SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор события пятнадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015

Новости Хоккея / КХЛ

Обзор события пятнадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015Пятнадцатая неделя кахаэловской "регулярки" позади.  Самое время подвести ее итоги.  Подведем итоги главных событий пятнадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015

5. Очередной "армейский" рекорд и контрастный "Сочи"

"Армейские" рекорды - один из важных трендов седьмого сезона КХЛ. Благо "армий" две, как и столиц. Вот именно там "армейцы" и обитают. Питерские побили рекорд по количеству побед подряд со старта "регулярки", московские установили рекордную продолжительность "светлой полосы" для сезона текущего.

Не обошлось и без персонифицированного рекорда. Форвард ЦСКА Владимир Жарков установил рекорд КХЛ, проведя 32 матча подряд без отрицательного показателя полезности. Его среднее игровое время составляет 12 минут 13 секунд за матч. В текущем сезоне на счету Жаркова 8 5+3) очков при показателе полезности "+12". Завидный показатель полезности, ничего не скажешь. Можно сколь угодно долго рассуждать об объективности системы "+/-", но это не умаляет достоинств и достижения солдата "московской армии". Похоже, в КХЛ появился новый Сергей Брылин, блиставший в свое время в НХЛ как раз показателем полезности. 

В воскресенье "армейцы" уступили динамовцам в московском дерби. "Авангард" может спать спокойно - "серийно победный рекорд" во второй раз устоял.

Оборвалась и "сочинская" победная серия - на отметке в 10 матчей. Да как контрастно. Пятнадцать пропущенных шайб против трех заброшенных в двух проигранных матчах, против "бело-голубых" и "железнодорожников".

4. "Красно-белый" перелом

Вторник стал точкой невозврата. "Спартака" в небытие. Слухи о возвращении "народной команды" в КХЛ начали муссироваться некоторое время назад, но ни ветераны, ни другие действующие хоккейные лица конкретики не добавили. И только в отчетный период появилось официальное заявление на сайте команды.

Возвращение легендарной команды и бренда - отличная новость. Как и в перспективе "Крыльев Советов". И не надо брюзжать про кризис и "пир во время чумы". Можно подумать, эти деньги раздали бы всем желающим. В любом случае, славные отечественные команды лучше однодневок из Европы.

3. "Соточки" Червенки и Паршина, "возрастной рекорд" Козлова

Чешский форвард Роман Червенка зарекомендовал себя в КХЛ как снайпер до мозга гостей. Особенно в бытность лидером атак "Авангарда". В "сборной мира" из Питера Червенка немного потерялся, однако на отчетной неделе состоялось значимое событие в его хоккейной жизни. В матче с "Магниткой" Червенка забросил сотую шайбу в КХЛ. "Армейских" из них чуть меньше трети - 29. Для вхождения в элитарный клуб Червенке потребовался 241 матч за "Авангард", "Лев" и СКА.

Аналогичным достижением отметился один из лидеров "Авангарда" Денис Паршин. Рубежным стал матч в Загребе - "ястребиный" форвард оформил дубль, и первый из двух его голов и оказался сотым. Денис не стал фиксировать круглую цифру, почти тотчас разменял вторую сотню. Всего Паршин провел 306 матчей и набрал 213 (101+112) очков. Он стал 14-м игроком, преодолевшим планку в 100 голов в КХЛ.

Матч в Загребе принес еще одну юбилейную статистическую "цифирь". Многолетний лидер "Авангарда" Александр Попов набрал 400-е очко. Для этого ему потребовалось 789 матчей.

Обновлен и "возрастной рекорд". Форвард "Атланта" Вячеслав Козлов в матче против "Салавата Юлаева" 6:1) обновил собственное достижение. Во втором периоде он сделал счет 2:0 и, таким образом, стал самым возрастным автором гола в истории КХЛ - 42 года 7 месяцев и 7 дней. Подумать только - это 28-й сезон Козлова  в профессиональной карьере.
 
2. Равнозначный обмен?

"Югра" все-таки пристроила вратаря Бирюкова. Не в "Адмирал", как сообщалось на прошлой неделе, а в "Торпедо". Нижегородской команде срочно требовалось усиление вратарской линии. Пришлось, правда, пожертвовать Гелашвили. Казалось бы, поменяли шило на мыло. На самом деле, если отбросить сравнительный анализ мастерства вратарей-фигурантов обмена,  станет ясно, что нижегородцы получили более"горячего" на данный момент вратаря.

Гелашвили очень долго восстанавливался от травмы, а Бирюков, хоть и потерял статус основного вратаря после приобретения Браста, все равно находится в тонусе. Другими словами, сможет помочь здесь и сейчас. И даже выиграть конкуренцию у "загнанного" и все чаще ошибающегося Касутина. Югорчане в крайнем случае вернут Бирюкова в межсезонье, как уже бывало. Пока же проблема в виде роскоши иметь трех опытных вратарей отчасти решена. Вопрос только в сопоставлении контрактов Бирюкова и Гелашвили - но это тайна за семью печатями.

В обмене фигурировали еще и защитники: Валентенко отправился в Ханты-Мансийск , в обратном направлении проследовал Пепеляев. В этой части обмен действительно и скорее всего равнозначный. И существенным образом на игру команд не повлияет. Что до послевкусия обмена как такового, остается констатировать - дедлайн репетируется уже сейчас. Ну а кто станет более удачливым бенефициаром  - рассудит игра. 
 
1. Второй шанс для Юрзинова

В четверг могла состояться очередная тренерская отставка. Дело, казалось бы, житейское. Но не в данном случае. "Салават Юлаев" в текущем сезоне подвержен хоккейной "лихорадочности". То "парад проходного двора" в обороне, то очаги прагматизма. Совсем плохо стало, когда во всеуслышанье было объявлено об аресте счетов фонда "Урал". "Зеленые" проигрывали в основном разгромно, побеждали же по большей части натужно.

 Само собой, нельзя все валить исключительно на финансовую неопределенность. У команды есть как игровые, так и кадровые проблемы. Равно как и вопросы к главном тренеру. Юрзинов-младший "подвис" над пропастью увольнения еще в ноябре, но тогда "отставочная плаха" обошла тренера стороной. Нервы руководства не выдержали после разгрома от скромного "Атланта". Юрзинов отправлен в Уфу.
 
Не поторопился ли клуб? "Юлаевцы" с запасом в кубковой зоне, к тому же подобная ситуация возникала после смены Сафина на Юрзинова. Тогда рокировка не дала мгновенного результата - продолжились разброд и шатание. Но финиш "регулярки" был проведен на отлично, а в плей-офф "зеленые" основательно "пошумели". Выбили "Магнитку" и чуть не прошли "Ак Барс".

Четверг, декларируемый как "время икс", прошел тихо, а в пятницу грянула "отставочная" информационная бомба. Чуть позже опровергнутая самим же клубом.
 
Выходит, дали второй шанс. Решением высшего руководства.

Дело теперь за Владимиром Владимировичем и командой. Третьего шанса, думается, не будет.


Ключевые теги: Адмирал, Салават Юлаев, Атлант, Авангард, ХК Сочи, КХЛ
15-12-2014, 16:51 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор события пятнадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор события двадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015
"Каникулярная сказка" для России стала историей, а кахаэловская "регулярка" в 2015 году не собирается сбавлять обороны. Подведем итоги главных событий двадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015

Обзор события четырнадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015
Зима вступила в юридические права эталонно с понедельника, а вместе с ней и первая декабрьская неделя регулярного чемпионата КХЛ. Подведем итоги главных событий четырнадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015

Обзор события двадцать первой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015
Последняя полноценная январская неделя седьмой "регулярки" КХЛ выдалась достаточно яркой. Подведем итоги главных событий двадцать первой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015.

Обзор события восемнадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015
Очередная неделя регулярного чемпионата КХЛ, рубежная с точки зрения мены лет, выдалась скомканной ввиду новогоднего антуража. Подведем итоги главных событий восемнадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта