SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 1-го игрового дня Australian Open-2015

Новости Тенниса

Обзор 1-го игрового дня Australian Open-2015Подводим итоги первого игрового дня Открытого чемпионата Австралии 2015.

Возвращение дня

Со дня поражения от Ника Киргиоса на Уимблдоне прошло уже более полугода, но с тех пор Рафа Надаль смог выиграть только четыре матча, а в новом сезоне и вовсе не знал вкуса побед, уступив в единственном матче против Михаэля Беррера. Как раз в противостоянии с немцем Рафа показал слабую функциональную готовность, но последующие две недели он явно не сидел сложа руки, и сегодня предстал уже совсем в другом свете.

Хоть в карьере Надаля и были уже поражения от Михаила Южного, сегодня россиянин не доставил никаких проблем испанцу. Рафаэль полностью контролировал события на корте, радовал публику фирменными обводящими ударами слева и за все время подарил только один брейк-поинт сопернику, который успешно отыграл. Такого Надаля не видели уже давно, и теперь будет вопросом времени, насколько долго готов манакорец биться на турнирах подобного ранга.

Испорченный праздник

Праздновавшая сегодня свое 24-летие Петра Мартич в качестве подарка получила матч с одной из фавориток турнира Марией Шараповой. Но украсить свой праздничный торт столь желанной вишенкой ей оказалось не под силу.

Лишь в первом сете хорватская теннисистка, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, как-то пыталась конкурировать с Марией, но во второй партии сдулась, тогда как Шарапова продолжила действовать в привычном ключе и легко разбила оппонентку 6:4, 6:1.

Матч дня

В прошлом году именно на Australian Open Танаси Коккинакис дебютировал в основной сетке турниров Большого Шлема, и сразу же смог пробиться во второй круг. Правда, тогда его соперником был Игор Сейслинг, а не 11-й сеяный и полуфиналист последнего Ролан Гаррос Эрнест Гулбис

Для многих исход этой встречи казался очевидным, но австралийский тинэйджер под рев родной публики совершил маленький подвиг и оставил за бортом харизматичного латыша.

В этом матче было все: яркие розыгрыши, неожиданные повороты событий, камбэк, упущенные шансы, гримасы радости и разочарования - настоящая драма одним словом. И вот в таком котле более стойким оказался 18-летний Коккинакис, для которого это был первый пятисетовый матч в карьере. Далеко не каждый его ровесник в принципе выдержит более четырех часов на корте, не то что будет на равных соревноваться с 11-й ракеткой турнира. При этом Танаси ведь успел также отыграть четыре матч-поинта в четвертой партии, а затем еще и спасти два брейк-поинта при счете 6:6 в решающем сете, причем второй был отыгран в буквальном смысле на миллиметрах. Да что говорить, это надо видеть!

По своему накалу эта битва превзошла все остальные матчи дня и имеет все шансы стать лучшей вообще в первом раунде, а затем и стать одним из украшений всего турнира. Но самое главное, что юная надежда Австралии продолжит свой путь в Мельбурне.

Коккинакис подтвердил, что авансы ему выдают не напрасно, а пропущенный из-за выпускных экзаменов в школе прошлогодний Уимблдон только придает ему сил и желания показать лучшее из своего арсенала, который оказался удивительно богат.

Новость дня

Прошлогодняя чемпионка АО На Ли объявила сегодня, что ждет ребенка! Пополнение в семье лучшей китайской теннисистки всех времен ожидается летом.

Весть быстро разнеслась по соцсетями, и в твиттере не обошлось без ироничных уколов в сторону организаторов Australian Open, которые "заставили беременную женщину тягаться с главным трофеем турнира в общественном транспорте, нести его 300 м, а затем еще и поднять по ступенькам".

Первая ласточка дня

Вопреки тенденции, которая установилась в первый игровой день у женщин, сеяные мужчины начали турнир практически без потерь. Ярким исключением, конечно, стал Эрнест Гулбис, но первым с дистанции сошел опытный Томми Робредо. И кто знает, на самом деле, оступился бы испанец, если бы не проблемы со здоровьем, ведь после пяти сыгранных геймов с Роже-Васселеном он вел в счете 3:2.

Прорыв дня

Австралийская публика не такая привередливая, как британцы или американцы, потому всегда горячо поддерживает своих теннисистов. Может, дело в том, что не так уж часто местные игроки радуют громкими победами, да еще и на домашнем ТБШ. Но сегодня австралийцы были на высоте.

Далеко не все могут похвастаться триумфами на главных теннисных соревнованиях планеты, и даже мелкие турниры покоряются не всем. Потому многие своей главной победой в карьере могут назвать ту, которая была первой. В первый день АО это достижение покорилось опытным Ярмиле Гайдошовой и Сэму Гроту, которые многие годы шли к тому, чтобы узнать, наконец, вкус викторий на домашнем турнире Большого Шлема.

27-летняя Гайдошова шла к этому целых 10 лет. С 2006-го года Ярмила неизменно попадала в основную сетку АО, но никак не могла сделать следующий шаг. История Грота куда короче, однако и он семь лет ждал своего прорыва. 2015-й год начался для Сэма весьма многообещающе с триумфа над Ллейтоном Хьюиттом в Брисбене, а встреча с Филипом Крайиновичем в итоге помогла ему открыть счет победам в Мельбурне.

В компанию к Гроту и Гайдошовой также можно записать Маринко Матошевича, который только с шестой попытки смог пройти во второй раунд АО.

Разочарование дня

"Это был просто не мой день", - уныло заявляет после провального матча с Ириной-Камелией Бегу Анжелик Кербер. Совсем не такой игры, не такого результата и не таких слов ожидаешь от игрока со столь успешной историей выступлений, таким опытом и высоким номером посева.

Словно из солидарности со своей новой подругой Аной Иванович, Кербер не стала задерживаться на Australian Open, хотя имела для этого неплохие предпосылки. Пусть первый сет с Бегу прошел и в равной борьбе, основанной преимущественно на взаимных ошибках, то во втором Анжелик попросту сокрушила противницу, даже не показав при этом запредельной точности подачи. И вот из такой выгодной позиции немка в итоге ухитрилась проиграть решающую партию 1:6, что даже при худших для нее раскладах казалось маловероятным.

Что интересно, в третьем сете Кербер выдала внушительные 92% точности подачи первым мячом, но этого ей не хватило, чтобы сломить румынку. Виной печального для Анжелик исхода стали ее неудачи в ключевых розыгрышах, когда судьба геймов решалась одним ударом. Все это говорит только об одном - у немки на старте сезона имеются серьезные проблемы с характером. В Брисбене и Сиднее мы уже могли видеть, как Кербер оступалась в похожих ситуациях. Увы, но выводов из поражений Свитолиной и Плишковой она так и не сделала.

Сенсация дня

Последний раз теннисистка из топ-5 сеяных проигрывал в первом раунде Australian Open еще в 2003-м году. 12 лет назад ею стала Дженнифер Каприати, а сегодня это "достижение" повторила Ана Иванович.

Сербскую теннисистку называли в числе претендентов на выход в четвертьфинал и дальше не с бухты-барахты. Иванович заслужила все лестные отзывы своей отменной игрой на турнире в Брисбене, где дошла до финала и продемонстрировала готовность бороться с сильнейшими соперницами. На себе это ощутила Мария Шарапова, сумевшая сломить Ану только в трех сетах. Однако в Мельбурне ситуация резко изменилась.

Луция Градецка - соперница не из приятных, однако и вовсе не та, кто в состоянии навести ужас. Тем более на экс-первую и ныне пятую ракетку мира. Эта истина нашла свое подтверждение в первом сете, когда, несмотря на попытки чешки сопротивляться, Иванович без проблем ушла в огромный отрыв. Правда, немалая заслуга в этом была и со стороны Градецки, выигравшей всего три мяча на своей подаче. А вот уже со второй партии все пошло для сербской фаворитки наперекосяк. Дело в том, что Градецка свою игру улучшила, а Иванович - нет.

После матча сербка сказала, что на протяжении всей встречи не могла найти свою игру, подстроиться под ритм соперницы. С такими проблемами сталкиваются и лучшие из лучших, но только так и проверяется реальный класс игрока. Забрасывать камнями Ану никто не собирается. Похоже, что сегодня действительно был не ее день.

Серия дня

Роджер Федерер в последнее время все больше напоминает Алана Ширера на закате карьеры последнего. Тогда складывалось впечатление, что каждый гол или матч великого английского бомбардира будут юбилейными или по-своему историческими. Теперь же с каждой неделей прибывает карьерных достижений у швейцарского теннисиста.

Сыграв свой матч против Лу Йен-хсуна 6:4, 6:2, 7:5) на Australian Open, Роджер продлил свою серию из проведенных подряд турниров Большого Шлема. С 2000-го года Федерер уже 61-й раз подряд неизменно попадает в основную сетку соревнований этого ранга. Больше в Открытой эре подобным не может похвалиться ни один теннисист.

Кроме того, в Мельбурне швейцарец удерживает рекорд по количеству выходов в полуфинал Australian Open подряд. С 2003-го года Роджер ни разу еще не сходил с дистанции раньше.

Цифра дня

В первый день Australian Open с дистанции сошли сразу восемь сеяных теннисисток, две из которых входили в топ-10. Помимо уже упомянутых выше Кербер и Иванович, турнир покинули: Луция Шафаржова, Карла Суарес-Наварро, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова, Сабин Лисицки и Белинда Бенчич.

