Отчет о матче "Црвена Звезда" - "Черноморец" Лиги Европы 2013-14

Новости Футбола / Лига Европы (ЛЕ)

Отчет о матче "Црвена Звезда" - "Черноморец" Лиги Европы 2013-14"Черноморец" пожаловал на сербскую "Маракану" с неплохим гандикапом. Домашние 3:1 позволяли одесситам строить свою игру, отталкиваясь от действий соперника… Так казалось на первый взгляд. Но идейный вдохновитель "Черноморца", в свою очередь, говорил перед игрой про необходимость соблюдения всех внутрикомандных принципов: "Мы будем играть на победу, в атакующий футбол, потому что это наша философия, и логика тоже этого требует, ведь, отстаивать этот счет – это такое дело, которое чаще всего бывает неблагодарным, то есть, не дает результат". Подтвердить, или же опровергнуть слова Романа Григорчука могла только игра...

"Црвена Звезда" Белград, Сербия) - "Черноморец" Одесса, Украина) 0:0  первый матч 1:3

"Црвена Звезда": Байкович, Ковачевич, Нинкович, Вешович, Савичевич Милунович 78), Младенович, Мартинович, Печник, Милияш Касалица 46), Дауда Михайлович 67), Лазич

"Черноморец": Безотосный, Риера Зубейко 88), Кутас, Антонов, Сантана, Фонтанельо, Джа Джедже Приемов 69), Самодин Диденко 80), Бобко, Ковальчук, Бергер

Предупреждения: Мартинович 34, Вешович 75 - Кутас 45, Ковальчук 54

На 45-й минуте Милияш не реализовал пенальти вратарь)

Игра, которая была последним барьером, что отгораживал "Черноморец" от повторения исторического события. Одесситы приехали в Сербию с целью оформить выход в четвертый квалификационный раунд Лиги Европы – и третий для себя еврокубковый этап. Желание? Переполняло… Волнение? Присутствовало, но подавлялось где-то на уровне подсознания… Ощущение праздника? Усиливалось неистовой активностью почти сорока тысяч болельщиков на трибунах стадиона "Црвена Звезда" – и не важно, что лично к одесситам арена была настроена вражески.

Ну а своих героев трибуны приветствовали с теплотой. Тренер "Црвены Звезды" на матч выставил всех основных – что абсолютно логично. Ворота защищал Байкович; Мартинович, Младенович, Лазич и Вешович играли в защите, Ковачевич, Милияш, Нинкович, Печник Савичевич – в средней линии, а на острие атаки – Дауда.

Роман Григорчук удивил отсутствием Гая. При чем – Алексея не было даже в заявке на игру. В опорной зоне, таким образом, действовали Кирилл Ковальчук и Иван Бобко; выше них – больше с акцентом на атаку – играли Франк Джа Джедже, Сито Риера на флангах) и Алексей Антонов; на острие атаки – Сергей Самодин. Защитную линию сформировали справа налево) Павел Кутас, Маркус Бергер, Пабло Фонтанелло и Андерсон Сантана. В рамке ворот – Дмитрий Безотосный.

Игра была такой же, как и в первом матче: вязкой, не совсем быстрой, с большим количеством фолов. Время от времени – на фоне борьбы – футболисты, к их чести, выдавали "креативные вспышки". Первая такая случилась на 13-ой минуте, когда, забивать мог Антонов… Ах, какая же комбинация получилась в одесситов: и пусть пас Риеры на Антонова не был акцентирован – сути это не меняет. Алексей обыгрался с Самодиным и оказался сам перед воротами Байковича – но с ударом у форварда не заладилось. Сербы ответили не менее опасно: партнеры вывели на удар Милоша Нинковича, который с близкого расстояния не сумел переиграть Безотосного. Игра, в общем, держала в напряжении и полностью соответствовала статусу матча.

Сложно было отдать кому то из соперников преимущество. Визуально сербы немного больше владели мячом, но одесситы уверенно и компактно защищались – использовали прессинг, высоко встречали оппонентов, старались играть как можно проще. Но самое главное – не забывали про контратаки. Одна такая могла принести успех на 28-ой минуте – Риера после паса с фланга пытался пробить изящно, но не получилось.

Тайм подходил к своему логическому – ничейному - завершению, пока не случился очень неприятный для украинской команды эпизод. Безобидная атака "Црвены Звезды" завершилась пасом на Нинковича и фолом, которым Милоша остановил Кутас. Пенальти, впрочем, далеко не однозначный, ну и пусть… Он только добавил вистов Безотосному. Классно Дмитрий сгруппировался и парировал удар с "точки" от Ненада Милияша – таким вот способом психологическое преимущество оказалось на стороне одесситов.

Второй тайм был сложным, боевитым, но абсолютно "сухим". "Сухим" как на голы, так и на опасные эпизоды. Сербы пытались выжать что-то из стандартов, но Безотосный хоть и играл на выходах не идеально – с технической точки зрения – зато очень уверенно в плане чтения моментов. Таким образом, Дмитрий если не сам ликвидировал угрозу, то ему помогали защитники, особенно Бергер, да и Фонтанельо был под стать.

После 80-ой минуты хозяева пошли ва-банк – играли без оглядки на собственные тылы. Но одесситам уже было не до контратак. Они защищались… Защищались уверенно – пожалуй, за исключением момента, когда два раза подряд игроки "Црвены Звезды" били по воротах Безотосного из пределов штрафной площади, но общими усилиями гости отбились.

Итак, "Черноморец" после не совсем уверенной дуэли с "Дачией" спокойно и, можно говорить, - с запасом, - проходит "Црвену Звезду". Ну и как вознаграждение одесситам за старание – статус "сеянной" команды при завтрашней жеребьевке. Неплохой бонус, согласитесь. Выбирать соперников из условных "Тоттенхемов", "Фиорентин", "Штутгратов" или же из "Актобе", "Туна", "Атроминоса" к примеру) – две большие разницы, как говорят в славной Одессе.

Ключевые теги: Лига Европы, Черноморец
8-08-2013, 16:00 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче "Црвена Звезда" - "Черноморец" Лиги Европы 2013-14.

Отчет о матче "Черноморец" - "Црвена Звезда" Лиги Европы 2013-14
Если поединок «Черноморца» с молдавской «Дачией» ждали с небольшим волнением, ведь одесситы впервые за шесть лет пробились в еврокубки, и тяжело было предположить, как футболисты отреагируют на дебют на международной арене, то встреча с сербской «Црвеной Звездой» заставлял украинских болельщиков

Пары третьего раунда квалификации Лиги Европы 2013-14
После матчей в четверг стали известны все участники третьего раунда квалификации Лиги Европы сезона 2013-2014.

Превью к ответным матчам 3-го раунда квалификации Лиги Европы 2013-14
Следом за Лигой чемпионов набирает оборотов и второй по популярности клубный турнир Старого света. В четверг состоятся ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы, куда вклинились уже представители сильнейших чемпионатов. Особенно удачно складывается этот раунд для

Отчёт матча Лион - Черноморец 1/16 финала Лиги Европы 2013-2014
Едва ли не каждый болельщик Лиона перед матчем с Черноморцем смело утверждал, что местный Олимпик пройдет одесситов. Украинцы же толерантно улыбались и больше уповали на выгодные им 1:1 или 2:2. Однако забивать такие нужные голы команды не бросились с первых минут. Лион старался быстренько