Обзор 11-го игрового дня Ролан Гаррос 2016

Обзор 11-го игрового дня Ролан Гаррос 2016В качестве разминки

Понедельник и вторник вышли поистине кошмарными для организаторов French Open – сначала пришлось переносить игровой день, а потом выслушать массу критики от спортсменов из-за условий, в которых им пришлось показывать свое мастерство. Замаячила перспектива проведения мужского финала в понедельник… Но небесная канцелярия таки смилостивилась и разрешила сегодня закрыть все "пропуски" и даже отыграть половину четвертьфиналов.

Были доиграны сразу четыре поединка 1/8 финала у мужчин. Меньше всех на корте находились Новак Джокович и Роберто Баутиста-Агут, так как их матч был прерван в середине третьей партии, в которой серб лидировал с брейком. Для лидера рейтинга не стало проблемой сделать счет по сетам 2:1, а вот дальше у испанца имелись шансы потревожить нервы именитого соперника. Баутиста-Агут повел с брейком в середине четвертой партии, однако Новак мигом отыграл отставание, а под конец игрового отрезка взял еще один гейм на приеме. Сегодня Джокович провел на площадке лишь 71 минуту и может быть доволен столь удачной разминкой накануне решающих стадий. "Знаю, могу играть лучше, но у меня есть еще несколько передач, – шутит Джокович. – Это, на самом деле, меня беспокоит и, одновременно, мотивирует работать, включат максимальную скорость".

Есть первая "классика"

Поединки Энди Маррея со Стэном Вавринкой рекомендованы для просмотра в любой точке мира в любое время. Швейцарец, недавно присоединившийся к клубу "легенд", выиграв два турнира серии Большого шлема, защищает в Париже титул прошлогоднего чемпиона. А вот Маррей, который давненько не выигрывал "мэйджоров", усовершенствовал свои данные на грунте и мчится к завоеванию одного из главных титулов.

Но для обеспечения "блокбастера" на второй по значимости стадии соревнований обоим пришлось пройти тернистый путь. После двух пятисетовых заруб в стартовых раундах Маррей перевел дух на следующих оппонентах, чтобы проявить себя во всей красе в четвертьфинале. Последний француз на турнире Ришар Гаске достойно боролся, однако стал очередным теннисистом, психологически сломленным британцем. Девятый сеяный неожиданно отыгрался со счета 2:5 в первом сете и выиграл пять геймов кряду. Получив эмоциональный заряд Гаске продолжил феерию во второй партии и вновь едва не вышел победителем из проигрышной ситуации. Упустив преимущество в брейк, Маррей таки сумел дожать оппонента на тай-брейке, чем выбил из колеи местного любимчика. Поняв, что с таким Энди ему не совладать, француз взял лишь два гейма во второй половине поединка.

Вавринка, хоть по совокупности проиграл меньше партий, чем Маррей, выглядит неубедительно. Прошлогодний чемпион едва не вылетел от Лукаша Росола уже в первом раунде и отдал сет Виктору Троицки. Впрочем, Стэн сегодня был на высоте и ненадолго задержался на корте. Альберт Рамос и так прыгнул выше головы, выбив на предыдущей стадии Милоша Раонича, потому против именитого соперника ему ловить было нечего. На триумфальных для Вавринки соревнованиях в Женеве испанец уже страдал от рук четвертого номера ATP, а сегодня сумел навязать борьбу швейцарцу лишь в третьей партии. Рамос уцепился за результат и дошел до тай-брейка в последней партии, но Стэн отыграл безошибочно на решающей стадии сета и добыл победу.

Интересные факты

А вот Джокович - абсолютный рекордсмен тура и первый теннисист, заработавший 100 миллионов "зеленых".
Бертенс две недели назад приехала в Нюрнберг в ранге 89-й ракетки мира, но после 11-ти побед кряду поднимется на 33-ю позицию в рейтинге.
В прошлом году Шелби Роджерс проиграла в стартовом раунде аж 17-ти турниров и вряд ли могла мечтать о выходе в четвертьфинал Ролан Гаррос.
В четвертьфинале между Домиником Тимом и Давидом Гоффеном определится дебютант 1/2 финала турнира Большого шлема.
Впервые с 1983-го в четвертьфиналах оказались две теннисистки, не входящие в первую сотню рейтинга.
Впервые с 1988-го половина участниц 1/4 финала Ролан Гаррос составлена из несеяных теннисисток.
Вчера Агнешка Радваньска впервые за семь лет проиграла сопернице не из топ-100. Напомним, в четвертом раунде Ролан Гаррос полячка уступила 102-й ракетке мира Цветане Пиронковой.
Давид Гоффен стал вторым бельгийцем в Открытой эре, пробившимся в 1/4 финала Ролан Гаррос.
Кики Бертенс – первая голландская теннисистка с 1992 года, пробившаяся в четвертьфинал Ролан Гаррос.
Новак Джокович в 28-й раз кряду пробился в четвертьфинал турнира Большого шлема и в 10-й раз оказался в восьмерке сильнейших на Ролан Гаррос.
Ришар Гаске – 14-й игрок в истории, выигравший 25 миллионов долларов призовых.
Серена Уильямс выиграла 18 сетов подряд.
Стэн Вавринка - самый возрастной участник полуфиналов в Париже с 1985 года. Швейцарцу сейчас 31 год и 69 дней.

Обойдемся без сенсаций

Два женских четвертьфинала порадовали и бескомпромиссной игрой, и проходом дальше теннисисток топ-класса. Как бы не старались Шелби Роджерс и Цветана Пиронкова, но продолжить парижскую сказку им не удалось. Все же оппонентки сегодня были сильны и мотивированы, а также явно заскучали за теннисом за два дня вынужденного отдыха.

Гарбинье Мугуруса два года кряду пробовала на вкус четвертьфиналы на Ролан Гаррос и теперь пришло время для блюда повкуснее. Роджерс, проводящая лучший турнир в карьере, в Париже выбила трех сеяных, но вот четвертая ракетка оказалась не по зубам американке. Шелби неожиданно вырвалась вперед с брейком, удерживая преимущество вплоть до 10-го гейма первого сета, когда вышла подавать на партию. Тут нервы 108-й ракетки не выдержали и она позволила испанке восстановить равновесие, а позже и вовсе довести сет до победы. Мугуруса лучше подавала и мощно пробивала с обеих рук, что вызывало ошибки со стороны американки. Роджерс сумела отыграться с 0:3 во второй партии, но на большее Шелби не хватило и она отправляется домой. Интересно, будет ли она продолжать играть на "фьючерсах" после столь крупного успеха?

Мугуруса в полуфинале сразится с Самантой Стосур. Долгих шесть лет австралийка не могла пробиться в полуфинал "мэйджора" и наконец ей это удалось. Цветана Пиронкова отчаянно билась против 24-й ракетки мира, но не сумела взять даже сет. Болгарке не удалось сохранять собственное преимущество в двух ключевых отрезках матча. По ходу первого сета она дважды вела с брейком, но не сумела удержать преимущество и отдала концовку партии Стосур. Во второй половине игры теннисистки разыгрывали победительницу на тай-брейке. Пиронкова вела со счетом 5:1, но не сумела заработать даже сетбол, позволив австралийке обойтись без "лишней" партии.

Серена в окружении "выскочек"

Доиграли четвертый раунд и девушки. Некоторые люди обожают женский теннис за непредсказуемость, однако сразу четыре несеяные в четвертьфинале, среди которых три дебютантки столь поздней стадии "мэйджора", а также две теннисистки, не входящие в топ-100 – многовато… Впрочем, никто не виноват фавориткам, не сумевшим преодолеть все свои болячки как физического, так и психологического характера. Вот и получается так, что Серена Уильямс двигается к четвертой победе на Ролан Гаррос по "красной дорожке".

К сожалению, сегодня "под горячую руку" американке попала наша Элина Свитолина, которая ничего не сумела противопоставить мощи первой ракетки мира. За украинкой осталось лишь два гейма из 14-ти, а сама встреча едва перевалила за час по длительности. "Не мой день. Серена хорошо подавала в важные моменты и направляла мяч по разным углам корта. Сегодня я плохо чувствовала мяч, а ей нереально противостоять, совершая столько ошибок… Нужно двигаться дальше, анализировать, не конец света", – только и оставалось резюмировать Свитолиной после матча.

Не помогло Элине и присутствие наставницы Жюстин Энен, которая знает, как обыгрывать Серену.

Вряд ли болельщики ожидали увидеть в соперницах Уильямс в четвертьфинале Юлию Путинцеву. Но казашка показывает великолепный теннис и до матча против Карлы Суарес-Наварро отдала соперницам лишь восемь геймов. Поединок с испанкой получился посложнее, ведь, во-первых, ожидать его пришлось около трех суток, а, во-вторых, ее соперница "собаку съела" на грунте и органично бы смотрелась в восьмерке сильнейших. Путинцева сходу заставила оппонентку ошибаться и, несмотря на много упущенных геймов на подаче, лучше вводила мяч в игру. В ключевых геймах каждого из сетов казашка показывала необычайный настрой и по делу пробилась в дебютный четвертьфинал "мэйджора". Серена назвала Путинцеву "голодной" и легкой прогулки не ожидает…

А вот Уильямс-старшая прогнозируемо сложила ракетку перед Тимеей Бачински. Винус проводила лучший Ролан Гаррос за последние годы, однако добраться до решающих стадий вновь не сумела. Швейцарская теннисистка, проиграв стартовые два гейма, выдала отрезок из восьми выигранных "мини-игр" кряду. Бачински выглядела свежо, действовала изобретательно и за матч отдала Уильямс всего шесть геймов. Тимея не проиграла ни сета на турнире и, похоже, меняет статус "темной лошадки" на ранг одной из фавориток турнира.

Бачински сразится в 1/4 финала с далеко не самой слабой Кики Бертенс. Накануне Ролан Гаррос-2016 голландка не проходила дальше второго раунда на "мэйджорах", но благодаря великолепной игре сумела выйти во вторую неделю Открытого чемпионата Франции. Сегодня Бертенс продолжила 10-матчевую победную серию, одолев Мэдисон Киз, которая не является поклонницей медленных кортов. Кики взяла первый сет на тай-брейке, а во втором ей для победы хватило одного гейма на приеме. Сможет ли 58-я ракетка мира продолжить потрясающую серию, узнаем уже завтра.

Те, от кого ждали

Самый талантливый представитель молодого поколения Доминик Тим продолжает переписывать историю. Повторив достижение US Open-2014 и выйдя в четвертый раунд в Париже, австриец не стал останавливаться и вошел в восьмерку сильнейших на грунтовом турнире. Матч 22-летнего теннисиста с Марселем Гранольерсом вчера остановили при счете 1:1 по партиям, но после возобновления игры никакого равенства на корте не наблюдалось. 13-й сеяный смел соперника, не дав ни одного шанса на брейк и позволив испанцу взять лишь пять геймов на его подаче. Впервые с 2010-го Австрия имеет своего представителя в 1/4 финала "Кубка Мушкетеров".

"Два года назад я был здесь с Эрнестом Гулбисом и он пробился в полуфинал. Тогда я не мог представить, что и сам, возможно, окажусь столь далеко. Сегодня были хорошие условия, рад что матч закончился", – сказал после игры Тим. Что же касается хваленного австрийцем Гулбиса, то латвиец, хоть и отдал все силы на корте, но приблизиться к лучшему результату в карьере не смог. Выиграв первый сет, Эрнест не совладал с Давидом Гоффеном в следующих трех. У латвийца после первой партии было лишь три брейк-пойнта, чего было явно мало в матче против гения игры на приеме. Бельгиец, хоть и не реализовал львиную часть из 24-х шансов выиграть подачу Гулбиса, все же сумел добиться желаемого успеха. Как говорил Тим, они с Гоффеном немало тренировались вместе и являются друзьями вне корта. Уже завтра теннисисты сразятся за путевку в дебютный полуфинал турнира Большого шлема.

Шоумен Новак Джокович

Джокович не должен иметь особых проблем с Томашем Бердыхом в 10-м для себя четвертьфинале на Ролан Гаррос. Серб лидирует 23-2 по личным встречам, и в последнее время предпочитает отвешивать сопернику "баранки" по сетам. Тем, не менее, восьмой номер мирового рейтинга сегодня слегка удивил, в трех сетах одолев Давида Феррера и продолжив показывать неплохой уровень игры. Всего два часа и 12 минут потребовалось Бердыху, чтобы не дать испанцу пробиться в пятый кряду четвертьфинал на Ролан Гаррос. Томаш ни разу не упустил подачу, равномерно распределив на весь матч четыре брейка, также чех грамотно отыграл на второй подаче. Феррер же прощается с Парижем, а вместе с ним расстается с надеждами на титул в мужской сетке и вся Испания.

1/4 финала

Саманта Стосур Австралия, 21) – Цветана Пиронкова Болгария) – 6:4, 7:6 6)

Шелби Роджерс США) – Гарбинье Мугуруса Испания, 4) – 5:7, 3:6

Мужчины

1/8 финала

Давид Гоффен Бельгия, 12) – Эрнест Гулбис Латвия) – 4:6, 6:2, 6:2; 6:3

Давид Феррер Испания, 11) – Томаш Бердых Чехия, 7) – 3:6, 5:7, 3:6

Марсель Гранольерс Испания) – Доминик Тим Австрия, 13) ‒ 2:6, 7:6 (2), 1:6, 4:6

Новак Джокович Сербия, 1) – Роберто Баутиста-Агут Испания, 14) ‒ 3:6, 6:4, 6:1, 7:5

1/4 финала

Альберт Рамос Испания) – Стэн Вавринка Швейцария, 4) – 2:6, 1:6, 6:7 7)

Ришар Гаске Франция, 12) – Энди Маррей Великобритания, 2) – 7:5, 6:7 (3), 0:6, 2:6

В четвертьфинальных поединках Джокович сыграет с Бердыхом, а Гоффен будет противостоять Тиму.
Ключевые теги: Джокович, Маррей, Уильямс, Женский теннис, Мужской теннис, Ролан Гаррос
1-06-2016, 14:26 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 11-го игрового дня Ролан Гаррос 2016.

Обзор 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2016
Сегодняшний день на Ролан Гаррос получился "галопом по европам". Теннисисты и теннисистки находились на кортах в общей сложности два часа и одну минуту, благодаря чему организатором не придется возмещать зрителям стоимость билетов, поскольку максимальное время, дающее право на это – как

Расписание матчей 11-го игрового дня Ролан Гаррос 2016
Среда, 1 июня - одиннадцатый игровой день Ролан Гаррос 2016 будут доиграны матчи четвёртого раунда и начнутся поединки 1/4 финала в мужском и женском одиночных разрядах, а также состоятся встречи в парном разряде и миксте. В этот день на корты спорткомплекса "Ролан Гаррос" в Париже

Расписание матчей 7-го игрового дня US Open 2015
Воскресенье, 6 сентября - седьмой игровой день Открытого чемпионата США. В этот день состоятся матчи четвёртого раунда мужского и женского турниров в одиночном разряде, а также пройдут поединки в парных разрядах и миксте. Сегодня на корты Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг

Расписание матчей 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2016
Вторник, 31 мая - десятый игровой день Ролан Гаррос 2016 состаятся матчи четвёртого раунда и начнутся поединки 1/4 финала в мужском и женском одиночных разрядах, а также состоятся встречи в парном разряде и миксте. В этот день на корты спорткомплекса "Ролан Гаррос" в Париже выйдут четыре