Итоги Уимблдона 2014

Итоги Уимблдона 2014Нынешний Уимблдон оказался на редкость непредсказуемым Нынешний Уимблдон оказался на редкость непредсказуемым 13 июля 2014 10:03 Просмотров: 42 ПрокомментируйПечатная версия Третий в сезоне турнир Большого шлема – знаменитый Уимблдон – завершился совершенно закономерным триумфом серба Новака Джоковича у мужчин и неожиданной победой чешки Петры Квитовой у женщин. Нынешний Уимблдон оказался на редкость непредсказуемым. Особенно на старте и особенно в женской части турнира. В третьем круге из борьбы выбыли два первых номера посева – знаменитая американка Серена Уильямс и китаянка Ли На, в четвёртом за ними последовала полька Агнешка Радваньска, проигравшая россиянке Екатерине Макаровой, и последняя из главных фавориток Мария Шарапова, уступившая немке Анжелик Кербер. Казалось, у старейшего в мире турнира будет новая победительница. Но за честь именитых вступилась Петра Квитова: обыграв в финале молодую канадку Эжени Бушар, чешская теннисистка второй раз в своей карьере первую победу она одержала на Уимблдоне в 2011 году) стала победительницей турнира Большого шлема. У мужчин борьба на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета тоже началась с сюрпризов. Во втором круге россиянин Андрей Кузнецов переиграл испанца Давида Феррера, в матче четвёртого круга первая ракетка мира Рафаэль Надаль неожиданно проиграл австралийцу Нику Кирьосу, в четвертьфинале из борьбы выбыл прошлогодний триумфатор Уимблдона британец Энди Маррей, уступивший бой-френду Марии Шараповой Григору Димитрову. Но дальше всё стало на свои места. В полуфинале "Мистер Шарапова" это прозвище вызывает у болгарина зубовный скрежет!) проиграл знаменитому Новаку Джоковичу, которого уже поджидал в финале ещё более знаменитый швейцарец Роже Федерер. Решающего поединка ждали с нетерпением. Ещё бы! Для Джоковича это был третий финал Уимблдона за последние четыре года, Федерер же, хотя и обладает мировым рекордом по числу завоёванных на кортах титулов, побеждавший на крупнейших турнирах больше всех теннисистов мира, вышел в финал турнира Большого шлема впервые с 2012 года. Тогда, в решающем поединке Уимблдона-2012, Роже обыграл Энди Маррея, завоевав свой 17-й "шлем" в карьере. На этот раз повторить успех швейцарцу не удалось. В острой пятисетовой борьбе, растянувшейся на 3 часа 55 минут, сильнее 6:7, 6:4, 7:6, 5:7, 6:4) оказался Джокович. Для серба эта победа стала второй на Уимблдоне и седьмой на турнирах Большого шлема. А заодно принесла ему 2000 очков и первое место в мировом рейтинге, а также почти 3 млн. долларов из призового фонда в 16,08 млн. Федереру досталось 1,5 млн. долларов, и он добавил к своему рейтингу 1200 баллов.

Ключевые теги: Женский теннис, Мужской теннис, Уимблдон, Уильямс, Шарапова, Джокович, Надаль, Федерер
15-07-2014, 17:12 Спортивное обозрение

Вы читали: Итоги Уимблдона 2014.

Фотоотчет с корта Уимблдон-2012: женщины
В Лондоне завершился теннисный турнир Уимблдон. Его победительницей в пятый раз в своей карьере стала американка Серена Уильямс

Расписание матчей 7-го игрового дня Уимблдона 2015
Понедельник, 6 июля - седьмой игровой день третьего в сезоне турнира "Большого шлема" -Уимблдон. Сегодня пройдут матчи четвёртого круга в одиночном разряде среди мужчин и женщин, а также состоятся очередные игры мужского и женского турниров в парном разряде и миксте. В этот день на корты

Отчёт полуфинального матча Серена Уильямс - Тимеа Бащински Уимблдон 2015
15 ноября 2004 года – в этот день Мария Шарапова во второй и последний раз обыграла Серену. Почти 11 лет подряд американка не просто доминирует над Шараповой, а методично громит россиянку, которая с 2010 года взяла у первой ракетки мира лишь одну партию.

Фотоотчет с корта Уимблдон-2012: мужчины
В Лондоне сыгран финальный матч теннисного турнира Уимблдон среди мужчин. Победителем в нем стал швейцарец Роджер Федерер