SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче Казахстан - Россия ЧМ-2016 по хоккею

Чемпионат мира 2016 по хоккею (ЧМ 2016)
Отчет о матче Казахстан - Россия ЧМ-2016 по хоккеюЦелая россыпь заброшенных шайб, первая победа на домашнем чемпионате мира – в этом плане матч против Казахстана не может не радовать. Но вопросы по игре сборной России возросли многократно, в том числе – и из-за травмы Артемия Панарина.

"Победный состав не меняют" – гласит одна из самых известных спортивных примет. В ином случае обычно следуют перестановки в заявке. Однако нынешний тренерский штаб сборной России как в принципе, и предыдущий), обладающий изрядной долей настойчивости не будем говорить упрямства), продолжает гнуть свою линию. И, несмотря на поражение, все остались на своих местах. Иван Телегин все-таки оказался в первом звене с Дацюком и Мозякиным, Виктор Антипин также был заявлен в четвертой тройке нападения. "Не хочется кидаться в крайности", – объяснил Харийс Витолиньш. Еще и "да придет спаситель" Александр Овечкин решил задержаться в плей-офф НХЛ.

Сборная Казахстана на этом чемпионате мира уже заслужила прозвище Canakhstan, благодаря своей североамериканской диаспоре. Притом, что на чемпионат мира не приехал Кевин Даллмэн, могущество казахстанское приросло знаменитой тройкой Боченски – Бойд – Доус. Впрочем, в стартовом матче против Швейцарии в основном блистали местные воспитанники – голкипер Виталий Колесник, отразивший 49 бросков, Роман Савченко, забивший чудо-гол, и Роман Старченко. Хотя в итоге Найджел Доус сказал свое веское слово в серии буллитов. Защитник Савченко, неожиданно для многих и для самого себя, стал чуть ли не самым обсуждаемым игроком чемпионата мира, а его гол даже затмил шедевр в исполнении Баркова и Лайне. Также это была первая победа Казахстана в элитной группе чемпионата мира аж с 2006 года. Андрей Викторович был очень доволен. На привычно яркой своей пресс-конференции Назаров грозился, что сам встанет в ворота против сборной России, и пообещал требовать от команды победы.

На этом чемпионате мира сборная России удивляет какой-то скромностью. Кто-то сразу ждал неистового штурма казахстанских ворот, стартового натиска, но хозяевам турнира потребовалось время для разогрева. И, наконец, стартовый российский гол на этом чемпионате мира случился. 66 минут до первой заброшенной шайбы – антирекорд отечественного хоккея. "Питерское звено" предстало во всей красе: Антон Белов начал контратаку из средней зоны, Вадим Шипачев прорвался по правому флангу, а Евгений Дадонов точно замкнул его передачу. Но радость трибун была очень недолгой. Главная беда сборной России – это удаления, и Сергей Широков уже скоро отправился на скамейку штрафников. Ранее чехи с удовольствием разыгрывали большинство, теперь пришла очередь и казахов, а на льду снова находились Войнов и Емелин. Первый проиграл Брэндону Боченски борьбу на пятачке, а второй не успел закрыть Дастина Бойда. Гол был засчитан, несмотря на сдвинутые ворота. Причем соперник умудрился забивать серией: грубейшая ошибка Вадима Шипачева привела к панике, разброду и шатаниям у владений Сергея Бобровского и к забытому всеми Роману Старченко. А этот форвард – все-таки признанный снайпер.

Казахстан — Россия 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)
Шайбы
:
06:43 Дадонов Шипачев, Белов) - 0:1
08:04 Бойд Боченски, Доус - больш.) - 1:1
09:02 Старченко Худяков, Рымарев) - 2:1
09:21 Любимов Калинин, Плотников) - 2:2
11:11 Мозякин Дадонов, Шипачев - больш.) - 2:3
19:46 Рымарев Старченко - больш.) - 3:3
38:02 Белов Дацюк - больш.) - 3:4
41:00 Семенов Бойд, Доус - больш.) - 4:4
43:57 Белов Чудинов, Мозякин) - 4:5
48:38 Любимов Белов, Дацюк - больш.) - 4:6

Казахстан
: Колесник Полуэктов); Савченко, Трясунов, Корабейников, Семенов, Липин, Лобанов, Лакиза, Каиров; Доус, Худяков, Паньшин, Старченко, Боченски, Бойд, Шин, Соларев, Краснослободцев, Пушкарев, Рымарев, Иванов

Россия
: Бобровский Сорокин); Антипин, Зайцев, Войнов, Марченко, Чудинов, Емелин, Белов; Телегин, Мозякин, Дацюк, Плотников, Любимов, Панарин, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Бурмистров

Броски
: 19 - 49
Штраф: 10 - 8

Но, слава богу, в соперниках у россиян пока сборная Казахстана, а не Канады или Финляндии, а в обороне у нее не самые великие защитники. Третье звено приятно удивило скоростным и красивым розыгрышем Плотников – Калинин – Любимов, и Роман принимал поздравления с дебютным голом за сборную. А потом, наконец, "выстрелило" большинство – "5 на 3" реализовал Сергей Мозякин. Теперь мы увидели настоящую сборную России, которая любит и умеет атаковать, проламывает оборону соперника, стремится забить при любой возможности. Чудинов попал в штангу, могли забивать Дацюк, Бурмистров, Любимов…  Но "не забиваешь ты" и Казахстан подтвердил свое звание мастера курьезных шайб. Евгений Рымарев умудрился забросить шайбу, находясь за воротами и воспользовавшись рикошетом от амуниции Бобровского. 3:3 – такой необычной исход для стартового периода.  
 
Во втором периоде тренерский штаб все-таки решился на перестановки в составе. Хотя повреждение Артемия Панарина подкорректировало эти планы. Через некоторое время он смог вернуться, однако прихрамывал, и соперник старался воспользоваться этим и поймать форварда сборной России. В итоге он ушел в раздевалку. А на площадке тем временем творился аттракцион упущенных возможностей. Как не забил Сергей Мозякин – не понял как сам хоккеист, так и вратарь Казахстана. Виктор Антипин не смог забросить из убойной позиции в большинстве. Эмоционально игра успокоилась, и казахстанцы были рады перевести все в возню у бортов и лишить россиян необходимой энергии. Однако вовремя оказалось удаление у соперника, и подопечные Олега Знарка вновь порадовали реализацией лишнего. Колесник не справился с дальним выстрелом Антона Белова, а один из главных героев матча Роман Любимов перекрыл обзор голкиперу.

Однако третий отрезок игры россияне начали в меньшинстве, и в очередной раз сыграли вчетвером из рук вон плохо. Максим Семенов забил в ворота Бобровского уже четвертый казахстанский гол. Но хорошо, что у сборной России есть Антон Белов и его бросок. Справиться с таким "выстрелом" от синей линии для Колесника – нереально, еще и вновь при закрытом обзоре. Главные спасители в итоге и укротили Казахстан: тот же Белов бросал и все тот же Любимов подставил клюшку. 6:4 – так матч и закончился. Антон Белов, который признан лучшим игроков сборной России, набрал 4 (2+2) очка.

Так плохо со сборной Казахстана российская команда никогда не играла и до этого никогда не пропускала больше двух шайб. Но победа – она и есть победа. Шесть заброшенных шайб формально перешивают четыре, пропущенных из-за ошибок защитников, ужасной игры в меньшинстве и неудач Сергея Бобровского.

Андрей Назаров не только по традиции испортил флэш-интервью телевизионщикам, но и убил множество нервных клеток у российских болельщиков. Спасибо Андрею Викторовичу за отличный холодный душ, а его игрокам за неуступчивость. Сборная Казахстана еще много кровушки попьет на этом турнире. Если вопросов после игры с Чехией было множество, то сейчас они не уменьшились – только увеличились. Больше всего в этой ситуации волнует травма Артемия Панарина. Если сборная России потеряет еще и его, кто будет играть, что будет дальше? Теперь впереди очень важна игра 9 мая.
Ключевые теги: Казахстан, Россия, Чемпионат мира по хоккею 2016, ЧМ-2016
8-05-2016, 14:01 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче Казахстан - Россия ЧМ-2016 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью матча Казахстан - Россия на ЧМ-2016 по хоккею
Сборная России заупокойно стартовала в матче с чехами на ЧМ-2016. На очереди - субботний "утренник" с национальной командой Казахстана, ведомой "Грозным Назом", которому совсем капельку не хватило до вывода "Барыса" в плей-офф КХЛ. То, что соперник более чем проходной

Анализ и состав сборной Казахстана на чемпионате мира 2016 по хоккею
Команда-лифт, именно так принято называть сборные, которые поднимаются и опускаются из одного дивизиона в другой. Именно к ним относится и сборная Казахстана. Эта азиатская команда лишь в середине нулевых смогла задержаться на 3 года в элите, а с тех пор проводит один сезон в высшем дивизионе,

Составы групп на чемпионат мира-2016 по хоккею в России
Сборная России по хоккею получила своих соперников по домашнему чемпионату мира 2016. Как известно, чемпионат мира пройдет в России, а именно в Москве и Санкт-Петербурге.

Отчет о матче Швейцария - Казахстан ЧМ-2016 по хоккею
Второй игровой день чемпионата мира в России в группе А открывал матч между национальными командами Швейцарии и Казахстана.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта