Обзор 8 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор 8   тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016Вот и завершился 8  тур Премьер-Лиги, в котором встречались: "Александрия" - "Карпаты" , "Волынь" - "Динамо" Киев , "Ворскла" - "Олимпик" Донецк , "Говерла" - "Черноморец" , "Днепр" - "Заря" , "Металлург" Запорожье - "Металлист", "Шахтер" - "Сталь" Днепродзержинск .  Опишем кратко ключевые события тура далее

"Зарю" стоит считать для "Днепра" самым неудобным соперником в чемпионате Украины. Днепропетровская команда может обыгрывать "Шахтёр" и "Динамо", может выходить в финал Лиги Европы, но с луганчанами регулярно ничего поделать не может. Вот и отчётное противостояние "Днепра" и "Зари" сложилось в пользу команды Юрия Вернидуба. Гости забили два быстрых гола, а в концовке довели дело до разгрома, подловив соперника на контратаке. Лидеры чемпионата - "Динамо" и "Шахтёр" – выиграли с одинаковым счётом 2:0. "Горняки" не заметили сопротивления "Стали", а "Динамо" выиграло у неплохо стартовавшей "Волыни". Продолжает побеждать "Ворскла", которая сменила ничейную серию на победную и выиграла уже в третий раз кряду. "Александрия" неожиданно разгромила "Карпаты", а "Металлург" и "Металлист" не смогли выявить сильнейшего, равно как и "Говерла" с "Черноморцем". Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

"Шахтёр" неудачно стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов, при содействии судейской бригады потерпев крупное поражение на "Сантьяго Бернабеу". Матч с днепродзержинской "Сталью", в отличие от противостояния с мадридским "Реалом", никаких проблем "горнякам" не сулил. И действительно – все вопросы относительно итога встречи были сняты ещё в первом тайме. На 10-й минуте после дальнего удара и рикошета, дезориентировавшего голкипера, гол на свой счёт записал Фред. А в концовке первого тайма второй мяч львовско-донецкой команды забил лучший бомбардир Алекс Тейшейра. Преимущество "Шахтёра" не вызывало сомнений и ещё в первом тайме счёт мог становиться разгромным, но номинальные хозяева поля ограничились двумя забитыми мячами. Во втором тайме голов не случилось – 2:0.

В Запорожье встречались команды, будущее которых находится если не под вопросом, но в тумане – местный "Металлург" принимал "Металлист". В целом, матч получился равным и победу в нём могли отпраздновать как хозяева, так и гости. Активнее начали игру "металлурги", которые совершили несколько перспективных подходов к чужим воротам, исполнили опасный стандарт и всячески оказывали давление на ворота харьковчан. После этого инициатива отошла уже к "Металлисту", а во втором тайме гости упустили несколько хороших возможностей забить. Активничали Юсов и Чурко, но, несмотря на всю их активность, счёт так и не был открыт. Самые преданные болельщики запорожской команды на протяжении всего матча призывали общественность спасти "Металлург" от краха, поможет ли это – посмотрим. Будем следить за развитием событий.

Всего две команды в чемпионате Украины пока что не знают горечи поражений. Одна из них лидирует, другая – полтавская "Ворскла". После ничейной серии полтавчане начали новую – победную. И в восьмом туре первенства она продолжилась успехом в игре с "Олимпиком". Первый тайм получился очень скупым на опасные моменты и красноречивее всего об этом может свидетельствовать количество ударов в створ ворот – всего два на две команды. А вот вторая половина игры началась с гола – в самом её дебюте Громов откликнулся на передачу Бартуловича и с линии штрафной прошил ближний нижний угол ворот – 1:0. Отыгрался донецкий клуб всего через несколько минут: Моха сместился с левого фланга в центр и прицельно пробил под дальнюю штангу – 1:1. И всё же "Ворскле" было суждено в этом матче выиграть: Парцвания сфолил на Шиндере, арбитр посчитал, что фол был в пределах штрафной площади, и Турсунов уверенно реализовал пенальти – 2:1. Больше счёт в этом матче не менялся.

А вот в противостоянии ужгорожской "Говерлы" и одесского "Черноморца" всё самое интересное произошло в первом тайме, когда соперники забили два своих мяча. Сперва на 7-й минуте Орест Кузик не встретил сопротивления на левом краю чужой штрафной и страшной силы ударом направил мяч точно в ближний угол, выведя "Говерлу" вперёд – 1:0. После этого хозяева поля продолжили атаковать и имели возможности для того, чтобы упрочить своё преимущество. Но одесситы устояли, а на последних минутах тайма неожиданно результативно ответили: после подачи с правого фланга Стариков в суматохе протолкнул мяч за линию ворот – 1:1. Во втором тайме хозяева были чуть настойчивее в ходе своих позиционных атак, однако чаще всего дело заканчивалось дальними и не очень опасными ударами по воротам. Либо же – подачами в штрафную, с которыми одесские защитники достаточно уверенно справлялись. Как итог – ничья 1:1 с довольно скучной второй половиной игры.

Неожиданным можно считать итог встречи в Александрии между одноименным клубом и "Карпатами". Львовская команда неплохо начали чемпионат и стала едва ли не главным открытие дебютной части сезона. В последних турах у бело-зелёной команды наметились проблемы с набором очков, но и соперники были непростыми. "Александрию", при всём уважении, к серьёзным соперниками уровня "Динамо", "Днепра" или "Зари" отнести нельзя. Тем менее предсказуемым стал итоговый разгром "Карпат". В первом тайме Пономарь открыл счёт, сразу после перерыва Грицук удвоил преимущество хозяев поля, после этого Пономарь оформил дубль, сделав счёт на табло разгромным. На 64-й минуте Страшкевич забил за "Карпаты" гол престижа, но Банада за двадцать минут до конца игры вернул в счёт оттенок разгрома. 4:1 - "Александрия" впервые в сезоне забивает больше одного гола за матч.

Другая команда, которая неплохо начала сезон, в первом тайме изрядно потрепала нервы действующему чемпиону и лидеру. Речь о "Волыни", которая вполне могла разжиться очками в домашней игре с "Динамо". В первом тайме россыпи голевых моментов у ворот луцких футболистов не было. Хороший шанс был у Ярмоленко, но на это Матей ответил своим попаданием в штангу после удара из пределов штрафной. Однако класс есть класс и гол "в раздевалку" киевляне всё же соорудили: на 43-й минуте Кравец получил мяч и тут же с десяти метров послал его в нижний угол ворот "Волыни". После перерыва хозяевам предсказуемо пришлось сложнее, и на 62-й минуте игру можно было заканчивать: Гармаш заработал одиннадцатиметровый удар на левом краю штрафной, а Гусев ударом с пенальти сделал счёт 0:2. До финального свистка цифры на табло больше не менялись.

Завершился тур, можно считать, неожиданно. Хотя, если взять во внимание статистику последних матчей между днепропетровским "Днепром" и луганской "Зарёй", то так ли удивительна итоговая победа подопечных Юрия Вернидуба? Неожиданным может выглядеть разве что счёт на табло. "Днепр" то ли не отошёл от лигоевропейского противостояния с "Лацио", то ли так и не научился играть против "Зари". Уже на 7-й минуте Гордиенко откликнулся на длинный заброс и при попустительстве защитника и голкипера отправил мяч в сетку – 0:1. На 14-й минуте Петряк не реализовал выход один на один, вратаря подстраховал защитник, но как тут оказался Караваев, который мощным ударом послал мяч в ворота – 0:2. После этого "Днепр" пришёл в себя и пару раз у владений Левченко было очень жарко, но и "Заря" не прижималась к своим воротам и регулярно убегала в контратаки. Во втором тайме "Днепр" основательно завладел инициативой, в одном из эпизодов "Зарю" спасла штанга, но в воротах луганчан мяч ни разу не оказался. Хотя, если быть совсем откровенным, то оказался: Селезнёв замкнул прострел Андерсона, но – из офсайда. А вот "Днепр" по правилам пропустил ещё раз: Липартия в концовке открылся в центре штрафной и результативно пробил в касание – 0:3.

Протокол

"Александрия" - "Карпаты" 4:1

19' Пономарь (1:0)
52' Грицук (2:0)
54' Пономарь (3:0)
64' Страшкевич (3:1)
73' Банада 4:1)

"Александрия": Леванидов, Шендрик Имереков, 25), Басов, Микицей, Запорожан, Сухоцкий, Мягков, Грицук Банада, 70), Голенков, Пономарь М.Козак, 76), Коломоец.

"Карпаты": Мысак, Пластун, Гитченко, Мирошниченко, В.Кравец, Кожанов, Голодюк Даушвили, 41), Ксёнз, Карноза, Чачуа Страшкевич, 46), Клёц Костевич, 55).

Предупреждения: Голенков, 10 - Даушвили, 45+4; В.Кравец, 67; Страшкевич, 87.
"Волынь" - "Динамо" Киев 0:2

43' Кравец 0:1)
62' Гусев 0:2, пен.)

"Волынь": Шуст, Шиш, Насонов, Шабанов Приндета, 46), Политыло, С.Кравченко, Шарпар, Герасимюк, Жунич, Матей Хомченко, 87), Диденко Козьбан, 46).

"Динамо" Киев: Шовковский, Антунеш, Вида, Данило Силва, Хачериди, Гусев Дерлис Гонсалес, 71), Бельханда Сидорчук, 62), Рыбалка, Гармаш Буяльский, 78), Кравец, Ярмоленко.

Предупреждения: Шиш, 52; Шарпар, 56; С.Кравченко, 61 - Сидорчук, 76; Данило Силва, 87.

"Ворскла" - "Олимпик" Донецк 2:1

47' Громов (1:0)
49' Расалла (1:1)
59' Турсунов (2:1, пен.)

"Ворскла": Ткаченко, Далку, Чеснаков, Симинин, Пердута, Дитятьев Е.Ткачук, 57), Бартулович, А.Ткачук, Турсунов, Громов Баранник, 76), Шиндер Сапай, 88).

"Олимпик" Донецк: Литовченко, Борзенко, Парцвания, Конде, Огиря, Гошкодеря, Танчик, Матяж Лысенко, 74), Лебедь Драченко, 81), Кадимян, Расалла Иллой-Айет, 89).

Предупреждения: Шиндер, 61 - Конде, 17; Парцвания, 58; Борзенко, 58.

"Говерла" - "Черноморец" 1:1

7' Кузик (1:0)
45'+1 Стариков (1:1)

"Говерла": Рудько, Кутас, Люлька, Лухтанов, Цуриков, Савченко И.Гончар, 52), Чумак П.Иванов, 83), Кузик, Хлёбас, Гемега, Сергийчук Хобленко, 46).

"Черноморец": Боровик, Слинкин, Хочолава, Мартыненко, Куценко, Калитвинцев, Данченко, А.Филимонов Е.Смирнов, 46), Петько Калитов, 56), Стариков, Мурашов Кабаев, 68).

Предупреждения: Цуриков, 39; Савченко, 43 - Куценко, 10; Петько, 33; А.Филимонов, 45+2; Хочолава, 90+2.
Удаления: Кутас, 53 - нет.

"Днепр" - "Заря" 0:3

7' Гордиенко 0:1)
14' А.Караваев 0:2)
85' Липартия 0:3)

"Днепр": Бойко, Андерсон Пико Лучкевич, 72), Чеберячко, Папа Гуйе, Ротань, Федорчук Безус, 46), Томечак, Данило, Матеус, Селезнёв, Дж.Руис Бруну Гама, 38).

"Заря": Левченко, Чечер, Опанасенко, Гордиенко, Каменюка Липартия, 65), Гречишкин, Пилявский, Петряк, Малиновский Любенович, 46), А.Караваев, Будковский Тотовицкий, 72).

Предупреждения: Чеберячко, 40; Ротань, 80 - Левченко, 90.

"Металлург" Запорожье - "Металлист" 0:0

"Металлург" Запорожье: Старцев, Лисицкий, Пашаев, Каплиенко, Кулинич, Орелеси, Юсов, Жураховский, Гвилия, Корнев Платон, 77), Р.Попов Р.Помазан, 90+1).

"Металлист": Погорелый, Курилов, Приёмов, К.Ковальчук, Рудыка, Полянский Соболь, 78), Довгий, Путивцев, Нойок, Лёпа Бобко, 73), Чурко.

Предупреждения: Лисицкий, 26; Пашаев, 27; Старцев, 90+1 - Полянский, 21; Довгий, 48.

"Шахтер" - "Сталь" Днепродзержинск 2:0

10' Эдуардо (1:0)
45'+2 Алекс Тейшейра (2:0)

"Шахтер": Сарнавский, Срна, В.Шевчук, Ракицкий, Ордец, Малышев Коваленко, 46), Дентиньо Марлос, 68), Алекс Тейшейра, Бернард Тайсон, 68), Фред, Эдуардо.

"Сталь" Днепродзержинск: Панькив, Путраш, Пшеничных, А.Кравченко, С.Воронин, Адамюк, Кучеров Р.Овсепян, 32), Карасюк, Будник Кулач, 72), Бабенко, Котляр Васин, 46).

Обзор 8   тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016

Ключевые теги: Футбол Украины, Александрия, Волынь, Ворскла, Говерла, Динамо К, Днепр, Заря, Карпаты, Металлист, Металлург З, Олимпик Д, Сталь, Черноморец, Шахтер
20-09-2015, 08:20 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 8 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016.