Обзор 14 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор  14   тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016Вот и завершился 14  тур Премьер-Лиги, в котором встречались:  "Александрия" - "Шахтер" , "Волынь" - "Ворскла", "Динамо" Киев - "Сталь" Днепродзержинск , "Днепр" - "Говерла", "Заря" - "Металлург" Запорожье, "Карпаты" - "Металлист" , "Черноморец" - "Олимпик" Донецк .  Опишем кратко ключевые события тура далее

"Шахтёр" и "Динамо" в очередном туре чемпионата Украины добились очень лёгких побед и продолжили идти нога в ногу по турнирной дистанции. "Горняки" уже в первом тайме сняли все вопросы в матче с "Волынью" – первая "домашняя" игра в Запорожье стала для команды Мирчи Луческу успешной. "Динамо", в свою очередь, тоже не стало тянуть со снятием интриги в матче с "Олимпиком", и никаких шансов сопернику не предоставило. "Днепр", числившийся перед началом сезона в претендентах на чемпионство, в очередной раз оступился, поделив очки в Одессе с "Черноморцем" – с предпоследней, между прочим, командой чемпионата. И эта осечка днепропетровцев позволила "Заре", которая обыграла "Металлист", догнать "Днепр" в таблице – теперь соперники делят третье место, отставая от первого на девять баллов. Волевой победы добилась "Ворскла", "Сталь" и "Карпаты" подарили упорный матч и драматичную концовку, а "Металлург" снова безвольно проиграл… Подробнее обо всём этом – в традиционном обзоре на ФНК.

Ни малейших проблем не испытало в игре против "Олимпика", "Динамо", матч которого был вынесен на пятницу по причине грядущей игры динамовцев в Лиге чемпионов. Уверенно начав встречу, динамовцы воплотили своё игровое преимущество в забитый мяч на 25-й минуте, когда Мораес откликнулся на фланговую подачу в исполнении Гармаша и пробил головой из центра штрафной так, что ни один вратарь в мире с этим ударом не справился бы. На первой компенсированной к первому тайму минуте отличился уже сам Гармаш, которого на ударную позицию своевременной передачей вывел, что интересно, Мораес. Забив два безответных мяча в первой половине игры, футболисты "Динамо" не позволили себе расслабиться и после перерыва отправили ещё один мяч в сетку ворот "Олимпика": за двадцать минут до финального свистка Гусев уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, разведя мяч и голкипера по разным углам. 3:0 – уверенная победа "Динамо".

А вот "Днепр" не очень здорово сыграл в Одессе против "Черноморца", за что и был наказан потерей двух очков. В первом тайме у днепропетровцев мало что получалось, и статистика наглядно свидетельствовала о том, что на поле ведётся примерно равная борьба с равными же шансами на успех. К забитому мячу ближе были игроки "Черноморца" – в одном из эпизодов грубая ошибка Дугласа привела к тому, что сразу двое одесситов вывалились на ворота, в итоге мяч после удара из убойной позиции угодил в перекладину. После перерыва "Днепр" прибавил в движении, стал чаще бить по воротам и больше владеть мячом, но в действительно голевой момент это вылилось лишь однажды: после розыгрыша углового Дуглас пробил головой в перекладину, а последовавшее добивание заблокировал на линии ворот Слинкин. В итоге – 0:0.

В матче между "Ворсклой" и "Говерлой" голы были. Причём, были даже красивые. Встреча не очень удачно началась для полтавской команды, которая на ровном месте организовала гол в свои ворота: Сапай неточной передачей назад вывел Сергийчука один на один, и тот результативно пробил в дальний нижний угол. Отыгрались хозяева поля довольно быстро: всего через шесть минут после пропущенного мяча Симинин неплохо навесил с левого фланга, а Шиндер ещё лучше пробил головой, направив мяч в ворота рикошетом от газона. В начале второго тайма слово вновь взял Шиндер, который принял мяч около левого угла чужой штрафной, а вторым касанием точно и сильно пробил с левой в ближнюю "девятку". Отойти от этого потрясения подопечные Грозного не сумели, и позволили "Ворскле" одержать волевую победу.

