана ждать не стоит. По сложившейся в последнее время традиции, рассказ о команде Латвии начинается с длительного списка игроков основного состава, которые на мировой форум не едут. Не станет исключением и 2013 год: в Швеции не будет сразу пяти !!!) защитников, которые при прочих равных условиях играли бы ключевую роль в построениях канадского специалиста - Оскарса Бартулиса, Гунтиса Галвиньша, Екабса Редлихса, Арвидса Рекиса и Сандиса Озолиньша. При этом, что интересно, тренерский штаб прибалтов в последний момент отказался от услуг проходившего подготовку к турниру игрока рижского Динамо Оскарса Цибульскиса, что открыло дорогу на мировое первенство представителям киевского Компаньона Янису Андерсонсу и Агрису Савиелсу но если всерьез рассматривалась кандидатура даже Мартиньша Порейса, который мало того, что слишком юн, так еще и часть сезона пропустил из-за травмы, значит дела в обороне совсем уж плохи). На этом фоне меркнет даже неприезд ключевого форварда Микелиса Редлихса, провалившего сезон в Локомотиве во многом из-за травм, а Александр Ниживий, по всей видимости, за сборную свое уже просто отыграл.
 
Не вызывают вопросов у латышей совсем немного позиций. Это, конечно, безальтернативный Эдгарс Масальскис на последнем рубеже, который хоть и номинально является резервным голкипером Югры, но отыграл по сезону куда больше матчей в КХЛ, чем его партнер Михаил Бирюков. Это защитники Артурс Кулда, Криштьянис Редлихс и Георгий Пуяц, два из которых составят первую пару обороны партнером третьего должен быть, наверное, еще один динамовец Кристапс Сотниекс), а также ударное звено, где наверняка окажутся новоиспеченный капитан национальной команды Лаурис Дарзиньш, его ассистент московский армеец Янис Спруктс и Микс Индрашис, который за год превратился из игрока, подающего надежды, в ключевого исполнителя как сборной, так и клуба.
 
Обращают на себя внимание в атаке прибалтов еще несколько исполнителей: третий "киевлянин" Армандс Берзиньш получит на откуп место центрфорварда третьего, а то и вовсе второго звена, неплохой сезон в чемпионате Финляндии провел 23-летний Робертс Екимовс, а Мартиньшу Ципулису, как показалось, обмен из рижского Динамо в пражский Лев по ходу регулярного чемпионата КХЛ пошел на пользу. В остальном же Нолан рассчитывает на героев дебютного розыгрыша Кубка Надежды - Виталия Павлова, Гинтса Мейю и Андриса Джериньша. Правда, и тут не обошлось без потерь: от поездки в Швецию из-за проблем с плечом еще месяц отказался Робертс Букартс. Не сложилось и с усилением из-за океана: для Земгуса Гиргесонса место в заявке вроде бы и зарезервировали, но его участие в турнире все равно находится под вопросом, а судя по тому, как развивается серия Бостона и Торонто в первом раунде Кубка Стэнли, появление в Швеции Каспарса Даугавиньша просто исключено.
 
Поэтому прогнозировать, как выступит Латвия на мировом первенстве, очень сложно. Ясно, что в четвертьфинал прибалты могут забраться только в том случае, если Масальскис отыграет, как Артурс Ирбе в лучшие годы, а пара соперников с треском провалится, но за выживание подопечные Нолана, в принципе, бороться тоже не планируют - Австрия и Франция даже при серьезных кадровых проблемах обыгрываться должны. Не исключено, что как раз на матчах с двумя слабейшими командами группы латыши и сосредоточат свое внимание, как это было и годом ранее, а остальные отыграют только потому, что так требует регламент чемпионата. Это, может быть, и не совсем по-джентльменски, но зато безопасно.
 
Состав сборной Латвии на чемпионате мира 2013 по хоккею

 

№  Игрок  Амплуа Возраст  Рост  Вес 
     Кристерс Гудлевскис  вратарь  20 190 86
1    Марис Ючерс  вратарь  25 189 80
31    Эдгар Масальскис  вратарь  33 176 78
     Агрис Савиелс  защитник  31 186 98
     Артур Кулда  защитник  24 188 88
81    Георгий Пуяц  защитник  31 184 96
11    Кристапс Сотниекс  защитник  26 180 80
26    Кришьянис Редлихс  защитник  32 180 90
     Марис Ясс  защитник  28 184 87
     Ралфс Фрейбергс  защитник  21 180 86
     Янис Андерсонс  защитник  26 186 83
17    Алексей Широков  форвард  32 182 78
12    Андрис Джериньш  форвард  25 186 81
21    Армандс Берзиньш  форвард  29 180 100
     Виталий Павлов  форвард  23 195 98
87    Гинтс Мейя  форвард  25 183 72
90    Коба Ясс  форвард  22 183 87
     Лаурис Дарзиньш  форвард  28 188 90
     Мартиньш Ципулис  форвард  32 180 82
70    Микс Индрашис  форвард  22 182 85
     Роберт Екимов  форвард  23 181 75
15    Роналдс Кениньш  форвард  22 178 80
     Юрис Шталс  форвард  30 191 90
5    Янис Спруктс  форвард  31 190 105

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, Латвия, ЧМ-2013
3-05-2013, 15:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анализ и состав сборной Латвии на чемпионате мира 2013 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к Чемпионату мира 2013 по хоккею в Швеции и Финляндии
Как обычно в мае сего года одним из главных событий в календаре мирового хоккея станет чемпионат мира. Семьдесят седьмой по счету турнир с 3-го по 19-ое мая примут в своих столицах Швеция и Финляндия. Такое решение было принято еще в 2009 году, хотя изначально Швеция планировала самостоятельно

Анализ и состав сборной Швейцарии на чемпионате мира 2013 по хоккею
Швейцария в последние годы смогла вырастить для НХЛ сразу нескольких игроков хорошего уровня. Но по аналогии с Данией, это не всегда оборачивается пользой для сборной. В случае с нынешним чемпионатом мира Шон Симпсон не досчитался сразу нескольких ключевых исполнителей: вратаря Йонаса Хиллера

Анализ и состав сборной Австрии на чемпионате мира 2013 по хоккею
В последнее время в мировом хоккее нарисовались несколько команд-лифтов, которые без устали снуют между дивизионами, всякий раз считая свой вылет случайностью, а очередной выигранный турнир в первом дивизионе - шансом закрепиться в элите всерьез и надолго. К ним, безусловно, относится сборная

Символическая сборная и MVP чемпионата мира-2013 по хоккею
По окончанию финального матча чемпионата мира по хоккею состоялась церемония награждения лучших игроков турнира.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта