Отчёт о матче плей-офф Швеция - Португалия к ЧМ-14

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2014 по футболу

Отчёт о матче плей-офф Швеция - Португалия к ЧМ-14Первая игра этих сильных команд оставила больше вопросов, чем ответов, но всё-таки преимущество 1:0 в стыках - достаточно весомый аргумент перед ответным матчем. Не зря шведская пресса толсто намекала перед игрой в Сольне, что неудача будет стоить поста Эрику Хамрену. Сам тренер тоже не отрицал огромной важности предстоящего матча: "В моей клубной карьере такое бывало и раньше, когда ты знаешь - поражение в следующей игре, и тренировать тебе останется недолго. Но я об этом сейчас не думаю. Я сфокусирован на победе. И если мы победим, тема для разговора исчезнет сама собой".

Швеция - Португалия 2:3
Голы: Ибрагимович 68, Ибрагимович 72 - Роналду 50, Роналду 77, Роналду 79

Швеция: Исакссон, Лустиг, Нильссон, М.Ольссон, Эльм Свенссон 46), Ларссон Герндт 90), Калльстрем, Ибрагимович, Элмандер, Антонссон, Качаниклич Дурмаз 83)

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрау Антунеш 53), Роналду, Моутинью, У.Алмейда, Мейрелеш Карвалью 74), Нани, Перейра

Предупреждения: М.Ольссон 54, Свенссон 61, Калльстрем 70, Антонссон 84 - Нани 59

Результат первого матча - 0:1. Португалия выходит на чемпионат мира.

Для чистоты эксперимента травмы и дисквалификации обошли соперников стороной. Шведы вообще выпустили на поле ту же основу, что и на "Да Луш". Паулу Бенту в субботу поберёг Роналду и Пепе они не принимали участия в общей тренировке), а по сравнению с победным домашним матчем заменил в стартовом составе только одного человека. Нетрудно догадаться, что человеком этим был форвард Поштига, действиями которого Бенту был откровенно недоволен ещё в первом матче. В итоге Элдера сменил по позиции другой заслуженный ветеран - экс-бременец Уго Алмейда.

На правах хозяев и отстающих северяне начали игру активнее. До явных угроз воротам Патрисиу дело не доходило, потому что гибкая средняя линия гостей подчищала большинство прорывов. Тем не менее, португальцам приходилось пахать в обороне всерьёз. Особенно сильно давила Швеция левым флангом, где был весьма активен Кацаниклич. Уже на 6-й минуте молодой вингер после паса Ибрагимовича прорвался в штрафную, но забежал слишком далеко к лицевой и толком прострелить не смог.

Команда Бенту четверть часа ничего не показывала у чужих ворот, однако первый же момент португальцев стал очень опасным. Стандарт: Мейрелеша сбили на правом фланге, Моутиньо навесил со штрафного в район 11-метровой, а там Бруно Алвеш выиграл воздух и коварно пробил головой. Исакссон еле успел дотянуться до мяча в броске, а угловой хозяева сумели нейтрализовать.

Шведы ответили смелым дальним выстрелом Кацаниклича, а через несколько минут и Роналду напомнил о себе. Криштиану почти выиграл борьбу у Эльма с Антонссоном, но в этой самой борьбе вынужден был сместиться вправо и залезть под слишком острый угол. Самое интересное, что даже из такой позиции, с боковой границы штрафной, Криштиану всё равно решил пробить. Если бы попал оттуда - впору было бы привозить Золотой мяч и вручать его Роналду прямо там, на поле.

Так или иначе, инициатива явно перешла к гостям. Разыгравшийся Роналду сначала не попал в створ, пробивая после углового, а вскоре (36-я минута) упустил стопроцентный шанс: опередил Лустига, замыкал прострел Перейра справа и отправил мяч из убойной позиции над перекладиной. Когда ещё и Уго Алмейда откровенно простил хозяев, не попав головой в ближний угол - показалось, что шведам сегодня ничего не светит. Атака скандинавов сникла, Ибрагимович с самого начала держался в тени.

Кто-то в тени? А вот и он! За минуту до свистка на перерыв уже Златан чуть не наказал после углового. Две скидки, хорошая позиция, но положение самого форварда было неудобным для прямого удара. Ибра бахнул по опускавшемуся мячу, тот улетел "в молоко".

...Так прошли три из четырёх таймов интересного, напряжённого, но не слишком результативного противостояния. Кто бы мог подумать, что самое вкусное нам оставили на тайм четвёртый! Едва он начался, как хозяева упустили свой лучший шанс сравнять общий счёт. Ибрагимович продрался с боями в штрафную соперника, умудрился от лицевой протолкнуть мяч левее и назад - на ход Ларссону. До ворот было метра четыре, но игрок "Сандерленда" как бежал, так и тупо ткнул мяч в Руи Патрисиу. Да уж, не те нынче Ларссоны в сборной Швеции...

И сразу же! Португальцы разыграли мяч накоротке близ своих ворот, Алмейда заметил рывок Роналду и забросил издалека на ход партнёру. Криштиану, сместившись влево, ушёл от Ольссона и переиграл вратаря - 0:1.

Задача хозяев намного усложнилась, и вряд ли нейтральный болельщик поставил бы в такой ситуации на сборную Швеции. Как могла команда, за предыдущие 150 минут создавшая с грехом пополам два с половиной момента, забить три гола за оставшееся время? Но шведы оказались очень близки к успеху. А разгадка проста - Ибрагимович. Чтобы закрутить интригу до предела, Златану потребовалось каких-то четыре минуты и два стандарта. Вплоть до середины второго тайма хозяева ничего поделать не могли, а потом... Раз - угловой справа от Кальстрёма, Ибра выигрывает борьбу у Пепе и сбрасывает мяч под дальнюю штангу. Два - Велозу сбивает Элмандера и сдуру привозит опаснейший штрафной в свои ворота в не требовавшей того ситуации. Мяч почти на линии штрафной, три игрока в жёлто-синем вокруг, Кальстрём разбегается и проносится мимо, а Златан бильярдным ударом вколачивает в тот же левый нижний угол ворот!

В этот момент шведы выглядели реально способными забить третий гол и поехать на чемпионат мира. В конце концов, это же не труднее, чем отыграть четыре мяча у бундестим... Но Криштиану Роналду был против. Пять минут длилось отчаянное, но безрезультатное давление скандинавов, а потом случился решающий контрвыпад. Вновь в роли подносчика снарядов выступил Алмейда, отправивший Роналду в забег по левому флангу. Претендент на ЗМ прицелился и пробил точно под дальнюю штангу, опередив стелившегося в подкате защитника.

Вот теперь точно всё; а тут ещё и расстроенные шведы, едва развели с центра поля, потеряли мяч у левой бровки и напоролись на ещё одну разящую контратаку. На этот раз вперёд забрасывал Моутиньо, а Роналду смещался из центра не налево, а направо, но итог оказался таким же. Выдвинувшийся из ворот Искассон застрял на полпути, несчастный Ольссон опять остался не у дел, и Криштиану с острого угла вколотил мяч под перекладину - 2:3! В этот момент заплакали даже суровые викинги на трибунах.

За оставшееся время великолепный Роналду успел отметиться как минимум ещё тремя опасными ударами по воротам хозяев. Шведам же ничто не могло скрасить вечер - после третьего гола сборная Хамрена потеряла всякую волю к победе. Итог справедлив: более классная и звёздная сборная прошла на чемпионат мира. Роналду велик ударение на второй слог), Ибрагимович, пожалуй, тоже, но вот с товарищами у возрастного шведа не сложилось.

А Португалия у нас прямо-таки "королевой плей-офф" становится. Из третьего подряд подобного противостояния выходит победительницей! Всего же португальцы не пропустили ни одного крупного турнира ЧМ, ЧЕ) в нынешнем тысячелетии.

Ключевые теги: Швеция, Португалия, Чемпионат Мира по футболу 2014, ЧМ-2014
20-11-2013, 20:24 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт о матче плей-офф Швеция - Португалия к ЧМ-14.

Отчёт о матче плей-офф Португалия - Швеция к ЧМ-14
Буквально сразу после жеребьевки, не обращая внимания на все нюансы в других парах, зарубежные журналисты уделили наибольшее внимание именно этому поединку. Повод у них, конечно, был: все-таки "заочное" противостояние двух глыб нынешнего мирового футбола. Златана Ибрахимовича и Криштиану

Отчет матча Германия - Португалия ЧМ-2014 по футболу
Матч лидеров группы G, к сожалению, разочаровал, поскольку его исход был определен еще до свистка на перерыв. В первую очередь разочаровали, конечно, португальцы, хотя серия роковых событий, которые пережила в этом матче команда Паулу Бенту, могла бы выбить из колеи любого.

Отчет матча Португалия – Гана ЧМ-2014 по футболу
В Группе G интрига хоть и сохранилась, однако она была очень и очень маленькой. Португалия, которая неудачно провела две предыдущие встречи против Германии 0:4) и США (2:2), могла рассчитывать на выход в плей-офф только в случае своей победы и победы немцев над американцами с общим счетом двух