"Шахтёр" впервые в сезоне проводил формально домашний матч чемпионата Украины в Запорожье, и впервые в сезоне "горняки" получили внушительную зрительскую поддержку. И это положительным образом сказалось на игре подопечных Мирчи Луческу, которые не оставили от "Волыни" мокрого места. Счёт был открыт на 19-й минуте, когда поддержавший атаку по правому флангу Срна прострелил во вратарскую, а Марлос подставил ногу и переправил мяч в ворота с метра. После этого игра немного успокоилась, а затем "Шахтёр" вновь отличился. Дважды. Сперва Исмаили отобрал мяч в чужой штрафной и с левого её края вколотил футбольный снаряд в дальний верхний угол, а затем герой матча Марлос разобрался и с защитником, и с вратарём. Окончательный счёт на табло установил во втором тайме Гладкий, которого партнёры по команде вывели на рандеву с голкипером. 4:0 - "Шахтёр" побеждает ещё более уверенно, чем "Динамо".

Стабильность присуща не только двум лидерам, которые без разбора побеждают всех и вся, но и главному аутсайдеру чемпионата – запорожский "Металлург" потерпел поражение уже в шестом матче подряд, и всё идёт к тому, что вскоре чемпионат Украины останется совсем без "металлургов", хотя ещё недавно команд с таким названием было аж две. Матч с "Александрией" сложился для запорожцев так, как и все последние игры – в одни ворота. За весь матч хозяева не создали ни одного вразумительного момента, в то время как александрийцы постоянно атаковали. В первом тайме реализовать своё преимущество гостям не удалось, но во втором тайме мяч всё же отправился в сетку ворот "Металлурга". На 73-й минуте Запорожан какая ирония) реализовал назначенный за игру рукой одиннадцатиметровый удар, а на 80-й минуте Издебский отправил мяч в свои ворота, хотя изначально пытался спасти свою команду от верного гола. После этого счёт мог становиться разгромным, но судья спорно отменил ещё один гол гостей.

Упорным получилось противостояние "Стали" с "Карпатами", и иного, в общем-то, не ожидалось. В первом тайме лучше смотрелись номинальные хозяева поля, которые чаще атаковали и были ближе к забитому мячу. И своего футболисты днепродзержинской команды добились на 25-й минуте, когда розыгрыш углового увенчался ударом Адамюка с близкого расстояния, и с этим ударом не справились на вратарь, ни защитник, пытавшийся выбить мяч с линии ворот даже с помощью руки. После перерыва "Карпаты" пришли в себя и вернулись в игру с помощью гола Гуцуляка, который результативно сыграл на добивании после сэйва Панькива и забил ударом головой с острого угла. В дальнейшем на поле велась борьба с равными шансами на успех, но ближе к победе были всё же "сталевары", которые в компенсированное время получили право на пенальти. Но Котляр удар с одиннадцати метров смазал, угодив в штангу. Ничья 1:1.

Завершался тур матчем между "Металлистом" и "Зарёй", который виделся весьма и весьма любопытным. Харьковской команде уже пора бы начинать улучшать свои печальные результаты, а за "Зарёй" в текущем сезоне практически всегда интересно наблюдать – луганчане если и проигрывают, то 1:7. Но проигрывает "Заря" редко, в основном добиваясь радостных для себя результатов. Вот и отчётный матч не стал исключением. Игра получилась не самой яркой, зрители увидели много борьбы и эмоций, явным доказательством этого являются аж два удаления. У "Металлиста" с поля был изгнан Рудыка, у "Зари" – Каменюка. Представитель "Металлиста", к слову, получил свою вторую жёлтую карточку после фола в своей штрафной под пенальти. И гол Любеновича с одиннадцатиметровой отметки на 69-й минуте стал в матче единственным. "Заря" побеждает и догоняет в таблице "Днепр".

Протокол

"Александрия" - "Шахтер" 2:3

14' Дентиньо 0:1)
16' Запорожан (1:1, пен.)
43' Гладкий (1:2)
54' Алекс Тейшейра (1:3)
90'+1 Пономарь (2:3)

"Александрия": Леванидов, Шендрик, Басов, Запорожан, Сухоцкий, Мягков, Голенков А.Матвеев, 34), Чеботаев, Полярус Чорний, 76), Пономарь, Коломоец М.Козак, 68).

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна Коваленко, 71), В.Шевчук, Ракицкий, Ордец, Дентиньо, Марлос Веллингтон Нем, 46), Алекс Тейшейра, Степаненко, Гладкий Факундо Феррейра, 65), Тайсон.

Предупреждения: Шендрик, 9; Чеботаев, 51; Коломоец, 57 - Степаненко, 16; В.Шевчук, 28; Каниболоцкий, 90+2; Алекс Тейшейра, 90+3.
Удаления: Шендрик, 31 - Алекс Тейшейра, 90+3.
"Волынь" - "Ворскла" 2:1

4' Политыло (1:0)
50' Козьбан (2:0)
76' Дитятьев (2:1)

"Волынь": Шуст, Полевой, Логинов, Политыло, Кобахидзе, С.Кравченко Шарпар, 82), А.Богданов, Жунич, Матей, Мемешев Герасимюк, 46), Козьбан Диденко, 90+3).

"Ворскла": Богуш, Сапай, Чеснаков Скляр, 46), Симинин, Е.Ткачук, Дитятьев, Бартулович Мищенко, 77), А.Ткачук, Турсунов Баранник, 46), Громов, Шиндер.

Предупреждения: Полевой, 51; Герасимюк, 58; С.Кравченко, 63 - Скляр, 56; Шиндер, 79; Сапай, 87.

"Динамо" Киев - "Сталь" Днепродзержинск 2:0

88' Ярмоленко (1:0)
90'+4 Ярмоленко (2:0)

"Динамо" Киев: Рыбка, Драгович, Вида, Хачериди, Макаренко, Мигел Велозу Буяльский, 61), Ярмоленко, Рыбалка, Гармаш Теодорчик, 76), Жуниор Мораэс, Дерлис Гонсалес Гусев, 61).

"Сталь" Днепродзержинск: Панькив, Ищенко, Пшеничных, А.Кравченко, С.Воронин, Адамюк, Кучеров, Карасюк, Котляр Дебелко, 84), А.Козак Будник, 46), Кулач Гоменюк, 76).

Предупреждения: Хачериди, 79; Драгович, 89 - Будник, 82; Панькив, 87.

"Днепр" - "Говерла" 2:0

52' Матеус (1:0)
62' Селезнёв (2:0)

"Днепр": Бойко, Андерсон Пико, Чеберячко, Папа Гуйе, Дуглас, Бруну Гама, Томечак, Безус Зозуля, 77), Данило Лучкевич, 46), Матеус Эдмар, 72), Селезнёв.

"Говерла": Рудько, Кутас Гавриш, 60), Люлька, Ягодинский, Лухтанов, Цуриков, Савченко Ряшко, 66), Кузик, Хлёбас, Гемега, Сергийчук Хобленко, 61).

Предупреждения: Данило, 22 - Кутас, 40; Цуриков, 44; Лухтанов, 46.
 "Заря" - "Металлург" Запорожье 4:1

5' А.Караваев (1:0)
28' Малиновский (2:0)
59' Будковский (3:0)
90' А.Караваев 4:0)
90'+3 Жураховский 4:1)

"Заря": Н.Шевченко, Чечер, Опанасенко, Каменюка, Сиваков, Гречишкин, Петряк Тотовицкий, 46), Малиновский Загорулько, 63), А.Караваев, Липартия Любенович, 46), Будковский.

"Металлург" Запорожье: Бабийчук, Каплиенко, Кулинич, Издебский, Юсов, Гвилия, Игнатенко Р.Попов, 72), Клименчук Гапончук, 29), Корнев, Демченко, Татарков Жураховский, 56).

Предупреждения: Малиновский, 45+1; Тотовицкий, 70; Гречишкин, 84 - Игнатенко, 25; Демченко, 70.
"Карпаты" - "Металлист" 1:1

41' Приёмов 0:1)
56' Голодюк (1:1)

"Карпаты": Пидкивка, Пластун, Новотрясов, Костевич, Мирошниченко, Худобяк, Даушвили, Кожанов Гитченко, 84), Голодюк Клёц, 69), Ксёнз, Карноза Чачуа, 78).

"Металлист": Худжамов, Курилов, Зубейко, Соболь, Приёмов, К.Ковальчук, Рудыка Нойок, 61), Довгий Рыжук, 88), Путивцев, Чурко, Беседин Кулиш, 73).

Предупреждения: Карноза, 43; Мирошниченко, 53; Голодюк, 63 - Беседин, 35; Соболь, 45+1.