Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14Во вторник и среду были сыграны первые матчи раунда плей-офф в Лиге Чемпионов сезон 2013-2014. Как и всегда, предлагаем Вашему вниманию обзор событий каждого матча.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14Виктория - Марибор 3:1
Голы: Чишовски, 8, Дарида, 58, Дюриш, 89 с пен) — Меяч, 66

Виктория: Козачик, Лимберски, Ржезник, Прохаска, Чишовски, Горжава, Горват, Петржела Райторал, 77), Дарида Течи, 87), Коваржик, Вагнер Дюриш, 63)

Марибор: Ханданович, Меяч, Потокар, Рейчевич, Вилер, Милец Дервишевич, 85), Ибраими Менди, 88), Цвиянович, Мертель, Таварес, Бохар

Предупреждены: Горват, Дюриш — Цвиянович

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14"Динамо" З) - "Аустрия" 0:2
Голы: Мартин Леовац 68, Марко Станкович 75

"Динамо": Оливер Зеленика, Эль-Арби Хиллель Судани, Йосип Шимунич, Иву Пинту, Ариян Адеми, Хуниор Фернандес, Ли Эдди, Саид Хусейнович Саммир 62), Йосип Пиварич, Звонко Памич Марсело Брозович 83), Дуйе Чоп Анте Рукавина 71)

"Аустрия": Хайнц Линднер, Кайя Рогуль, Томаш Юн Александер Грюнвальд 85), Мануэль Ортлехнер, Филипп Хосинер Рубин Рафаэль Окоти 82), Флориан Мадер, Марко Станкович, Мартин Леовац, Джеймс Холланд, Даниэль Ройер Томас Мург 90+1), Фабиан Кох

Предупреждения: Йосип Пиварич 48, Хуниор Фернандес 81, Ариян Адеми 85 - Мартин Леовац 41, Флориан Мадер 64
Удаление: Анте Рукавина 71

В Загребе местное "Динамо" почти весь матч возило "Аустрию", но довести хоть одну атаку до ума никак не получалось. Собственно говоря, в таком ключе прошел весь первый тайм и добрая половина второго, а там гости довольно курьезным образом вышли вперед. Мартин Леовац, имеющий как австрийское, так и хорватское гражданство, с очень острого угла пробил по воротам и голкипер Оливер Зеленика неуклюже запустил мяч в ближний угол ворот. Через три минуты на замену появился хорват Анте Рукавина и, не сыграв даже минуты, пошел в грубый подкат и тут же нарвался на заслуженную красную карточку. "Динамо" осталось в меньшинстве, чем австрийцы вскоре воспользовались. Марко Станкович точным ударом в дальний угол завершил затяжную атаку гостей и поставил шансы "Динамо" на проход в группу Лиги чемпионов под большое сомнение.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14"Лудогорец" - "Базель" 2:4
Голы: Марселу Насименту 23, Иван Стоянов 50 - Мохамед Салах 12, Мохамед Салах 59, Жованни-Ги Сио 64, Фабиан Шер 84 пен.)

"Лудогорец": Владислав Стоянов, Александр Барте, Роман Безьяк Мескуита Мишел 56), Даниэль Абало Виргил Мисидьян 63), Светослав Дяков, Христо Златински, Йордан Минев, Козмин Моци, Иван Стоянов, Жунио Кайсара, Марселу Насименту Фабиу Эшпинью 72)

"Базель": Ян Соммер, Арлинд Айети, Валентин Штокер Гастон Сауро 85), Кай Восер, Фабиан Шер, Беранг Сафари, Фабиан Фрай, Марсело Диас, Мохамед Салах Матиас Дельгадо 88), Жованни-Ги Сио Таулант Джака 65), Мохамед Эль-Ненни

Предупреждения: Жунио Кайсара 34, Жунио Кайсара 83 - Жованни-Ги Сио 26, Беранг Сафари 69, Кай Восер 81
Удаление: Жунио Кайсара 83

Выбивший в предыдущем раунде сербский "Партизан" чемпион Болгарии оказался в одном шаге от группового раунда Лиги чемпионов. Для этого "всего лишь" нужно пройти полуфиналиста прошлой Лиги Европы – швейцарский "Базель". Но сказать – проще, чем сделать. Швейцарцы тоже хотят играть в Лиге чемпионов и сделают для этого все. Вот и в этом матче они довольно быстро вышли вперед – гол забил египтянин Мохамед Салах. Но болгарам нужно отдать должное: они не опустили руки и создали несколько опасных моментов у ворот Яна Соммера. Один из них завершился голом бразильца Марселу Насименту. Вообще, после того, как хозяева поля пропустили гол, моменты стали появляться только у противоположных ворот. Одну из верных возможностей вывести "Лудогорец" вперед незадолго до перерыва упустил испанец Даниэль Абало.

Своего болгары добились в начале второго тайма: Иван Стоянов точным ударом сделал счет 2:1. Однако, недолго болгарская музыка играла – через девять минут Мохамед Салах оформил дубль и счет в матче сравнялся. А еще через пять минут ивуарийский легионер "Базеля" Жованни-Ги Сио во второй раз вывел свою команду вперед. В оставшееся время "Лудогорец" старался, но за шесть минут до конца матча бразильский легионер Жуниор Кайсара заработал вторую желтую карточку и пенальти, с которого Фабиан Шёр установил окончательный счет – 2:4, и "Базель" одной ногой в Лиге чемпионов.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14Пасуш Феррейра — Зенит 1:4
Голы: Андре Леау, 58 — Широков, 27, 60, 90 Дегра в свои ворота), 85

Пасуш Феррейра: Дегра — Родриго Антонио, Анунсьясао, Рикарду, Нуну Сантуш — Ромеу, Андре Леау — Руй Мигел Витор, 51), Сержиу Оливейра Мануэл Жозе, 80), Уртадо — Иробисо Карлао, 65)

Зенит: Лодыгин — Анюков, Губочан, Ломбертс, Смольников — Витсель, Зырянов Тимощук, 70) — Широков — Быстров Аршавин, 61), Кержаков, Данни Могилевец, 80)

Предупреждения: Анунсьясао, Рикарду — Анюков, Губочан

В первом матче квалификации к групповому этапу Лиги чемпионов лучшая команда Чехии Виктория Пльзень принимала словенский клуб Марибор, который в минувшем раунде прошел АПОЕЛ.

И сильнее сегодня оказались хозяева, победившие со счетом 3:1. При этом Виктория вела в два гола, однако шансы Марибора вроде как возродил мяч Мейача, но в конце встречи Дюриш реализовал пенальти и обеспечил чешской команде комфортное преимущество перед выездным поединком.

У Виктории отметим очередной гол Чишовски, который в нынешней квалификации уже отметился хет-триком, а также игру Дариды, забившего гол и сделавшего результативную передачу.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14ПСВ - Милан 1:1
Голы: Матавж, 61 - Эль Шаарави, 15

ПСВ: Зут, Бренет, Брума, Рекик, Виллемс, Схаарс Хильемарк, 89), Махер, Вейналдум, Парк Чжи Сун Йозефзоон, 69), Депай, Матавж Локадия, 76)

Милан: Аббьяти, Абате, Сапата, Мексес, Эмануэльсон, Монтоливо, де Йонг Поли, 78), Мунтари, Боатенг Ньянг, 84), Балотелли, Эль Шаарави

Предупреждения: Махер — Боатенг, Мунтари, Балотелли

Молодая и перспективная команда Филлипа Коку уже успела сыграть в Эредивизи три матча и выиграла их с общим счетом 11:2. Милан же стартует в Серии А лишь на ближайших выходных. Потому, по идее, функциональное состояние ПСВ должно было находиться на более высоком уровне, нежели у их соперника.

Стартовые минуты отчетной встречи подтвердили данное предположение. Хозяева начали игру активно и с ходу создали опасный момент, но подправленный Махером после удара Матавжа мяч разминулся с воротами Аббьяти на несколько сантиметров.

Вскоре свой первый момент упустил Стефан Эль Шаарави, но в целом первую чертветь часа игры ПСВ владел неоспоримым преимуществом, потому гол Милана на 15-й минуте в картину происходящего на поле не вписывался. Но Эль Шаарави о логике событий не думал, а просто послал головой мяч в сетку ворот после отличной подачи Абате.

В следующей атаке россонери едва не удвоили свое преимущество, но поcле удара Балотелли мяч угодил в перекладину.

ПСВ, а точнее Махер, позднее также потревожил каркас ворот, кроме того, Аббьяти отразил очень опасный удар все того же игрока, но в целом россонери после забитого мяча изменили ход игры и довольно уверенно провели вторую половину первого тайма.

После перерыва события на поле развивались неспешно, поскольку подопечные Аллегри отошли в оборону и использовали любую возможность потянуть время. Но от пропущенного гола их это не спасло. На 60-й минуте Брума нанес очень дальний, но очень сильный удар, Аббьяти не сумел зафиксировать мяч, и Тим Матавж успел на добивание. За этим со стороны наблюдал Сапата, хотя, по-хорошему, должен был следить за рывком форварда ПСВ.

До окончания встречи ПСВ больше старался вырвать победу, но Милан оборонялся достаточно грамотно. К тому же вышедший на замену новичок россонери Поли на последних минутах имел хорошую возможность обеспечить своей команде задел перед ответной встречей, но Зут вытащил мяч из-под перекладины.

Что имеем в итоге? Милан забил гол на выезде, ПСВ показал хорошую игру, и обе команды имеют приличные шансы на выход в групповой этап Лиги чемпионов. Конечно, у россонери они выше, поскольку ответная игра пройдет на Сан-Сиро, да и команда у Аллегри намного более опытная, чем у Коку, но голландцы сегодня показали, что способны играть с Миланом на равных.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14"Стяуа" - "Легия" 1:1
Голы: Федерико Пьовакари 34 - Якуб Косецки 53

"Стяуа": Чиприан Тэтэрушану, Лукаш Шукала, Михай Пинтили Андрей Препелица 46), Флорин Гардош, Кристиан Тэнасе, Ясмин Латовлевич, Даниэль Георгиевски, Николае Станчу Габриэль Янку 61), Федерико Пьовакари Адриан Кристя 70), Александру Бурчану, Адриан Попа

"Легия": Душан Куцяк, Досса Жуниор, Томаш Йодловец Лукаш Брозь 27), Марек Сагановски Владимир Двалишвили 81), Якуб Вавжиняк, Михал Кухарчик Михал Жиро 75), Якуб Косецки, Ивица Врдоляк, Якуб Жезничак, Мирослав Радович, Доминик Фурман

Предупреждения: Михай Пинтили 37, Андрей Препелица 66 - Якуб Жезничак 19, Досса Жуниор 56, Михал Жиро 77, Душан Куцяк 78

Равная игра проходила Бухаресте, особенно в первом тайме. Поляки упустили несколько убойных моментов, а за десять минут до перерыва ошиблись при создании искусственного офсайда, итальянский легионер "Стяуа" Федерико Пьовакари выскочил один на один с голкипером и технично перебросил через него мяч. Стоит отметить, что момент очень сомнительный: похоже на то, что у итальянца был минимальный офсайд, который итальянская бригада арбитров проморгала.

После перерыва "Легия", и так неплохо игравшая против более именитого соперника, поднажала и вскоре Якуб Косецки сравнял счет. Удивительно, но после второго гола игра заметно успокоилась – как будто обе команды устраивал ничейный счет. В итоге "Легия" добыла выездную ничью и сохраняет неплохие шансы сыграть в сильнейшем турнире континента.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14Фенербахче – Арсенал 0:3
Голы: Гиббз, 51, Рэмзи, 64, Жиру, 77 с пенальти)

Фенербахче: Демирел, Иртегюн Генюл, 46), Йобо, Бруну Алвеш, Кадлец, Топал, Мейрелеш Потук, 82), Эмре, Соу, Вебо Эменике, 63), Куйт

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни Дженкинсон, 33), Гиббз, Росицки, Уилшир, Рэмзи, Касорла, Жиру Подольски, 82), Уолкотт Монреаль, 87)

Предупреждения: Щесны — Вебо, Бруну Алвеш, Кадлец

Противостояние Фенербахче и лондонского Арсенала после жеребьевки казалось одним из центральных среди всех пар раунда плей-офф. Все-таки оба коллектива имеют серьезный список завоеванных регалий и не менее серьезные амбиции. Фаворитом выглядели, конечно, Канониры, однако стамбульские Канарейки небезосновательно рассчитывали на успех. Кадровые проблемы лондонского клуба и пассивность на трансферном рынке уже успели стать притчей во языцех, однако Фенербахче даже со всеми своими многомиллионными вложениями не смог навязать борьбу Арсеналу.

Первым тайм получился совершенно неинтересным и неимоверно скучным. Резвее встречу начали лондонцы. Подавляющее большинство своих атак команда Венгера организовывала по правому флангу, где активничали Санья и Уолкотт. Все бы ничего, но огромное количество брака мешало Канонирам создавать остроту у вражеских ворот. Единственный более-менее реальный момент открыть счет до перерыва упустил Оливье Жиру. После навесной передачи справа француз здорово пробил головой, но мяч разминулся со створом ворот.

Чем на суетливую активность гостей ответили подопечные Эрсуна Янала? Проблем с комбинационной игрой у них было еще больше, чем у соперников. Эмре направо и налево раздавал неточные передачи, от Мейрелеша мяч отскакивал, как от стены, а Вебо без конца нарушал правила в борьбе с защитниками. Именно Пьеру судилось стать главным «героем» первого тайма. Камерунец слишком высоко поднял ногу в попытке опередить Косельни и вместо мяча ударил по голове Лорана. Серьезность травмы француза неизвестна, но из-за кровотечения защитник Канониров не смог продолжить встречу.

Сложно сказать, каким бы был второй тайм, не забей гости быстрый гол. Но мяч в ворота Демирела влетел уже на 51-й минуте. Наверное, впервые в матче игроки Арсенала продемонстрировали свое умение созидать, и мяч тут же оказался в воротах Канареек. Рэмзи великолепным пасом вывел Уолкотта на свидание с кипером. Тео бить не стал и прострелил вдоль ворот. Одинокому Гиббзу на дальней штанге оставалось лишь расстрелять цель – 0:1.

Гол Канониров внес перелом в достаточно ровный матч. Фенербахче пришлось раскрываться, освобождая свободные зоны на своей половине поля, и футболисты Арсенала с удовольствием ими пользовались. Буквально через пару минут Уолкотт мог удваивать преимущество своей команды в счете, однако из выгодной позиции пробил точно в Демирела.

Что не смог сделать Тео, в реальность воплотил Рэмзи. Аарон принял мяч метрах в 25-ти от ворот и без лишних раздумий пробил в дальний угол. Волкан должен был парировать удар хавбека Арсенала, но слишком мягко поставил руки и позволил круглому проскользнуть в сетку – 0:2.

В принципе, на этом матч можно было завершать. Фенербахче окончательно пал духом. Решительным образом ничего не изменило появление на поле молодого Потука и дорогого Эменике. В довершение издевательства над Канарейками Канониры забили третий гол. Уолкотт грамотно подставился под Кадлеца, и Жиру четко реализовал пенальти.

0:3 – в битве слабых верх одержал Арсенал, фактически решив задачу выхода в групповой этап Лиги чемпионов.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14"Шальке" - ПАОК 1:1
Голы: Джефферсон Фарфан 32 - Мирослав Стох 73

"Шальке": Тимо Хильдебранд, Бенедикт Хёведес, Максимилиан Майер Кристиан Клеменс 69), Юлиан Дракслер, Марко Хёгер Леон Горецка 78), Джермейн Джонс, Джефферсон Фарфан Теему Пукки 87), Ацуто Учида, Кристиан Фухс, Адам Салай, Жоэль Матип

ПАОК: Санс Овехеро Хакобо, Александрос Циолис, Лукас Перес Секу Олисе 90+1), Мирослав Стох, Димитриос Салпингидис Стефанос Атанасиадис 62), Мигел Витор, Лино, Лайам Лоуренс Эргис Каце 62), Костин Лазэр, Константинос Кацуранис, Стелиос Кициу

Предупреждения: Ацуто Учида 88 - Стелиос Кициу 12, Мирослав Стох 17, Александрос Циолис 70, Костин Лазэр 77

Матч несостоявшейся надежды харьковского "Металлиста" дал дополнительные поводы для сетований украинских болельщиков. ПАОК сыграл не лучше, чем против "Металлиста", но этого хватило для результативной ничьей на выезде.

Салпингидис с первых минут принялся терзать далеко не безупречную оборону "Шальке", но ему откровенно не везло. Зато немцы воспользовались едва ни первой возможностью отличиться: мяч заметался в штрафной площадке ПАОКа и Джефферсон Фарфан бильярдным ударом отправил его в дальний угол рикошетом от штанги. После гола немцы установили тотальный контроль над мячом и полностью доминировали на поле. Владение мячом к концу тайма доходило до 70/30 в пользу "Шальке". Хотя у греков редкие, но меткие моменты тоже были. Например, на 38-й минуте ошибся Джонс и Лоуренс с Лазэром по очереди расстреливали немецкие ворота, но первый попал в защитника, а второй пробил выше пустых ворот.

После перерыва немцы продолжали вести игру, но за пятнадцать минут до конца матча нарвались на контратаку и Мирослав Стох дальним ударом впритирку со штангой сравнял счет. Последние минуты прошли у греческих ворот, но эллины выстояли и сенсационно увезли из Гельзенкирхена результативную ничью. А на его месте мог быть украинский клуб…

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14Шахтер — Селтик 2:0
Голы: Финонченко, 12, Хижниченко, 77

Шахтер: Мокин, Симчевич, Малый, Джиджич, Порываев, Каньяс, Вичюс, Васильевич, Финонченко Зенькович, 82), Казарян, Хижниченко

Селтик: Форстер, Лустиг Мэттьюз, 67), ван Дейк, Муйоколо, Изагирре, Форрест, Браун, Ледли, Малгрю, Самарас, Коммонс

Пасуш и Зенит подходили к матчу с четко определенными ориентирами. Пасуш Феррейра выглядел уж слишком скромной командой на фоне богатейшего клуба России. После сенсационно завоеванного третьего места в прошлом сезоне португальцы не сумели сохранить ни тренера, ни состав. Двенадцать игроков покинуло Пасуш, а наставник Фонсека перебрался в Порту. На этом фоне приход неопытного на тренерском поприще Коштиньи после вылета его Бейра Мара в нижний дивизион отнюдь не выглядел усилением. Сведения же о бюджете Пасуша заставили посмеяться российских журналистов. Ведь даже в сравнении с беднейшими клубами РПЛ португальцы оказались куда беднее.

Однако, старт встречи и почти все девяносто минут не давали возможности говорить о тотальном преимуществе Зенита. Быть может, питерцы даже сознательно берегли силы. Но в любом случае, Пасуш Феррейра на фоне столь богатого соперника выглядел неплохо. Первые минуты матча остались именно за португальцами. Они неплохо накрывали прессингом питерцев у их штрафной. Самым опасным в этот момент следует признать удар Сержиу Оливейры в дальний угол ворот. Лодыгин с трудом среагировал на этот выстрел.

Зенит ответил спокойно и результативно. Широков воспользовался провалом опорной зоны Пасуша. Роман в гордом одиночестве получил пас от Данни с левого фланга на линии чужой штрафной, после чего ударом в касание отправил мяч в дальний угол ворот. В остальном до перерыва интересно отметить жующего галстук Коштинью. Повторял он этот трюк и во второй половине игры. По всей видимости, такова фишка молодого португальского тренера и известного в прошлом игрока.

Сразу на старте второй половины игры замену провел Коштинья. Замена вышла вынужденной, но при этом достаточно удачной. Витор сумел обострить игру хозяев в атаке, что в итоге привело к ответному голу. Длительное давление Пасуша воплотилось в заслуженный забитый мяч. Витор навесил с углового в центр на линию чужой штрафной, откуда последовала скидка во вратарскую и завершающий удар Андре Леау. Гол вдохновил Пасуш, обрадовал всех игроков. Теперь уж они думали зацепиться сегодня за результат, но, похоже, слишком задумались о хорошем. Очень быстро Зенит вновь наказал невнимательных соперников. Прострел с углового от Данни воплотил в гол одинокий Широков ударом из пределов вратарской. Ошиблись тут и вратарь, и защитники.

Вновь помчались в атаку португальцы, прижались к своим воротам питерцы. Прижались скорее не от необходимости, а даже от некоторой лени в созидательных действиях. Подопечные Спаллетти особо не торопились забивать еще. Пасушу же удалось создать несколько опасных моментов. А отдувать за всех пришлось Лодыгину. Наибольшая голевая возможность была у Карлао, но удар форварда головой с линии вратарской в невероятном прыжке парировал Лодыгин.

Под конец встречи сказался уже класс Зенита. Кержаков сам убежал в контратаку, вынудив соперника сфолить. Сам же и исполнил удар со штрафного. Мяч рикошетом сначала от перекладины, а затем от спины Дегра залетел в сетку ворот. Финальную точку в матче ударом из-за пределов штрафной в девятку поставил все тот же Широков. Хет-трик Романа стал отличным завершением первого матча Зенита в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Команда Спаллетти уже в первом поединке доказала свое существенное превосходство в классе, а потому ответная встреча превращается в пустую формальность.

Ключевые теги: Шальке-04, Арсенал, Милан, Зенит, Лион, Реал Сосьедад, Лига чемпионов
22-08-2013, 13:11 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14.

Пары третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов 2013-14
Известны все участники третьего квалификационного раунда.

Отчёт матча Шальке - Марибор Лига Чемпионов 2014-15
В первом матче группового турнира Шальке удалось сыграть вничью 1:1 на поле Челси, и после этого благоприятного исхода немецкой команде нужно было дома обыграть Марибор, чтобы уверенно себя чувствовать перед двумя встречами со Спортингом.

Результаты жеребьевки плей-офф Лига Чемпионов 2013-14
В пятницу, 9 августа, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка раунда плей-офф Лиги Чемпионов. В зависимости от того, кто какое место занял в каком внутреннем чемпионате, десять команд были определены в Путь чемпионов, а еще десять - в Путь представителей лиг. Все десять чемпионов дошли до этой

Отчёт матча Челси - Марибор Лиги Чемпионов 2014-15
Наставник Марибора Анте Шимунджа говорил перед встречей в Лондоне о том, что его команда приехала со смелыми намерениями и планирует показать в меру атакующий футбол. Свое обещание словенец сдержал, хотя итоговый результат заставляет с иронией воспринимать ответ Анте на вопрос о возможной победе.