SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче Латвия - Россия ЧМ-2016 по хоккею

Чемпионат мира 2016 по хоккею (ЧМ 2016)
Отчет о матче Латвия - Россия ЧМ-2016 по хоккеюОтчет о матче Латвия - Россия ЧМ-2016 по хоккеюДень Победы - величайший праздник, который сборная России очень часто проводит в работе. Были прекрасные победы, как, например, "сухая" над чехами в 2007 году или разгромная над белорусами в 2015-м. Были и позорные 1:2 от французов.

Нынешний соперник сборной России на ЧМ-2016 по праздничному дню - сборная Латвии. Ближе к французам, чем к чехам, и намного. Для Знарка с Витолиньшем, вполне возможно, матч не будет рядовым. Тренировали ведь национальную команду Латвии, притом не один год. Возможности некоторых игроков должны быть прекрасно известны.

Впрочем, бояться в латвийской команде, прямо скажем, некого. Даугавиньш? Гиргенсонс из "Баффало"? При всем уважении - это фигуры, не внушающие благоговейный трепет. Костяк игроков рижского "Динамо" среднего уровня, у латышей вся команда средненькая.
Задачи декларируются соответствующие - быть неуступчивыми. Едва ли латвийской команде что-то светит на ЧМ-2016. Даже при крепком и умудренном опытом работы в НХЛ Теде Нолане сборная Латвии не могла попортить крови россиянам на чемпионатах мира. Похоже, "-1" от канадцев на Олимпиаде так и останется единственной славной страницей в истории сборной Латвии последних лет.

Разве только главный тренер "Торпедо" Скудра, который будет комментировать матч на федеральном канале, принесет удачу... Вот если бы прибалтийскую сборную тренировал Скудра, то  команда была бы жесткой, ориентированной на "вертикальную" агрессию... И все равно не зацепила бы очки у россиян. А так - вообще доподлинно неизвестно, в какой хоккей собираются играть латыши на чемпионате мира.

При этом третий соперник сборной России, а это придется признать, умудрился "отщипнуть" суммарно два очка в матчах со шведами и чехами. Однако это не дает никакой гарантии, что латвийская сборная не "посыпется" дальше. Россияне с урезанной донельзя заявкой поиграла в "кошки-мышки" с Казахстаном, но выиграла в основное время. Оптимальностью, впрочем, в игре российской команды и не пахнет.

Однако это не оправдание - "рвать" прибалтов россияне должны. По теории да в соответствии со здравым смыслом, очередной соперник российской команды должен "окапываться" в своей зоне. "Не пропусти" - вот главная заповедь, если хочешь зацепиться за результат в игре с россиянами. Вот только сдюжит ли не такая уж впечатляющая по "усредненному мастерству" прибалтийская защита?

Тем паче, что не в защите одной дело. Важен ведь баланс в игре. То есть, чтобы форварды помогали, возвращались, "чистили" пятак. С этим могут быть проблемы. Нередко сборная Латвии, как при том же Нолане, "врубалась" в довольно открытый, азартный хоккей. Даже против нынешней сборной России, без мощной заокеанской подпитки -  это смерти подобно. Максимально закрывшись, есть шанс зацепиться. Открывшись - нет. Правда, пока у сборной Латвии нет проблем с "пропускаемостью".

Только вот и сборная России "настреляла" в среднем по 3 гола за матч. Справиться бы с проходным двором в обороне да робостью и расхлябанностью спецбригад меньшинства - и будет вице-чемпионам счастье.

При этом даже при сценарии максимально закрытой игры латвийской команды россияне смогут переходить от обороны в атаку без проблем. Защитники сборной России обладают "конструкторскими" навыками, не говоря уже о первом пасе. Превосходство в классе даст возможность "разрывать" латвийскую оборону мудрыми и остроумными действиями. Еще раз - основные российские проблемы пока в обороне и с дисциплиной.

Другое дело, если латыши бросят все на алтарь жесткости игры на пятаке. Оборона своих "тылов" - самая слабая сторона российской сборной, к тому же когда соперник ощутимо уступает в классе. С другой стороны, тренеры на то и нужны, чтобы дать "волшебного пенделя". Пора Знарку и ко заставить свою команду качественно обороняться.  
Да и антураж значимости 9 мая должен стать весомым фактором российской победы, вкупе с "качельной" победой над казахстанцами.  Сборная России и так под давлением, спортивная злость должна стать двигателем к "разрыву" латвийской команды. Куда как более крепкие белорусы год назад получили по полной программе.

Провокации и тактика мелкого фола - наверняка третий соперник сборной России по домашнему чемпионату мира прибегнет к проверенной временам методике. Провоцировать и фолить есть кому - пристальное внимание все тому же Даугавиньшу. Самое главное - не получить дисквалификации или того хуже - травмы на ровном месте.

9 мая, "разогретость" сборной Росси двумя предыдущими такими разными соперниками - факторы уверенной победы. Россияне почти всегда здорово играют в День Победы. Вот и на сей раз победят. Не факт, что разгромно, но спокойно. 
Ключевые теги: Латвия, Россия, Чемпионат мира по хоккею 2016, ЧМ-2016
9-05-2016, 14:22 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче Латвия - Россия ЧМ-2016 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Составы групп на чемпионат мира-2016 по хоккею в России
Сборная России по хоккею получила своих соперников по домашнему чемпионату мира 2016. Как известно, чемпионат мира пройдет в России, а именно в Москве и Санкт-Петербурге.

Отчет о матче Латвия - Чехия ЧМ-2016 по хоккею
В последнем матче второго игрового дня на чемпионате мира в группе А сошлись сборные Латвии и Чехии. Обе команды в первых матчах ЧМ заработали очки. У латышей одно очко за овертайм в матче против Швеции, а чехов три балла за победу над хозяевами турнира.

Анализ и состав сборной Латвии на чемпионате мира 2016 по хоккею
Как-то довольно неожиданно сборная Латвии практически без проблем держится в элите мирового хоккея. Как вошли сюда прибалты в 1996-м году, так и продолжают принимать участие каждый год в Чемпионатах мира. Только вот участие это скорее статистическое и лишь 4 раза за 2 десятка лет, латыши смогли

Отчет о матче Швеция - Латвия ЧМ-2016 по хоккею
В первом матче на турнире в группе А сошлись сборные Швеции и Латвии.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта