Обзор 4 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор 4   тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016Вот и завершился 4  тур Премьер-Лиги, в котором встречались: "Александрия" - "Сталь" Днепродзержинск , "Волынь" - "Металлист" , "Ворскла" - "Шахтер" , "Говерла" - "Металлург" Запорожье , "Днепр" - "Динамо" Киев, "Заря" - "Олимпик" Донецк , "Карпаты" - "Черноморец".  Опишем кратко ключевые события тура далее

Лишь одна команда УПЛ не знает горечи потери очков после четырёх сыгранных туров – это киевское "Динамо". Подопечные Сергея Реброва одержали свою очередную победу, в непростом гостевом матче сломив сопротивление "Днепра". А вот "Шахтёр" выиграть не сумел и потерял первые очки в Полтаве – оба своих гола "горняки" пропустили от "Ворсклы" в концовке каждого из таймов. Это можно считать символичным, если вспомнить, каким образом полтавчане вылетели из Лиги Европы в противостоянии со словацкой "Жилиной". На третьем месте расположились "Карпаты", которые одержали третью победу подряд, следом идет "Заря", крупной победой над "Олимпиком" исправившаяся за неожиданное поражение от "Стали" в прошлом туре. Днепродзержинцы, к слову, одержали свою вторую победу подряд, взяв верх над "Александрией". Подробнее обо всех матчах 4-го тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

Очень неприятно для "Металлиста" начался гостевой матч против "Волыни". Так, уже на 2-й минуте футболисты харьковской команды получили в свои ворота одиннадцатиметровый удар за фол Погорелого на Кобазидзе. А подошедший к "точке" Флорентин Матей уверенно реализовал судейское наказание – 1:0. Правда, тут же "Металлист" вновь пропустил – довольно эффектным ударом пяткой отметился Диденко. На 65-й минуте харьковчане остались в меньшинстве после второй жёлтой карточки, полученной Довгим, однако это не помешало гостям уйти от поражения. Решающим стало исполнение Чурко штрафного на 78-й минуте, к которому оказался не готов голкипер "Волыни". В итоге встреча завершилась результативной ничьей 2:2, которую можно считать закономерной.

Вничью завершилось и противостояние "Говерлы" с запорожским "Металлургом", правда, голов в этом матче случилось в два раза меньше, чем в противостоянии в Луцке. В первой половине команды создали на двоих два голевых момента: сначала хозяев спас голкипер после удара в упор в исполнении Чумака, а через несколько минут Лисицкий из убойной позиции не смог попасть в створ ударом головой. Как оказалось, всё самое интересное случилось в этом матче на его последних минутах. На 78-й минуте Савченко оставил "Говерлу" в меньшинстве, тут же Кулинич уравнял составы своей красной карточкой, а Цуриков реализовал назначенный пенальти, выведя хозяев вперёд. Но удержать минимальную победу ужгородцам не удалось – одно очко "Металлургу" принес мощный удар Каплиенко с 15-ти метров после розыгрыша штрафного. Как итог – 1:1, и эту ничья совершенно точно больше устроила футболистов запорожской команды.

В следующем матче встречались новички украинской премьер-лиги - "Александрия" и днепродзержинская "Сталь". Несмотря на то, что по итогам встречи хозяева поля нанесли больше ударов по воротам и чаще владели мячом, победу в ней отпраздновали футболисты приезжей команды, которая с максимальной пользой распорядились своими голевыми возможностями у чужих ворот. Судьба поединка решилась на 22-й минуте, когда после фланговой передачи в исполнении Васина Антон Кравченко ударом головой переиграл голкипера в ближнем бою. Как ни старались игроки "Александрии", но уйти от поражения им не удалось, а в концовке матча "Сталь" так и вовсе продемонстрировала лучшую физическую готовность, что обеспечило днепродзержинцам достаточно спокойный финиш встречи. 1:0 – вторая подряд "сухая" победа "Стали".

Крайне неудачным получился для "Черноморца" вояж в гости к "Карпатам", которые выдают неожиданно успешное начало нового сезона. Успешным получилось и начало отчётного матча: уже на 5-й минуте Артур Карноза результативно пробил со штрафного, назначенного за его же снос. Не прошло и двадцати минут игры, а "Карпаты" забили свой второй мяч – это Голодюк результативно поддержал атаку своей команды и бильярдно пробил в угол. Никаких изменений в положительную для "Черноморца" сторону во втором тайме не произошло, более того – всё стало ещё хуже. Сначала Страшкевич эффектно пробил издали, доведя дело до разгрома, а точку в матче поставил Даушвили, реализовавший пенальти, который, к тому же, повлек за собой ещё и удаление голкипера за фол последней надежды. 4:0 – третья подряд победа "Карпат, которые по итогам тура выходят на третье место.

"Заря" не оставила шансов "Шарлеруа" и в ответном матче Лиги Европы, уверенно разобрались луганчане и в матче внутреннего первенства с "Олимпиком", продемонстрировав, что досадная неудача в прошлом туре – не более, чем случайность. Интрига в отчётной игре держалась до конца первого тайма, а гол Липартии на 43-й минуте, как оказалось, напрочь убил в "Олимпике" желание бороться за набранные очки. В итоге второй тай повлек за собой разгром, а главным героем оного стал Филипп Будковский, который оформил дубль. А перед бенефисом долговязого нападающего своим точным ударом отметился Иван Петряк. В итоге "Заря" одержала победу со счётом 4:0, никаких особых проблем не испытав. Пока что в этом чемпионате луганчане побеждают исключительно с крупным счётом.

Совершенно с разными эмоциями подходили к очному матчу футболисты "Ворсклы" и "Шахтёра". Полтавчане болезненным образом упустили победу с нужным счётом в игре с "Жилиной" в Лиге Европы, а "Шахтёр" уверенно разобрался с "Фенербахче" и прошёл дальше. В отчётном матче футбольный бог словно бы вернул "Ворскле" веру в себя. Первыми в концовке первого тайма отличились "горняки" – забил Марлос. Впрочем, ещё до перерыва, на последней минуте компенсированного времени, Баранник удачно сыграл на добивании и счёт сравнял. На 65-й минуте незадолго до этого вышедший на замену Эдуардо благодаря своему голевому чутью вновь вывел дончан вперёд, но фортуна в последние минуты таймов в этот вечер были, если можно так сказать, на стороне "Ворсклы". И на второй компенсированной минуте Ковпак откликнулся на фланговый прострел и переправил мяч в сетку с ближней штанги – 2:2. Первая осечка "Шахтёра".

Центральным матчем тура по праву значился поединок в Днепропетровске между "Днепром" и "Динамо". Матч получился упорным и напряжённым, а вот большого количества голевых моментов увидеть не пришлось. Но и они были, равно как и забитые мячи. На 21-й минуте счёт должен был открывать Гармаш, но его удар головой приняла на себя штанга. Что не сделал хавбек "Динамо" – сделал защитник "Днепра": на 25-й минуте Гусев вырезал подачу с правого фланга, а Дуглас в борьбе с форвардом головой из-за штрафной (!) послал мяч в собственные ворота. На 40-й минуте динамовцы упрочили своё преимущество: Мораес со своей половины поля отправил в прорыв Ярмоленко, тот пробросил мяч мимо выбежавшего из ворот Бойко, а Велозу послал футбольный снаряд под перекладину пустых ворот. "Днепр" вернулся в игру в начале второго тайма, когда Федорчук результативно пробил из-за штрафной в ближний нижний угол, но на большее днепропетровскую команду не хватило. 2:1 - "Динамо" продолжает идти без потерь и выходит в единоличные лидеры.

Протокол

"Александрия" - "Сталь" Днепродзержинск 0:1

22' А.Кравченко (0:1)

"Александрия": А.Новак, Шендрик, Басов, Запорожан (Коломоец, 77), Сухоцкий, Грицук (Леонов, 61), Чорний, Голенков (Старенький, 65), Чеботаев, Банада, Пономарь.

"Сталь" Днепродзержинск: Бандура, Путраш, Пшеничных, А.Кравченко, С.Воронин, Адамюк, Карасюк, Каленчук, Дебелко (Гоменюк, 55), Васин (Котляр, 90+1), Кулач (Кучеров, 86).

Предупреждения: Чорний, 27; Шендрик, 78 - А.Кравченко, 36; Путраш, 74; С.Воронин, 77.
"Волынь" - "Металлист" 2:2

2' Матей (1:0, пен.)
33' Путивцев (1:1)
34' Диденко (2:1)
79' Чурко (2:2)

"Волынь": Шуст, Полевой (Шиш, 35), Насонов, Горопевшек, Шабанов, Кобахидзе (Мемешев, 71), С.Кравченко, Герасимюк (Политыло, 67), Жунич, Матей, Диденко.

"Металлист": Погорелый, Рыжук, Соболь, К.Ковальчук (Назаренко, 75), Рудыка, Полянский, Довгий, Путивцев, Лёпа, Чурко (Нойок, 88), Беседин (Кулиш, 90+3).

Предупреждения: Насонов, 37; Шиш, 68 - Погорелый, 2; Довгий, 21; Рудыка, 54; Беседин, 86.
Удаления: нет - Довгий, 65.

"Ворскла" - "Шахтер" 2:2

39' Марлос (0:1)
45'+1 Баранник (1:1)
65' Эдуардо (1:2)
90'+2 Ковпак (2:2)

"Ворскла": Ткаченко, Далку, Чеснаков, Симинин, Е.Ткачук (Мищенко, 81), Пердута, А.Ткачук, Турсунов, Скляр (Бартулович, 46), Громов, Баранник (Ковпак, 46).

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна, Кучер, Исмаили, Ордец, Малышев (Коваленко, 61), Марлос (Дентиньо, 78), Алекс Тейшейра, Степаненко, Бернард (Эдуардо, 61), Гладкий.

Предупреждения: Далку, 27; Пердута, 89 - Кучер, 31.

"Говерла" - "Металлург" Запорожье 1:1

80' Цуриков (1:0, пен.)
89' Каплиенко (1:1)

"Говерла": Рудько, Люлька, Ягодинский, Лухтанов, Д.Ерёменко (Сергийчук, 46), Цуриков, Савченко, Чумак, Кузик, Хлёбас (Хобленко, 63), Гемега.

"Металлург" Запорожье: Старцев, Лисицкий, Каплиенко, Кулинич, Р.Помазан, Орелеси, Жураховский (Платон, 84), Гвилия, Корнев (Демченко, 80), Р.Попов, Татарков.

Предупреждения: Савченко, 25; Гемега, 56 - Орелеси, 25; Корнев, 52; Гвилия, 82.
Удаления: Савченко, 77 - Кулинич, 79.
"Днепр" - "Динамо" Киев 1:2

25' Дуглас (0:1, в свои ворота)
40' Мигел Велозу (0:2)
50' Федорчук (1:2)

"Днепр": Бойко, Папа Гуйе, Федецкий (Калинич, 78), Дуглас, Лучкевич (Данило, 45), Ротань, Лео Матос, Канкава (Безус, 46), Федорчук, Матеус, Селезнёв.

"Динамо" Киев: Рыбка, Антунеш, Драгович, Вида, Данило Силва, Гусев (Морозюк, 72), Мигел Велозу, Рыбалка, Гармаш (Сидорчук, 59), Жуниор Мораэс (Кравец, 83), Ярмоленко.

Предупреждения: Селезнёв, 2; Лео Матос, 23 - Гармаш, 22; Мигел Велозу, 87.

"Заря" - "Олимпик" Донецк 4:0

43' Липартия (1:0)
62' Петряк (2:0)
82' Будковский (3:0)
85' Будковский (4:0)

"Заря": Н.Шевченко, Чечер, Опанасенко, Гордиенко (Гречишкин, 71), Каменюка, Сиваков, Чайковский (Пилявский, 80), Петряк, А.Караваев, Липартия (Малиновский, 54), Будковский.

"Олимпик" Донецк: Махарадзе, Гришко, Борзенко, Иллой-Айет, Огиря (Семенина, 46), Гошкодеря, Танчик, Иса, Доронин, Кадимян (Нвамора, 69), Расалла (Шестаков, 54).

Предупреждения: Будковский, 33 - Иса, 47; Семенина, 90.
"Карпаты" - "Черноморец" 4:0

5' Карноза (1:0)
19' Голодюк (2:0)
75' Страшкевич (3:0)
90'+2 Даушвили (4:0, пен.)

"Карпаты": Мысак, Пластун, Гитченко, Костевич, Мирошниченко, Худобяк (Страшкевич, 59), Даушвили, Кожанов (Гуцуляк, 79), Голодюк, Ксёнз (Клёц, 66), Карноза.

"Черноморец": Боровик, Хочолава, Мартыненко, Немчанинов (Слинкин, 69), Калитвинцев, Ковалец, А.Филимонов (Насими, 61), Петько, С.Шаповал, Мурашов (Данченко, 53), Переверза.

Предупреждения: Мирошниченко, 45+1 - А.Филимонов, 15; Ковалец, 36; Насими, 68.
Удаления: нет - Боровик, 90+1.

Обзор 4   тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016

Ключевые теги: Футбол Украины Александрия Волынь Ворскла Говерла Динамо К Днепр Заря Карпаты Металлист Металлург З Олимпик Д Сталь Черноморец Шахтер
9-08-2015, 09:21 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 4 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016.