SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 2-го игрового дня US Open 2016

Новости Тенниса
Обзор 2-го игрового дня US Open 2016Бремя лидерства

Вылет Габашвили и Донского уже в первом круге неожиданностью не назовешь. Но здесь важно то, КАК это произошло. Россияне почти синхронно вышли вперед в поединках с фаворитами, но не сумели удержать лидерство и проиграли в пяти сетах.

Первым развлекать публику вышел Габашвили, соперником которого был скандальный итальянец Фабио Фоньини. Учитывая последние результаты россиянина, в его победу верилось слабо. И многое здесь зависело от известного своим самодурством оппонента. Поначалу все складывалось даже слишком удачно – Габашвили действовал мощно и разнообразно, а Фоньини думал о чем угодно, кроме тенниса.

В том, что Теймураз – хороший теннисист, сомнений ни у кого нет уже давно. Но если бы к своему техническому арсеналу он прибавил умением справляться с нервами, то решал бы в туре совсем другие задачи. И здесь психология сыграла с россиянином дурную шутку. Когда дело дошло до тай-брейка в решающем на тот момент) третьем сете, воплей болельщиков соперника и кривляний итальянца хватило, чтобы выбить Габашвили из колеи. Появившиеся проблемы с бедром тоже не помогли.

И все же у россиянина были шансы спасти поединок. В четвертом сете он вел со счетом 5:2 – и умудрился все спустить. Фоньини вновь забыл, зачем вышел на корт, и начал откровенно выпендриваться перед публикой, громко жалуясь на все подряд и расхаживая, как петух ну или павлин – кому что больше нравится). Но стоило ему немножко собраться, у Габашвили пошла целая лавина невынужденных ошибок в итоге 19 против 12 у соперника). А подача россиянина представляла собой крайне печальное зрелище. 19 двойных говорят сами за себя. Характерно, что и последний розыгрыш завершился ошибкой Теймураза.

Но кто мог подумать, что через несколько часов этот сценарий повториться на другом корте. Соперник Евгения Донского Стив Джонсон отдал россиянину два первых сета, включился в третьем, вырвав победу на тай-брейке тут я, признаться, будучи человеком несколько суеверным, на некоторое время выключил трансляцию, но от повторения истории с Габашвили это все равно не спасло), и в итоге выиграл в пяти сетах. Хотя без сломанных ракеток не обошлось.

Вылет Аны Иванович

Главный сюрприз в женском турнире, которому, на самом деле, уже не удивляешься – вот такой вот парадокс. Ана Иванович в последнее время демонстрировала совсем уж плачевные результаты, так что поражение от Денисы Аллертовой 6:7 4:7), 1:6) в этом ряду смотрится вполне логично. Но сербку по инерции продолжают считать топ-игроком, хотя в последнее время она демонстрирует это все реже и реже. Оно и понятно, у девушки, недавно вышедшей замуж, совсем другие мысли в голове. Неудивительно, что после матча у Иванович спросили, не собирается ли она завершать карьеру. Ответ был отрицательным.

Больше сенсаций у девушек не случилось – Симона Халеп разгромила Кирстен Флипкенс 6:0, 6:2), Радванска победила Пегулу 6:1, 6:1), Стосур в трех сетах справилась с Джорджи 7:5, 6:7, 6:1). А честь Сербии пришлось отстаивать Янко Типсаревичу. 32-летний ветеран, попавший в основную сетку по защищенному рейтингу, нанес поражение хозяину корта Сэму Керри 6:7, 7:6, 6:3, 6:3) и впервые за три года сумел пройти во второй круг турниров "Большого шлема".

Наши девушки

У девушек не обошлось без неприятных сюрпризов. Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина уверенно разобрались со своими соперницами, а Дарья Касаткина и Виталия Дьяченко преодолеть барьер первого раунда не смогли. И если в случае с Дьяченко, не игравшей на серьезном уровне чуть ли не несколько лет, это не удивительно, то от Касаткиной ждали другого результата.

Китаянка Ван Цян оказалась агрессивнее 19-летней россиянки, вынудила ее ошибаться и в итоге заслуженно победила. Кстати, Касаткина впервые в карьере уступила в первом круге турниров "Большого шлема". Впрочем, в таком возрасте главное не зацикливаться на поражениях, а продолжать работать над собой.

Можно вспомнить и бывшую россиянку Дарью Гаврилову, ныне представляющую Австралию, которая тоже не сумела выйти во второй круг, уступив в двух сетах Люси Шафаржовой.

Разминка для фаворита Серена Уильямс - Екатерина Макарова

Центральный матч игрового дня пришлось ждать до глубокой ночи по московскому времени. К сожалению, ожидание себя не оправдало. Несмотря на суровый жребий, где-то глубоко внутри теплилась надежда, что Екатерина Макарова сумеет если не обыграть первую ракетку мира, то хотя бы навязать ей серьезную борьбу. В итоге не вышло ни того, ни другого.

Да, Серена явно далека от оптимальной физической формы, у нее плоховато работали ноги, но все это не имеет никакого значения, когда американка так подает. 12 эйсов против четырех у Макаровой и 90 процентов выигранных на первой подаче очков – вот и весь секрет успеха хозяйки корта. Да, моментам у россиянки случались проблески, когда и она действовала агрессивно, вынуждая Серену ошибаться или нанося точные удары в линию, но все это разбивалось о подачу и удачный прием Уильямс.

В итоге почти зеркальные 6:3, 6:3, которые отняли у зрителей всего лишь 1 час и 4 минуты. Сущая мелочь по сравнению со следующим пунктом нашей программы.

Скандал дня от Бернарда Томича

Все-таки с теннисистами в Австралии творится что-то подозрительное. Судите сами: последние пару лет главным хулиганом тура считается представитель именно этой страны Ник Киргиос. Но стоило ему немного подуспокоиться, как знамя тут же перехватил другой австралиец Бернард Томич.

Он не просто умудрился бездарно проиграть боснийцу Джумхуру 4:6, 3:6, 6:4, 6:7 0:7)), но и успел пообщаться с болельщиком. Пообещав запихнуть свои гениталии ему в рот, а потом еще и доплатить, чтобы у того не возникло претензий. Причем умудрился сделать это прямо у микрофонов, чтобы его услышал весь мир.

Теперь все знают, что у 23-летнего австралийца по-прежнему характер обиженного подростка. Давиду Гоффену наверняка было не менее обидно проигрывать прошедшему квалификацию Джареду Дональдсену, но бельгиец почему-то себя в руках сдержал. В общем, ждем, как поступят с Томичем люди в дорогих костюмах из руководства. А они обычно очень не любят столь неумелых сквернословов. Одними извинениями тут не отделаешься.

Успех Хуана Мартина Дель Потро

В отличие от женской чемпионки Олимпийских игр в Рио, вылетевшей в Нью-Йорке в первом же раунде, Хуан Мартин Дель Потро сразу продемонстрировал серьезный настрой. Не секрет, что у US Open у аргентинца особенное отношение – здесь он выиграл свой единственный "Шлем" в карьере в 2009 году. В своем стремлении продолжить бразильскую сказку Дель Потро почти не заметил соотечественника Диего Шварцмана – 6:4, 6:4, 7:6 7:3) – нерв в этом поединке возник лишь в последнем сете.

Другие фавориты мужского турнира тоже прошли первый круг в режиме приближенной к боевым условиям тренировки. Стэн Вавринка в трех сетах обыграл Фернандо Вердаско 7:6 7:4), 6:4, 6:4), а Энди Маррэй – Лукаша Росола. От опытного чеха ждали хоть какую-то борьбу, но все стало ясно уже в начале второго сета, когда он отдал свою подачу, после чего допустил сразу несколько двойных подряд.

Цифра дня

Винус Уильямс установила рекорд, в 72-й раз выступив на турнирах "Большого шлема". В первом круге 36-летняя американка не без труда одолела украинку Катерину Козлову – 6:2, 5:7, 6:4. Для переживающей ренессанс Винус все складывается как нельзя лучше.

1-й круг
Женщины

Агнешка Радваньска Польша, 4)  – Джессика Пегула США) – 6:1, 6:1

Анника Бек Германия) – Надя Подорошка Аргентина) – 7:6, 6:3

Антония Лоттнер Германия) –  Ваня Кинг США)  – 6:7 (2), 3:6

Виталия Дьяченко Россия) – Тимея Бачински Швейцария, 15) – 1:6, 1:6

Дарья Касаткина Россия, 23) – Ван Цян Китай) – 4:6, 6:2, 2:6

Дениса Аллертова Чехия) – Ана Ииванович Сербия, 29) – 7:6, 6:1

Камила Джорджи Италия) - Саманта Стосур Австралия, 16) – 5:7, 7:6, 1:6

Карин Кнапп Италия) – Йоханна Ларссон Швеция) – 4:6, 2:6

Каролина Плишкова Чехия, 10)  – София Кенин США) – 6:4, 6:3

Катержина Синякова Чехия) - Эжени Бушар Канада) – 6:3, 3:6, 6:2

Кики Бертенс Голландия) – Ана Конюх Хорватия) – 3:6, 6:2, 4:6

Кирстен Флипкенс Бельгия) - Симона Халеп Румыния, 5) – 0:6, 2:6

Куруми Нара Япония) – Стефани Фогель Швейцария) – 7:5, 6:0

Лара Арруабаррена Испания) – Ярослава Шведова Казахстан) – 2:6, 3:6

Лаура Зигемунд Германия)  – Патрисия Мария Тиг Румыния) – 3:6, 6:3, 6:2

Луиза Чирико США) –  Анастасия Павлюченкова Россия, 17)  – 1:6, 4:6

Лючия Шафаржова Чехия) – Дарья Гаврилова Австралия) – 6:4, 6:4

Мариана Дуке-Марино Колумбия) –  Елена Янкович Сербия)  – 4:6, 1:6

Монсеррат Гонсалес Парагвай)  – Данка Ковинич Черногория) – 7:5, 6:2

Нао Хибино Япония) –  Кристина Младенович Франция)  – 4:6, 5:7

Николь Гиббз США) – Александра Крунич Сербия) – 6:1, 6:0

Серена Уильямс США, 1)  – Екатерина Макарова Россия) – 6:3, 6:3

Тимея Бабош Венгрия, 31) – Барбара Хаас Австрия) – 5:7, 6:3, 7:5

Чжан Шуай Китай) – Эллен Перес Австралия) – 6:1, 6:1

Шуай Пен Китай) –  Варвара Лепченко США) – 6:4, 6:7 9), 3:6

Юлия Гёргес Германия)  – Янина Викмайер Бельгия) – 6:3, 6:2

Мужчины
 
Александр Зверев Германия, 27) – Даниэль Брандс Германия) – 3:6, 6:1, 6:4, 7:6

Виктор Эстрелья Доминикана) –  Жоау Соуза Португалия)  – 0:6, 1:6, 1:6

Дамир Джумхур Босния и Герцоговина)  – Бернард Томич Австралия, 17) – 6:4, 6:3, 4:6, 7:6 0)

Даниэль Эванс Великобритания) - Раджив Рам США) – 6:2, 4:6, 7:5, 6:1

Денис Кудла США) –  Алессандро Джанесси Италия)  – 6:0, 4:6, 1:6, 6:1, 0:6

Джаред Дональдсон США)  – Давид Гоффен Бельгия, 12) – 4:6, 7:5, 6:4, 6:0

Доминик Тим Австрия, 8)  – Джон Миллман Австралия) – 6:3, 2:6, 5:7, 6:4, 6:3

Дональд Янг США)  – Ян-Леннард Штруфф Германия) – 6:3, 7:5, 4:6, 7:5

Жиль Симон Франция, 30) – Радек Штепанек Чехия) – 6:3, 6:1, 6:4

Иво Карлович Хорватия, 21)  – Лу Яньюнь Тайвань) – 4:6, 7:6 4), 6:7 4), 7:6 5), 7:5

Иниго Сервантес Испания) – Григор Димитров Болгария, 22) – 2:6, 4:6, 6:7

Карен Хачанов Россия) – Томас Фаббиано Италия) – 6:3, 6:3, 4:6, 6:3

Карлос Берлок Аргентина) –  Паоло Лоренци Италия)  – 4:6, 2:6, 1:6

Кеи Нисикори Япония, 6) – Бенджамин Беккер Германия) – 6:1, 6:1, 3:6, 6:3

Кристиан Харрисон США) –  Поль-Анри Матьё Франция)  – 0:6, 2:6, 1:6

Лукаш Росол Чехия) –  Энди Маррей Великобритания, 2) -3:6, 2:6, 2:6

Майкл Ммо США) – Джереми Шарди Франция) – 4:6, 4:6, 1:6

Марсель Гранольерс Испания)  – Хуан Монако Аргентина) – 7:65), 7:6(2), 6:4

Ник Кирьос Австралия, 14)  – Альяж Бедене Великобритания) – 6:4, 6:4, 6:4

Орасио Себальос Аргентина)  – Флориан Майер Германия) – 6:3, 6:4, 7:6 7)

Пабло Каррено-Бусто Испания) - Илья Ивашка Беларусь) – 6:0, 7:5, 6:2

Ричардас Беранкис Литва)  – Малик Жазири Тунис) – 3:6 , 7:6(3), 6:4, 6:2

Стив Джонсон США, 19)  – Евгений Донской Россия) – 4:6, 1:6, 7:6(2), 6:3, 6:3

Теймураз Габашвили Россия) –  Фабио Фоньини Италия)  – 7:6 9), 6:3, 6:7 5), 5:7, 4:6

Фелисиано Лопес Испания, 16)  – Борна Чорич Хорватия) – 3:4, отказ Чорича

Фернандо Вердаско Испания) – Станислас Вавринка Швейцария, 3) – 6:7, 4:6, 4:6

Хуан Мартин дель Потро Аргентина)  – Диего Шварцман Аргентина) – 6:4, 6:4, 7:6 (3)

Ключевые теги: US Open, Уильямс
31-08-2016, 15:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 2-го игрового дня US Open 2016.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Габашвили вышел во второй круг турнира в Штутгарте
Во вторник на теннисном турнире АТП в Штутгарте проходят матчи первого круга. В одном из них россиянин Теймураз Габашвили в трех сетах переиграл Иржи Ванека из Чехии. Следующим соперником россиянина станет бельгиец Оливье Рохус, посеянный под 4-м номером.

Габашвили и Южный покидают турнир в Штутгарте
В среду на теннисном турнире АТП в Штутгарте проходят матчи второго круга. В одном из них россиянин Теймураз Габашвили в двух сетах уступил австрийцу Штефану Кубеку и вынужден покинуть турнир. Чуть позже к нему присоеденился и Михаил Южный, который в трех сетах уступил немцу Симону Грюлу.

Сафин и Давыденко завершили борьбу на "Мастерсе" в Торонто
Российские теннисисты Марат Сафин и Николай Давыденко проиграли в первом круге на турнире серии "Мастерс" в Торонто. Сафин, победитель этого турнира 2000 года, уступил в трех сетах со счетом 5:7, 7:5, 2:6 испанцу Томми Робредо, а Давыденко в двух сетах потерпел поражение со счетом 3:6,

Обзор 1-го круга "Уимблдона"-2011
В мужском одиночном турнире на кортах Всеанглийского теннисного клуба уже в первом раунде состоялось несколько интересных поединков, закончившихся неожиданно. Правда, поражения терпели в основном теннисисты из третьей десятки сеяных. Не обошлось без сюрпризов и у женщин, но здесь итоги матчей были

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта