Обзор 9 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор  9  тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016Вот и завершился 9  тур Премьер-Лиги, в котором встречались: "Динамо" Киев - "Говерла" , "Заря" - "Александрия", "Карпаты" - "Волынь" , "Металлист" - "Днепр" , "Олимпик" Донецк - "Шахтер" , "Сталь" Днепродзержинск - "Металлург" Запорожье , "Черноморец" - "Ворскла" .  Опишем кратко ключевые события тура далее

Если "Динамо" в 9-м туре чемпионата Украины выиграло у "Говерлы" просто и непринуждённо, то "Шахтёру" пришлось изрядно понервничать. В донецком дерби "Олимпик" большую часть встречи провёл в большинстве и это позволило "олимпийской" команде сохранить интригу до самых последних минут. В итоге "горняки" отпраздновали победу в матче, изобиловавшем одиннадцатиметровыми ударами, а Алекс Тейшейра благодаря оформленному дублю упрочил лидерство в гонке бомбардиров. Заслуженную победу в игре с "Металлистом" одержал "Днепр", что позволило подопечным Мирона Маркевича выйти на третье место, которое команда делит с "Волынью", тоже в отчётном туре одержавшей победу. Неожиданной можно считать осечку "Зари" – луганчане сыграли вничью с "Александрией",отыграв первый тайм заметно сильнее второго. В других матчах тура "Ворскла" вспомнила, как играть вничью, а "Сталь" не оставила мокрого места от запорожского "Металлурга". Подробнее об этом – в традиционном обзоре на ФНК.

"Шахтёр" перед Лигой чемпионов играл в чемпионате дерби с "Олимпиком", и матч получился для "горняков" очень непростым и нервным. Уже на 16-й минуте Ордец, по мнению судьи, рукой выбил мяч из пустых ворот и получил прямую красную карточку. Пятов с ударом Кадымяна с пенальти справился, но перед добиванием в его же исполнении оказался бессилен. "Шахтёр" отыгрался в меньшинстве в концовке первого тайма, когда Тайсон заработал, а Тейшейра реализовал пенальти. Во втором тайме "Олимпик" вновь вышел вперёд после чудо-удара Лысенко с угла штрафной – мяч отправился прямиком в дальний верхний угол. В последние пятнадцать минут "Шахтёр" вновь отыгрался благодаря пенальти от Срны (удаление сфолившего Конде уравняло составы), а на последней минуте основного времени вырвал победу благодаря удару Тейшейры с метра по пустым воротам. 3:2 - "Шахтёр" как минимум до матча "Динамо" вышел на первое место.

"Динамо" играло домашний матч с "Говерлой" – командой, которую из-за большого количества арендованных из Киева футболистов с недавних пор принято называть вторым составом динамовцев. Первый тайм получился для хозяев поля довольно нервным и, несмотря на большое игровое преимущество, до по-настоящему голевого момента дело дошло лишь раз – во второй половине тайма после эффективной комбинации Кравец вывалился один на один и поразил ближний угол. На исходе часа игры динамовцам удалась комбинация, которая окончательно закрыла все вопросы относительно интриги: после прострела с правого фланга Гусев с десяти метров пробил в нижний угол мимо вратаря. После этого команды уже доигрывали встречу без мотивационной его составляющей, хотя динамовцы имели несколько возможностей сделать счёт разгромным. Но и победы со счётом 2:0 хватило для того, чтобы вернуть себе лидерство.

Пока футбольная общественность гадает, продолжит ли своё существование запорожский "Металлург", сами "металлурги" проигрывают с крупным счётом "Стали". На 13-й минуте Кулач за хозяев не реализовал одиннадцатиметровый удар, угодив в стойку, и это позволило интриге сохраниться. "Металлург" за весь матч не создал ни одного опасного момента, поэтому претендовать на очки мог только в том случае, если бы сохранил свои ворота в неприкосновенности. Во втором тайме, однако, запорожская крепость пала: сначала исправился Кулач, который замкнул прострел с правого фланга, затем Дебелко после розыгрыша углового забил свой дебютный гол в премьер-лиге, а точку в игре поставил всё тот же Кулач, расстрелявший верхний угол ворот "Металлурга" с линии вратарской после навеса с левого фланга. 3:0 – убедительная победа днепродзержинской команды.

От противостояния одесского "Черноморца" и полтавской "Ворсклы" вряд ли стоило ждать результативного футбола. Одесситы так и вовсе не блещут в атаке, а полтавчане хоть и вышли в последних турах на тропу побед, но необходимого запаса прочности не демонстрируют, у чужих ворот не всегда выглядя убедительно. Первый тайм прошёл в упорной борьбе, в большинстве случаев команды прибегали к банальным длинным забросам в штрафную и, несмотря на всю активность Шиндера, "Ворскле" такой футбол успеха не принёс. Как и "Черноморцу", футболисты которого в некоторых эпизодах мешали сами себе в завершающей стадии атак. После перерыва сумбура в действиях футболистов обеих команд не убавилось, "Ворскла" осталась в меньшинстве после удаления Бартуловича, а самый реальный шанс открыть счёт упустил Даллку, который после розыгрыша углового угодил в штангу. Несмотря на финальный штурм "Черноморца", нули на табло сохранились до финального свистка.

В определённой мере неожиданно потеряла очки в игре с "Александрией", "Заря", в прошлом туре разгромившая в Днепропетровске "Днепр". В первом тайме преимущество предсказуемо было на стороне луганчан. Из пределов штрафной эффектно пробивал Гордиенко, мощно стрелял по воротам Караваев, а открыл счёт Будковский, сыграв на опережение после прострела Петряка с левого фланга на 26-й минуте. "Александрия" отвечала своими дальними ударами, но особой опасности воротам "Зари" они не несли. После перерыва номинальные гости стали действовали с большим уклоном на атаку, и такой футбол принес результат: за двадцать минут до финального свистка после подачи с правого фланга Коломоец воспользовался ошибкой Сивакова и пробил головой в ближний верхний угол. 1:1 – два разных тайма от "Зари", одна ничья на двоих.

Матч между "Металлистом" и "Днепром" сейчас оснащается не тем антуражем, что раньше. Из-за кризиса в стане харьковской команды противостояние лишилось былой принципиальности и накала страстей. Первый тайм прошёл с ощутимым преимуществом днепропетровской команды, которая практически ничего не позволила сделать сопернику. А сама одну из своих атак завершила голом: за пять минут до перерыва Матеус ворвался в штрафную после обыгрыша с партнёром, пробил – голевым удар сделал рикошет от Рыжука. Что интересно, во втором тайме хозяева неожиданно нашли в себе силы отыграться: Приемов после неуверенной игры Эдмара пробил с разворота точно в дальний верхний угол. Пропустив, днепропетровцы вновь вынуждены были идти вперёд с удвоенной энергией, и это принесло результат на 70-й минуте: Матеус завершил сольный проход ударом в угол со средней дистанции. 1:2 - "Металлист" терпит поражение.

В параллельном матче встречались команды, которые, в целом, неплохо стартовали - "Карпаты" принимали "Волынь". В последнее время у львовской команды наметились проблемы с набором очков, но сказывался непростой график игр, и галицко-волынское дерби виделось хорошей возможностью улучшить турнирное положение. Дебют игры прошёл в равной и очень упорной, не зрелищной борьбе, а на 28-й минуте в определённой степени неожиданно случилось взятие ворот: Матей навесил с фланга, а Кравченко сильным ударом головой с 15-ти метров вывел "Волынь" вперёд. После перерыва "Карпаты" попытались обострить ситуацию и исправить положение, но в итоге пропустили снова: после прострела Гитченко срезал мяч в сетку собственных ворот. Ни времени, ни сил для того, чтобы попытаться спастись, у "Карпат" уже не было – 0:2.

Протокол

"Динамо" Киев - "Говерла" 2:0

33' Кравец (1:0)
60' Гусев (2:0)

"Динамо" Киев: Шовковский, Антунеш, Драгович, Вида, Хачериди, Гусев (Дерлис Гонсалес, 68), Мигел Велозу, Бельханда (Сидорчук, 58), Рыбалка, Кравец (Жуниор Мораэс, 73), Ярмоленко.

"Говерла": Рудько, Люлька (Ряшко, 80), Ягодинский, П.Иванов, Лухтанов, И.Гончар, Савченко, Кузик (Чумак, 76), Каверин (Сергийчук, 46), Хобленко, Гемега.

Предупреждения: Хачериди, 64 - нет.
"Заря" - "Александрия" 1:1

26' Будковский (1:0)
72' Коломоец (1:1)

"Заря": Левченко, Опанасенко, Гордиенко (Малиновский, 52), Каменюка, Любенович (Липартия, 65), Сиваков, Гречишкин, Пилявский, Петряк (Тотовицкий, 81), А.Караваев, Будковский.

"Александрия": Леванидов, Шендрик, Басов, Микицей, Запорожан, Сухоцкий, Мягков, Грицук (М.Козак, 45+2), Голенков (Старенький, 74), Пономарь (Банада, 81), Коломоец.

"Карпаты" - "Волынь" 0:2

27' С.Кравченко (0:1)
79' Гитченко (0:2, в свои ворота)

"Карпаты": Мысак, Пластун, Гитченко, Костевич, Мирошниченко, Худобяк, Даушвили, Кожанов (Страшкевич, 46), Голодюк (В.Кравец, 67), Карноза, Чачуа (Клёц, 46).

"Волынь": Шуст, Полевой, Насонов, Шабанов, Политыло, С.Кравченко, Шарпар, Герасимюк (Мемешев, 68), Жунич, Матей, Диденко (Логинов, 90+3).

Предупреждения: Гитченко, 54; Страшкевич, 85 - Полевой, 17; Шабанов, 37.
"Металлист" - "Днепр" 1:2

39' Рыжук (0:1, в свои ворота)
52' Приёмов (1:1)
70' Матеус (1:2)

"Металлист": Погорелый, Курилов, Рыжук, Приёмов, К.Ковальчук (Назаренко, 79), Рудыка, Довгий, Путивцев, Нойок, Лёпа, Чурко (Бобко, 72).

"Днепр": Бойко, Андерсон Пико (Бруну Гама, 65), Папа Гуйе, Дуглас, Ротань, Лео Матос, Эдмар, Федорчук (Данило, 58), Томечак, Матеус (Дж.Руис, 87), Селезнёв.

Предупреждения: Чурко, 63; Рудыка, 80; Нойок, 90+4 - Дуглас, 83.

"Олимпик" Донецк - "Шахтер" 2:3

18' Кадимян (1:0)
38' Алекс Тейшейра (1:1, пен.)
67' Лысенко (2:1)
78' Срна (2:2, пен.)
90' Алекс Тейшейра (2:3)

На 18-й минуте Кадимян ("Олимпик" Донецк) не реализовал пенальти.

"Олимпик" Донецк: Махарадзе, Гришко, Борзенко, Парцвания, Конде, Огиря, Гошкодеря, Танчик (Драченко, 71), Матяж (Лысенко, 46), Кадимян (Поступаленко, 63), Расалла.

"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Исмаили, Ордец, Марлос (Коваленко, 70), Алекс Тейшейра, Степаненко, Фред, Гладкий (Кучер, 19), Тайсон (Бернард, 62).

Предупреждения: Конде, 3; Парцвания, 24; Гришко, 37; Лысенко, 55; Поступаленко, 68; Огиря, 85 - Бернард, 69; Ракицкий, 76; Алекс Тейшейра, 90+4.
Удаления: Конде, 77 - Ордец, 16.

"Сталь" Днепродзержинск - "Металлург" Запорожье 3:0

49' Кулач (1:0)
53' Дебелко (2:0)
81' Кулач (3:0)

На 13-й минуте Кулач ("Сталь" Днепродзержинск) не реализовал пенальти.

"Сталь" Днепродзержинск: Панькив, Пшеничных, А.Кравченко, С.Воронин, Адамюк, Карасюк, Р.Овсепян, А.Козак (Кучеров, 76), Дебелко (Бабенко, 67), Васин (Котляр, 66), Кулач.

"Металлург" Запорожье: Старцев, Лисицкий, Пашаев, Каплиенко (Игнатенко, 75), Кулинич, Р.Помазан, Орелеси, Юсов (Платон, 58), Жураховский (Плахтырь, 84), Гвилия, Р.Попов.