Отчет о матче Дания - Беларусь ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Дания - Беларусь ЧМ-2013 по хоккеюДля сборной Дании поединок с Беларусью имел весьма серьезное турнирное значение - невзирая на всю невероятность победы Словении над Канадой, только набранные очки сегодня могли окончательно обезопасить скандинавов от понижения в классе. Миккел Бодкер и компания не желали оставлять свою судьбу в чужих руках, а потому подошли к встрече с немотивированным с турнирной точки зрения соперником более, чем серьезно, полтора периода попросту доминируя на льду.

Штраф: 6 - 18

Дания: Нильсен Симон - Йенсен Йеспер Б, Нильсен Расмус, Лауридсен Оливер, Лауридсен Маркус, Ларсен Филип, Лассен Стефан, Бёдкер Мадс - Сторм Фредрик, Бьоркстранд Патрик, Грин Мортен, Поульсен Мортен, Йенсен Никлас, Стаал Ким, Мадсен Мортен, Якобсен Юлиан, Старков Кирилл, Дреслер Тор, Йенсен Йеспер, Бёдкер Миккел, Хартт Никлас

Беларусь: Белинский Виталий, Мильчаков Дмитрий - Граборенко Роман, Черноок Павел, Шинкевич Илья, Масленников Ярослав, Горошко Олег, Еронов Александр - Гаврус Артур, Китаров Александр, Андрющенко Вячеслав, Соломонов Евгений, Демков Артём, Кислый Артем, Мелешко Дмитрий, Угаров Алексей, Кулаков Александр, Стефанович Михаил, Ефименко Алексей, Ковыршин Евгений, Стась Андрей, Кольцов Константин

Судьи: Кирк Мэтт Канада), Рённ Юри Финляндия)
Стадион Глобен-Арена

Шутка ли, к середине второй двадцатиминутки на счету игроков сборной Беларуси значился всего один !!!) бросок в створ ворот Симона Нильсена, а на табло горели малоутешительные для команды Андрея Скабелки 3:0. Датчане уже на седьмой минуте реализовали первое же свое численное преимущество во встрече - от синей линии здорово приложился к шайбе Филип Ларсен, а начинавший  встречу с первых минут Дмитрий Мильчаков проспал бросок защитника в ближний угол - и без особых проблем диктовали сопернику свою игру. Вылилось это во вторую шайбу, творцом которой стали опять же Мильчаков и главная звезда команды Пера Бэкмана: Бодкер подкараулил шайбу после неуверенных действий голкипера и выдал отличную передачу на пятак, где Никлас Йенсен без труда отправил снаряд в опустевшую рамку.

Первую по сути осмысленную атаку в матче белорусы провели лишь на последних секундах периода, но даже до акцентированного броска дело не довели. Ничего хорошего для подопечных Скабелки не предвещал и старт второй двадцатиминутки - датчане несколько раз создавали опасность у ворот Мильчакова, а свой второй бросок в створ ворот Нильсена сборная Беларуси нанесла лишь после удаления Юлиана Якобсена на 27-й минуте руками молодого защитника Романа Граборенко. И надо же такому случиться, что в этом же большинстве белорусы провалились в своей зоне и пропустили в третий раз. Никлас Хардт выцарапал шайбу за воротами Мильчакова и отбросил ее на клюшку Мортену Грину, который с позиции защитника расстрелял незадачливого стража ворот жлобинского Металлурга.

Скабелка тут же решил произвести рокировку на последнем рубеже, и либо появление Виталия Белинского в воротах, либо уверенность датчан в итоговой победе, превратившаяся в самоуверенность, едва не вдохновили белорусов на подвиг. Для начала Артем Демков в контратаке проверил на прочность штангу ворот Нильсена, а чуть позже, в формате 4 на 4, в цель пришелся кистевой бросок Кирилла Кольцова. Инициатива на льду всецело перешла к Беларуси, и вторая шайба не заставила себя ждать. Выстрел Граборенко от синей линии сам по себе не выглядел смертельным, но Нильсен потерял дальний угол, и отвести угрозу не смог - 3:2.

На этом пятиминутном всплеске, правда, все и завершилось - последовавшее удаление Оливера Лауридсена белорусы реализовать не смогли, а созданные за третий период моменты у ворот Нильсена можно пересчитать на пальцах одной руки. Один из них был действительно стопроцентным: Артур Гаврус выводил на ударную позицию Алексея Угарова, но опытный форвард, которому никто не мешал, угодил в аккурат в голкипера. Зато на другом конце льда в поте лица трудился Белинский, не раз спасавший своих партнеров от пропущенной шайбы, и если кто-то и был ближе к тому, чтобы размочить счет в заключительной двадцатиминутке, то явно датчане.

3:2 - Дания набирает три очка и гарантирует себе сохранение прописки в элите еще как минимум на один сезон, а гордые словенцы, упустившие не один реальный шанс разжиться столь важными пунктами и даже победами на этом мировом первенстве, с высшим светом прощаются и будут набираться опыта в группе А первого дивизиона. На этом, впрочем, чемпионат мира для обоих соперников не заканчивается: Беларусь получит шанс хлопнуть дверью в игре со Швейцарией, а датчане в хронологически последнем матче группового этапа, который не будет иметь ни для одного из его участников никакого турнирного значения, встретится со Швецией.

Ключевые теги: Белоруссия, Дания, Чемпионат мира по хоккею 2013, ЧМ-2013
13-05-2013, 21:58 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Дания - Беларусь ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о матче Чехия - Дания ЧМ-2013 по хоккею
Первые два периода на льду была весьма скучная и осторожная игра. Практически без моментов и шансов. Хотя разок за Симона Нильсена сыграл штанга. А самые интересные события развернулись в третьем периоде. На 46-й минуте Михалек влетел в зону Дании по правому борту и бросил над щитком Нильсена под

Отчет о матче Дания - Швеция ЧМ-2013 по хоккею
На турнирное положение команд в группе матч между Данией и Швецией уже не влиял никоим образом - красно-белые в любом случае оставались шестыми, даже если смогли бы сотворить сенсацию и обыграть хозяев мирового первенства в основное время, а Тре Крунур не могли подняться выше третьей строчки и

Отчет о матче Швейцария - Дания ЧМ-2013 по хоккею
Сборная Швейцарии продолжает идти без поражений пятый матч кряду. На этот раз под натиском альпийской сборной пала Дания. Швейцарцы доминировали практически на протяжении всего поединка и заслуженно добились победы.

Отчет о матче Словения - Дания 2:3 ЧМ-2013 по хоккею
И предстартовые расклады, и первые матчи на чемпионате мира говорили о том, что именно сборные Дании и Словении будут главными претендентами на понижение в классе от "стокгольмской" группы. Беларусь вылететь, как все мы знаем, просто не может, а все остальные команды находятся в