Обзор 29 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2012-2013

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор  29  тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2012-2013Вот и завершился 29 тур Премьер-Лиги, в котором встречались: "Арсенал" Киев - "Ворскла" , "Говерла" - "Волынь" , "Ильичевец" - "Заря" , "Кривбасс" - "Карпаты" , "Металлист" - "Днепр" , "Металлург" Донецк - "Черноморец" , "Металлург" Запорожье - "Шахтер" , "Таврия" - "Динамо" Киев .  Опишем кратко ключевые события тура далее

29-й тур чемпионата Украины дал ответы на все основные вопросы, которыми задавались любители футбола, превратив заключительный тур первенства в чистую формальность. В центральной игре тура харьковский "Металлист" одержал волевую победу над "Днепром", а киевское "Динамо" проиграло в Симферополе "Таврии", что позволило команде Маркевича за один тур до конца первенства гарантировать себе вторую строчку и квалифицироваться в Лигу чемпионов. Ужгородская "Говерла", которая не сумела набрать три очка в матче с прямым конкурентом в борьбе за сохранение прописки в элите, потеряла все шансы на то, дабы остаться в Премьер-лиге на следующий сезон. Донецкий "Шахтёр" не смог обыграть в Запорожье "Металлург", а донецкие "металлурги", победив одесский "Черноморец", гарантировали себе пятое место и попадание в Лигу Европы. В других матчах тура киевский "Арсенал" обыграл полтавскую "Ворсклу", криворожский "Кривбасс" одолел львовские "Карпаты", а луганская "Заря" переиграла мариупольский "Ильичёвец". Не обошлось в туре и без тренерской отставки: устав от проблем с финансированием, "Кривбасс" покинул Олег Таран. Обо всём этом подробнее – в нашем традиционном обзоре тура.

"Арсенал" и "Ворскла", даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации, порадовали собравшихся на стадионе болельщиков хорошей игрой. Киевляне начали отчётную встречу активнее, провели несколько перспективных атак, отметились парой ударов по воротам, а ближе к перерыву, когда, казалось, полтавской команде удалось отодвинуть игру от своих ворот, открыли счёт: Аржанов классной эстетской передачей вывел на ударную позицию Богданова, а тот эффектным и эффективным ударом послал мяч в сетку рикошетом от штанги – 1:0. Во второй половине матча футболисты "Ворсклы" стали действовать активнее, однако отличились снова не они: Богданов выполнил подачу с углового, а Аржанов ударом головой удвоил преимущество своей команды – 2:0. Пропустив во второй раз, гости перехватили инициативу и сумели отыграться на 77-й минуте, когда Ребенок выполнил подачу со штрафного с правого фланга, а Громов преобразовал её в забитый мяч – 2:1. Этот гол стал последним в этой довольно увлекательной встрече, победу в которой праздновали футболисты "Арсенала".

Матч между "Кривбассом" и "Карпатами" получился ещё более результативным, чем поединок в Киеве. Началось голевое пиршество на 18-й минуте, когда оборона "Карпат" дала слабину, а Самодин, откликнувшийся на фланговую передачу в исполнении Прийомова, стал автором забитого мяча – 1:0. За 10 минут до перерыва хозяевам удалось удвоить нажитое непосильным трудом преимущество: Бартулович навесил с правого фланга, а Лисицкий головой переправил мяч в сетку с близкого расстояния – 2:0. Впрочем, уже через пару минут гостям удалось один мяч отквитать: Зенёв не упустил возможность отличиться ударом из убойной позиции с 10-ти метров – 2:1. Второй тайм начался с моментов у "Кривбасса", а отличились гости: Кополовец прострелил, а Зенёв замкнул дальнюю штангу, увенчав контратаку своей команды голом – 2:2. Впрочем, героем матча предстояло стать не ему. На 77-й минуте Самодин выиграл борьбу на втором этаже после подачи с углового и точным ударом принёс своей команде победу – 3:2. Несмотря на проблемы с финансированием, "Кривбасс" вновь побеждает. Однако это не помешало главному тренеру команды Олегу Тарану подать в отставку за тур до конца чемпионата.

Матч между "Говерлой" и "Волынью" виделся ключевым в плане борьбы за выживание. Ужгородцам во что бы то ни стало необходимо было побеждать, чтобы перед последним туром иметь шансы остаться в элите. Первый тайм прошёл в не самой интересной, но очень нервной борьбе. Футболисты "Говерлы", несмотря на необходимость забивать, не слишком-то и напирали на чужие ворота, "Волынь" тоже вперёд особо не бежала. Второй тайм в этом плане получился куда более увлекательным. Уже через пять минут после начала второй половины хозяевам удалось выйти вперёд: Чурко прорвался по флангу и прострелил на набежавшего Райчевича, который возможность отличиться не упустил – 1:0. За 20 минут до конца матча шансы "Говерлы" на итоговый успех возросли ещё больше: Масло за две минуты схлопотал две жёлтые карточки и отправился отдыхать досрочно. Но, но, но… На 82-й минуте после передачи со штрафного Савич умело подставил ногу и перебросил голкипера – 1:1. Итоговая ничья позволила Виталию Кварцяному вместе с "Волынью" остаться в элите на следующий сезон, а "Говерлу" отправила назад в Первую лигу.

Увлекательным получился матч чемпиона страны с главным аутсайдером чемпионата. Запорожский "Металлург" был очень близок к тому, чтобы сотворить сенсацию и обыграть "Шахтёр", но не получилось. Хозяева вышли вперёд на 14-й минуте, когда прорвавшийся к воротам Йокич со второй попытки всё же переиграл Пятова – 1:0. На 33-й минуте "Шахтёру" удалось отыграться усилиями Исмаили, который нанёс неожиданный для голкипера удар в угол – 1:1. Во втором тайме, на 62-й минуте, хозяева поля вновь вышли вперёд: Жуниор завершил контратаку своей команды эффектным ударом в верхний угол ворот "Шахтёра" – 2:1. На 70-й минуте запорожцы отличились ещё раз: Кривцов неосмотрительно сбросил мяч точно на Писоцкого, который с 10-ти метров не промахнулся – 3:1. За 15 минут до конца встречи интригу в матч вернул Эдуардо, который реализовал выход один на один, созданный Тайсоном – 3:2. А на 93-й минуте всё тот же Тайсон и отобрал у Запорожья два очка, отправив мяч в угол после передачи Косты – результативная ничья 3:3.

В Донецке местный "Металлург" достаточно спокойно разобрался с "Черноморцем", который ближе к концу чемпионата утратил как мотивацию, так и свою игру, которая ещё совсем недавно давала основания полагать, что одесская команда в будущем сможет реально бороться за нечто большее, нежели борьба за 5-ю строчку. Счёт был открыт на 34-й минуте, когда Полевой безукоризненно исполнил штрафной удар, поразив верхний угол ворот соперника – 1:0. Возможно, одесситы мысленно уже играли финал Кубка Украины с "Шахтёром", но желания команде Григорчука явно не хватало. Как не хватало и ударов по воротам, а вместе с тем – и моментов. Как оказалось, второй тайм был нужен лишь для того, чтобы "Металлург" забил ещё раз: Димитров воспользовался небрежной игрой Ковальчука и удвоил преимущество своей команды, переиграв голкипера в ближнем бою – 2:0. Этой победой "Металлург" гарантировал себе пятое место и попадание в Лигу Европы.

В Мариуполе "Заря" во встрече с "Ильичёвцем" прервала свою довольно внушительную безвыигрышную серию. Луганчане начали матч активнее и уже в дебюте игры создали несколько неплохих моментов. Сначала Худзик своим ударом не смог переиграть Худжамова, а через несколько минут удар Любеновича метров с 23-х приняла на себя перекладина. Но за 5 минут до свистка на перерыв подопечные Вернидуба всё же добились своего: Данило заработал штрафной удар около чужой штрафной, а Галюза его мастерски исполнил – 0:1. Прошло десять минут после перерыва, а "Заря" удвоила своё преимущество: Худзик сыграл в штрафную на Хомченовского, который расправился с защитником и ударом в угол не оставил голкиперу шансов – 0:2. Мариупольцы вернулись в игру за 20 минут до конца встречи, когда классным ударом метров с 26-ти отметился Полянский, а Сантини свою команду не выручил – 1:2. Впрочем, на большее хозяев не хватило, что позволило "Заре" временно выйти на десятое место.

