SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анализ и состав сборной Швейцарии на чемпионате мира 2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Анализ и состав сборной Швейцарии на чемпионате мира 2014 по хоккеюВ контрольном матче с Германией в составе швейцарцев играло лишь четверо серебряных призеров прошлого чемпионата мира – Матиас Сегер, Эрик Блум, Лука Кунти и Симон Боденманн.

Вообще, предстоящий чемпионат мира в Беларуси обещает стать для Швейцарии одним из переломных. Это последний турнир Шона Симпсона в качестве главного тренера сборной Швейцарии. Об этом стало известно еще после Олимпиады, выступление на которой было признано неудачным, а совсем недавно Симпсон подписал двухлетний контракт с ярославским «Локомотивом».

Возможно, именно по этой причине ростер швейцарцев в Минске тоже обещает быть невероятно экспериментальным. Пока окончательный состав не определен, но потенциально в нем могут оказаться сразу 12 хоккеистов, ранее не игравших на чемпионатах мира, или вовсе дебютирующих в составе сборной. Например, вратарь из АХЛ Роберт Майер, защищавший цвета сборной во вчерашней игре с немцами. Или молодое дарование Роберт Фиала, который в 17 лет уже является одним из ключевых игроков шведского «ХВ-71». Честно говоря, его очень хотелось бы понаблюдать на минском льду.

Из травмированных наиболее заметные фигуры это опытнейший защитник Жульен Воклер, и двое нападающих – Роман Вик и Матиас Бибер. Все трое – ключевые фигуры в тактических построениях Симпсона. Но, как обычно, у Швейцарцев играют не индивидуальности, а система.

Лидеры: Тут, практически без вопросов. Дамьен Брюннер в атаке, Роман Йоси и Яник Вебер в защите, а так же Леонардо Дженони на воротах. Это те люди, вокруг которых будет строиться игра сборной Швейцарии на чемпионате мира в Минске. Помогать им будут опытнейшие Матиас Сегер и Бенджамин Плюсс. Но если в защите две надежные пары обороны Симпсон построит железно, то в атаке на одном Брюннере далеко не уедешь. Лишнее тому подтверждение – турнир в Сочи, где Дамьена просто «сьела» защита соперников. В Беларуси состав сборных будет не столько звездный, а значит у Брюннера будет больше шансов себя проявить. Так же, как Сури, Кунти, Боденманн, Холленштайн и другие лидеры атаки красно-белых будут обязаны играть гораздо результативнее, чем в Сочи.

Остается открытым лишь вратарский вопрос. Леонардо Дженони пропускал прошлый чемпионат мира и естественно не поехал в Сочи, куда отправились Берра и Хиллер. Дженони надежный и уже достаточно опытный голкипер, но все же далеко не звезда даже по европейским меркам. А Майер и Манцато не имеют должного опыта на международном уровне.

Сильные стороны: Как всегда, это организация игры и защита. Будь у швейцарцев посильнее линия атаки, и на олимпийских играх в Сочи они могли бы добиться гораздо большего. Но дисбаланс в линиях является проблемой команды Симпсона последние несколько лет. С другой стороны, именно надежная игра в обороне стала залогом успеха Швейцарии на прошлом чемпионате мира, где красно-белые завоевали серебряные медали.

Вот и в Минске в обороне швейцарцев будут заправлять два НХЛовца: Роман Йоси «Нэшвилл») и Яник Вебер «Ванкувер») и самый возрастной игрок сборной Матиас Сегер. В атаку приехал Дамьен Брюннер из «Нью-Джерси», что должно помочь целой куче новичков чувствовать себя более спокойно. Но безусловно, именно надежная игра от обороны будет главным козырем Швейцарии в Минске. В том случае, если Симпсон угадал с новичками в этой линии.

Слабые стороны: Атака сборной Швейцарии в последние годы приносится в жертву результату и надежной игре в обороне. В Минске в этой линии будет очень не хватать трудяги Романа Вика и очень быстрого крайка Маттиаса Бибера. Нино Нидеррайтер продолжает играть за «Миннесоту» в плей-офф НХЛ.

Кроме того, Симпсону придется знатно перекроить защиту, где с НХЛовцами и Сегером вполне вероятно могут играть молодые дебютанты, такие как Дин Кукан или Доминик Шлюмпф. А это в любом случае скажется на сыгранности пар обороны и может сказаться на ее надежности. Да и в атаке есть парни, которые по своему потенциалу очень сильны Пестони, Фиала), но не имеют опыта игр на таком уровне.

Шансы: Эксперименты, затеянные Симпсоном с составом, видимо нашли одобрение в федерации хоккея Швейцарии. В принципе, логично. Когда еще, если не в постолимпийский ЧМ, вводить в состав новых игроков? Это добавляет проблем с оценкой шансов Швейцарии на предстоящем турнире. Скорее всего, команду Симпсона ждет заруба с немцами за четвертую строчку в группе. Нельзя сбрасывать со счетов Латвию, которая, как обычно, может попортить нервы борющимся за место в плей-офф командам, и Беларусь, как хозяйку чемпионата. Впрочем, чудес, подобных финалу прошлого чемпионата мира, от Швейцарии в Минске ждать не стоит. Максимум – четвертьфинал.

Cостав сборной Швейцарии на чемпионате мира 2014 по хоккею

 


  Амплуа Клуб Возраст Рост Вес
63 Леонардо Дженони Вратарь Давос 27 180 86
  Рето Берра Вратарь Колорадо 27 194 89
  Роберт Майер Вратарь Гамильтон 25 186 85
34 Дин Кукан Защитник Лулео 21 187 90
27 Доминик Шлумпф Защитник Лугано 23 181 81
31 Матиас Зегер Защитник Цюрих 37 181 86
91 Робин Гроссманн Защитник Давос 27 180 82
90 Роман Йоси Защитник Нэшвилл 24 185 87
58 Эрик Блюм Защитник Kлотен 28 178 82
77 Янник Вебер Защитник Ванкувер 26 180 88
10 Андрес Амбюль Форвард Давос 31 176 87
37 Виктор Станческу Форвард Kлотен 29 181 91
96 Дамиен Брюннер Форвард Нью Джерси 28 180 82
70 Денис Холленштайн Форвард Серветт-Женева 25 189 88
88 Кевин Роми Форвард Серветт-Женева 29 185 88
13 Кевин Фьяла Форвард ХВ-71 18 177 88
12 Лука Кунти Форвард Цюрих 23 182 80
24 Рето Сури Форвард Цуг 24 183 84
19 Рето Шеппи Форвард Цюрих 23 194 92
92 Свен Бертши Форвард Эбботсфорд 22 180 83
82 Симон Мозер Форвард Милуоки 25 188 94
9 Томас Рюфенахт Форвард Лугано 28 185 87
             


Главный тренер сборной Швейцарии:  Шон Симпсон


Ключевые теги: Швейцария, Чемпионат мира по хоккею 2014
9-05-2014, 00:34 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анализ и состав сборной Швейцарии на чемпионате мира 2014 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче Швейцария - Казахстан ЧМ-2014 по хоккею
Казахстан так и не нашел в себе сил и резервов, что бы зацепиться за топ-дивизион чемпионата мира. Команда-лифт в очередной раз подтвердила свой статус, досрочно «завоевав» путевку в первый дивизион. Печальнее всего то, что сделал это Казахстан в унизительном для себя стиле, потерпев

Александр Овечкин - капитан сборной России на ЧМ-2014 по хоккею
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин будет капитаном сборной России на чемпионате мира, который стартует в Белоруссии 9 мая, заявил главный тренер национальной команды Олег Знарок.

Символическая сборная и MVP чемпионата мира-2014 по хоккею
Организаторы чемпионата мира 2014 по хоккею в Минске, который завершился победой сборной России, определили лучших хоккеистов турнира в каждом амплуа.

Отчет о матче Швейцария - Россия ЧМ-2014 по хоккею
Интрига в стартовом матче чемпионата мира в Минске умерла, не успев даже увидеть свет. Все опасения, вызванные малорезультативной игрой сборной России в предшествовавших первенству планеты поединках, были развеяны подопечными Олега Знарка уже в первой смене. Получивший место в ударной тройке

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта