Обзор матчей 3-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккею

Чемпионат мира 2016 по хоккею (ЧМ 2016)
Обзор матчей 3-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюТретий игровой день на чемпионате мира 2016 получился крайне забивным, своих соперников крупно переиграли Канада, Финляндия, Швеция и Словакия. А главные чудеса результативности демонстрирует финский форвард Патрик Лайне. Опишем кратко все события матчей игрового дня

Обзор матчей 3-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюВенгрия — Канада 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)
Шайбы: 05:54 Шайфли Стоун, Макдэвид - больш.) - 0:1, 10:04 Перри Холл, Брассар) - 0:2, 18:14 Барталиш - 1:2, 27:12 Стоун Сеси, Райнхарт) - 1:3, 29:05 Маршан Макдэвид, Матесон) - 1:4, 31:36 Брассар Танев, Райлли) - 1:5, 32:45 Матесон Хаттон, Шайфли) - 1:6, 44:35 Холл Матесон) - 1:7

Венгрия
: Хетеньи Ваи); Уирс, Дудаш, Сираньи, Штипшиц, М. Ваш, Гарат, Мештьян; Г. Надь, Шофрон, Барталиш, Галло, Сарауэр, Ковач, Я. Ваш, Шебек, Бенк, К. Надь, Магоши, Банхэм, Эрдей

Канада
: Пикар Тальбо); Танев, Райлли, Сеси, Мюррей, Хаттон, Дамба, Матесон; Холл, Брассар, Перри, Дюшейн, Маршан, Макдэвид, Галлахер, Дженнер, О`Райлли, Доми, Райнхарт, Шайфли, Стоун

Броски
: 22 - 36
Штраф: 12 - 6

Любит Канада издеваться над маленькими хоккейными странами. Если европейцы в подобных матчах обычно рано успокаиваются или начинают пижонить, то североамериканцы всегда забивают много и с удовольствием. Хотя, может быть, 1:7 – очень достойный результат для сборной Венгрии? По крайней мере, главный тренер команды остался доволен результатом.

Венгры, действительно, продемонстрировали очень достойную игру. Интересно, что именно они создали первый момент в матче. Несмотря на очень сомнительный класс хоккеистов, эта команда подкупает своей смелостью и нацеленностью на ворота. Первый период даже закончился с удивительным счетом 2:1. Иштван Барталиш всю жизнь будет помнить, что забивал канадцам. Мог после игры и сказать "спасибо" Мэтту Дамбе за то, что он подарил ему шайбу в своей зоне. Однако во второй 20-минутке канадцы забросили четыре шайбы за пять минут – и игра была предрешена. Причем у "кленовых листьев" отличились семь разных игроков. Забил свой первый гол и самый опытный игрок сборной Канады и самый "дорогой" хоккеист на турнире) Кори Перри. Тэйлор Холл и Брэд Маршан пока отличаются в каждой встрече. Нельзя не отметить и первые очки Коннора Макдэвида, он отдал две результативные передачи. Во втором случае он организовал гол для Маршана, переиграв сразу трех венгров.

Обзор матчей 3-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюКазахстан — Россия 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)
Шайбы: 06:43 Дадонов Шипачев, Белов) - 0:1, 08:04 Бойд Боченски, Доус - больш.) - 1:1, 09:02 Старченко Худяков, Рымарев) - 2:1, 09:21 Любимов Калинин, Плотников) - 2:2, 11:11 Мозякин Дадонов, Шипачев - больш.) - 2:3, 19:46 Рымарев Старченко - больш.) - 3:3, 38:02 Белов Дацюк - больш.) - 3:4, 41:00 Семенов Бойд, Доус - больш.) - 4:4, 43:57 Белов Чудинов, Мозякин) - 4:5, 48:38 Любимов Белов, Дацюк - больш.) - 4:6

Казахстан
: Колесник Полуэктов); Савченко, Трясунов, Корабейников, Семенов, Липин, Лобанов, Лакиза, Каиров; Доус, Худяков, Паньшин, Старченко, Боченски, Бойд, Шин, Соларев, Краснослободцев, Пушкарев, Рымарев, Иванов

Россия
: Бобровский Сорокин); Антипин, Зайцев, Войнов, Марченко, Чудинов, Емелин, Белов; Телегин, Мозякин, Дацюк, Плотников, Любимов, Панарин, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Бурмистров

Броски
: 19 - 49
Штраф: 10 - 8

В первом матче третьего игрового дня чемпионата мира в России в группе А встречались хозяева турнира с национальной командой Казахстана. Казахстан в первом матче первенства довольн неожиданно обыграл швейцарцев, а россияне всухую уступили чешским хоккеистам.

Первый период прошел в равной борьбе с небольшим игровым преимуществом сборной России, а вот счет на табло поражает. Такое ощущение, что команды напрочь забыли, как играть в обороне, вследствии чего было заброшено шесть шайб за первые двадцать минут. Начал голевую феерию Евгений Дадонов, который подправил шайбу на пятаке после наброса от Шипачева. Затем казахстанцы отыгрались благодаря голу Бойда, который добил шайбу в сдвинутые ворота, после сэйва Бобровского. Прошла ровно минута и уже Казахстан впереди. Худяков отдал передачу из-за ворот на Старченко, а он с кистей отправил шайбу точно в верхний угол ворот. После этого два игрока номинальных хозяев получили штрафы, и россияне воспользовались таким подарком. После выигранного вбрасывания шайба попала на клюшку Мозякину, который со средней дистанции вколотил ее в ворота Колесника. Ну и последнее слово в первой двадцатиминутке все ровно осталось за командой Назарова. Рымарев поехал за ворота, откуда с отрицательного угла послал шайбу точно в щиток вратарю, от которого диск оказался в воротах. Отметим, что половина заброшенных шайб было забито в неравных составах.

Во втором периоде продолжилась картина первой двадцатиминутки, но без такого количества заброшенных шайб. Преимущество было у россиян, которые в заключительной части периода воплотили его в гол. Дацюк сделал точную скидку на синюю линию, откуда Белов щелкнул в дальний угол ворот Колесника. Отметим, еще одну шайбу, заброшенную в большинстве.

Третий период ничем не отличался от второго. Россияне больше играли в чужой зоне, а казахстанцы пытались что-то придумать впереди на контратаках. Уже на первой минуте встречи игроки сборной Казахстана реализовали свое третье большинство их трех в этом матче. Бойд отдал поперек ворот, где никем не прикрытый Семенов в касание бросил точно в угол ворот. Но, не прошло и двух минут как хозяева турнира снова вышли вперед. Чудинов перевел с левого края на правый, и Белов от синей линии нанес потрясающий бросок и шайба от клюшки соперника влетела в верхний угол ворот. Ну, а затем команда Андрея Назарова осталась в меньшинстве, а Россия эти воспользовалась тем самым установив окончательный счет в матче. Все тот же Белов выполнил бросок от синей, а Любимов на пятачке удачно подставил клюшку - 4:6.

Таким образом, эта встреча стала самой результативной на данный момент. Также хотелось бы выделить защитника сборной России Антона Белова, который в этом противостоянии набрал четыре очка два гола + две передачи), а нападающий Роман Любимов записал на свой счет дубль.

Обзор матчей 3-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюНорвегия — Швейцария 4:3 ОТ
(1:1, 2:0, 0:2, 1:0)
Шайбы: 02:27 Вальзер Марчини, Вебер - больш.) - 0:1, 14:07 К. Олимб М. Олимб, Цуккарелло) - 1:1, 23:03 Реймарк Ворсберг) - 2:1, 38:03 М. Олимб К. Олимб, М. Ольсен - больш.) - 3:1, 43:24 Мозер Диас, Нидеррайтер) - 3:2, 59:50 Дю Буа Диас, Амбюль) - 3:3, 63:23 Мартинсен М. Олимб, Трюгг - больш.) - 4:3

Норвегия
: Волден Хауген); Холес, Нерстебе, Йоханнессен, Толлефсен, Трюгг, Эдегорд; Мартинсен, К. Олимб, М. Олимб, Бастиансен, Цуккарелло, М. Ольсен, Реймарк, Форсберг, Треттенес, Стене, Аск, Дальстрем, Т. Ольсен, Хага

Швейцария
: Майер Берра); Геринг, дю Буа, Диас, Блум, Вебер, Гроссман, Шнебергер; Амбюль, Холленштайн, Марчини, Нидеррайтер, Мозер, Хас, Хофман, Андригетто, Вальзер, Трахслер, Д. Визер, М. Визер, Валькер

Броски
: 26 - 39
Штраф: 8 - 6

Немногие помнят, что Патрик Фишер выступал за СКА в сезоне 2007/08. Однако за питерский клуб швейцарский нападающий провел только пять игр и сделал одну результативную передачу. Сейчас 40-летний тренер возглавил сборную Швейцарии, и очень непростой дебют у него получается. Многие привычные лидеры отказались ехать в сборную, в том числе игроки из НХЛ; в составе много дебютантов. Однако от швейцарцев все привыкли ждать боевитой игры и попадания в четвертьфинал.

А швейцарцы снова проиграли, хотя, как и в матче с Казахстаном, за пределами основного времени. Они снова полностью перебрасывают соперника, но голы даются тяжело. Хотя, проигрывая 1:3, сборная Швейцарии нашла в себе силы сравнять счет в третьем периоде. Причем третий гол был забит за 10 секунд до сирены при снятом вратаре. У норвежцев главными героями стали братья Кен-Андре и Матис Олимб, на двоих они набрали 5 (2+3) очков. Второй в этом сезоне выступал в КХЛ за "Йокерит". А в овертайме победу викингам принес форварда "Колорадо" Андреас Мартинсен.

Обзор матчей 3-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюФинляндия — Германия 5:1
(2:0, 2:1, 1:0)
Шайбы: 06:22 Лайне Хиетанен, Йокинен) - 1:0, 09:08 Комаров Йокинен, Лайне - больш.) - 2:0, 29:53 Ахо Гранлунд) - 3:0, 37:50 Коскиранта Пюеряля, Комаров) - 4:0, 38:42 Мацек Дайзайтль, Каун - больш.) - 4:1, 59:57 Лайне Койву, Гранлунд - больш.) - 5:1

Финляндия
: Коскинен Сарос); Кукконен, Охтамаа, Яакола, Хиетанен, Покка, Линделль, Салмела; Пюеряля, Коскиранта, Комаров, Койву, Ахо, Гранлунд, Лайне, Йокинен, Барков, Пильстрем, Саллинен, Пулккинен

Германия
: Пильмайер Брюкман); Хольцер, Эркофф, Ройль, Мюллер, Бойл, Акдаг, Браун, Анкерт; Ридер, Драйзайтль, Раймер, Мацек, Шюц, Гогулла, Гоч, Кинк, Зайденберг, Хагер, Фаузер, Каун

Броски
: 21 - 17
Штраф: 12 - 28

Лайне, Лайне, Лайне… Фамилия юного финского форварда не сходит с новостных лент чемпионата мира. Теперь он добрался и до святого. 18-летний Яромир Ягр на ЧМ-1990 набрал 5 (3+2) очков за 10 матчей. У Патрика Лайне уже 6 4+2), и это всего-навсего за две игры.

То, что финский вундеркинд забивает первым – уже традиция. Игру сборной Финляндии можно уже помещать в хоккейные учебники – настолько точны и быстры передачи, настолько сильно взаимопонимание между игроками. Все голы были забиты после красивых комбинаций, трижды было реализовано большинство. Есть у финнов и другой 18-летний герой – свою дебютную шайбу на взрослом чемпионате забросил Себастьян Ахо. Хотя поведя 4:0, подопечные Кари Ялонена отпустили вожжи. На один гол немцы все-таки наиграли и не дали Микко Коскинену уйти "сухим". Символично, что точку в матче поставил Лайне – за три секунды до сирены. Кажется, что против его великолепного броска нет приема, и в этом он похож на Александра Овечкина с его "пушкой", забивающего из любимой позиции. Но нельзя не отметить действия партнеров, а они у Лайне просто великолепные. Шайбу ему выкладывают просто на "блюдечке".

Однако, при всем уважении к белорусам и немцам, это не те соперники, по которым можно оценивать реальную силу. Вот матч Финляндия vs США – это гораздо интереснее. А то, что в очной встрече сойдутся два главных фаворита драфта НХЛ Лайне и Мэттьюс) – даже больше, чем приятный бонус. Американец – пока отстающий.

Обзор матчей 3-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюФранция — Словакия 1:5
(1:2, 0:2, 0:1)
Шайбы
: 01:09 Перре Берон) - 1:0, 03:55 Секера Л. Гудачек, Веденски) - 1:1, 13:55 Гравяк Дравецки, Лушняк) - 1:2, 34:52 Бакош Месарош, Серсен - больш.) - 1:3, 35:40 Л. Гудачек Юрчо, Веденски) - 1:4, 57:55 Ярош Веденски, Юрчо) - 1:5

Франция
: Юэ Арди); Овитю, Трабише, Берон, Шакиашвили, Дьеде-Фовель, Жаниль; Флери, Белльмар, Дерозье, Й. Трей, Менье, Перре, Ро, С. Трей, Бертран, Бозон, Клеро, Риц, Ламперье, Т. Да Коста

Словакия
: Ю. Гудачек Конрад); Серсен, Месарош, Секера, Маринчин, Микуш, Граняк, Шварны, Ярош; Ревай, Дане, Бакош, Юрчо, Веденски, Л. Гудачек, Дравецки, Бартанус, Марцинко, Лушняк, Штястны, Грнка

Броски
: 25 - 22
Штраф: 10 - 10

Два года назад, на чемпионате мира в Минске, сборная Словакии впервые в своей истории проиграла Франции. Еще и со счетом 3:5. Так что на этот раз можно говорить о своеобразном реванше.

В этом матче также счет открыл будущий проигравший, причем спустя минуту после стартовой сирены. Жордан Перре выскочил один на один с вратарем, но не стал обыгрывать и забил на силу. Словакам помогло то, что они быстро сравняли счет, а дальше все уже пошло как по накатанной. Сначала знаменитый вратарь сборной Франции Кристобаль Юэ не справился с мощными бросками Андрея Секеры и Доминика Граняка, а потом соперника добили Бакош, Гудачек и Ярош.

Словаки пока идут без поражений, набрав столько же очков, сколько и  канадцы с финнами. Однако, конечно, стоит учитывать, с какими соперниками команда Здено Цигера начала чемпионат – с Венгрией и Францией. Вообще, все самое вкусное Канада, Финляндия, США) календарь чемпионата мира подготовил Словакии на десерт, на окончание регулярного этапа.

Обзор матчей 3-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюШвеция — Дания 5:2
0:1, 4:0, 1:1)
Шайбы: 15:05 Элерс Й. Йенсен, Эллер - больш.) - 0:1, 27:03 Росен Фантенберг, Ритола) - 1:1, 28:30 Баклунд Эрикссон, Умарк - больш.) - 2:1, 37:06 Нюгрен Умарк, Сундстрем - больш.) - 3:1, 39:00 Баклунд Эрикссон, Умарк) - 4:1, 49:35 Нюквист больш.) - 5:1, 59:54 Й. Йенсен Бьеркстранд, Грин) - 5:2

Швеция
: Фаст Маркстрем); Ларссон, Э. Густафссон, Франссон, Э. Густафссон, Фантенберг, Нюгрен; Баклунд, Эрикссон, Умарк, Нюквист, Веннберг, Класен, Ритола, Сундстрем, Росен, Шегрен, Лундберг, Норман

Дания
: Дам Нильсен); Й. Йенсен, Николас Йенсен, Бедкер, Лассен, Нильсен, Лауридсен, Э. Кристенсен; Элерс, Я. Хансен, Эллер, Сторм, Никлас Йенсен, Мадсен, Бьеркстранд, М. Кристенсен, Грин, Старков, Поульсен, М. Хансен

Броски
: 42 - 25
Штраф: 10 - 16

Да, шведы сейчас не те… У Дании в этом году очень приличная команда… Такие мысли возникали после первого периода матча. Именно соотечественники сказочника Андерсена и открыли счет: шайбу в ворота Виктора Фаста забросил один из датских энахаэловцев, Николай Элерс из "Виннипега". Таким образом, команда Янне Карлссона, всухую переигравшая Норвегию, не пропускала четыре периода подряд.

Однако во втором периоде все изменилось. Стоило шведам единожды забить, как они почувствовали вкус крови, и голы посыпались, как из рога изобилия. Помогли им и удаления соперника, которые "тре крунур" смогли реализовать. Под сводами арены раз за разом включали ABBA. Лучшим стало первое звено Баклунд – Умарк – Эрикссон, а нападающий "Калгари" Микаэль Баклунд оформил дубль, дважды проявивший настойчивость на добивании. Линус Умарк, за которым пристально следят далеко не только болельщики "Салавата Юлаева", записал в свой актив три результативные передачи. Хотя итоговый праздник датчане своему сопернику все-таки подпортили, Йеспер Йенсен забил второй гол своей команды за шесть секунд до сирены.

И теперь следующий игровой день подарит очень интересный поединок Швеция – Чехия.
Ключевые теги: Казахстан, Россия, Венгрия, Канада, Норвегия, Швейцария, Германия, Финляндия, Швеция, Дания, Франция, Словакия, Чемпионат мира по хоккею 2016, ЧМ-2016
9-05-2016, 00:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 3-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккею.

Отчет о матче Венгрия - Канада ЧМ-2016 по хоккею
В первом матче третьего игрового дня в рамках чемпионата мира в группе В сошлись сборные Венгрии и Канады. Венгры в первой игре турнира уступили словакам, а канадца уверенно обыграли американцев. Перед этой игрой все знали очевидного фаворита и у кого будет тотальное преимущество.

Отчет о матче США - Канада ЧМ-2016 по хоккею
В первом матче группы В на чемпионате мира в России сошлись национальные команды США и Канады.

Отчет о матче Словакия - Венгрия ЧМ-2016 по хоккею
Второй игровой день на чемпионате мира в России открывали сборные Словакии и Венгрии. Перед матчем было понятно, что словаки должны уверенно брать три очка и готовится к следующим матчам турнира, а Венгрия, команда которая будет набираться опыта в эите мирового хоккея.