Отчет о матче Чехия - Швеция ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Чехия - Швеция ЧМ-2013 по хоккеюПотерпев неожиданное и досадное поражение от Швейцарии вчера вечером, шведам крайне важно было одержать сегодня победу. Другое дело, что оппонент был не самый простой. За последние несколько лет Чехия стала для Швеции принципиальным соперником. Одна из самых свежих причин подобной принципиальности – прошлогодний домашний провал Швеции, когда звездная тре-крунур на своем льду умудрилась вылететь уже в четвертьфинале. Обидчикам желто-синих стали как раз чехи.

Штраф: 8 - 20

Чехия: Александер Салак Павел Францоуз, 38:17) — Збынек Михалек, Ладислав Шмид, Ян Гейда, Петр Часлава, Зденек Кутлак, Якуб Накладал — Петр Губачек, Иржи Новотны, Томаш Флайшман, Радим Врбата, Иржи Тлусты, Мартин Ганзал, Збынек Иргл, Иржи Гудлер, Ян Коварж, Петр Тенкрат, Петр Врана, Томаш Гертль, Якуб Ворачек.

Швеция: Юнас Энрот — Стаффан Кронвалль, Хенрик Таллиндер, Петтер Гранберг, Юхан Франссон, Эрик Густафссон, Элиас Фельт — Симон Хьяльмарссон, Фредрик Петтерссон, Оскар Линдберг, Калле Ернкрок, Джоэль Лундквист, Луи Эрикссон, Никлас Перссон, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Никлас Даниэльссон, Мартин Тёрнберг, Андреас Емтин, Габриэль Ландеског.

Судья: Вячеслав Буланов Москва, Россия)
Стокгольм, Эрикссон Глоб Арена

Однако плей-офф это, как говорил один наш известный футбольный тренер, «совсем другой турнир». Швеция с первых же секунд встречи бросилась на ворота Чехии. За первый период в воротах Салака побывала  одна шайба, но реально могло быть и больше. На 16 бросков шведов чехи ответили лишь тремя. Да еще и три удаления отхватили. Большинство тре-крунур так и не реализовали, но дожали соперника в равных составах. Джимми Эрикссон подкараулил на пятачке Салака передачу от Тернберга, всадив ее в сетку ворот – 0:1.

На старте второго периода подопечные Гадамчика попытались сравнять счет. Закрыв шведов в их зоне, красно-бело-синие несколько раз угрожали воротам Энрота, но страж ворот тре-крунур сыграл выше всяких похвал. А на 24-й минуте ветеран Швеции Хенрик Таллиндер кистевым броском от синей линии заставил во второй раз капитулировать Салака. Шайба зашла точно под ближнюю штангу – вратарь явно не выручил. Еще через несколько минут Салака спасла крестовина после броска Линдберга, на что Чехия ответила голом в большинстве. Ярнкрок подвел команду, чем воспользовался Гудлер, подставив клюшку под наброс Ворачека от синей линии – 1:2.

Пропустив гол, желто-синие устроили обстрел владений Салака. К счастью для чехов, безрезультативный. Еще и удаление Ландескога подоспело вовремя. Реализовать второй раз подряд большинство подопечные Гадамчека не сумели, но атакующий порыв соперника сбили. В конце периода случилось два любопытных эпизода. У Салака возникли проблемы с амуницией, и ему пришлось уступить на 35 секунд на одну смену) место в воротах Павелу Францоузу. А сразу после сирены, как и в параллельной встрече в Хельсинки, на льду возникла стычка между игроками двух команд. Но в отличие от игры Финляндия – Словакия, судьи в нашем матче оказались более толерантными, ограничившись двумя минутами штрафа для шведа Ландескога.

Старт третьего периода снова прошел под диктовку Швеции. Периодами тре-крунур буквально разрывала оборону соперника. Аксельссон ракетой прорвался к воротами Чехии, но в последний момент шайба сошла с крюка форварда первого звена желто-синих. Активность Аксельссона едва не привела к третьей шайбе в ворота чехов в средине периода, но вновь Салак вышел победителем в дуэли с нападающим Фрелунды. Чехия дождалась своего шанса за минуту до сирены. Сняв вратаря, красно-бело-синие получили еще и возможность реализовать удаление Таллиндера. Но ни тайм-аут, ни штурм ворот 6 на 4 успеха чехам не принес.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, Чехия, Швеция
5-05-2013, 17:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Чехия - Швеция ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о матче Чехия - Дания ЧМ-2013 по хоккею
Первые два периода на льду была весьма скучная и осторожная игра. Практически без моментов и шансов. Хотя разок за Симона Нильсена сыграл штанга. А самые интересные события развернулись в третьем периоде. На 46-й минуте Михалек влетел в зону Дании по правому борту и бросил над щитком Нильсена под

Отчет о матче Чехия - Норвегия ЧМ-2013 по хоккею
Несмотря на очень даже неплохие шансы на выход в четвертьфинал, сборная Норвегии, откровенно проваливающая нынешний чемпионат мира по крайней мере, если сравнивать игру команды Роя Йохансена с тем, что было год или два назад), и не пыталась сопротивляться Чехии в решающем для себя поединке

Отчет о матче Словения - Чехия ЧМ-2013 по хоккею
Ни дебют голкипера Виннипега Ондржея Павелеца на чемпионате мира, ни масштабные перестановки в звеньях, устроенные главным тренером Алоизом Гадамчиком, не сделали игру сборной Чехии более убедительной. Две трети матча с главным аутсайдером чемпионата, в четырех предыдущих поединках разжившимся

Отчет о матче Канада - Чехия ЧМ-2013 по хоккею
Поединок между командами, которые накануне турнира выглядели едва ли не доминирующей силой в стокгольмской группе, имел куда большее турнирное значение для подопечных Алоиза Гадамчика - канадцы свои турнирные задачи на данной стадии чемпионата мира практически решили, и, по крайней мере, им уже не