Обзор матчей 7-го игрового дня МЧМ-2017

Новости Хоккея
Обзор матчей 7-го игрового дня МЧМ-2017Пятиматчевый седьмой игровой день  Молодежного чемпионата мира 2017 был самым насыщенным в текущем молодежном первенстве. Начался день вторым  матчем за выживания Финляндия - Латвия. А в четвертьфиналах обошлось без неожиданностей: дальше прошли фавориты, но какими разными выдались их матчи: Дания – Россия, Швеция – Словакия, США – Швейцария, Канада – Чехия Опишет подробнее события каждого матча

Обзор матчей 7-го игрового дня МЧМ-2017Финляндия U-20 - Латвия U-20 2:1
(1:0, 0:1, 1:0)
07:43 Саариярви В. Рясянен А.2) бол.) - 1:0, 24:37 Пономаренко М. Крастенберг Р., Тралмакс Э.) - 1:1, 49:00 Весалайнен К. Хейсканен М., Толванен Э.) - 2:1

Собственно, игровой день открывали не четвертьфиналы, а первый матч за выживание. Первый – потому что таких встреч может быть целых три, поскольку они играются до двух побед. Финская сборная, выдавшая совершенно кошмарный турнир, сумела все-таки одержать в первенстве свою вторую победу во второй подряд игре под руководством нового наставника Юсси Ахокаса. Латыши, которые предстали в своем дебютном поединке на МЧМ достаточно жесткой командой, попытались избежать ненужных удалений и внимательно сыграть в обороне – но класс есть класс. Сборная Суоми перебросала соперника в два раза, а самым ярким хоккеистом на площадке выглядел прибалтийский страж ворот Марекс Миттенс, отметившийся 43 !!!) спасениями. В общем-то, латыши выстаивали как могли, но за 11 минут до конца пропустили вторую, решающую в этой игре шайбу.

Обзор матчей 7-го игрового дня МЧМ-2017Дания U-20 – Россия U-20 0:4
0:2, 0:0, 0:2)
Шайбы: 08:45 Полунин Воробьев) – 0:1, 19:49 Капризов Воробьев, Тренин – больш.) – 0:2, 47:12 Карнаухов Гурьянов, Квартальнов) – 0:3, 55:35 Капризов Полунин) – 0:4

Дания: Петерсен Крог); Ларсен, Кох, Гац, М. Рендбьерг, Вайхель, Мириц, Йенсен, Андерссон; Блихфельд, Вайсе, Андерсен, Й. Рендбьерг, Боюсен, Краг, Фром, Ладехофф, Хеэг, Мадсен, Труэ, Корсгор

Россия
: Самсонов Красоткин); Кудако, Сидоров, Зборовский, Воронков, Дронов, Сергачев, Рыков; Капризов, Ураков, Квартальнов, Полунин, Беляев, Рубцов, Карнаухов, Алексеев, Воробьев, Тренин, Гурьянов

Броски
: 14 – 32
Штраф: 10 – 14

В первом четвертьфинале молодежного чемпионата мира в Канаде сборная России встречалась с национальной командой Дании.

В первом периоде сборная России владела существенным преимуществом и вполне заслуженно забросила две безответные шайба в ворота Петерсена. Сперва на девятой минуте Полунин подобрал шайбу в средней зоне, чуть прошел вперед и классно бросил в дальний угол – диск прошел возле ловушки вратаря – 0:1. Ну, а в самой концовке за 11 секунд до первого перерыва россияне реализовали большинство усилиями Капризова, который замкнул передачу Воробьева из-за ворот на пятачке – 0:2.

На второй период у датчан в воротах произошла замена: вместо Петерсена занял Крог, который за двадцатиминутку отразил все 15 бросков и оставил свои ворота сухими, не дав россиянам увеличить преимущество в счете. У датчан всего лишь четыре броска во втором периоде по воротам Самсонова, который с легкостью с ними справился.

В третьем периоде россияне продолжали владеть инициативой и шайбой у чужих ворот, а у датчан по-прежнему ничего не получалось в атаке. На восьмой минуте Гурьянов классно пробежал от своих до чужих ворот, но в последний момент бросить не удалось – тут же шайбу подхватил его партнер Карнаухов, который и расстрелял ворота Крога – 0:3. Затем у датчан была возможность несколько минут кряду сыграть в большинстве, но ничего существенного придумать не удалось. Далее За пять минут до финальной сирены Полунин отобрал шайбу в чужой зоне у борта, после чего Капризов ее подобрал, сместился в центр и бросил точно под перекладину ворот Крога – 0:4. В составе сборной России выделим Илью Самсонова, который оформил свой второй шатаут на турнире, отразив все 14 бросков по своим воротам.

Обзор матчей 7-го игрового дня МЧМ-2017Швеция U-20 – Словакия U-20 8:3
(3:0, 2:2, 3:1)
Шайбы
: 01:08 Эрикссон Эк Асплунд, Карлстрем – больш.) – 1:0, 16:28 Седерлунд Вингерли, Гуннарссон) – 2:0, 17:01 Грундстрем Нюландер, Карлссон) – 3:0, 26:17 Нюландер Дален, Асплунд) – 4:0, 33:07 Карлстрем Аль, Асплунд) – 5:0, 35:48 Бодак Слобода – больш.) – 5:1, 36:54 Струшка Чернак) – 5:2, 41:52 Ружичка – 5:3, 42:36 Седерлунд Г. Карлссон) – 6:3, 44:27 Андерссон Ларссон, Леке – больш.) – 7:3, 57:04 Эрикссон Эк Асплунд, Кюлингтон) – 8:3

Швеция
: Сандстрем Густавссон); Ларссон, Бернхардт, Гуннарссон, Кюлингтон, Далин, Л. Карлссон, Г. Карлссон, Аль, Петтерссон, Андерссон, Грундстрем, Карлстрем, Аспунд, Нюландер, Эрикссон Эк, Леке, Ольссон, Дален, Вингерли, Седерлунд

Словакия
: Гуска Томек); Бодак, Кошецки, Роман, Фегервари, Гаин, Чернак, Гатала, Грман; Гецл, Бондра, Студенич, Слобода, Садецки, Ружичка, Патаки, Андрисик, Струшка, Лештян, Ошко

Броски
: 50 – 18
Штраф
: 2 – 20

Если вас попросят рассказать о том, как современная сборная Швеции – детская, юниорская, молодежная, взрослая, ветеранская, любительская, любая, - одерживает свои победы, то можете ограничиться тремя словами: "Это было красиво"!" Хотят подробностей? Что ж, добавьте еще одно слово: "Это было чертовски красиво!" Эстетически безупречная и одновременно какая-то слишком взрослая ибо действует хоть и креативно, но стратегически чрезвычайно рационально), молодежная "Тре Крунур" без шансов для противников разорвала Словакию. К середине второго периода на табло установились неумолимые и одновременно все объясняющие 5:0, после чего шведы немного расслабились, немного заигрались, пропустили трижды, но затем трижды забросили сами. У Асплунда четыре ассиста, еще три хоккеиста, в том числе и капитан Эрикссон Эк, набрали по два балла. Красиво, в общем, ничего не скажешь.

Обзор матчей 7-го игрового дня МЧМ-2017США U-20 – Швейцария U-20 3:2
(2:0, 0:1, 1:1)
Шайбы: 08:32 Бракко Томпсон, Терри – больш.) – 1:0; 10:42 Кунин Гринвэй, Бракко) – 2:0; 30:47 Хишер Зигенталер, Ро – больш.) – 2:1; 46:00 Хишер Тюркауф – больш.) – 2:2; 46:18 Гринвэй Макэвой, Келлер – больш.) – 3:2

Вратари
: Парсонс – Ван Поттельберге

Броски
: 17 – 21
Штраф
: 10 – 18

Команда США вышла на лед против Йорена ван Поттельберге, Нико Хишира, и еще двух десятков менее известных парней с крестами на груди. Американцы обеспечили результат в первом периоде, когда дважды поразили швейцарские ворота – затем на площадке была равная борьба с атакующими проблесками команды Швейцарии, создаваемыми, в основном, за счет прекрасных индивидуальных действий "масочника" Хишира. Ему только-только исполнится 18, у него 48 очков в 31 матче в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека QMJHL), он забросил сегодня две шайбы в ворота сборной США, и его наверняка ждет высокий номер драфта. Хишира взахлеб сравнивают с Гретцки и Макдэвидом, и это сравнения вполне объяснимы – ведь всегда приятно, когда молодой талант расцветает на твоих глазах.

Сборная США выбила команду Швейцарии из турнира, но Нико Хишир на МЧМ стал тем игроком, за дальнейшей карьерой которого следует обязательно внимательно следить.

Обзор матчей 7-го игрового дня МЧМ-2017Канада U-20 – Чехия U-20 5:3
0:1, 3:1, 2:1)
Шайбы
: 16:49 Каше Мусил, Хронек) – 0:1; 23:45 Спирз Стивенс, Джозеф) – 1:1; 27:27 Стивенс Цирелли) – 2:1; 28:53 Шустал – 2:2; 33:32 Шабо Стивенс, Цирелли) – 3:2; 43:18 Готье Руа, Клейг) – 4:2; 45:54 Странски Нечас, Зборил) – 4:3; 46:37 Готье Клейг, Шабо) – 5:3

Вратари
: Инграм – Шкарек

Броски
: 41 – 19
Штраф: 4 – 8

В десертном со всех сторон матче Канада – Чехия первый период стал эдаким временем притирки. Хозяева льда привыкали к зияющему неожиданными пустотами "Белл Центру" и новым звеньям после тренерской перетряски, зрители спускались с верхних секторов на свободные места и там долго разворачивали флаг с кленовым листом – короче, пока канадцы маялись, чехи открыли счет. "Кленовые листья", подверженные своим традиционным проблемам молодежки – неуверенным действиям голкиперов и глупым удалениям, - буквально расцвели после своей первой шайбы кстати, голы в этом матче обе стороны забивали совершенно шикарные) и бросились на штурм.

Встреча проходила в жестких единоборствах, ибо рефери явно давали побороться, а все устаканилось уже после пятой шайбы канадцев, заброшенной аккурат в то время, когда все ко всему привыкли. Франкофоны в составе сборной Канады набрали, кстати, 3+3 – вот что с людьми творит родной квебекский лед.

Всегда приятно, когда маленькие команды вроде Швейцарии или Дании идут дальше естественно, приятно всем, кроме их соперников), но на МЧМ-2107 мы получили элитнейшие полуфиналы, которые обязаны стать настоящим украшением всего турнира. Россия против США и Канада против Швеции – уже сама тенденциозная вывеска внушает уважение и предрекает нам незабываемое зрелище. Будет круто!

Ключевые теги: Финляндия, Дания, Россия, Латвия, Швеция, Словакия, США, Швейцария, Канада, Чехия, МЧМ-2017
3-01-2017, 14:34 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 7-го игрового дня МЧМ-2017.

Отчёт о первом матче за выживанияя в элите Финляндия - Латвия МЧМ-2017
В матче за выживание в элитном дивизионе чемпионата мира по хоккею встречались сборные Финляндии и Латвии. Именно эти две национальные команды заняли последние места в своих группах.

Обзор матчей 6-го игрового дня МЧМ-2017
В шестой игровой день Молодежного чемпионата мира 2017 состоялись четыре матча: Россия - Словакия, США - Канада, Финляндия - Швейцария, Швеция - Чехия. Опишет подробнее события каждого матча

Обзор матчей 4-го игрового дня МЧМ-2017
В четвертый игровой день Молодежного чемпионата мира 2017 состоялись четыре матча: Дания - Чехия, Латвия - Канада, Россия - США, Финляндия - Швеция. Опишет подробнее события каждого матча

Обзор матчей 5-го игрового дня МЧМ-2017
В пятый игровой день Молодежного чемпионата мира 2017 состоялись два матча, Швейцария и Дания отправляют Финляндию в раунд за выживание на МЧМ-2017, а словаки добывают важнейшую победу над Латвией.