Отчет о матче Россия - США ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Россия - США ЧМ-2013 по хоккеюКак и на прошлом, победном для команды Зинэтулы Билялетдинова чемпионате мира, сборная России в групповом турнире оставляет немало вопросов своей игрой. После разгромной победы над Латвией, несмотря на итоговый счет, не могло не быть претензий к игре команды в большинстве, с немцами россияне позволяли себе слишком уж много удаляться, а США, превосходящие по силе обоих предыдущих оппонентов действующего чемпиона вместе взятых, едва не воспользовались совокупностью этих факторов и не сотворили мини-сенсацию, дважды выходя вперед в счете и выглядя очень даже солидно на фоне именитых россиян явно не сочинским составом. И лишь третья двадцатиминутка расставила все на свои места - "звездно-полосатым", составленным преимущественно из совсем уж неопытных по меркам соперника исполнителей, не хватило характера и опыта, чтобы попретендовать на очки.

Россия - США 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)

Шайбы: 05:23 Белов Денисов, Анисимов) - 1:0, 10:58 Счастны Смит) - 1:1, 13:28 Счастны Фальк - больш.) - 1:2, 14:04 Ковальчук Никулин, Радулов) - 2:2, 27:09 Ханвик Палушай) - 2:3, 31:19 Терещенко Петров, Мозякин) - 3:3, 53:35 Медведев Мозякин, Терещенко) - 4:3, 55:27 Радулов Ковальчук - больш.) - 5:3

Броски: 30 - 22

Штраф: 8 - 18

Россия: Брызгалов Илья - Тютин Федор, Бирюков Евгений, Белов Антон, Денисов Денис, Медведев Евгений, Никулин Илья, Рясенский Евгений - Петров Кирилл, Радулов Александр, Ковальчук Илья, Локтионов Андрей, Анисимов Артём, Попов Александр, Терещенко Алексей, Свитов Александр, Мозякин Сергей, Пережогин Александр, Кокарев Денис, Соин Сергей

США: Бишоп Бен - Ханвик Мэтт, Батлер Крис, Фолк Джастин, Карл Мэтт, Троуба Джэйкоб, Петри Джефф, Макбэйн Джейми, Джонсон Эрик - Леблан Дрю, Джионта Стивен, Смит Крейг, Палушай Аарон, Батлер Бобби, Томпсон Нэйт, Мосс Дэвид, Штястны Пол, Картер Райан, Кристо Дэнни, Бьюгстад Ник, Стэплтон Тим

Судьи Йержабек Антонин Чехия), Виннерборг Маркус Швеция)
Стадион Хартвалл Арена

Начиналось все для России не то, чтобы замечательно, но очень даже неплохо. В одной из первых своих смен четвертое сочетание Билялетдинова едва не открыло счет - Денис Кокарев слишком поздно среагировал на отскок, а будь форвард московского Динамо чуточку расторопнее, и Бен Бишоп уже не успевал бы выручить своих партнеров. А уже в начале шестой минуты кипер Тампы-Бэй все же вынужден был капитулировать: Артем Анисимов здорово поборолся у борта, выдал передачу под синюю линию Денису Денисову, а последний переадресовал снаряд находившемуся в более удобной для броска позиции Антону Белову. Защитник от души приложился к шайбе от синей линии, а рикошет от клюшки Дрю ЛеБлана пошел "ястребу" только на пользу - 1:0.

Едва возобновилась встреча, как Илья Никулин обрезал своих партнеров на чужой синей линии, но контратака американцев получилась не лучшей: Дэнни Кристо мало того, что делал все слишком очевидно, но и по воротам не попал. Тут же что-то не поделили на российском пятаке Евгений Бирюков и Крэйг Смит, и обоюдное удаление пошло очень даже на пользу фавориту. В формате 4 на 4 Радулов и Ковальчук здорово взаимодействовали в чужой зоне, но порой, казалось, излишне хотели доиграть комбинацию до верного вместо того, чтобы проверять бдительность Бишопа.

Беды ничто не предвещало. Но она пришла в виде дубля Пола Счастны за три минуты - капитан сборной США сначала воспользовался хитрой передачей Крэйга Смита из-за ворот и неразберихой на пятаке Ильи Брызгалова, а затем реализовал удаление Федора Тютина, классно выстрелив в верхний угол из круга вбрасывания. Отлично поработал на команду и партнер Счастны по первой тройке нападения Дэвид Мосс, закрывший российскому голкиперу обзор. Но не успели гости из-за океана как следует порадоваться, как Илья Ковальчук броском со средней дистанции вынудил Бишопа развести руками. Началась голевая атака с потери Нэйта Томпсона в центральной зоне и своевременного паса Ильи Никулина.

До конца первого периода приключилось еще немало интересных событий, но счет на табло так и не изменился, равно как и диспозиция сил на площадке. Американцы не ломались психологически и играли по спортивному нагло, пытаясь нагружать работой и Брызгалова, и его партнеров по обороне. Шанс, пожалуй, всего матча пришел к Счастны и партнерам в начале второго периода, когда последовательно на скамейку для оштрафованных отправились Тютин и Свитов - немаловажные элементы спецбригад меньшинства у Билялетдинова. Джо Сакко даже попросил тайм-аут, который больше был связан с желанием предоставить небольшой отдых отпахавшему длинную смену звену лидеров, чем с какими-то тактическими наработками, но так или иначе, россияне выстояли. Неплохо бросали Смит, Джейкоб Троуба и Тим Стэплтон, а у Евгения Медведева даже ломалась клюшка, но шайба в ворота Бразгалова не шла.

Совершенно не горюя по поводу упущенного шанса в двойном большинстве, звездно-полосатые взяли и вышли вперед во второй раз в матче уже в равных составах. Классный дальний выстрел удался Мэтту Ханвику, которому помог небольшой рикошет от кого-то из оборонявшихся игроков сборной России, и Брызгалов нанес еще один удар по своей статистике на чемпионате мира, бывшей до этого матча безупречной. И снова отыграться нашим соседям удалось очень быстро - через четыре с небольшим минуты блестящая комбинация удалась звену Алексея Терещенко. Кирилл Петров вошел с шайбой в зону, сделал скидку на Сергея Мозякина, а лучший бомбардир прошлого регулярного чемпионата КХЛ выдал отменную передачу своему центрфорварду - 3:3!

И вот здесь американцы дрогнули - поток моментов у ворот Брызгалова в одном из эпизодов Илью даже спасла штанга) прекратился, Бену Бишопу все чаще приходилось демонстрировать свое мастерство, а чем ближе становилась сирена об окончании основного времени, тем более ощутимым было преимущество России по игре. В заключительной двадцатиминутке преимущество по броскам долгое время было просто подавляющим, и не дать результат оно не могло. И снова отличилось третье звено: Петров в своем излюбленном силовом стиле привез шайбу на пятак, где Мозякин и Терещенко совместными условиями соорудили бросковый момент для подключившегося к атаке защитника Медведева, который был точен. Все точки расставили лидеры, буквально за полтора десятка секунд реализовавшие удаление Кристо - кинжальный прострел Ковальчука через пятак замкнул Радулов. А ведь сколько было еще штанг и перекладин после бросков Мозякина, Петрова, Медведева...

5:3 - Россия впервые обыгрывает североамериканскую сборную на чемпионате мира при Билялетдинове, но в очередной раз приходится констатировать, что этой команде есть, куда прибавлять и от чего избавляться. Американцы же произвели очень позитивное впечатление на фоне действительно сильного соперника, и, вполне может быть, с финнами сыграют несколько успешнее в плане результата.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, ЧМ-2013, Россия, США
8-05-2013, 10:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Россия - США ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о матче Россия - Финляндия ЧМ-2013 по хоккею
И финнам, и уж тем более сборной России было что доказывать в сегодняшней очной встрече. В своих предыдущих поединках обе команды потерпели неприятнейшие поражения - подопечные Юкки Ялонена были остановлены вратарем-тинейджером Джоном Гибсоном, а коллектив Зинетулы Билялетдинова умудрился уступить

Отчет о матче Россия - Франция ЧМ-2013 по хоккею
Как не рассказывал Анисимов в предматчевых интервью о том, что недооценки соперника не будет, но с первых же минут было видно, что Россия вышла на лед, дабы обыграть французов малой кровью и не потратить силы перед битвой с финнами.

Отчет о четвертьфинальном матче Россия - США на ЧМ-2013
Уверенность в том, что Россия сможет защитить титул чемпиона мира, по ходу этого турнира таяла с каждым матчем. В то время, как другие топ-сборные либо просто прибавляли в игре, либо усиливались игроками из НХЛ, вылетевшими в первом раунде Кубка Стэнли, и прогрессировали, команда Зинэтулы

Отчет о матче Россия - Латвия ЧМ-2013 по хоккею
Нынешняя сборная Латвии, оставшаяся перед началом турнира без большинства ключевых игроков и, как оказалось, с травмированным основным голкипером) стала просто идеальным соперником для только-только включающей обороты России. Подопечные Теда Нолана не сказать, чтобы вот совсем уж сдались на