Отчёт матча Арсенал - Барселона 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Отчёт матча  Арсенал - Барселона 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016Поединок в Лондоне буквально сразу после жеребьевки 1/8 финала был определен как потенциально самый многообещающий в плане зрелищности на этой стадии баталий Лиги чемпионов. Еще бы! Барселона, не знающая поражений с 3 октября (беспроигрышная серия каталонцев составляет 32 матча, в которых подопечные Луиса Энрике одержали 26 побед, 6 раз сыграли вничью и забили при этом 98 мячей!), едет в гости к Арсеналу, который, хоть и всегда оказывал отчаянное сопротивление блаугранас, но ни разу не стал непреодолимым барьером на их пути (7 матчей, 1 победа, 2 ничьи и четыре поражения).

Был, правда, один нюанс, на котором "Арсенал" внимание предпочитали не заострять, но в уме держали: в шести очных встречах лидер Барсы Лионель Месси ни разу не смог огорчить нынешнего вратаря "Арсенала" Петра Чеха, который, правда, в те времена выступал за Челси. Может, именно поэтому главной угрозой своей команде Арсен Венгер назвал Луиса Суареса? Кстати, уругваец перед отлетом в столицу Англии забыл дома паспорт, так что испанской делегации пришлось немного помариноваться в аэропорту, ожидая, пока посланный домой к Суаресу гонец доставит документ его владельцу. Впрочем, вряд ли этот досадный (или курьезный) момент как-то сказался на боеготовности лучшего бомбардира Примеры и его товарищей.

Арсенал – Барселона 0:2
: Месси, 71, 83 (пен)

Арсенал
: Чех, Мертесакер, Монреаль, Бельерин, Косьельни, Рэмзи, Коклен (Фламини, 82), Озил, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 50), Санчес, Жиру (Уэлбек, 72).

Барселона
: тер Стеген, Пике, Альба, Дани Алвес, Бускетс, Ракитич, Маскерано, Иньеста, Неймар, Месси, Суарес.

: Монреаль - Пике

Первый тайм на Эмирэйтс явно разочаровал тех, кто рассчитывал на искрометный футбол. Гости значительно превосходили соперника во владении мячом, однако их кружева плелись вдали от владений Чеха, который хоть и не скучал (в таких матчах потеря концентрации чревата неприятностями), но с мячом встречался разве что после передач своих защитников. А вот хозяева, хоть и большую часть времени занимались тем, что сторожили оппонентов и пресекали их попытки сотворить что-то похожее на атаку, свои полтора момента создал. Сначала Арон Рэмси не смог толком приложиться по мячу после передачи Месута Озиля, а затем Алекс Окслэйд-Чемберлен, находясь в нескольких метрах от ворот, послал мяч прямо в практически лежащего на линии Марка-Андре тер Штегена

Барса же, после попадания Месси со штрафного в стенку, оживилась за минуту до перерыва. Сначала Суарес, вместо удара, отдал мяч на Лео, который сплоховал, а затем Луис головой послал мяч рядом со штангой. Во втором тайме Арсенал слегка приоткрылся, и игра пошла веселее, вот только активность хозяев оказалась на руку гостям. Не использовав несколько хороших моментов, Суарес, Неймар и Месси все-таки добились своего. В одной из контратак Барсы бразилец, утянув за собой пару защитников, отдал пас на абсолютно свободного аргентинца, который, уложив предварительно Чеха, послал мяч в сетку.

Сняв свое "проклятье", Лео сумел отличиться вторично, но уже с пенальти, который сам и заработал.

После такого результата шансы "Арсенал" наконец-то преодолеть барьер 1/8 финала стали нулевыми...