Среди всех этих имен разве что юная Бенчич не стала неожиданностью, ведь ей попалась в соперницы более опытная и пребывающая на хорошем ходу Юлия Гергес. А вот чешка Шафаржова разочаровала, ведь в прошлом году запомнилась как раз достойными выступлениями на Шлемах. Точно так же провалилась Сабин Лисицки. Немка контролировала события на корте против Кристины Младенович, но в какой-то момент упустила нить и быстро попрощалась с выступлениями в одиночке.

Фраза дня

Ничего дурного Рафа Надаль, конечно, в виду не имел, но его заявление после победы над Южным произвело ожидаемый ажиотаж. Испанец всего лишь сообщил, что в новых, более коротких шортах, чувствует себя более свободно и свежо. Для тех, кто хорошо знаком с манерой подготовки Рафаэля к розыгрышам, это не замедлило стать поводом для множества шуток.

1-й раунд
Женщины
 
Александра Панова Россия) – Сорана Кирстя Румыния) - 7:5, 6:0

Ана Иванович Сербия, 5) – Луция Градецка Чехия) - 6:1, 3:6, 2:6

Ана Конюх Хорватия) – Магдалена Рыбарикова Словакия) - 4:6, 4:6

Анна Шмедлова Словакия) – Шанелль Схеперс ЮАР) - 6:4, 4:6, 6:2

Ан-Софи Местах Бельгия) – Екатерина Макарова Россия, 10) - 2:6, 2:6

Елена Веснина Россия) – Катерина Синякова Чехия) - 2:6, 5:7

Зарина Дияс Казахстан, 31) – Урсула Радваньска Польша) - 3:6, 6:4, 6:2

Инъин Дуань Китай) – Бетани Маттек-Сэндс США) - 4:6, 6:3, 3:6

Ирина-Камелия Бегу Румыния) – Анжелик Кербер Германия, 9) - 6:4, 0:6, 6:1

Карин Кнапп Италия) – Симона Халеп Румыния, 3) - 3:6, 2:6

Карла Суарес-Наварро Испания, 17) – Карина Виттхофт Германия) - 3:6, 1:6

Каролин Гарсия Франция) – Светлана Кузнецова Россия, 27) - 6:4, 6:2

Каролина Плишкова Чехия, 22) – Евгения Родина Россия) - 7:5, 6:1

Кики Бертенс Нидерланды) – Дарья Гаврилова Россия) - 7:6 8), 5:7, 6:2

Луция Шафаржова Чехия, 16) – Ярослава Шведова Казахстан) - 4:6, 6:2, 6:8

Моника Пуиг Пуэрто-Рико) – Арина Родионова Австралия) - 6:0, 6:3

Петра Мартич Хорватия) – Мария Шарапова Россия, 2) - 4:6, 1:6

Полона Херцог Словения) – Цян Ван Китай) - 3:6, 6:3, 6:2

Рената Воракова Чехия) – Лара Арруабаррена Испания) - 1:6, 2:6

Роберта Винчи Италия) – Бояна Йовановски Сербия)  7:5, 6:1

Сабин Лисицки Германия, 28) – Кристина Младенович Франция) - 6:4, 4:6, 2:6

Сара Эррани Италия, 14) – Грэйс Мин США) - 6:1, 6:0

Сильвия Солер Испания) – Анника Бек Германия) - 7:5, 6:4

Стефани Фогель Швейцария) – Полин Пармантье Франция) - 6:1, 3:6, 6:2

Стефани Форец Франция) – Кристина Макхэйл США) - 4:6, 6:1, 10:12

Сторм Сандерс Австралия) – Клара Коукалова Чехия) - 5:7, 4:6

Татьяна Малек Германия) – Шуай Пенг Китай, 21) - 4:6, 5:7

Эжени Бушар Канада, 7) – Анна-Лиза Фридсам Германия)  6:2, 6:4

Элисон Риске США) – Оушен Додин Франция) - 6:7 5), 6:3, 3:6

Юлия Гергес Германия) – Белинда Бенчич Швейцария, 32) - 6:2, 6:1

Янина Викмайер Бельгия) – Анастасия Павлюченкова Россия, 23) - 4:6, 6:3, 6:3

Ярмила Гайдошова Австрия) – Александра Дулгеру Румыния) - 6:3, 6:4

Мужчины

Александр Кудрявцев Россия) – Маринко Матошевич Австрия) - 4:6, 7:6 5), 6:4, 5:7, 3:6

Андреас Сеппи Италия) – Денис Истомин Узбекистан) - 5:7, 6:3, 2:6, 6:1, 6:4

Блаж Кавчич Словения) – Джеймс Дакуорт Австралия) - 2:6, 7:5, 6:7 7), 6:3, 2:6

Давид Гоффен Бельгия, 20) – Майкл Рассел США) - 6:3, 6:3, 5:7, 6:0

Дастин Браун Германия) – Григор Димитров Болгария, 10) - 2:6, 3:6, 2:6

Джон Миллман Австралия) – Леонардо Майер Аргентина, 26) - 3:6, 3:6, 2:6

Джордан Томпсон Австралия) – Жоау Соуза Португалия) - 4:6, 6:7 5), 4:6

Жереми Шарди Франция, 29) – Борна Чорич Хорватия) - 3:6, 6:4, 7:5, 6:4

Иржи Веселы Чехия) – Виктор Троицки Сербия) - 3:6, 6:3, 2:6, 3:6

Карлос Берлок Аргентина) – Ришар Гаске Франция, 24) - 1:6, 3:6, 1:6

Кевин Андерсон ЮАР) – Диего Шварцман Аргентина) - 7:6 5), 7:5, 5:7, 6:4

Лу Йен-хсун Китайский Тайбэй) – Роджер Федерер Швейцария, 2) - 4:6, 2:6, 5:7

Лукаш Росол Чехия, 28) – Кенни де Шеппер Франция) - 4:6, 6:2, 6:7 4), 6:3, 6:4

Люк Сэвилл Австралия) – Тим Смычек США) - 6:7 (2), 5:7, 4:6

Максимо Гонсалес Аргентина) – Лукаш Лацко Словакия) - 6:4, 2:6, 5:7, 7:6 4), 1:6

Малек Жазири Тунис) – Михаил Кукушкин Казахстан) - 6:2, 6:3, 2:6, 7:6 (3)

Маркос Багдатис Кипр) – Теймураз Габашвили Россия) - 6:2, 6:7 5), 3:6, 6:4, 6:4

Михаил Южный Россия) – Рафаэль Надаль Испания, 3) - 3:6, 2:6, 2:6

Ричардас Беранкис Литва) – Игорь Сейслинг Нидерланды) - 2:6, 6:4, 7:6 (2), 6:7 6), 6:4

Рубен Бемельманс Бельгия) – Иво Карлович Хорватия) - 4:6, 2:6, 4:6

Самуэль Грот Австралия) – Филип Крайинович Сербия) - 6:3, 7:6 4), 6:4

Танаси Коккинакис Австралия) – Эрнест Гулбис Латвия, 11) - 5:7, 6:0, 1:6, 7:6 (2), 8:6

Тацуми Ито Япония) – Мартин Клижан Словакия, 32) - 6:7 6), 2:6, 4:6

Тобиас Камке Германия) – Бернард Томич Австралия) - 5:7, 7:6 (1), 3:6, 2:6

Томаш Бердых Чехия, 7) – Алехандро Фалья Колумбия) - 6:3, 7:6 (1), 6:3

Томми Робредо Испания, 15) – Эдуар Роже-Васселен Франция) - 3:2, отказ Робредо

Федерико дель Бонис Аргентина) – Ник Киргиос Кипр) - 6:7 (2), 6:3, 3:6, 7:6 5), 3:6

Филипп Кольшрайбер Германия, 22) - Поль-Анри Матье Франция) - 6:2, 6:2, 6:1

Хуан Монако Аргентина) – Симоне Болелли Италия) - 3:6, 6:3, 3:6, 1:6

Энди Маррей Великобритания, 6) – Юки Бхамбри Индия) - 6:3, 6:4, 7:6 (3)

Юрген Мельцер Австрия) – Виктор Эстрелья-Бургос Доминиканская республика) - 6:1, 6:4, 6:2

Ян-Леннард Штруфф Германия) – Дуди Села Израиль) - 4:6, 6:4, 6:3, 3:6, 5:7


Ключевые теги: Федерер, Южный, Надаль, Шарапова, Маррей, Australian Open
19-01-2015, 14:05 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 1-го игрового дня Australian Open-2015.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Расписание матчей 9-го игрового дня Australian Open-2015
Расписание матчей девятого игрового дня Открытого чемпионата Австралии 2015 где начинаются четвертьфинальные матчи.

Расписание матчей 11-го игрового дня Australian Open-2015
Расписание матчей одиннадцатого игрового дня Открытого чемпионата Австралии 2015.

Отчёт четвертьфинального матча Новак Джокович - Рафаэль Надаль Гаррос 2015
44 матча между собой. Могли ли после такого Новак Джокович и Рафаэль Надаль удивить друг друга хоть чем-то? Кажется, что нет. Но кое-что для них таки изменилось сегодня, ведь впервые за долгие годы появился шанс, что чемпионом Ролан Гаррос станет не Надаль. Возможно это забегание наперед, однако

Расписание матчей 7-го игрового дня Australian Open-2015
Представляем расписание матчей седьмого дня Открытого чемпионата Австралии 2015.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта