Обзор 1-го игрового дня Уимблдона 2016

Обзор 1-го игрового дня Уимблдона 2016Андрей Кузнецо в тяжолом ма тче проходит Пабло Куэвасом

Первая ракетка России Андрей Кузнецов в первый день Уимблдона провел марафонский поединок с 29-м "сеяным" Пабло Куэвасом, занявший 2 часа 38 минут. Интересно, что за матч, в котором соперники поочередно выигрывали сеты, они набрали одинаковое количество активно выигранных очков по 35) и допустили равное количество невынужденных ошибок по 36). При этом уругваец исполнил в два с половиной раза больше эйсов (15 против 6), а победителем все равно вышел россиянин, реализовавший на один брейк-пойнт больше четыре против трех).

Соперник чемпиона юниорского Уимблдона-2009 по второму кругу пока не определился: люксембуржец Жиль Мюллер и колумбиец Сантьяго Хиральдо развернули более упорную борьбу и разошлись на ночь при счете 11:11 в решающей партии.

Остается добавить, что Кузнецов остался единственным представителем России в верхней половине сетки. Евгений Донской и Теймураз Габашвили свои матчи 30-му "сеяному" Александру Долгополову и "квалифаю" Эдуару Роже-Васслену соответственно проиграли.

Дарья Касаткина проходит дальше

На втором турнире "Большого шлема" подряд первой выход во второй круг оформляет россиянка. На Roland Garros это была Анастасия Павлюченкова, на Уимблдоне – Дарья Касаткина.

19-летняя россиянка дебютировала в основной сетке Уимблдона – и сразу в качестве "сеяной". Ее соперницей была девушка с очень непростой судьбой: американка Виктория Дюваль к своим 20 годам успела победить раковое заболевание – лимфому Ходжкина. Вернувшись в январе, она получила травму колена, потребовавшую операции и выбившую ее из строя еще на несколько месяцев. Она вернулась только перед началом травяного сезона и в понедельник располагалась на 572-м месте в рейтинге WTA.

Понятно, что Касаткина была железным фаворитом в этом матче, но статус еще нужно подтвердить. Перед главным травяным турниром россиянка сыграла на этом покрытии всего один матч, уступив на старте турнира в Истборне Елене Остапенко. Но на корте №4 Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Дарья сделала все, как надо – 6:0, 7:5 за 51 минуту. Примечательно, что это первая в карьере Касаткиной победа на траве. Теперь она встретится с испанкой Лаурой Арруабарреной, сломившей сопротивление Ольги Говорцовой из Белоруссии.

Екатерина Александрова сенсационно обыграла Ану Иванович

Об еще одной отечественной теннисистке – Екатерине Александровой – мало что знают даже в России. Но теперь-то она заставила говорить о себе. 21-летняя москвичка пробивалась в основную сетку из квалификации, где одержала две волевые победы подряд: 14:12 в решающем сете с опытнейшей Стефани Фогт во втором круге и 13:11 – с британкой Хэрриет Дарт в третьем. В понедельник Александрова, даже при заметном собственном волнении, оставила не у дел экс-первую ракетку мира Ану Иванович – 6:2, 7:5.

Россиянка, занимающая 223-е место в мировом рейтинге быстро взяла первый сет и повела 4:2 во втором. Как это часто бывает, она позволила сопернице выиграть три гейма подряд, но ничего страшного не случилось. Александрова вновь вышла вперед и, подавая на матч, отыграла два брейк-пойнта, после чего завершила встречу эйсом.

Иванович посетовала на больное запястье, беспокоящее ее две недели, из-за чего она много ошибалась и не могла контролировать мяч, но и отдала должное качественным действиям соперницы. Теперь сербка может лечиться и спокойно готовиться к свадьбе с полузащитником сборной Германии Бастианом Швайнштагером, а Александрова во втором круге сыграет с немкой Анной-Леной Фридсам.

Новак Джокович легко проходит Джеймса Уорда

Новоиспеченный обладатель карьерного "Большого шлема" Новак Джокович вернулся на корт после трехнедельного перерыва и одержал свою первую в сезоне-2016 победу на траве: британец Джеймс Уорд был повержен в трех сетах – 6:0, 7:6 7:3), 6:4.

В начале матча первой ракетке мира сложно было хоть как-то проявить себя и почувствовать свою игру – соперник сильно волновался и проиграл девять геймов подряд. Но постепенно Уорд пришел в себя, и стало интереснее. Он даже смог взять у Джоковича три гейма подряд и довести второй сет до тай-брейка. Впрочем, серб все равно, как и ожидалось, одержал уверенную победу и продемонстрировал новый способ праздновать победу, апеллируя к публике.

1-й раунд
Женщины

Ализе Корне Франция) – Полона Герцог Словения) – 6:3, 6:0

Венус Уильямс США, 8) – Донна Векич Хорватия) – 7:6 (3), 6:4

Виктория Дюваль США) – Дарья Касаткина Россия, 29) – 0:6, 5:7

Гарбин Мугуруса Испания, 2) - Камила Джорджи Италия) – 6:2, 5:7, 6:4

Данка Ковинич Черногория) – Мона Бартель Германия) – 2:6, 6:7 (3)

Люси Шафаржова Чехия) – Бетани Маттек-Сандс США) – 6:7 7), 7:6 (3), 7:5

Маргарита Гаспарян Россия) – Дениса Аллертова Чехия) - 3:6, 0:3 отказ)

Давид Гоффен Бельгия, 11) – Александр Уорд Великобритания) – 6:2, 6:3, 6:2

Дамир Джумхур Босния и Герцеговина) – Денис Кудла США) – 7:6 5), 7:5, 2:6, 1:6, 6:3

Денис Истомин Узбекистан) – Кевин Андерсон ЮАР, 20) – 4:6, 6:7 (13), 6:4, 7:6 (2), 6:3

Джек Сок США, 27) – Эрнест Гулбис Латвия) – 6:4, 6:4, 6:4

Диего Шварцман Аргентина) – Робин Хаасе Нидерланды) – 6:2, 2:6, 3:6, 6:2, 5:7

Дуди Села Израиль) – Давид Феррер Испания, 13) – 2:6, 1:6, 1:6

Дэниель Эванс Великобритания) – Ян-Леннард Штруфф Германия) – 6:3, 6:7 6), 7:6 7), 7:5

Кайл Эдмунд Великобритания) – Адриан Маннарино Франция) – 2:6, 5:7, 4:6

Лукаш Росол Чехия) – Сэм Куэрри США, 28) – 7:6 6), 7:6 5), 4:6, 2:6, 10: 12

Малик Жазири Тунис) – Стив Джонсон США) – 5:7, 6:7 (2), 4:6

Марин Чилич Хорватия, 9) – Брайан Бэйкер США) – 6:3, 7:5, 6:3

Николас Альмагро Испания) – Рожерио Дутра Силва Бразилия) – 6:3, 7:6 6), 5:7, 3:6, 6:3

Самуэль Грот Австралия) – Кеи Нисикори Япония, 5) – 4:6, 3:6, 5:7

Сантьяго Хиральдо Колумбия) – Жиль Мюллер Люксембург) – 6:4, 7:6 (3), 6:7 5), 3:6, 11:11, прерван

Томас Беллуччи Бразилия) – Рубен Бемельманс Бельгия) – 3:6, 6:4, 6:3, 1:6, 8:6

Филипп Кольшрайбер Германия, 21) – Пьер-Юг Эрбер Франция) – 5:7, 3:6, 6:3, 3:6

Эдуар Роже-Васселен Франция) – Теймураз Габашвили Россия) – 1:6, 6:3, 6:4, 6:4

Янко Типсаревич Сербия) – Жиль Симон Франция, 16) – 6:4, 4:6, 5:7, 3:6
Ключевые теги: Уимблдон, Уильямс, Федерер, Джокович, Кузнецова
27-06-2016, 23:36 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 1-го игрового дня Уимблдона 2016.

Расписание матчей 1-го игрового дня Уимблдона 2016
Понедельник, 27 июня - первый игровой день третьего в сезоне турнира "Большого шлема" - Wimbledon. Сегодня пройдут матчи первого раунда в одиночном разряде среди мужчин и женщин. В этот день на корты Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета выйдет шестеро представителей России:

Расписание матчей 5-го игрового дня Уимблдона 2014
Представляем расписание матчей пятого игрового дня Уимблдона-2014

Шарапова не смогла выйти в финал Уимблдона
Мария Шарапова не смогла выйти в финал Уимблдонского турнира, проиграв первой сеяной француженке Амели Моресмо. Матч длился 2 часа 13 минут. Мария уступила в первом сете, была сильнее во втором, но в решающей партии она отдала четыре первых гейма и не смогла догнать француженку. По ходу встречи

Обзор 4-го игрового дня Уимблдона 2014
Обзор самых интересных события четвертого игрового дня Уимблдона-2014. Надаль, Федерер, Вавринка, С.Уильямс, Шараповой и Бушар идут дальше