Обзор матчей 4-го игрового дня кубка мира по хоккею 2016

Кубок мира по хоккею 2016
Обзор матчей 4-го игрового дня кубка мира по хоккею 2016Групповой этап скоротечен, а для сборных Финляндии и США четвертый день Кубка мира по хоккею 2016 стал моментом истины. Вылет из турнира забрезжил настолько явственно, что можно ослепнуть. Причем пикантности и шарма этому часу икс придает статус дерби. То есть географическом. Европейское северное дерби между сборными Швеции и Финляндии, и североамериканское между сборными США –  Канады. Опишем события каждого матча в нашем обзоре

Обзор матчей 4-го игрового дня кубка мира по хоккею 2016США –  Канада 2:4
(1:3, 0:1, 1:0)
Шайбы
: 04:22 Макдонаг – 1 Степан, Кэйн) – 1:0, 05:51 Дюшен – 1 Власич, Торнтон) – 1:1, 06:05 Перри – 1 Кутюр, Тэйвз) – 1:2, 12:07 Дюшен – 2 Бернс) – 1:3, 28:50 Бержерон – 2 Таварес, Пьетранджело) – 1:4, 57:28 Оши – 1 ван Римсдайк, Павелски) – 2:4
Вратари: Квик – Прайс
Броски: 36 – 34

Сборные США и Канады подошли к очному матчу группового этапа Кубка Мира при ничьей по результатам двух товарищеских матчей. Вот только канадцы по теннисному и под ноль вынесли чехов на групповом этапе, а американцы проиграли казавшейся непререкаемым аутсайдером сборной Европы.

Команде Тортореллы некуда было отступать. Главного тренера сборной США после игры с европейцами не критиковал только ленивый, специалист вывел из состава прекрасно знакомых ему по "Коламбусу" Джонсона и Дубински.

Сборная США начала "моментно-истинный" матч с места в карьер, в начале матча создав несколько убойных моментов, а наброс Степана и вовсе привел к голу Макдоны.

Американцы продержались какие-то жалкие полторы минуты, а в оставшееся игровое время в первом периоде получили три пробоины: две от Дюшена и одну от Перри. Похоже, Дюшен, оформивший дубль из четвертого звена и при минимальном игровом времени, окончательно обратил в прах надежды капитана "Филадельфии" Жиру выйти из глухого запаса.

Ясно, что идеально работавший "кленовый" механизм сбоев не даст, все для американцев было кончено. Особенно после того, как Бержерон ближе к экватору довел дело до "+3".  При этом канадцы были несколько благодушными в плане реализации моментов, так как еще в первом периоде дело могло дойти до разгрома.

Перестановки Торотореллы не сработали, его система потерпела крах. Теперь тренеру вспомнят и невызов Кессела, и историю с гимном. Как бы то ни было, команде США не удалось ухнуть, собрать волю в кулак и навалиться. Всей командой да на пятак. Канадцы не просто контролировали ход встречи, а сложилось ощущение, они затратили ровно столько сил, сколько было нужно. На 58-й минуте Оши сумел сделать счет более приличным - 2:4. Никакого значения это уже не имело.

Канадцы гарантировали место в полуфинале не только себе, но и сборной Европы, а сборная США потеряла шансы на выход из группы.  Один "финал мечты" сорвался, второй будет зависеть от сборной России.

Обзор матчей 4-го игрового дня кубка мира по хоккею 2016Швеция – Финляндия 2:0
0:0, 1:0, 1:0)
Шайбы
: 29:57 Строльман Х. Седин, Д. Седин) – 1:0, 59:58 Эрикссон п.в.) – 2:0

Швеция
: Лундквист Маркстрем); Яльмарссон, Строльман, Экхольм, Экман-Ларссон, Карлссон, Хедман; Форсберг, Баклунд, Крюгер, Сильверберг, Бекстрем, Эрикссон, Д. Седин, Х. Седин, Седерберг, Хагелин, Хернквист, Ландеског

Финляндия
: Раск Ринне); Мяяття, Леписте, Покка, Ватанен, Ристолайнен, Йокипакка; Койву, Лехтеря, Ахо, Донской, Корпикоски, Лайне, Йокинен, Фильппула, Гранлунд, Комаров, Барков, Терявяйнен

Лучше и не проиллюстрируешь происходившее в первом матче четвертого игрового дня Кубка Мира таким фактом: 36 финских бросков при 29 шведских, а толку ноль. Сборная Финляндии так и не удосужилась распечатать ворота Лундквиста.

Броски
: 28 – 36
Штраф: 8 – 8

Нельзя сказать, что опытный и обаятельный страж последнего шведского рубежа крутился как белка в колесе. Работы, конечно, хватало, но он справлялся с вызовами финской современности с достоинством и в высшей степени спокойно. Раск тоже хорошо поработал, но уберечь от одной пробоины свою команду не смог. Строльман за 3 секунды до экватора забил победный гол, Эрикссон поставил жирную точку уже в пустые финские ворота.

Что до хронологии, первый период выдался если не унылым, то пресноватым. Прагматичную направленность развития событий немного разбавили сотни секунд игры в большинстве. Пожалуй, финская команда была ближе к успеху - Лундквиста спасла штанга. В остальном - не покидало ощущение, что финны, словно недавно россияне, с готовностью приняли удобный шведам хоккей. И с точки зрения темпа/ритма, и в общих чертах. Главное - не сумели задать тон силовой игрой.

Собственно, осторожный и вязкий хоккей стал лейтмотивом и второй двадцатиминутки. Тем не менее, шведы если не захватили инициативу, то немного поправили прицел с точки зрения остроты. Незадолго до гола Строльмана Бэкстрем едва не стал героем, да и в целом "Тре Крунур" за счет упрощения игры увеличили степень акцентированности угроз воротам Раска.

Показалось, финны не очень-то и знали, что делать. Повезло, что концовку второго и начало третьего периода они провели в большинстве. Йокинен и Лайне упустили верные моменты,  но в воротах ведь Лундквист, а его время, как говорит Рихтер, еще не ушло.

Финская сборная честно пыталась спастись, во время последнего штурма ломались клюшки, но вылилось все это в гол Эрикссона в пустые ворота. Финны раздосадованы, шансы на выход из группы почти потеряны. Сборной Финляндии для попадания в полуфинал надо выигрывать в основное время у России с как можно более крупным счетом и надеяться на уверенную победу шведов над молодыми звездами Северной Америки. Тогда три команды в группе B наберут по два очка, придется считать дополнительные показатели. Один гол в двух матчах - недееспособность финской атаки практически ставит крест на таком голливудски-мелодраматическом сценарии.
Ключевые теги: Канада, США, Финляндия, Швеция, Кубок мира по хоккею 2016
21-09-2016, 16:57 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 4-го игрового дня кубка мира по хоккею 2016.

Отчет о матче Канада - Чехия кубка мира по хоккею 2016
В стартовом матче возрожденного Кубка мира в Торонто, в рамках группы А сборная Европы сенсационно обыграла США со счетом 3:0. А сегодня ночью состоялся еще один поединок в этой группе, в котором сборная Канады не оставила шансов национальной команде Чехии.

Отчет о матче США - Канада кубка мира по хоккею 2016
Все. Один из главных фаворитов выбыл из борьбы за главный приз. Матч с чехами уже ничего не решает. И даже нет смысла обсуждать игры сборной США. Куда важнее в данном случае ее философия, и приведшая к краху. Что толку от того, что американцы выиграли первый период у Канады по силовым приемам со

Обзор матчей 1-го игрового дня кубка мира по хоккею 2016
В первый день Кубка мира сборная США сенсационно уступила сборной Европы, а канадская сборная, ведомая Сидни Кросби, не оставила никаких шансов сборной Чехии.

Анализ и состав сборной Канады на Кубке Мира по хоккею 2016
На любом турнире от команды хозяйки ждут самых высоких результатов. Конечно же все зависит от силы и статуса сборной, но от канадцев ждут победы на любом турнире, что уже говорить про те, которые проходят в родных стенах. Спустя 12 лет ""Кленовые листья" померятся силами с