Небольшое королевство на Севере Европы вряд ли может похвастаться большими спортивными достижениями. Действительно Дания хоть и не пасет задних во многих видах спорта, но сложно выделить такой, где датчане чувствуют себя доминантами. Наиболее успешно обстоят дела с зимними видами, правда хоккей в их число не входит. Сборная Дании хоть и регулярный участник чемпионатов мира в высшем дивизионе, но звезд с неба там не хватает, очень часто команда балансирует на грани и грозит сорваться в низшую лигу.
Лишь однажды хоккеисты с Родины Ганса-Кристиана Андерсена смогли подарить небольшую сказку своим поклонникам и в 2010 году преодолели групповой этап. И вот на протяжении последних пяти лет датчане не помышляют о повторении того успеха, больше держа в уме желание не рисковать местом под солнцем. Стоит отметить и еще один весьма уникальный факт - сборная Дании ни разу не принимала участие в финальном олимпийском турнире, а это более чем красочно характеризует то, на каком уровне находится национальный хоккей.
Сильные стороны. Сборной руководит хороший специалист, швед Янне Карлссон уже второй год работает с национальной командой и наверняка приготовил какие-то сюрпризы для своих соперников. Кстати, российские поклонники хоккея наверняка помнят работу скандинавского тренера и в КХЛ - довольно успешно он тренировал подмосковный "Атлант". Роль аутсайдера вполне может сыграть на руку датской сборной, поскольку соперники могут быть наказаны за недолжный настрой на матч с подопечными Карлссона.
Слабые стороны. Национальная команда Дании является одной из самых молодых по среднему возрасту игроков, а значит опыта и хладнокровия может в самый решающий момент и не хватить. Ну и отдельной строкой стоит поговорить о защитных порядках датчан. Очень часто они напоминают проходной двор и более классные соперники не единожды за матч наказывают за это. Не блещут сверхнадежной игрой и голкиперы хотя врядли можно назвать их молодыми и неопытными, представляют кстати стражи ворот местное первенство.
Шансы и прогнозы. 5 лет не выходят датчане из группы, не прогнозируют им этого и на чемпионате в Чехии. Сложно подопечным Карлссона будет что-то противопоставить мощи сборной России, мастерству финнов и американцев, задору словаков и амбициям белорусской дружины. Более чем вероятный расклад - сборная Дании поспорит с норвежцами и словенцами за 6-е место. Вряд ли команде Карлссона грозит понижение в классе, но особо расслабляться все же не советуют специалисты - осечка с прямыми конкурентами и прощай высший дивизион.
Календарь приготовил датской дружине весьма интересный расклад, где матчи с хоккейными монстрами чередуются с поединками против более удобоваримых команд. Стартуют датчане матчем против сборной Словакии и вполне могут попытаться создать проблемы одному из фаворитов группы. После матча с финнами, важнейший поединок против Белоруссии - успех в нем может открыть путь к заветному 4-му месту. Ну а закругляется команда Карлссона поединком со словенцами, что является неплохим раскладом.
Cостав сборной Дании на чемпионате мира 2015 по хоккею
Вы читали: Анализ и состав сборной Дании на чемпионате мира 2015 по хоккею.
Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:
Анализ и состав сборной Словении на чемпионате мира 2015 по хоккею
С очень большой натяжкой можно назвать хоккей популярным видом спорта на Балканском полуострове. А одной из наиболее успешных команд считается сборная Словении. Но это лишь в рамках региона, поскольку так словенцы не представляют грозной силы, периодически появляясь на крупных турнирах. С самого
Анализ и состав сборной Германии на чемпионате мира 2015 по хоккею
Наверняка многие удивляются, когда слышат о достижениях сборной Германии по хоккею. А они действительно впечатляющие - медали Олимпийских игр, чемпионатов мира, есть даже золото чемпионатов Европы. Есть правда существенное но: последний успех датирован 1976-м годом. В этой стране хоккей появился
Отчет о матче Словения - Дания ЧМ-2015 по хоккею
Игра, которая практически ничего не решала. Команды проводили свой последний матч на чемпионате мира – единственное, что Дания в любом случае продолжит выступать в элите, а Словения уже обеспечила себе путевку в первый дивизион. Только что датчане могли обойти Норвегию и стать шестыми в группе при
Отчет о матче Дания - Беларусь ЧМ-2015 по хоккею
Если белорусы в данной встрече были всерьёз настроены отстоять свои шанс на выход в плей-офф, хоккеисты сборной Дании отчаянно пытались зацепиться хоть за какие-то турнирные перспективы. Соперники с первых секунд демонстрировал неуступчивую агрессивную игру, к которой, как показалось, белорусы не