В Симферополе суждено было разбиться лигочемпионским мечтам "Динамо". Футболисты "Таврии" вышли на матч предельно заряженными на борьбу, благодаря чему уже в самом начале встречи сумели отличиться. Сперва Назаренко не смог переиграть Коваля ударом в ближний угол, а уже через минуту хозяева получили право на пенальти за фол Михалика против Гомеса. К "точке" подошёл всё тот же Назаренко – 1:0. Интересно, что почти одновременно с этим в параллельном матче пропустил и "Металлист", но об этом чуть позже. На 20-й минуте "Таврия" могла забить снова, но Гуменюк, выйдя один на один, не сумел переиграть голкипера. А на 27-й минуте забили киевляне: Велозу прострелил на Брауна Идейе, тот сразу не сумел пробить по воротам, но со второй попытки отправил мяч в цель – 1:1. После этого гости создали пару острых моментов, но до перерыва забить так и не смогли. А в начале второго тайма киевскому любителю футбола наверняка стало тревожно: Буссаиди ворвался в штрафную "Динамо", где его фолом последней надежды остановил Коваль. Как итог – пенальти и красная карточка вратарю. Назначенный одиннадцатиметровый реализовал Гаджиев – 2:1. На 68-й минуте чувство тревоги сменило чувство грусти: Гаджиев получил мяч в центральной зоне и забросил его в центр штрафной, где Нэ опередил Селина и технично перебросил Бойко – 3:1. На 76-й минуте интригу в матч вернул Ярмоленко, который чётко исполнил штрафной удар – 3:2. Однако в оставшееся время ближе к голу были хозяева, а гости доигрались до ещё одного удаления: вторую жёлтую карточку схлопотал Сидорчук.

А в Харьков пришёл праздник. Команда Маркевича не только обыграла своего принципиального соперника, но ещё и гарантировала себе место в квалификации Лиги чемпионов! Между прочим, впервые в истории. Матч против "Днепра" начался для хозяев крайне неудачно: уже на 2-й минуте после удара из-за пределов штрафной мяч оказался у Селезнёва, который с близкого расстояния послал его в сетку – 0:1. Впрочем, на то, чтобы отыграться, харьковчанам много времени не потребовалось: на 9-й минуте после диагонали с левого фланга Девич здорово принял мяч на грудь около правого угла вратарской, технично убрал на замахе Стринича, после чего послал снаряд в ворота мимо Варцабы – 1:1. После столь яркого начала игра несколько успокоилась, активничал лишь Соса, который пару раз угрожал воротам необстрелянного до этого матча вратарю "Днепра". Во второй половине сначала неплохой момент упустил Зозуля, не попавший в ворота с линии вратарской, а затем примерно тем же отметился Шавьер, который добивал мяч в пустые ворота после удара Сосы и сейва Варцабы, но промазал. Но преимущество хозяев, обрисовавшееся в начале и середине второго тайма, всё же вылилось в гол: Вильягра классной передачей с правого фланга вывел Девича на ворота под острым углом, форвард обыграл Варцабу, который, наверное, зря выбежал из ворот, и отправил мяч уже в пустые ворота – 2:1. У гостей был лишь один момент для того, чтобы спасти матч: за 10 минут до конца поединка Кравченко выполнил классную подачу со штрафного с левого фланга, Ротань опередил всех на ближней штанге и затылком пробил в ближний угол, но чуть-чуть не попал. "Металлист" довёл дело до победы, после чего принялся отмечать историческое попадание в Лигу чемпионов.

Протокол

"Арсенал" Киев - "Ворскла" 2:1

38' Богданов (1:0)
61' Аржанов (2:0)
78' Громов (2:1)

"Арсенал" Киев: Рева, Романчук Мартынюк, 29), Обрадович, Рафаэль, Лампи, Бушман Герасимюк, 56), Ткачук, Аржанов, Богданов, Гоменюк Шарпар, 67), Адийя.

"Ворскла": Непогодов, Пердута, Курилов, Ткачук, Маркоски, Громов, Кривошеенко, Будник Куценко, 41; Баранник, 69), Лагос, Скляр, Силюк Ребенок, 46).

Предупреждения: Герасимюк, 89 - Пердута, 34, Кривошеенко, 47, Курилов, 74.

"Говерла" - "Волынь" 1:1

50' Райчевич (1:0)
83' Савич (1:1)

"Говерла": Бабенко, Рнич, К.Петров, Щедраков, Балафас, Макаренко, Райчевич Жорди Лопес, 80), Едигарян, Трухин, Чурко Мищенко, 59), Ле Таллек.

"Волынь": Старцев, Шандрук, Масло, Симинин, Стевич, Приндета, Бикфалви, Кинаш Скоба, 61), Суботич Шумахер, 78), Бабырь Насонов, 58), Савич.

Предупреждения: Трухин, 21, Рнич, 81, Шумахер, 84, Едигарян, 90+3 - Суботич, 11,Стевич, 41, Савич, 66, Масло, 72, Ле Таллек, 84, Старцев, 90+2.
Удаление: Масло, 74 "Волынь").

"Ильичевец" - "Заря" 1:2

40' Галюза 0:1)
55' Хомченовский 0:2)
69' Полянский (1:2)

"Ильичевец": Худжамов, Бутко, Ордец, Чижов, Путивцев Tsupa, 77), Федотов, Полянский, Окриашвили, Ярошенко Яворский, 60), Таргамадзе, Мандзюк Шевчук, 61).

"Заря": Сантини, Игнятиевич, Вернидуб, Шуньич, Галюза М.Иг.Белый, 80), Грицай, Чайковский, Хомченовский, Худзик Липартия, 90+1), Любенович, Данило Идахор, 67).

Предупреждения: нет - Шуньич, 44, Худзик, 89.

"Кривбасс" - "Карпаты" 3:2

18' Самодин (1:0)
34' Лисицкий (2:0)
37' Зенёв (2:1)
67' Зенёв (2:2)
75' Самодин (3:2)

"Кривбасс": Боровик, Лобжанидзе, Лисицкий, Гитченко, Пашаев, Приемов Валеев, 89), Федорчук Лепа, 90), Бартулович, Шершун, Антонов, Самодин Иващенко, 90).

"Карпаты": Мысак, Ксёнз, Пластун, Милошевич, Штилич Кополовец, 66), Худобяк, Озаркив, Голодюк Марселиньо, 76), Даушвили, Зенёв, Гладкий Кения, 62).

Предупреждения: Лисицкий, 70, Самодин, 74, Шершун, 90+1 - Даушвили, 33.

"Металлист" - "Днепр" 2:1

2' Селезнев 0:1)
9' Девич (1:1)
67' Девич (2:1)

"Металлист": Горяинов, Папа Гуйе, Марсио Азеведо, Березовчук, Вильягра, Марлос Виллиан Гомес, 86), Эдмар, Красноперов Бланко, 68), Клейтон Шавьер, Хосе Соса, Девич Шелаев, 90+3).

"Днепр": Варцаба, Стринич, Чеберячко, В.Мандзюк Матеус, 72), Федецкий, Жулиано С.Кравченко, 46), Канкава, Коноплянка Калинич, 78), Ротань, Селезнев, Зозуля.

Предупреждения: Папа Гуйе, 85 - Федецкий, 10, Стринич, 21, В. Мандзюк, 25, Калинич, 84, Зозуля, 90+2.

"Металлург" Донецк - "Черноморец" 2:0

34' Полевой (1:0)
73' Димитров (2:0)

"Металлург" Донецк: Панькив, Воловик, Полевой, Чечер, Макридис, Морозюк, Димитров, Лазич Барановский, 81), Нельсон Голайдо, 46), Жуниор Мораес Леонардо, 61), Д.Траоре.

"Черноморец": Безотосный, Вангьели, Фонтанелло, Андерсон Сантана, Лео Матос Джа Джедже, 46), Политыло Диденко, 6), К.Ковальчук, Бакай Балашов, 69), П.Ковальчук, Сито Риера, Бурдужан.

Предупреждения: Димитров, 62, Леонардо, 90+3 - Бакай, 31, Диденко, 33, П.Ковальчук, 54, Сито Риера, 63.

"Металлург" Запорожье - "Шахтер" 3:3

14' Йокич (1:0)
33' Исмаили (1:1)
62' Жуниор (2:1)
69' Писоцкий (3:1)
75' Эдуардо Да Силва (3:2)
90+3' Тайсон (3:3)

"Металлург" Запорожье: Грдличка, Нестеров, Коротецкий Сахневич, 27), Матеус, Опанасенко, Штурко Ибраими, 83), Гавриш, Писоцкий, Рудыка, Жуниор, Йокич Матяж, 72).

"Шахтер": Пятов, Кобин, Кривцов, Исмаили Тайсон, 67), Дуглас Коста, Степаненко, Мхитарян, Гай, Гречишкин Ракицкий, 46), Майкон Перейра Алекс Тейшейра, 58), Эдуардо Да Силва.

Предупреждения: Матяж, 82 - Эдуардо Да Силва, 41, Кобин, 50.

"Таврия" - "Динамо" Киев 3:2

4' Назаренко (1:0, пен.)
27' Идейе (1:1)
51' М.Гаджиев (2:1, пен.)